Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 12:30:33
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Превед, кризис! (вот он лисенок северный)  (Прочитано 261301 раз)

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.

19 Листопад 2008, 21:15:49
Відповідь #570
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
почнуть, звісно...+))
я от вже над цим думаю.... +)))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Превед, кризис! (вот он лисенок северный)
« Відповідь #570 : 19 Листопад 2008, 21:15:49 »

20 Листопад 2008, 01:16:26
Відповідь #571
Offline

eXt


Offline eXt

  • I'm not an ordinary guy
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 534
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Screw that bulb!
    • Перегляд профілю
ИМХО некоторые г-да г-ны совсем оторвались от реальности:
Придуман способ, как не увольнять самых квалифицированных работников. Пусть копают траншеи
Министерство труда и социальной политики совместно с Государственной службой занятости подготовили законодательный пакет, который позволит работодателям при поддержке государства оставить на предприятиях наиболее квалифицированных работников. Об этом сегодня в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, сообщил руководитель Государственной службы занятости Владимир Галицкий.

«Мы – Минтруда и Служба занятости разработали, и я надеюсь, что сегодня или в ближайший день на Кабмине будет утвержден законодательный пакет, в котором есть норма, которая поможет работодателю оставить на производстве наиболее квалифицированных работников», - сообщил Владимир Галицкий.

В.Галицкий привел «трагический» пример, что во время кризиса 90-х гг. ушли многие работники из судостроительной отрасли, и ее до этого времени не удается восстановить.

«Я думаю, что в этот раз мы этого не допустим», - отметил он.

Отвечая на вопрос журналистов, каким образом предполагается не допустить массового увольнения высококвалифицированных работников, В.Галицкий сообщил, что существует норма об интервеционной работе или частичной занятости.

«Человек, наиболее квалифицированный работник остается на предприятии, там остается его трудовая книжка. Он на предприятии выполняет работы, не связанные с его высокой квалификацией, - условно копает траншеи. Но при этом Фонд общеобязательного госстрахования на случай безработицы работодателю компенсирует зарплату в размере не ниже прожиточного минимума. И что-то дает ему работодатель. С одной стороны, мы поддерживаем работодателя, а с другой стороны привязываем работника к этому предприятию», - пояснил руководитель Государственной службы занятости.

В.Галицкий добавил, что надо понимать, «кризис – это полгода, девять месяцев, год, но это не всю жизнь».


http://ostro.org/news/article-51960/

Они не допустят оттока квалифицированного персонала, потому что нечего уже допускать..
Все уже допустили в 90-х
А сейчас процесс на деиндустриализацию страны запущен и необратим

Некоторые компании США пойдут в течении 2009 года на убытки ради сохранения кадров.
Они могут пойти на убытки в 2009, потому что из-за рекордного роста у них образовалась рекордная прибыль в 2005-2007 годах
У нас, кто пойдет на убытки за счет полученных в предыдущие годы сверхдоходов?
Не для того они делались эти сверхдоходы, чтобы теперь их частью жертвовать.
Если в 2008 наши олигархи выросли на несколько миллиардов, а в 2009 прийдется чуть-чуть отдать - это же катастрофа!
Лучше уж остановить всю экономику, а кадры отправить на траншеи за минимальную зарплату.
- lets make this moment last forever -

20 Листопад 2008, 12:47:46
Відповідь #572
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А сейчас процесс на деиндустриализацию страны запущен и необратим
скільки трагічного пафосу...

нащот "Траншей", повторюсь - дядя прогнав, але в цілому - це нормальне явище - дати людям роботу, коли по прямій кваліфікації зайнятись нічим
Згадайте Рузвельта і його будівництво доріг під час Великої Депресії...
Траншеї - це він загнув.. Але ремонти, модернізація, в кінці кінців, наведення елементарного ладу - шо в цьому такого образливого чи в чому проблема?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Листопад 2008, 13:08:25
Відповідь #573
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А сейчас процесс на деиндустриализацию страны запущен и необратим

Друзья мои, деиндустрализацию страны надо было запустить лет 10 назад. Иначе детям своим мы оставим выработанные карьеры, терриконы и загаженные реки. Может хоть "кризис" заставит задуматься и пойти по пути Японии и Южной Кореи, а не России и Туркменистана.

20 Листопад 2008, 17:12:29
Відповідь #574
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D  Ця криза – гірше, ніж розлучення. Я вже втратив половину своїх статків, але все ще одружений.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня приезжаю за товаром на Донецкую транспортную компанию = а там грузчики негры.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

20 Листопад 2008, 17:31:50
Відповідь #575
Offline

eXt


Offline eXt

  • I'm not an ordinary guy
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 534
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Screw that bulb!
    • Перегляд профілю
А сейчас процесс на деиндустриализацию страны запущен и необратим

Друзья мои, деиндустрализацию страны надо было запустить лет 10 назад. Иначе детям своим мы оставим выработанные карьеры, терриконы и загаженные реки. Может хоть "кризис" заставит задуматься и пойти по пути Японии и Южной Кореи, а не России и Туркменистана.

