Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 14:09:17
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Клеймо Мастера на старом изделии  (Прочитано 40967 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Жовтень 2009, 20:24:25
Прочитано 40967 раз
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Сегодня мобильная группа корпуса быстрого реагирования клуба "Краевед" побывала в частном владении на предмет осмотра старого железа. Не с целью сдать и заработать, а в связи с его вероятным отношением к истории родного города. Разговорились с хозяином. Слово за слово. И тот припомнил, что у него есть бытовой раритет - дверная ручка со старинным именным клеймом. Однажды ломал отслужившую дверь и заметил на потертой от времени ручке необычное клеймо - эдакий след Истории. Дверь пошла в топку, а ручку внимательный и неравнодушный к прошлому хозяин сохранил.

Вот, и фото подоспело:



Клеймо - изюминка находки - Мастера профессиональная честь:



... Помню отцовскую бритву с клеймом всемирно известной немецкой фирмы "Solingen". Прекрасная сталь! Припоминаю такое же клеймо и на поржавевшей жандармской сабле, которую хлопцы на Петровке нашли в чьем-то заброшенном сарае. Хорошо известны клейма на Баташовских самоварах... А один знакомый когда-то давным-давно хвастался отверткой с клеймом завода-изготовителя в США. Говорил, с американского "Студебеккера" времен Второй мировой войны.

Вот так история живет где-то рядом с нами. Позабытая, позаброшенная. Не думали и не гадали братья Тепловы из Тулы, что мы сегодня о них вспомним. Хорошо сработали, коль их изделие пережило добрый век!

А что, уважаемые господа (к дамам обращаться по этому вопросу как-то неловко), не сочтете за труд что подобное на форуме явить? Может, у кого притаился где под рукой подобный Истории след?

Форум Краматорська

Клеймо Мастера на старом изделии
« : 25 Жовтень 2009, 20:24:25 »

25 Жовтень 2009, 21:51:38
Відповідь #1
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Сегодня мобильная группа корпуса быстрого реагирования клуба "Краевед"
Я еще кому-то кажусь мобильным... Спасибо, приятно, черт побери!
Цитувати
... Помню отцовскую бритву с клеймом всемирно известной немецкой фирмы "Solingen". Прекрасная сталь!
Уважаемый Краевед, спасибо! Ну как я мог забыть - где-то была бритва покойного деда, тоже "Золинген", трофейная...
"... Трофейная Япония, трофейная Германия,
Пришла страна Лимония - сплошная "чемодания"...
Взял у отца на станции погоны словно "цацки" я,
А из эвакуации толпой валили штацкие..."
                                                 В.С.Высоцкий
Цитувати
Припоминаю такое же клеймо и на поржавевшей жандармской сабле, которую хлопцы на Петровке нашли в чьем-то заброшенном сарае.
Есть у отца сабля (обещал мне презентовать, но все как-то...), вернее клинок. Была им найдена в 1945 году в сгоревшем Марата 6. Помнится, что клеймо не клеймо, какая-то буква и "1917 г". Сфотографирую и обязательно выложу.
Цитувати
Хорошо известны клейма на Баташовских самоварах...
И самовар есть!!! Начало 20 века, там и клеймо и дата есть - 190?, не помню. Был куплен в 2000 году у каких-то "барбосов" за сущую ерунду. Посеребренный.





Клеймо обязательно сфотографирую и выложу. Всегда поражает качество изготовления краника. Более 100 лет самовару, а совсем не подтекает краник. Казалось бы, ну что там краник, конус, ерунда... А вот был у меня совдеповский электрический - краник пропускал безбожно. Вот Вам и конус...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

25 Жовтень 2009, 21:59:56
Відповідь #2
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... Всегда поражает качество изготовления краника. Более 100 лет самовару, а совсем не подтекает краник. Казалось бы, ну что там краник, конус, ерунда... А вот был у меня совдеповский электрический - краник пропускал безбожно. Вот Вам и конус...

Это к вопросу о допусках и браке деталей (сегодня писали об этом в другой теме).
Так вот, те, кто беспокоился о репутации фирмы, работал и в России неплохо.   

