Форум Краматорська

  • 15 Червня 2024, 23:42:23
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: "Совок" и настоящее время  (Прочитано 21534 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Жовтня 2008, 17:57:02
Відповідь #120
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
... если бы я в такой ситуации оказалась, я бы тоже работала. но я могу позволить себе не работать, а чтобы не сидеть на шее у родителей мне хватает стипендии, т.к. запросы у меня очень небольшие...

Вы уверены?
Вы живёте в СВОЕЙ квартире?
Вы оплачиваете всю коммуналку?
Вы кушаете исключительно на СВОЮ стипендию?
Вы одеваетесь исключительно на СВОЮ стипендию?
Вы отдыхаете исключительно на СВОЮ стипендию?

Если "ДА", я согласен, вам хватает стипендии.
Если "НЕТ", вы сидите на шее у родителей.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська

Re: "Совок" и настоящее время
« Відповідь #120 : 26 Жовтня 2008, 17:57:02 »

26 Жовтня 2008, 18:34:55
Відповідь #121
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
да что вы можете знать о моей жизненной позиции? какое вы вообще имеете право меня судить? вы психолог?

Я пытаюсь перевести на русский язык английское слово attitude. Наиболее близким вариантом мне показалась "жизненная позиция".
В любом случае: у вас этот самый attitude -- на уровне attitude восьмидесятилетней бабки, которая сидит на скамейке под подъездом и рассказывает всем подряд о том, как же хорошо ей жилось при советах (трава зеленее, и у деда стоял, и далее по списку...). В случае с бабкой я могу понять позицию, но в восемнадцать лет рассуждать на таком уровне -- равносильно совершению преступления против себя.

И нет, я не психолог -- я умею читать вашу писанину.

да что вы можете знать о мое
Самое интересное, что Бог бы с ними, с инженерами, они-то пожили уже -- то, что восемнадцатилетнему ребёнку мозги засрали, -- это печально.
ЕЩЕ РАЗ ЧТО-ТО СКАЖЕТЕ О МОЕЙ СЕМЬЕ - ПОГОВОРИМ ПО-ДРУГОМУ
у меня нет никаких способов воздействия, кроме слов. но слов я тогда не пожалею!!! пусть банят сколько хотят
не смейте трогать моих родителей!!! меня мама родила в 20. посчитайте сколько ей было лет и когда. а потом уже говорите свое "пожили"

Бла-бла-бла. Ося, вы не в детском саду уже. Если вы полезли в спор, то имейте смелость выслушать чужое мнение. Причём, судя по вашей реакции, правильное мнение.

Цитувати
да что вы можете знать о моене ЭТО было позже... гораздо позже.
тут важен период! если говорить о брежневсом периоде - все было по-другому...
конец 80-х - начало 90-х - перестройка - талоны и пр вещи.
ВОТ!!! правильно! я говорю о 70-х - начале 80-х
спасибо вам большое  :2:

Красота. Вы говорите о периоде, когда вас даже проекте не было. Браво.

экономика не смогла переварить, потому что (если я не ошибаюсь) перестройка была направлена на смягчение контроля и давала больше свободы. и это естественно, что смягчение тоталитаризма приводит к каким-то бурлениям и переворотам. пока был жесткий контроль, все и было нормально, потому что контроль был фундаментом. сейчас экономика на другом фундаменте стоит

По-русски сформулируйте, пожалуйста.

а по поводу совковых специалистов позволю себе не согласиться. советское образование и советские специалисты ценились во всем мире. и сейчас ценятся. и я считаю ошибочным нынешний переход школьного образование на американские рельсы

Интересно, как вы объясните количество американцев, получивших нобелевскую премию?

