Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 12:57:06
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Поездка в Полтаву  (Прочитано 1556 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

23 Червень 2009, 08:58:41
Прочитано 1556 раз
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
27 июня в г. Полтава состоится серия событий, посвященных "відзначенню" юбилея Полтавской битвы.
Мероприятия происходят уже на протяжении года (в основном конференции и круглые столы), а вот 27-го будет апофеоз всего.
Программу мероприятий можно посмотреть вот тут: http://battle-poltava.org/ukr/activity/news/1233871201/
Собственно для меня, так же, как и для друзей по клубу, особенно привлекательной является вот эта часть программы http://battle-poltava.org/ukr/activity/festival/
Дело в том, что я в силу интереса к реконструкции украинской истории познакомилась с ребятами, которые организуют этот фестиваль. Народ очень серьезный, толковый, очень грамотный, имеющий серьезный опыт по реконструкции битв (видела ролики с организованных ими фестивалей - это нечто!). Так что, думаю, действо будет масштабным и ярким. К тому же, там еще будет качественная пиротехника - над ней работает команда, которую обычно приглашает в свои фильмы А. Бондарчук.
Очень хочется поехать. Ехать маленькой группой в несколько человек дорого и сложно. Представляете, каково там будет с заказыванием экскурсий и проездом по городу? Одиночки в пролете - это точно. Сейчас нас примерно 6-9 человек.
Прикинула примерную программу поездки, а также просчитала и автобусный, и ж-д. вариант.
Что получается:
Если ехать автобусом на 30 мест, то выезд примерно в 3 или 4.00, с тем, чтобы быть в Полтаве не позже 8-9 часов. Возвращение - ночью на 28 июня. но, благо, это выходной.
В программу я посчитала проезд, экскурсию по городу, реконструкцию битвы, посещение и экскурсии в музеи (краеведческий, отдел редкостей, Котляревского и музей Полтавской битвы). Все в сумме получается около 200 грв. Для студентов и детей до 14-ти лет где-то гривен на 20 дешевле. Можно попробовать успеть так же в Диканьку и Опошню.
Если арендовать автобус на 45 мест и заполнить его, то получится дешевле: где-то 160. Для студентов и детей до 14-ти лет где-то гривен на 20 дешевле. Правда, экскурсоводу будет тяжело с нами работать, так что на экскурсии будем делиться пополам.
Если ехать железкой, то выезд ночью 26-го (в Полтаве примерно ок. 5 утра), возвращение - ночью 27-го (дома ок. 6 утра 28-го числа). Вариант довольно удобный, но перемещение по Полтаве пешком и будет проблема добраться и уехать на поле Полтавской битвы, потому как от центра оно хорошо унесено.
Тут я считала группу в 15 человек. Стоимость примерно та же: 190-200, для студентов и детей до 14-ти лет где-то 140. Но не надо париться с набором большой группы и 15 человек будут помобильнее.
А, еще, чтобы было проще с едой, можно пообедать в столовой. открывается она в 9.00, комплексный обед мне там обошелся в 20 грв.
Как загружу радикал попробую выложить маленький отчет с прошлой поездки в Полтаву и подробнее расскажу, что там можно увидеть. или сохранить интригу?
Сорри, пишу сухо - брак времени. Если кому интересно, маякуйте, потому как не позже четверга нужно будет или заказывать автобус, или покупать билеты (хотя, блин, боюсь, с ними уже проблема).
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Поездка в Полтаву
« : 23 Червень 2009, 08:58:41 »

23 Червень 2009, 10:47:08
Відповідь #1
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
И обещанная программа по Полтаве. Правда, оговорюсь, большинство снимков так себе. Фотографировала около 5 часов утра, в основном, против раннего солнца.
Если приехать на Полтаву Южную, то первым объектом для посещения будет Крестовоздвиженский монастырь (XVI-XIX вв.). В комплекс, помимо прочего, входит единственный в Украине семивратный барочный собор. в прошлую поездку мы туда не попали, так как приехали на Полтаву Киевскую и в такую рань, что добраться туда было нереально. На фото монастырь снят с очень большого расстояния
Монастырь расположен на одном из удаленных холмов Полтавы, так что следующий объект примерно в 40-ка минутах ходьбы.
Очень любопытная усадьба, принадлежавшая когда-то семейству Кочубеев. Стиль, по-моему, украинский модерн. Прикольное здание, с любопытным декором. Очень подходящее для фотосъемки, так как каждое крыло, каждая деталь - самобытна. Насколько я поняла, сейчас там расположен областной отдел милиции.
Дальше - Круглая площадь. Вот тут в идеале снять панораму, потому как площадь была в 19 веке спроектирована очень толковым архитектором, в лучших традициях классицизма. В принципе в истории искусства она изучается как эталон архитектуры нач. 19 века, наравне с комплексами Одессы и Питера.
В центре площади - Монумент Славы. очень показательный в вопросе всех этих классицистических приемов, символики и аллегории.