16 Листопад 2009, 14:26:39
Відповідь #3
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
   Вот такая вещица у меня есть. Это обычная готовальня, но судьба у нее занятная. Мой дед, Абраменко Артем Антонович, до и после войны инженер-конструктор на НКМЗ, а в войну капитан-инженер в артиллерии РГК, привез ее в виде трофея из Германии. Где он ее взял, как она к нему попала - к сожалению уже не спросишь. Знаю только, что он ею пользовался до самого выхода на пенсию. Потом подарил готовальню моей маме, тоже инженеру-конструктору НКМЗ. Мама вышла на пенсию и подарила готовальню мне и я ее довольно активно использовал. Теперь уже я, подарил ее сыну - мальчик крутит окружности в задачках по геометрии. Получается, как ни крути, а уже четвертое поколение Абраменко ее использует. :D





   Ну это все лирика, а вот что мне удалось определить. Эта готовальня изготовлена фирмой "Reißzeugfabrik E.O. Richter & Co." в городе Chemnitz(земля Саксония, Германия). По тем скупым сведениям, которые мне удалось добыть в Сети, готовальня возможно изготовлена до 1916 года. Это утверждение подкрепляется такой информацией - после 1916 года E.O. Richter & Co. в отделке футляров своих инструментов кожу не применяли (в этой - деревянный футляр обтянут кожей). Что означает цифра "1306" в правом верхнем углу футляра, не могу понять - возможно серийный №?
   Немного истории. Фирма "Reißzeugfabrik E.O. Richter & Co." основана часовым мастером Эмилем О. Рихтером (25 Июль 1841 - 18 Июнь 1905) и торговцем Хуго Л. Мюллером в 1875 году в городе Хемнице (с 1953 по 1990 гг. - Карл Маркс Штадт). Изготавливали измерительный (кронциркули, штангенциркули, микрометры) и чертежный инструмент. Мастерская располагалась по адресу Dresdner Straße, 7. После того, как в 1892 году Эмиль Рихтер запатентовал свои конструкции циркуля и рейсфедера, производство чертежных инструментов значительно расширилось и предприятие переехало в более просторные помещения на Melanchthonstraße, 4. После смерти Эмиля Рихтера в 1905 году, фирму возглавил его сын. Предприятие было национализировано в 1945 году и стало Народным предприятием (VEB Kombinat).


Могила  Эмиля О. Рихтера в Хемнице (Германия)

   Еще одним интересным моментом является то, что эта готовальня именная. В левом нижнем углу крышки футляра написано, что ее владельцем является Теодор Злоха, Механик, Вена, Хауптштрассе, 19.



Есть в Вене такая улица, это район Виден.  


Здание Австрийского Красного креста на Хауптштрассе (Вена, Австрия)

   Интересно, как сложилась судьба этого человека, каким образом его вещь попала в Германию? Если бы, пусть это и фантастика, удалось обнаружить родственников Теодора, то я бы конечно вернул эту готовальню законным владельцам. Ну а что, чего не бывает... "Наших" в Вене предостаточно, но я бы больше полагался на австрияков. Тем более, что на Хауптштрассе 19 и сейчас какая-то оптико-механическая мастерская имеется, возможно это "оно"? Написать на "мыло"?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

16 Листопад 2009, 15:01:41
Відповідь #4
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Когда-то посвятил немало времени поискам сведений о Конраде Гампере - основоположнике машиностроения и металлургии в Краматорске, основателе заводов СКМЗ и КМЗ им.Куйбышева.
В принципе, удалось собрать много фактов из биографии этого незаурядного человека,  талантливого инженера и успешного промышленника. Тем не менее, нет предела желаниям и не существует точки, после которой краеведческие поиски могли быть завершены. Переписываюсь с жителем Бонна. Он послал запрос в швейцарский архив с просьбой предоставить имеющиеся у них сведения о Гампере (последний был родом из Швейцарии). Оказалось, что швейцарцы являются педантами больше, чем немцы. Думаю, их скрупулезность и обстоятельность могут служить примером для работников архивов всего мира.

Все это к тому, что Австрия - не исключение. Уверен, там наверяка есть сведения о первом владельце Вашей готовальни. Почему-то уверен, что есть и его потомки. Вам стоит попытаться найти их. А мы узнаем еще одну увлекательную историю.       