и по поводу адаптации: это не от образования зависит, а от мозгов. ты же сама сказала "более мобильные мозги". я не согласна с тем, что советское образование убивало креативность и индивидуальность

Да-да, это очень хорошо заметно по инженерам среднего возраста, которые предпочитают сидеть на попе ровно, глядеть в телевизор и онанировать на счастливое советское прошлое, вместо того, чтобы найти работу, которая бы не вызывала желания сэкономить пятьдесят копеек на походе в магазин.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

26 Жовтня 2008, 19:03:13
Відповідь #122
Offline

Усатый


Offline Усатый

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2040
  • Карма: +186/-5
  • Дякую
  • Сказав: 52
  • Отримав: 123
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
советские специалисты ценились во всем мире
Так почему же их столько оказалось продавцами на базарах, когда совок рухнул? И почему другие такие же советские инженеры остались на своих местах и работают по сей день. А третьи-таки уехали за кордон? Может, инженер инженеру рознь были?
Oessi (без единых личностно-возрастных претензий), к вам просьба - смоделируйте, пожалуйста ситуацию: вот, допустим, сегодня ввели госцену на все товары. Что будет завтра?

26 Жовтня 2008, 19:24:14
Відповідь #123
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Цитувати
советские специалисты ценились во всем мире
Так почему же их столько оказалось продавцами на базарах, когда совок рухнул?

А где им было оказаться, если на заводах и в НИИ не платили?

И почему другие такие же советские инженеры остались на своих местах и работают по сей день.

Сидели лучше или были самыми пассивными. Выбирайте.

А третьи-таки уехали за кордон? Может, инженер инженеру рознь были?

Конечно, третьи были легкими на подъем и молодыми.

Oessi (без единых личностно-возрастных претензий), к вам просьба - смоделируйте, пожалуйста ситуацию: вот, допустим, сегодня ввели госцену на все товары. Что будет завтра?

А Вы у израильтян спросите. У них есть какие-то государственные лимиты на цены. :)

26 Жовтня 2008, 19:24:31
Відповідь #124
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нельзя все сравнивать только с позиции потребителя!
А то мы скатимся до ставнения цен на отдельные продукты
Давненько я не слышал от своих детей что они хотят стать
ну например космонавтом. Все чаще хотят быть бетменом или черепашкой нинзя! :)
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

26 Жовтня 2008, 19:57:53
Відповідь #125
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Извиняюсь, конечно, пару слов о папе. Он работал в ВНИИПИСЕРА, НИИ во Львове, кандидат наук, написал другим около 10 диссертаций. После 91 НИИ стал свои площади сдавать в аренду, ученым почти не платили, наука была не нужна. После выхода на пенсию получал немного, поэтому помогал кандидатам. Последние лет 5 стал получать научную пенсию+ 250грн. Последняя пенсия год назад была 625 грн.
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

26 Жовтня 2008, 20:14:51
Відповідь #126
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Давненько я не слышал от своих детей что они хотят стать
ну например космонавтом. Все чаще хотят быть бетменом или черепашкой нинзя! :)

так это ж замечательно!
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

26 Жовтня 2008, 20:21:55
Відповідь #127
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ink
Так космонавт хотябы человек! Хотеть стать животным наверно не совсем хорошо
Посмотрим что скажут внуки! :)
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

26 Жовтня 2008, 20:24:33
Відповідь #128
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
нет, образ космонавта - это символ сильного советского всех побеждающего.
а животные - это часть детского мира, гораздо более естественного, без пропаганды
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

26 Жовтня 2008, 21:46:25
Відповідь #129
Offline

ne4uparuk


Offline ne4uparuk

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4249
  • Країна: ua
  • Карма: +130/-8
  • Дякую
  • Сказав: 476
  • Отримав: 488
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну коль уж речь зашла о инженерах и о той прослойке, которая "выбивалась" в те времена...
разница между "совком" и настоящим, ИМХО:
1) сейчас появился ВЫБОР - хош уходи "за забор", уезжай в другой город находи работу более высокоплачиваемую за свой ум... тогда это была СИСТЕМА, из которой было сложно вырваться. все было поставлено так, чтобы было минимальное движение мозгов по стране. сейчас - нет этого, свобода ВЫБОРА.
2) ТОГДА люди  крутились как могли ("рубали" фундамент, ездили на шабашки и пр. пр.). не было РЫНКА, не было ДЕМОКРАТИИ. была СИСТЕМА.
3) так давайте все же выпьем за то прошлое и за наше светлое, надеюсь, будущее! :)

