Форум Краматорська

  • 08 Червня 2024, 21:11:16
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Комнатные цветы  (Прочитано 44633 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

29 Листопада 2011, 07:57:56
Відповідь #225
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Ну я их собирать начала 6 лет назад, поэтому уже коллекция внушительная. За это время пропали только 2. Как по мне ,то это самые нетребовательные комнатные цветущие цветы. Очень благодарные, при минимуме ухода, дают максимум удовольствие. В течении года цветут два раза, период цветения три месяца. Очень эффектно смотрятся. С 32 мая почти согласна,но могла бы поспорить о квартирном содержании, я начинала в квартире, все получалось. Но кондер нужен обязательно, как и жалюзи, если солнечная сторона. Влажности достигаю ,поставив горшочки плотненьким рядком в контейнер с керамзитом на дне. Керамзит периодически увлажняю, достаточно раз в неделю. Еще хорош ,в  теплый период времени, теплый душ. Удобрения применяю в период роста цветоноса, до появления первого бутона. Обычно это "Доктор Фолли" , но идеальным вариантом была бы "Кемера", просто я уже сто лет не встречала ее в продаже. ... Да,еще - раз в полтора года меняю субстрат и подчищаю корни.

Форум Краматорська

Re: Комнатные цветы
« Відповідь #225 : 29 Листопада 2011, 07:57:56 »

29 Листопада 2011, 12:42:12
Відповідь #226

id3050166

Гість

id3050166

  • Гість
Квартиры ведь тоже разные бывают :( У меня солнечная сторона, последний этаж, панельный дом - летом сухо и жарко неимоверно, даже кактусы плохо переносят лето в таком пекле. Этажи, притененные деревьями, старые дома с толстыми стенами - там совсем другой микроклимат, там орхам благодать.
"Кемиру" покупала в Краматорске: на Крытом рынке бывает, в профильных магазинах (ЦУМ, магазин на Хмельницкого ниже ветлечебницы).

29 Листопада 2011, 13:20:03
Відповідь #227
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
У меня орхи (фаленопсисы) растут на северной стороне - первый этаж - сейчас дополнительно подсвечиваются лампой для цветов. В уходе вроде бы достаточно неприхотливые (не так часто поливать, как обычные цветы, да и по корням видно, когда нужно поливать), а с другой стороны - полив не такой как у обычных цветов (я поливаю их замачиванием на 20-30 минут в достаточно горячей воде - до +50 градусов). Из удобрений предпочитаю витамины в ампулах группы В (1,3,6,12), мед, алоэ; листья иногда протираю разведенным пивом  :D . Предпочитаю мини-орхидеи - больше помещается на подоконнике  :o

Жасмин посажен в почву для цитрусовых, любит полив, удобряю его Мастером для цитрусовых. Листья не обрызгиваю, а протираю водой с удобрениями (Плантафол).
Воду для полива стараюсь брать аквариумную.
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

01 Грудня 2011, 11:02:14
Відповідь #228
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Хорошая статья вчера была в Восточке по поводу орхидей. Наташа Малеева очень много интересного рассказала. Лично для меня было открытием , что аквариумную воду можно использовать в качестве удобрения.

01 Грудня 2011, 11:05:26
Відповідь #229
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Лично для меня было открытием , что аквариумную воду можно использовать в качестве удобрения.
На одном из сайтов я вычитала, что в качестве удобрения хорошо использовать мед! А по поводу аквариумной воды - это давно известный факт.  :o
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

01 Грудня 2011, 11:30:00
Відповідь #230
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Я не знала про воду. Вот только не поняла как удобрять. Поливать сверху и делать ванны? И про мед расскажите, пожалуйста.

01 Грудня 2011, 11:43:29
Відповідь #231
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Аквариумной водой я поливаю орхи (а затем и все остальные цветы) точно также, как и отстоянной или какой Вы обычно поливаете. Орхи я поливаю методом замачивания - в емкость наливаю аквариумной воды (вместе с донными отложениями  :?) + добавляю кипятка до примерной температуры +40 (максимально +50 градусов), затем добавляю если мед, то из расчета 1 ч.ложка на 1 литр поливочной воды; а если витамины группы В, то 1 ампула на 1 литр воды. Затем растения помещаю в емкость и оставляю минут на 20-30 - там видно по корням. После полива орхидей - этой же аквариумной+мед+витамины поливаю остальные цветы. Все довольны  :D
Есть очень хороший сайт для любителей орхидей - http://orhidei.org/forum/ много очень разной познавательной информации. Кстати несколько орх приобретала тоже на этом сайте.
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