Согласен, но для того чтобы перейти к постиндустриальной экономике нужны прежде всего мозги, прежде всего наверху, а их у Украины осталось мало

Так вот задуматься-то может все эти ющенки, януковичи, тимошенки и задумаются, но дальше дело не пойдет
Популизм противопоказан, если необходимо совершить успешный переход к рынку, приближенному к рынку свободной конкуренции и постиндустриальной экономике.
А как же без популизма, если скоро выборы.. Популистические лозунги - это же свято

А как Вы думаете, много людей проголосует за кандидата в президенты, который скажет, что наш приоритет номер 1 -
трансформировать экономику в направлении к рынку свободной конкуренции? Который скажет, что главное это, а не социальные подачки
Может процент или два.
Потому что большинство не понимает, что это вообще означает "рыночная экономика",
и какие выгоды лично для них сможет принести постиндустриальное общество с рыночной экономикой.

Зато все хорошо знают толк в подачках, которые через несколько месяцев обесцениваются
- lets make this moment last forever -

20 Листопад 2008, 17:40:14
Відповідь #576
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
И правильно делают = потому что я не обязан затягивать пояса на много лет для того чтобы хозяева заводов модернизировали свои заводы . Вы эти лозунги прекратите = пусть они сами вкладывают прибыль в модернизацию .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

20 Листопад 2008, 17:54:27
Відповідь #577
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
які гучні фрази - популізм, постіндустріальна економіка...
тут би не крали..=(
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Листопад 2008, 20:27:31
Відповідь #578
Offline

Kot


Offline Kot

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2162
  • Країна: 00
  • Карма: +59/-52
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 94
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Первая панацея для плохо управляемой страны - валютная инфляция, вторая - война; обе приносят временное процветание, обе приносят окончательную гибель.
Эрнест Хемингуэй

20 Листопад 2008, 20:34:41
Відповідь #579
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Московія вже пройшла обидві..
завжди поважав Хема+))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Листопад 2008, 20:43:40
Відповідь #580
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А как Вы думаете, много людей проголосует за кандидата в президенты, который скажет, что наш приоритет номер 1 -
трансформировать экономику в направлении к рынку свободной конкуренции? Который скажет, что главное это, а не социальные подачки
Может процент или два.

Так кто все-таки виноват в популизме? Тот кто выдвигает популистские лозунги или тот, кто за эти лозунги голосует?

20 Листопад 2008, 21:59:02
Відповідь #581
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Первая панацея для плохо управляемой страны - валютная инфляция, вторая - война; обе приносят временное процветание, обе приносят окончательную гибель.
Эрнест Хемингуэй

а зачем России Хемингуэй?
по любому поводу можно нарыть подходящих цитат, только не факт, что они нужны
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

20 Листопад 2008, 22:11:41
Відповідь #582
Offline

eXt


Offline eXt

  • I'm not an ordinary guy
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 534
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Screw that bulb!
    • Перегляд профілю
И правильно делают = потому что я не обязан затягивать пояса на много лет для того чтобы хозяева заводов модернизировали свои заводы . Вы эти лозунги прекратите = пусть они сами вкладывают прибыль в модернизацию .

А я тоже не обязан пахать, делать реальный вклад в ВВП, и при этом еще обеспечивать надбавку в соц выплатам для всех дармоедов (это не Вас кокретно, это вообще), жертвуя при этом эффективностью свой деятельности, потому что на те деньги, которые
я отдаю в виде всяких налогов и отчислений, я могу повысить эффективность своей деятельности, продуктивность своего труда, и как следствие заработать дополнительную прибыль себе и бюджетникам. Только уже те деньги, которые пойдут бюджетникам не вызовут инфляции, потому что я их заработал, вследствии увеличенной продуктивности труда, которая стала бы возможной благодаря снижению налогов, выплат, бюрократических механизмов.

В итоге :

у меня прибыль
у бюджетников повышение выплат (не такое, как хотелось бы толпе)
низкая инфляция

Недостаток в такой схеме один:

Не такое быстрое повышение соцвылпат (а может и заморозка на год), как хочет того толпа (а толпа хочет и требует, и политики вынуждены удовлетворять)

А выигрывают в итоге все.

Так может просто не идти на поводу у толпы и не играть в дешевый популизм

- lets make this moment last forever -

20 Листопад 2008, 22:32:03
Відповідь #583
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Bodyn ,любое пвышение зарплаты провоцирует поднятие цен.опять гонка за горизонтом.

Необоснованное повышение. Однако если за два валка, разбитых в одном их цехов, господин Скударь Г.М. рассчитывал получить в среднем по пол-лимона, а заплатить за него по несколько тысяч зарплаты + некоторая сумма за металл, то зарплаты НУЖНО еще повышать и повышать - это не будет необоснованным повышением, это будет уменьшение сверхприбыли. Смешно слушать, как некоторые лица заявляют, что дескать, надо увеличить производительность труда в 2-3 раза, чтоб повысить зарплаты (хотя в реале было и повышение труда, и смешные зарплаты)
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

20 Листопад 2008, 22:35:24
Відповідь #584
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
eXt
я сподіваюсь, про Ахіла і черепаху Ви в курсі?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Превед, кризис! (вот он лисенок северный)
« Відповідь #584 : 20 Листопад 2008, 22:35:24 »