прошу светлые воспоминания детства и подросткового возраста не марать своими гнусними критическими высказываниями... (jimbobimbo)

26 Жовтня 2008, 22:26:16
Відповідь #130
Offline

Усатый


Offline Усатый

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2040
  • Карма: +186/-5
  • Дякую
  • Сказав: 52
  • Отримав: 123
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
2) ТОГДА люди  крутились как могли ("рубали" фундамент, ездили на шабашки и пр. пр.).
А думаешь, сейчас не крутятся?

26 Жовтня 2008, 22:27:02
Відповідь #131
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
... если бы я в такой ситуации оказалась, я бы тоже работала. но я могу позволить себе не работать, а чтобы не сидеть на шее у родителей мне хватает стипендии, т.к. запросы у меня очень небольшие...
Вы уверены?
Вы живёте в СВОЕЙ квартире?
Вы оплачиваете всю коммуналку?
Вы кушаете исключительно на СВОЮ стипендию?
Вы одеваетесь исключительно на СВОЮ стипендию?
Вы отдыхаете исключительно на СВОЮ стипендию?

Если "ДА", я согласен, вам хватает стипендии.
Если "НЕТ", вы сидите на шее у родителей.
я живу с родителями. за квартиру платят они. кушаем мы все вместе, но часть продуктов я оплачиваю сама, и если мне захочется чего-то я покупаю это за свои деньги. одеваюсь я, в основном, на свои деньги, т.к. покупаю что-то из одежды очень редко и недорогое
у нас немного разные представления о сидении на шее
если руководствоваться вашими суждениями, но некоторые и в 40 сидят на шее у родителей, если не выполняется хоть 1 из пунктов

да что вы можете знать о моей жизненной позиции? какое вы вообще имеете право меня судить? вы психолог?
Я пытаюсь перевести на русский язык английское слово attitude. Наиболее близким вариантом мне показалась "жизненная позиция".
В любом случае: у вас этот самый attitude -- на уровне attitude восьмидесятилетней бабки, которая сидит на скамейке под подъездом и рассказывает всем подряд о том, как же хорошо ей жилось при советах (трава зеленее, и у деда стоял, и далее по списку...). В случае с бабкой я могу понять позицию, но в восемнадцать лет рассуждать на таком уровне -- равносильно совершению преступления против себя.

И нет, я не психолог -- я умею читать вашу писанину.
мне кажется, что слово attitude лучше перевести как "отношение к жизни"
я не говорила, что при советах было хорошо. в стописятый раз повторяю. просто сказала, что кое-то было неплохо. преступление против себя хотеть жить лучше? пусть даже если находишь какие-то идеи в прошлом?
мою "писанину"? но вас никто не заставляет. раздражает - не читайте

Цитувати
Бла-бла-бла. Ося, вы не в детском саду уже. Если вы полезли в спор, то имейте смелость выслушать чужое мнение. Причём, судя по вашей реакции, правильное мнение.
т.е. для вас такая реакция ненормальна? вы считаете, что ненормально защищать свою семью? и, если бы на ваших родителей наговаривали, вы бы смолчали? я уже говорила: никто мне ничего не навязывал, и никто мне не промывал мозги. я просто спросила и получила ответ, который не расходился с уже известным мне ранее из учебников, литературы, ТВ и т.д.