Дальше, по пути целая серия старинных домов 19-нач.20 века. Вообще очень уютно, чисто, и море зелени.


Особый кайф - Краеведческий музей. Коллекция мне понравилась. Есть экспонаты, равных которым я не видела ни в Киевском историческом, ни в Днепропетровском им. Яворницкого. Студенты были в захвате как от огромного мамонта, так и от зала редкостей. Для любителей Японии - единственный в Украине полный комплект доспехов самурая, для украинистов - целая палитра разновсякостей. Оружие, доспехи, керамика, костюмы, документы.... и много другого.
А само здание. Изумительное. Украинский модерн. Архитектор Кричевский. Один из двух любимых мной украин. архитекторов.

Напротив здания - монументальная скульптура Шевченка. Не подписана, но, по-моему, Кавалеридзе. Тоже в стилистике кубизма, как и святогорский Артем.
Дальше: музей-усадьба Котляревского. Туда мы не попали, так как в понедельник они отдыхали. Милейший комплекс, кажется, конца 18-нач. 19 века. Экскурсовод, который нас водил, говорит, что музей изумителен в плане изучения народного быта.
Невдалеке от музея целая серия прикольных объектов:
1. Ротонда дружбы народов.
2. Памятник полтавской галушке. Огромный, мои студенты фотографировались, сидя в ложке.
3. Колокольня Успенского собора (18 век).
4. Памятный знак, посвященный князю Игорю Святославичу.
5. Очень интересный памятник украинскому казачеству. Любители поговорить о масонах возле него должны просто млеть.
6. Старенькая Спасская церковь. Внутри деревянная, снаружи сделан каменный каркас.
7. Деревянная реконструкция оборонной башни 17-го века.
Фото специально не выкладываю - интригую. Да и утомляет через радикал это все вставлять.
Во второй части выложу кое-что по Полтавской битве.


Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

23 Червень 2009, 11:11:07
Відповідь #2
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Поле Полтавской битвы находится довольно на большом расстоянии от центра Полтавы.
Когда мы там были (май) строительные работы шли вовсю.
Площадь поля - огромная, в комплекс входит старый музей, новый, который сейчас достраивают, несколько памятников, церковь, редуты.
С музеем тогда нам тоже не повезло (все тот же нерабочий понедельник), но коллекция должна быть впечатляющая.




Если мы поедем, то экскурсию нужно заказывать очень спешно, уже сейчас, потому что явно в музее будет аншлаг. Благо, есть телефонная знакомая из этого музея, еще можно успеть вклинится в их график.

Ну и, в идеальном варианте, если получится можно было бы попробовать попасть в Диканьку и Опошню.
Диканька в рекламе, думаю, не нуждается. Я там не была, но знаю, что до нашего времени там сохранились Троицкая церковь 18 века (та самая, в которой литературный Вакула писал иконы), Николаевская церковь 18 века, Триумфальные (Александровские) ворота 19 века, 300 летние дубы сада Кочубеев (по легенде, те самые где свиданничал Мазепа с возлюбленной) .
Опошня - один из ведущих центров керамики. несколько мастерских, музей, построенный Крическим, и керамическая галерея под открытым небом (что-то более 300 керамических скульптур). давно больна мыслью попасть туда.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

23 Червень 2009, 13:06:41
Відповідь #3
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Уважаемые модераторы, не ругайтесь на меня, пожалуйста, за то, что сама отписываюсь в теме (ну не виноватая я, что люди спрашивают в личке, а не здесь).
Прозвонилась еще одному перевозчику: автобус на 20 мест. Цена приемлемая. Так что я склоняюсь все таки к мысли об автобусе, а не о ж-д.
А если не заказывать экскурсию по городу (Юля из музея полт. битвы будет занята, а Андрей, который нас водил прошлый раз, довольно обычный экскурсовод), то можем сэкономить лишние 400 грв. В принципе, многое смогу рассказать-показать и я сама. Правда, перед незнакомой аудиторией я несколько теряюсь, но, надеюсь, вы судить будете не слишком строго...
Вот. В этом случае поездка обойдется примерно в 170-175 грв. Мелочь, но приятно. Ну и, соответственно, для студентов еще минус 20 грв.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

24 Червень 2009, 16:42:37
Відповідь #4
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я у шоці: тільки що дізналася, что фестивалю не буде.

