Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 01:06:50
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Сколько у нас в городе русских школ, и сколько украинских?  (Прочитано 34330 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Березня 2009, 18:40:24
Відповідь #165
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
в голове полная каша, дети по-русски пишут без правил, потому что по-украински "как слышится", а по-украински пишут русскими словами, потому что украинских не знают.

о! а деякі ще дві державні мови пропонують )))) тут одну не вивчуть, а то ДВІ! )))
не, я понимаю что лучше бы всех срочно сделать украинцами на двенадцать баллов
но мне, честно, не понять, почему дети, которые с рождения говорят по-русски, и будут говорить впредь, должны ломать язык в угоду чему-то там им и мне непонятному (токо давайте не про национальное самосознание). как наших прабабушек переучивали с украинского, история повторяется, бред это полный. дети владеют русским языком, а украинским - нет, живут - давайте не кривить душой - в русскоязычном регионе, и не будут говорит по-украински никогда, и их дети скорее всего тоже не будут. так на черта им эта каша в голове?
люди, ну у кого дети говорят дома по-украински? это ведь единицы. почему украинские школы, почему нельзя нормально учиться на русском языке, почему мне русский язык не мешает себя чувствовать украинкой? вам мешает? владеть языком, свободно общаться, это все можно и без тотального перевода в украинские классы.
а в украиноязычных регионах и так школы были украинские, я прекрасно помню в своем детстве друзей в пионерлагере из харьковкий области, далеко не запад, они говорили по-украински и ходили в украинские школы.


що поганого, коли навчання ведеться державною мовою? ви що українофоб?
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

Форум Краматорська


14 Березня 2009, 18:41:34
Відповідь #166
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Мдя. Час, дійсно, все покаже. З одного боку - ситуація доволі сумна. З іншого - це, як на мене, ПОТРІБНО робити рано чи пізно. Чекати сенсу немає. А перші млинці - вони завжди...

кому ПОТРІБНО?
мне вот - нет. кому-то нужно, а мне расхлебывать ценой грамотности и образования? вас и меня учили на родном языке, не забывайте. нам трудно поставить себя на место наших детей.
и зачем это, ну скажите, какие цели? национальная идентификация, самосознание и самоопределение? не поможет, тем более таким насаждением.
тут щас придут ооочень авторитетные персоны и расскажут почему и где я не права, приведут массу доказательств и обсмеют любые аргументы.
всякие там бельгии с четырьмя языками и швейцарии не будут выглядеть убедительно, правда?
разговор шел на сплошном подтексте

14 Березня 2009, 18:43:43
Відповідь #167
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

Мдя. Час, дійсно, все покаже. З одного боку - ситуація доволі сумна. З іншого - це, як на мене, ПОТРІБНО робити рано чи пізно. Чекати сенсу немає. А перші млинці - вони завжди...

кому ПОТРІБНО?
мне вот - нет. кому-то нужно, а мне расхлебывать ценой грамотности и образования? вас и меня учили на родном языке, не забывайте. нам трудно поставить себя на место наших детей.
и зачем это, ну скажите, какие цели? национальная идентификация, самосознание и самоопределение? не поможет, тем более таким насаждением.
тут щас придут ооочень авторитетные персоны и расскажут почему и где я не права, приведут массу доказательств и обсмеют любые аргументы.
всякие там бельгии с четырьмя языками и швейцарии не будут выглядеть убедительно, правда?

по перше - російська, не рідна мова для мене(наприклад), по друге - не допоможе, коли такий опір(невідомо чого)...
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

14 Березня 2009, 18:50:22
Відповідь #168
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Аривидерчи, та я все добре розумію :) Приблизно такоїж думки і моя дружина. Жінки, вони, мабудь, трішечки інакше міркують :)

Цитата: Аривидерчи
ну скажите, какие цели? национальная идентификация, самосознание и самоопределение? не поможет, тем более таким насаждением.
Ну от :) Самі ж і відповіли :) Так. Самоідентифікація. Так, самосвідомість.
Я б не був таким категоричним. Чому не спрацює? Раз вже спрацювало. Спрацює і ще раз.
No sé ni la palabra única en el Español

14 Березня 2009, 18:57:31
Відповідь #169
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
слушай, басист..

вы зарегистрировались на форуме в 2007 году и с тех пор писали по-русски до марта сего года, так какой говорите для вас родной язык родной? и неужели в марте наконец убрали то дуло автомата, под которым вы вынуждены были ранее писать по-русски?

шо с нервами? вас давит жаба шо на басу не играете(гитаре, фортепиано...) и не знаете украинский? чи як?
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

14 Березня 2009, 19:01:01
Відповідь #170
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю


шо с нервами? вас давит жаба шо на басу не играете(гитаре, фортепиано...) и не знаете украинский? чи як?

ой, смешной какой тролль : )) я играю : ) и украинский знаю, по крайней мере, лучше тебя : )

кстати, солнце, дула нет уже, спокойно : ) или ты когда нервничаешь на русский переходишь? : )))
разговор шел на сплошном подтексте

14 Березня 2009, 19:04:02
Відповідь #171
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Убогий человек, не  имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит"
А.Шопенгауэр.