Цитувати
ВОТ!!! правильно! я говорю о 70-х - начале 80-х
спасибо вам большое  :2:
Красота. Вы говорите о периоде, когда вас даже проекте не было. Браво.
то, что вас не было в проекте во времена Римской империи, повод для того, чтобы о ней не говорить?

Цитувати
экономика не смогла переварить, потому что (если я не ошибаюсь) перестройка была направлена на смягчение контроля и давала больше свободы. и это естественно, что смягчение тоталитаризма приводит к каким-то бурлениям и переворотам. пока был жесткий контроль, все и было нормально, потому что контроль был фундаментом. сейчас экономика на другом фундаменте стоит
По-русски сформулируйте, пожалуйста.
фундаментом экономики был тоталитаризм. тоталитаризм смягчили - фундамент покачнулся - экономика рухнула
сейчас, кажется, фундаментом экономики является демократия

Цитувати
а по поводу совковых специалистов позволю себе не согласиться. советское образование и советские специалисты ценились во всем мире. и сейчас ценятся. и я считаю ошибочным нынешний переход школьного образование на американские рельсы
Интересно, как вы объясните количество американцев, получивших нобелевскую премию?
так, что там сплошные эмигранты. и так, что союз не любил делиться с миром своими открытиями
а как вы объясните, что в Силиконовой долине большинство ученых индусы и славяне?

Цитувати
и по поводу адаптации: это не от образования зависит, а от мозгов. ты же сама сказала "более мобильные мозги". я не согласна с тем, что советское образование убивало креативность и индивидуальность
Да-да, это очень хорошо заметно по инженерам среднего возраста, которые предпочитают сидеть на попе ровно, глядеть в телевизор и онанировать на счастливое советское прошлое, вместо того, чтобы найти работу, которая бы не вызывала желания сэкономить пятьдесят копеек на походе в магазин.
конечно, такими могут быть только наши люди, детство которых прошло в союзе...
не которые инженеры после работы дома в Solid чертят и получают за это довольно много денежков. некоторые студентам помогают и получают за это тоже много денежков. некоторые ездили в Киев по обмену набираться опыта и там и остались (у кого семей нет). некоторых за границу вызвали и они забрали туда семьи. не надо наговаривать на людей
я смотрю, жизнь в Америке кардинально меняет людей. знакомый ездил на 3 месяца, вернулся такой умный-преумный. широкий такой. деятельный. все рассказывал нам, что мы живем неправильно. что надо отстаивать все. я ему сказала: народу нужен лидер. собирай толпу - веди, люди потянутся.
он попритих. год прошел, почти вернулся на землю.
радуйтесь, что вы такая яркая индивидуальность, и не мешайте другим быть посредственностями. если уж на то пошло...

Oessi (без единых личностно-возрастных претензий), к вам просьба - смоделируйте, пожалуйста ситуацию: вот, допустим, сегодня ввели госцену на все товары. Что будет завтра?
не на все. на товары первой необходимости. ничего завтра не будет, нормально все будет. на хлеб же есть госцена и никому это не мешает

нет, образ космонавта - это символ сильного советского всех побеждающего.
а животные - это часть детского мира, гораздо более естественного, без пропаганды
не... это просто другая пропаганда
раньше Гагарина показывали. и он был суперчеловеком и героем, потому что в космос слетал. и мальчишки хотели быть героями
а теперь герои другие: супермен, бетмен, спайдермен, черепашки, Гарри Поттер...
Не надо путать идеи и их интерпретации