16 Листопад 2009, 18:49:52
Відповідь #5
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Все это к тому, что Австрия - не исключение. Уверен, там наверяка есть сведения о первом владельце Вашей готовальни. Почему-то уверен, что есть и его потомки. Вам стоит попытаться найти их. А мы узнаем еще одну увлекательную историю.       
Уважаемый Краевед, спасибо за понимание и поддержку. Вот только "перекурю" это дело, соображу с чего начать и с какого "конца" надо "тянуть". Если в процессе будет что-либо интересное или достойное внимания, обязательно проинформирую коллег.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Листопад 2009, 09:02:43
Відповідь #6
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Надеюсь, преодолею состояние отрешенности и тогда выложу сканы немецкой линейки в кожаном чехле (необычная - треугольная в поперечном сечении) и футляр по типу конструкторской готовальни для какого-то медицинского прибора производства США (то ли довоенного, то ли периода Второй мировой войны).   

22 Листопад 2009, 17:50:42
Відповідь #7
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Наверное каждый хоть раз в жизни слышал это название - "Лейка". Вот он, этот легендарный немецкий фотоаппарат, который наравне с аккордеоном стал уже хрестоматийным военным трофеем. К тому же, эта камера является "отцом" нашего ФЭДа. Ведь именно "Лейки" начала выпускать в 1934 году Детская трудовая коммуна НКВД УССР им. Ф. Э. Дзержинского (г. Харьков) под маркой ФЭД (Феликс Эдмундович Дзержинский).





Судя по серийному номеру, эта камера, как мне подсказали специалисты, выпущена в 1935 году на заводе «Ernst Leitz GmbH» в Лейпциге (Германия). А само название "Лейка" (Leica) - это сокращение от Leitzsche Camera (камера Лейтца), по имени предпринимателя Эрнста Лейтца. Хотя справедливости ради надо сказать, что создателем этой камеры являлся немецкий инженер Оскар Бернак, работавший на предприятии Ernst Leitz GmbH. Добавлю, что эта марка жива и поныне - компания Leica Camera AG Solms (Германия) выпускает отличную фототехнику Leica и тесно сотрудничает с ведущими японскими производителями фотокамер.    
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

22 Листопад 2009, 19:14:03
Відповідь #8
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Написал знакомому в Бонн. Чтобы зашел и посмотрел.
Это трофей, надо полагать, уважаемый Константин?

23 Листопад 2009, 09:06:41
Відповідь #9
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Написал знакомому в Бонн. Чтобы зашел и посмотрел.
Это трофей, надо полагать, уважаемый Константин?
Эта камера, к сожалению, принадлежит не мне. И вряд ли станет моей, т.к. даже та "скромная" цена даже с приличной "скидкой как коллеге", мне явно не по карману. А "Лейка" действительно трофейная и найдена моим коллегой-фортечником в одном из немецких укреплений в Норвегии. Известны даже данные того обер-лейтенанта, которому принадлежала эта фотокамера. Вот такая история :o
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

25 Листопад 2009, 13:01:10
Відповідь #10
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    Хочется немного о старой фототехнике поговорить. Коллекция не коллекция, но было у меня несколько старых отечественных камер, которые не просто валялись в ящиках, а которыми я умудрялся делать довольно качественные снимки. Меня всегда почему то привлекала больше техническая сторона этого дела, нравилось возиться с техникой. Чем закомористей, тем лучше. Даже проявители составлял по рецептуре, это для фотопленки. А для кинопленки приходилось все растворы (1-й проявитель, 2-й проявитель, отбеливающий раствор и т.д.) изготовлять самостоятельно, с огромными трудами добывая ингредиенты и конфискуя у отца аптекарские весы, на которых он взвешивал дробь. К великому моему сожалению, эти камеры сгинули при определенном "зигзаге" в моей судьбе, переезде и таком всяком. Обидно до слез... :(. Так и не состоялась моя коллекция, и теперь уже, очевидно не состоится :(. Неудачная попытка приобрести "Лейку" - последняя точка в этом деле.
    Была вот такая камера. Это "Фотокор №1". У меня был 1931 г. выпуска, изготовлена заводом ГОМЗ (Государственный оптико-механический завод им. ОГПУ, будущее ЛОМО) в Ленинграде. С импортным затвором "Компур". Эту модель "содрали" с складной пластиночной камеры форматом 9х12 см "Цейсс Икон". Досталась мне от старшего брата, а ему ее подарил дядя отца, много лет работавший фотографом в Коммунарске.