01 Грудня 2011, 11:47:27
Відповідь #232
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Интересно. Я для полива цветов сейчас использую воду, в которой сидит эйхорния. Вместо нее к гиацинтам подливаю мутную дождевую с остатками листьев. За неделю они ее очищают, переваривают органику. В общем - всем хорошо и никакой химии.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Грудня 2011, 11:51:56
Відповідь #233
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
У меня зимой за один полив расходуется чуть больше 3-х литров, а летом все 5-6-ть, аквариум на 80 литров - мне проще слить (долить) примерно 8 литров  :). Собирать дождевую не очень получается, да и честно говоря, сомневаюсь что она лучше, чем аквариумная.
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

04 Грудня 2011, 09:30:42
Відповідь #234
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Уважаемые цветоводы-цветолюбы!
На одном форуме мне предложили купить луковки и клубеньки комнатных растюх, получается дешевле, чем в магазине, но столько мне не нужно. Если кому-то интересно, можно приобрести в складчину.
Что есть:
куркума - 8 клубеньков от 5 до 8 грв. http://www.florium.net.ua/ru/special-spring-bulbs/kyrkyma__pink_wonde-3428/
шпрекелия - 2 по 20 и 7 по 15 http://www.amaryllids.ru/sprekelia.htm
гиппеаструм видовой "Стриата" по 25 грв
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

05 Грудня 2011, 10:41:45
Відповідь #235
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Еще предложили вот эти два
кринум - 2 большие взрослые цветущие луковицы по 80 грв, включая пересылку. Нежно розовый, порядка метра в высоту. Похож на этот http://myfl.ru/blog/krasiveishee-lukovichnoe-rastenie-krinum-pauella Мне нужна одна луковица.
Кливия - взрослое цветущее растение - 80, 3-4 летнее - 40. http://iplants.ru/klivia.htm
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

08 Грудня 2011, 08:45:13
Відповідь #236
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Начала присматриваться к орхидейкам.
Расскажите, пжл, как, по каким приметам выбирать здоровое растение? Какая цена за них адекватная? Ну и, соответственно, где вы обычно их покупаете?
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

08 Грудня 2011, 09:48:14
Відповідь #237
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Аллергия, мне очень нравится сайт орхидейный - http://orhidei.org/forum/52 там очень много информации, в т.ч. для начинающих орхиманов  :D Приобретала большинство растений либо на этом же сайте здесь: http://orhidei.org/forum/67?lQUaHj, либо на этом сайте: http://plantator.com.ua/viewforum.php?f=130&sid=49b77b96e8f2370b0ae1c0364c2706a9 (регистрация нужна и там и там), еще здесь можно посмотреть для приобретения - http://orhidei.at.ua/photo/falenopsisy_segodnja_v_prodazhe/3-1-0-0-2. В краматорских магазинах не приобретала по причине слишком высокой цены (в магазине от 170-190,00 грн и выше, а с рук, адаптированные растения под наши условия - существенно дешевле)  :o
Если какие вопросы, спрашивайте, можно в личку.
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

08 Грудня 2011, 10:19:45
Відповідь #238
Offline

esse


Offline esse

  • est percipi
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5404
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 100
  • Отримав: 398
  • agere sequitur esse
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Табра, как вы кстати )
расскажите, плз, как происходит доставка...
я пару дней назад мониторила инет по поводу орхидей и отказалась от покупки, потому что забоялась, что нормально не довезут..
с корабля на карнавал..
фиг поймешь, кто правит бал..

08 Грудня 2011, 10:26:56
Відповідь #239
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сейчас, в зимнее время передача приобретенных растений допустима либо автобусом, либо поездом. Автоперевозчиками нормальные продавцы уже не отправляют (орхидеи все-таки теплолюбивые и оптимальная температура для них не ниже +22). Оплату проводнику или водителю автобуса производит покупатель, т.е. Вы. Летом обычно пользуются услугами автоперевозчиков. Могу сказать, что мне больше всех понравился Деливери (из Киева груз прибыл в течение суток, Новой почтой - около трех суток...). Орхи тщательно упаковываются продавцом, при встрече все-таки не мешало бы взять дополнительную теплую упаковку. Последняя орха ко мне приехала дней 10 назад поездом из Киева. Доставка обошлась мне в 20,00 грн.
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

Форум Краматорська

Re: Комнатные цветы
« Відповідь #239 : 08 Грудня 2011, 10:26:56 »