26 Жовтня 2008, 22:49:12
Відповідь #132
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Господа, то что касается совка нельзя однозначно говорить, что всё было плохо. Были свои плюсы, свои минусы(правда с чем с равнивать), не понимаю тех людей которые стопроцентно всё хаят, видно у них на памяти конец 80-х, когда уже рушился Советский Союз, и был дифицит во всём. Вспоминаю 70-е(в школу пошел в 1970, окончил в 1980) относительное если можно так сказать "изобилие", особенно первая половина, всегда была в холодильнике неплохая колбаса(не путайте с докторской), мясо, молоко ну и так далее.. короче холодильник никогда не пустовал. И родители у меня были простые, отец работал на КЗТС слесарем-сборщиком получал в районе 350-380 Советских рубликов, а то и больше бывало, мать была врачом на станкострое. Если чего из жрачки не было в магазине то всё необходимое покупали на базаре, и жили можно сказать неплохо по тем временам, и джисы у меня были , и магнитафон "Акай"(по тем временам охренительный дифицит), и батя 6-ку жигули купил, так что всё было прекрасно, рабочий настоящий люд жил неплохо. В 1978 с родителями ездил по профсоюзной путёвке в Варну в Болгарию, люди дорогие, это я к чему, что не так уж и всё было плохо, не надо смотреть на всё с одной стороны, будте мудрее.
380 это очень много = вам повезло - у вас был ,,крутой ,,папа .
Но согласитесь что колбаса ,мясо и молоко в непустующем холодильнике это както маловато .
Мясо наверно было исключительно филе = никаких костей = пришел в магазин и выбрал нужное  :D
А колбаску тоже выбирали из видов 50ти . :D
Символом хорошей жизни были джинсы за пол зарплаты ,махеровый шарф и такие часы монтана с мелодиями .
Магнитофонная кассета Денон по 90 минут за 9 рублей .
Ну а крутой Акай и машина 6 -ка и поезка в Болгарию = чето не сходится = папа точно не воровал ?
В болгарию все не ездили = обычно за чтото этакое .
Машина тоже = да и 6ка я так понимаю про времена чуть более поздние .
А вот крутой Акай любой лох с баблом мог купить только с началом перестройки .
В застойные годы их просто так не покупали .
Был у знакомого моряка - фарцовщика .
Цитувати
так что всё было прекрасно, рабочий настоящий люд жил неплохо.
:D :D :D Офигительно .
Вы это молодеж не грузите .А то они сдуру коммунизм начнут строить .
Лучше расскажите девушке ,которой лень сравнивать цены в разных магазинах подробно как папа урвал
машину ,акай ,путевку в болгарию .До мелочей = уже не страшно не посадят .
Может девушка лучше побегает по магазинам = согласитесь на фоне тех проблем эти выглядят детским лепетом .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

26 Жовтня 2008, 22:54:57
Відповідь #133
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
фундаментом экономики был тоталитаризм. тоталитаризм смягчили - фундамент покачнулся - экономика рухнула
сейчас, кажется, фундаментом экономики является демократия


нифигассе. там че, в дгма, с ума все посходили?.. или только некоторые, особо интеллигентные и начитанные? что ж тогда у остальных в головах...

Цитувати
Интересно, как вы объясните количество американцев, получивших нобелевскую премию?

Цитувати
так, что там сплошные эмигранты.

удивительно...и почему же, если следовать вашей логике, эти эмигранты таки эмигрировали? : )))))))))))))

Цитувати
мне кажется, что слово attitude лучше перевести как "отношение к жизни"

у вас это клиника - спорить о том, о чем имеете смутное представление? : )))

Цитувати
не которые инженеры после работы дома в Solid чертят и получают за это довольно много денежков

а солид на заводе "взяли"? ну, чисто по советски? : ))) вы в курсе сколько он стоит? : ))
разговор шел на сплошном подтексте

26 Жовтня 2008, 22:58:48
Відповідь #134
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
фундаментом экономики был тоталитаризм. тоталитаризм смягчили - фундамент покачнулся - экономика рухнула
сейчас, кажется, фундаментом экономики является демократия
нифигассе. там че, в дгма, с ума все посходили?.. или только некоторые, особо интеллигентные и начитанные?
Пора папу и преподавателей вызывать в СБУ  :valjajus:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: "Совок" и настоящее время
« Відповідь #134 : 26 Жовтня 2008, 22:58:48 »