Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 17:12:45
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Сколько у нас в городе русских школ, и сколько украинских?  (Прочитано 34138 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

10 Березень 2009, 18:15:36
Відповідь #60
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
та вы шо, и с чего бы? дети не имеют право получать начальное образование на родном языке?

имеют, причем полное, но...т.к. мы являемся гражданами Украины и гос языком является украинский - то...русский ничем не хуже английского, немецкого, польского.... и вполне может изучаться как иностранный....

так

нет

или имеют полное право на полное образование?


имеют, на образование на украинском, если же есть желание получить ВО на русском, почему бы не получить его в россии?
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

Форум Краматорська


10 Березень 2009, 18:18:25
Відповідь #61
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вы мне отвечаете из серии "почему бы нет"

можно и в россии, можно и в оксфорде, все можно, а законы соблюдать - нужно. закон защищает право обучаться на русском языке, так же как, наверняка, на татарском. если кто-то под львовом учится на польском, я только за его права и очень рада. а мой русский не трогайте. андерстенд?
разговор шел на сплошном подтексте

10 Березень 2009, 18:19:49
Відповідь #62
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
вы мне отвечаете из серии "почему бы нет"

можно и в россии, можно и в оксфорде, все можно, а законы соблюдать - нужно. закон защищает право обучаться на русском языке.

....с репетитором, если на русском, а если по закону - на украинском!!!!
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

10 Березень 2009, 18:21:09
Відповідь #63
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
вы мне отвечаете из серии "почему бы нет"

можно и в россии, можно и в оксфорде, все можно, а законы соблюдать - нужно. закон защищает право обучаться на русском языке, так же как, наверняка, на татарском. если кто-то под львовом учится на польском, я только за его права и очень рада. а мой русский не трогайте. андерстенд?

в таком случае, почему бы вам не предъявить в Сорбонне право на обучение на русском?
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

10 Березень 2009, 18:22:27
Відповідь #64
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

....с репетитором, если на русском, а если по закону - на украинском!!!!

процитируйте мне закон, в котором это написано. что нельзя учиться на родном языке.
разговор шел на сплошном подтексте

10 Березень 2009, 18:25:55
Відповідь #65
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
в таком случае, почему бы вам не предъявить в Сорбонне право на обучение на русском?

вы смешны, своим если бы да кабы. если бы у бабушки...

гражданка франции, я думаю, могла бы воспользоваться таким правом и в сорбонне.
я гражданка украины, и мои права должны быть защищены в этом государстве. без всяких "а если, а почему не английский" и тд. потому что имею право. этого достаточно.
разговор шел на сплошном подтексте

10 Березень 2009, 18:27:37
Відповідь #66
Offline

dzen77


Offline dzen77

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 103
  • Карма: +0/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Статья 53. Каждый имеет право на образование.
Полное общее среднее образование является обязательным. Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально - технического у высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально - технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендий и льгот учащимся и студентам.

Граждане имеют право бесплатно получить высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе.

Гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях или через национальные культурные общества.

10 Березень 2009, 18:30:51
Відповідь #67
Offline

dzen77


Offline dzen77

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 103
  • Карма: +0/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.

10 Березень 2009, 18:49:20
Відповідь #68
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.

я не имею желания оплачивать кому бы то ни было обучение, на его родном языке!!!! если он(она) хочет обучаться на родном языке, так пусть сам себе и предоставляет эту услугу, за свой счет, а вот обучение на государственном языке - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

10 Березень 2009, 18:52:10
Відповідь #69
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
в таком случае, почему бы вам не предъявить в Сорбонне право на обучение на русском?

вы смешны, своим если бы да кабы. если бы у бабушки...

гражданка франции, я думаю, могла бы воспользоваться таким правом и в сорбонне.
я гражданка украины, и мои права должны быть защищены в этом государстве. без всяких "а если, а почему не английский" и тд. потому что имею право. этого достаточно.

достаточно то, что вы обязаны знать государственный язык и точка, обучаться вы должны на гос языке, и точка, все ваши права - это святое, но есть законы!!! и плюс ко всему напомню - гос язык в Украине - украинский, других нет, и почему я должен оплачивать из своего кармана ваше обучение на русском?
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

10 Березень 2009, 18:57:08
Відповідь #70

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Как отец ребёнка, который в этом году идёт в 1-й класс 22-ой школы скажу следующее. Предварительно формируется три первых класса: два украинских и один русский. Но всех собраниях, что проводились ни единого слова не было сказано о том, куда отдавать - пишите что хотите. Но есть нюанс: русский вероятно получится больше, чем украинские. Примерно 25 против двух по 15. Такие дела...

10 Березень 2009, 18:58:22
Відповідь #71
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Как отец ребёнка, который в этом году идёт в 1-й класс 22-ой школы скажу следующее. Предварительно формируется три первых класса: два украинских и один русский. Но всех собраниях, что проводились ни единого слова не было сказано о том, куда отдавать - пишите что хотите. Но есть нюанс: русский вероятно получится больше, чем украинские. Примерно 25 против двух по 15. Такие дела...

вы хотите сказать что это желание детей учиться на русском, или же их родителей, которые не подумав так решили?
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

10 Березень 2009, 19:04:22
Відповідь #72
Offline

Random


Offline Random

  • encounter
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: 00
  • Карма: +55/-29
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • LOLWUT?
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вы хотите сказать что это желание детей учиться на русском, или же их родителей, которые не подумав так решили?

може вони так вирішили таки "подумав", га?

чи для вас рішення навчати дитину на російській мові є безумовно помилковим?
Шляхетне серце битися скінчило. Добраніч, любий принце!

10 Березень 2009, 19:06:12
Відповідь #73

Deep

Гість

Deep

  • Гість
вы хотите сказать что это желание детей учиться на русском, или же их родителей, которые не подумав так решили?

Мне если честно всё равно. Я ничего не хочу сказать - просто владею фактами и сообщаю о них.
Мой сын пойдёт в украинский класс.

10 Березень 2009, 19:07:14
Відповідь #74
Offline

dzen77


Offline dzen77

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 103
  • Карма: +0/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю

Форум Краматорська