Морока была с фотопластинками 9х12 см, купить их получилось только в Днепропетровске, в фотомагазине на К.Маркса. Там же прикупил и фотобумагу "Иодоконт". После череды неудачных опытов, я все же освоил эту камеру и довольно приличные снимки получались.
  А были еще: "Гельветта" 1935 года - первая в мире зеркальная камера для съёмки на 35мм плёнку, к сожалению с поломкой затвора, "Юный фотокор" по-моему 1938 г., "ФЭД" 1948 года, минская "Смена", "Москва-2". Эти камеры (кроме "Москвы") я приобрел в смутные начала 90-х за сущие копейки. А вот "Москва-2" мне подарил один из родственников еще в 80-е, это была широкопленочная камера 6x9 см 1950 г. Слава Богу, что тогда еще была в продаже эта фотопленка, а вот с поиском соответствующей рамки для фотоувеличителя пришлось изрядно покрутиться. Но качество снимков было просто отличное.



А вот что осталось "в живых". Это механическая 8 мм кинокамера "Экран" и кинопроектор "Луч".





И несколько десятков коробок с фильмами - производства моего отца (довольно пристойные) и моего (так себе :?). На которых запечатлены дорогие мне люди, большинства из которых нет уже в живых. Обработка кинопленки в домашних условиях довольно хлопотное дело - вспомню, вздрогну. Когда я взял этот аппарат в руки, пленку 1х8 мм. очень сложно было достать (слово то какое "достать"!), приходилось пленку 2х8 мм. распускать специальным резаком, бррррр... :shock:. А мое кинолюбительство закончилось с массовым приходом на прилавки кинопленки "Супер-8" с совершенно другой перфорацией, к этому аппарату она уже не подходила.
   Вот пишу, и вот как то аж самому удивительно. Сколько трудов, энергии, желания, изучения литературы, изобретательности - и ради чего? Ради "того", что сейчас получаем нажатием одной кнопки, не вникая в процессы, быстро и с прогнозируемым качеством. Но согласитесь, было в этом "что то такое", чего сейчас нет, с этим простым нажатием кнопки.   
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

25 Листопад 2009, 13:16:52
Відповідь #11
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Браво, уважаемый Константин!

25 Листопад 2009, 13:46:39
Відповідь #12
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Браво, уважаемый Константин!
Спасибо, уважаемый Краевед. Уважаемые господа, возможно у кого-то из Вас хранятся в семье действительно старые и редкие фото- и кинокамеры? При случае, выложите пожалуйста их фото здесь. Было бы интересно взглянуть. Тем более, что история отечественной фототехники довольно интересна, но мало изучена.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

25 Листопад 2009, 15:44:29
Відповідь #13
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И хоть все люди грамотные и в чужих советах не нуждаются, тем не менее рискну дать совет - не спешите выкидывать или подавать за копейки старую фототехнику, пусть даже не такую старую (как нам кажется) и довольно распространенную. Вот сейчас посмотрел в сети - глаза на лоб полезли. Фотокамеру "Спорт" ( "Гельветты" не нашел, но "Спорт" - это ее модернизированная и более распространенная версия)



продают не менее чем за 500 у.е., "Фотокор №1" - не менее 100 у.е., ну и т.д. А я в 90-х отдал за "Гельветту" не более эквивалента 2-3 бутылок водки, и то окружающие вертели пальцем у виска.   
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

25 Листопад 2009, 16:58:24
Відповідь #14
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть камера " Кварц" 8 мм , тоже механика , пленуа "Супер".( фото по возможности сделаю) и проектор Луч , как на фото у Константина.
Пленку проявляли в Донецке , сами разрезали и склеивали , был спец.станочек для склейки.
Было очень интересно .
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Клеймо Мастера на старом изделии
« Відповідь #14 : 25 Листопад 2009, 16:58:24 »