Ось я к з цього приводу пише його організтор:

"Як один з ініціаторів та авторів концепції, програми та сценарію планованого від 2007 року військово-історичного фестивалю "Полтава-2009" року з великим сумом та обуренням змушений оголосити проте, що з вірогідністю 99% зі 100% фестиваль не відбудеться.
Усю провину за зрив заходу ми покладаємо на позицію державної влади України, обласної Ради та адміністрації, а також на зволікання з боку міської влади міста.
Військово-історична реконструкція, дружба й братерство шанувальників історії з декількох країн, дворічна ґрунтовна підготовка до заходу, - усе стало жертвою певної заанґажованої політично позиції центральної влади з одного боку, та загумінкового містечкового жлобства, непорядності та елементарного "баблопильства" місцевої влади - з іншого.
Щойно отримав чергового одкоша від обласної Ради, який до мене доніс голова Управління культури Полтавської обласної ради пан Годзенко. Останній доповів остаточну позицію голови Полтавської області пана Асадчева про категоричне несприйняття ідеї проведення міжнародного військово-історичного заходу.
Влада міста з маніакальною впертістю веде розмови про підтримку фестивалю, проте наразі жодного офіційного документу про співпрацю з реконструкторами у питанні проведення заходу не підписано, жодної копійки на проведення заходу не виділено, підпису мера міста Матковського А.В.на бланках запрошень учасникам, які як мімімум місяць тому повинні були бути розіслані, немає досі. Усі спроби унормувати ситуацію ніяких результатів не дали, а проект договору між нами та Полтавською радою було зупинено і розірвано на рівні Мінекономіку України.
За таких умов наші неприбуткові військово-історичні організації поставлені перед фактом неможливості виконати попередньо обумовлені кондиції прийому наших закордонних колег, забезпечити їм безперешкодне перетинання державного кордону України, підтримку бодай мінімально комфортного перебування в Україні та конкретно - у
м. Полтаві. Самим же нам їхати до міста, де нас не чекають, відверто іґнорують та знущаються з нашого щирого захоплення військовою історією, вважаю верхом садомазохізму й забуття власних честі та гідності.
За цей час у влади знайшлися 700 000 гривень на влаштування парку вельми дивних скульптур a-la Gogol' у центрі міста, 1 300 000 гривень на "Ротонду пам'яті", гроші на шоу ембіцилів, про яке вже писалося на форумі і т.д. і т.п.
Закликаю усіх учасників, що збиралися на фестиваль "Полтава-2009" виступати спільно: або фестиваль проводиться офіційно й підтримується міською хоча б владою, або він не проводиться взагалі, як би гірко нам це не було.
Мене вчергове, хоч і не дуже гаряче, запрошують уже у двадцять друге (!) за останні два роки мого неспокійного життя приїхати до міста-героя Полтави на зустріч з мером (перепрошую за інтимні подробиці, але я наїздився до Полтави ВИКЛЮЧНО за власний рахунок!), нібито для остаточного врегулювання питання про проведення заходу. Я особисто, сповнений скепсису й образи на ідіотизм ситуації, вже зневірився у реальності організації фестивалю за два тижні, що залишилися.
Прошу в товариства ще один-два дні, і якщо нічого радикально не зміниться на "полтавському фронті", готовий офіційно оголосити нашу офіційну відмову від участі у заходах у Полтаві з нагоди 300-ліття Полтавської битви.

З повагою,
учасник форуму Oleksa,
Руденко Олекса, президент громадської організації "Департамент воєнно-культурної антропології", член авторського колективу військово-історичного фестивалю "ПОЛТАВА-2009".


і у цей же час владою запланована ось така акція
У пошуках скарбів. До 300-річчя Полтавської битви у Ворсклі затоплять 10 тисяч гривень
15 червня 18:18

Вікна 18:00

Полтавська влада скликає охочих пополювати за скарбами Мазепи. За легендою, 300 років тому гетьман наказав сховати золото і срібло на дні Ворскли. У річницю Полтавської битви всім охочим запропонують попірнати по ці коштовності. Задля додаткового стимулу міська влада поховає на дні річки десять тисяч гривень монетами – це кілька лантухів грошей.