14 Березня 2009, 19:10:14
Відповідь #172
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Аривидерчи, та я все добре розумію :) Приблизно такоїж думки і моя дружина. Жінки, вони, мабудь, трішечки інакше міркують :)

Цитата: Аривидерчи
ну скажите, какие цели? национальная идентификация, самосознание и самоопределение? не поможет, тем более таким насаждением.
Ну от :) Самі ж і відповіли :) Так. Самоідентифікація. Так, самосвідомість.
Я б не був таким категоричним. Чому не спрацює? Раз вже спрацювало. Спрацює і ще раз.

потому что вы думаете о том как корабли бороздят...о нациях и тд. а мы о детях думаем.

так как там насчет бельгии и швейцарии? : ))
разговор шел на сплошном подтексте

14 Березня 2009, 19:15:03
Відповідь #173
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Аривидерчи, та я все добре розумію :) Приблизно такоїж думки і моя дружина. Жінки, вони, мабудь, трішечки інакше міркують :)

Цитата: Аривидерчи
ну скажите, какие цели? национальная идентификация, самосознание и самоопределение? не поможет, тем более таким насаждением.
Ну от :) Самі ж і відповіли :) Так. Самоідентифікація. Так, самосвідомість.
Я б не був таким категоричним. Чому не спрацює? Раз вже спрацювало. Спрацює і ще раз.

потому что вы думаете о том как корабли бороздят...о нациях и тд. а мы о детях думаем.

так как там насчет бельгии и швейцарии? : ))

та ви шо? про дітей вони думають? а коли ці діти підуть у ВУЗ та не розумітимуть прописну істину? радіти будете, "зато ані знают радной язиг"?

Бельгія: валонці ненавидять фламанців, розкол в суспільстві, Канада, Швейцарія таж сама проблема...
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

14 Березня 2009, 19:17:15
Відповідь #174
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитата: Varg
доречі, шановний(вна, вне)
ЕЙ! Ви все ж таки з ЖІНКОЮ розмовляєте!

у меня пол в профиле не стоит : ) прощаю.

Цитувати
та ви шо? про дітей вони думають? а коли ці діти підуть у ВУЗ та не розумітимуть прописну істину? радіти будете, "зато ані знают радной язиг"?

гм. так я за то, чтоб и вышка была на том языке, на котором в школе учился.
разговор шел на сплошном подтексте

14 Березня 2009, 19:17:52
Відповідь #175
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Всякого националиста преследует мысль, что прошлое можно - и должно - изменить."
Джордж Оруэлл.
"Истинная национальность - человек"
Герберт Джордж Уэллс.
2 Ари :о чём это ты, какая бас- гитара, там же аж 4 струны. Чел играет на сурмі.

14 Березня 2009, 19:32:14
Відповідь #176
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Alex
Цитувати
"Всякого националиста преследует мысль, что прошлое можно - и должно - изменить."
Джордж Оруэлл.
"Истинная национальность - человек"
Герберт Джордж Уэллс.
жжотцє... прям отак російською і написали пани Джорджі?
"Нікакіх національностєй -нєт, всє - рускіє!" (с)

Шановні рускаєзичні!
Якшо ви мені поясните, як саме українці мають отримувати освіту в Україні ж, то я, мо, і повірю у вашу повагу до прав інших...
Ітак?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Березня 2009, 19:33:59
Відповідь #177
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Аривидерчи
гм. так я за то, чтоб и вышка была на том языке, на котором в школе учился.
Так з цим то як раз проблем не виникає :)
А з приводу Бєльгії (три мови?). Так там теж є мовне питання. І були сутички з цього приводу. Не володію цим питанням, тому більше нічого сказати не можу :)
No sé ni la palabra única en el Español

14 Березня 2009, 19:40:38
Відповідь #178
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: Аривидерчи
гм. так я за то, чтоб и вышка была на том языке, на котором в школе учился.
Так з цим то як раз проблем не виникає :)
А з приводу Бєльгії (три мови?). Так там теж є мовне питання. І були сутички з цього приводу. Не володію цим питанням, тому більше нічого сказати не можу :)

Бельгія - дві мови, французька та фламанська
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

14 Березня 2009, 19:44:56
Відповідь #179
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Alex
Цитувати
"Всякого националиста преследует мысль, что прошлое можно - и должно - изменить."
Джордж Оруэлл.
"Истинная национальность - человек"
Герберт Джордж Уэллс.
жжотцє... прям отак російською і написали пани Джорджі?
"Нікакіх національностєй -нєт, всє - рускіє!" (с)

Шановні рускаєзичні!
Якшо ви мені поясните, як саме українці мають отримувати освіту в Україні ж, то я, мо, і повірю у вашу повагу до прав інших...
Ітак?

яка повага? цвях у місках - рускай йезиг, другіх нє далжно бить, єслі і єсть - не раднойє нє хатім учіть....300 років зомбування не пройшли непоміченими
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

Форум Краматорська