Організатори:

Знайде та людина, яка буде найбільш орієнтована в пам’ятних місцях, пов’язаних з Полтавською битвою. Лише в день проведення буде розкрито послідовність цих місць, які необхідно пройти і відкрити місце затоплення суми грошей.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

24 Червень 2009, 17:01:44
Відповідь #5
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Может все еще и утрясется...
Но ситуация - (удалено)ц
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

24 Червень 2009, 17:14:33
Відповідь #6
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
жаль туристов, понаедут смотреть бой в постановке толковых украинских и европейских реконструкторов, а будет - художественная самодеятельность (не шучу, сейчас готовят постановку какие-то местные драм.кружки). Как здорово, что зашла к ребятам на сайт перепроверить информацию. А то приехали бы, блин...
там вообще все будет весело: отложили на август открытие памятника Мазепе (типа запрет на полит.акции), ожидают кучу гостей-казаков из "братской" державы.
Как хорошо, что мы не едем на это смотреть...
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

25 Червень 2009, 23:01:11
Відповідь #7

Шишкин

Гість

Шишкин

  • Гість
Россия у нас под Полтавой будет праздновать свое 300-летие

После завоевания Руси под Полтавой царь московский стал называть себя царем русским

30 Червень 2009, 08:06:20
Відповідь #8
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Один з коментарів відносно заходів у Полтаві:
1. Декілька ремарок щодо театралізованого дійства:
Місце - поле Полтавської битви, поблизу 3-тього редуту (реконструйований)
Кількість глядачів - близько 25000
Кількість учасників - близько 150
Склад учасників - курсанти ВСЦ "Воїн", члени громадських козацьких організацій, курсанти місцевого інституту зв"язку, моделі, і якщо не помиляюся рольовики і місцеві реконструктори, кінний театр "Запорозькі козаки" (в ролі гордієнківців).
Озброєння - холодна зброя всіх часів і народів (як правило макети і не надто вдалі), рідко в кого був повний комплект озброєння, у кого не було мушкетів - обходилися "мосінками".
Однострої - в принципі все зрозуміло по вищенаведених фото, відмічу лише, що за відмінну ознаку між мазепинцями і козаками Скоропадського була обрана наявність сорочки.
Відтворення тактики, пересування військ за тогочасними статутами - відсутнє.
Сюжет - Сили шведів за підтримки піших і кінних мазепинців атакують лінію з трьох уявних редутів, яку обороняють російсько-козацькі війська. Мазепинці складають приблизно 10% сил шведів, козаки Скоропадського - відповідно близько 40% сил росіян. Наступаючим вдається з великими втратами взяти перший і другий редути. По тому до них підходить підкріплення, підкріплення підходить і до росіян, до яких також підтягуються недобитки із захоплених позицій. По тому шведи йдуть на останній ривок, але їхня атака заломлюється - росіяни з козаками переходять в потужний протинаступ, відкидаючи супротивника до другого редуту. Там всі "помирають". В небо над полем випускають голубів.
2. Щодо деяких моментів відзначення:
Вельми активно проявили себе націоналісти. Вони встигли провести панахиду і скорботну ходу через місто на честь мазепинців, проплатили біг-борди із гетьманом та написом:"Мазепа переміг.Українська держава є!", провести акцію із розгортання значного за розмірами українського прапору на місці баталіїї, побитися з росіянами (які хотіли перед Сампсонієвською церквою спалити опудало Мазепи), підняти в небо і тримати там на значній висоті протягом всіх заходів на полі синьо-жовтий прапор із чорною траурною стрічкою, прийти чималеньким натовпом і поскандувати "Ганьба!" перед початком театралізованого дійства. З російської сторони помічено - "православних", донців, наших сепаратистів з Донбасу, "Вольное казачєство".
3. В репортажах про відзначення як завжди радують правдивістю російські журналісти, які як відомо фізично нездатні на брехню чи перекручення -
"На реконструкции Полтавской битвы украинские казаки победили шведскую и русскую армии" http://www.nr2.ru/policy/238319.html
"В Полтавской битве победил предатель Мазепа?"
http://www.kp.ru/daily/24317/510633/
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re: Поездка в Полтаву
« Відповідь #8 : 30 Червень 2009, 08:06:20 »