Форум Краматорська

  • 09 Червня 2024, 16:31:16
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Основание Краматорска  (Прочитано 15016 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

01 Лютого 2010, 03:27:38
Відповідь #15
Offline

Крама


Offline Крама

  • удалено Lord
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено Lord
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересная карта ) жаль, что масштаб только такой в наличии, не всё разглядеть можно на мониторе.
Ну и какие мысли будут, уважаемые краеведы?  :)

Названия-то, действительно, стоят в аккурат - аж два штуки. и оба одинаковые  :D
мне хватило двух сигарет, что б понять кое-что. но сначала - ваши мнения, архивариусы  :drinks:
удалено Lord

Форум Краматорська

Re: Основание Краматорска
« Відповідь #15 : 01 Лютого 2010, 03:27:38 »

01 Лютого 2010, 09:42:53
Відповідь #16
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А при принятии окончательного решения по строительству – достаточно было намекнуть нужному чиновнику о перспективе, о той самой, – как…
Как думаете, в чью чашу весов упадёт монета государя императора? – при прочих, казалось бы, равных условиях
Вы меня извените , но это ход ваших мыслей , а не доказательства. Мы никак не можем знать , кто как думал , кто кого убедил , подкупил ит.д. Все это имеет право как версия.
Цитувати
Царь – он ведь тоже не дурак был, в отличие от тех, кто не различает свойства мела и других даров природы
Понятно , что не дурак. Но он по любому  руководствуется не своим мнением. И ему могут нашептать что угодно и он будет этому верить.Главное получить добро.
Цитувати
А в производстве цемента – Вы что не знаете какую роль играет хороший мел, именно хороший?
А что хороший мел , только там где его в последнее время добывали ? Вопрос не об этом был.
Цитувати
ваши мнения, архивариусы 
А это к кому ?
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

02 Лютого 2010, 07:22:10
Відповідь #17
Offline

Крама


Offline Крама

  • удалено Lord
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено Lord
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы меня извените , но это ход ваших мыслей , а не доказательства. Мы никак не можем знать , кто как думал , кто кого убедил , подкупил ит.д. Все это имеет право как версия.
Да-да, конечно, извИняю  :( Разумеется - версия! именно версия и не более того.
версия - аналог слова "вероятность". велика вероятность или не очень - у каждой тяжести будет на этот счёт своё легкомысленное мнение. Задача моя на обидеть ваши доказательства своей версией, а наоборот собрать воедино эти бесценные мнения, дабы у вас самих со временем появилось собственное движение мысли.
См. чуть выше https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=21850.msg554130#msg554130 - какие у Вас лично мысли есть на этот счёт?
а у знаменитого краеведа? (имеется в виду карта, а не ход моих мыслей).
Ну же! Рожайте! на вас - родина смотрит :wild:
удалено Lord

02 Лютого 2010, 09:30:50
Відповідь #18
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вы меня извените , но это ход ваших мыслей , а не доказательства. Мы никак не можем знать , кто как думал , кто кого убедил , подкупил ит.д. Все это имеет право как версия.
Да-да, конечно, извИняю  :( Разумеется - версия! именно версия и не более того.
версия - аналог слова "вероятность". велика вероятность или не очень - у каждой тяжести будет на этот счёт своё легкомысленное мнение. Задача моя на обидеть ваши доказательства своей версией, а наоборот собрать воедино эти бесценные мнения, дабы у вас самих со временем появилось собственное движение мысли.
См. чуть выше https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=21850.msg554130#msg554130 - какие у Вас лично мысли есть на этот счёт?
а у знаменитого краеведа? (имеется в виду карта, а не ход моих мыслей).
Ну же! Рожайте! на вас - родина смотрит :wild:
Как-то не корректно Вы здесь изъясняетесь, или Вы считаете, что в другой форме Ваше мнение будет не услышано?  :shock:
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

03 Лютого 2010, 05:07:05
Відповідь #19
Offline

Крама


Offline Крама

  • удалено Lord
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено Lord
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не в этом дело, rayo  :D
услышать - всегда услышат, даже если только мыслью говорить буду.
Задача в другом - заставить мыслить тех, кто не может разобраться в этой самой карте.
Сами полюбуйтесь: сидят вроде как на лаврах, много пишуть... а своих собственных мыслей - ани на грош. Два дня и две ночи пролетело - никакой искры не появилось  :x
Ну, что - опять на блюдечке с голубой каёмочкой приподносить ещё одну разгадку по Краматорску? не, я не гордый, и могу, конечно ж..  но как-то не скромно впереди паровоза-краеведа состав двигать, согласитесь :?
удалено Lord

03 Лютого 2010, 10:47:29
Відповідь #20
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
заставить мыслить тех, кто не может разобраться в этой самой карте
Сильно сказано . Вы даже можете заставить? :shock:
Цитувати
никакой искры не появилось 
" из искры - возгориться пламя ..." :lol:
Цитувати
Ну, что - опять на блюдечке с голубой каёмочкой приподносить ещё одну разгадку по Краматорску?
Простите , за безтактность , но почему - опять ? Что-то Вы уже преподносили ? Я извиняюсь , но не заметил.

Фантазировать можно сколько угодно , толку от того что по названию Краматорска версий штук шесть.
Да и высказывать Вам свои версии мне лично как-то уже не хочеться.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

03 Лютого 2010, 11:18:30
Відповідь #21
Offline

Крама


Offline Крама

  • удалено Lord
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено Lord
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Наверное потому, что у версий нет доказательств. То о чём говорил наш краевед :-(
К его чести надо отметить, что в приватном разговоре лет 7 назад он охарактеризовал свою версию как "притянутую за уши". Прямо и откровенно. Молодец B-)
Но вы по карте, по карте-то своей- что так ничего и не додумались? Ну хоть слабенькую версию- родите! Смеяться не будем, наказывать тоже :-D
Почему- две станции, а? Ну должно же быть объяснение! :-)
удалено Lord

03 Лютого 2010, 12:19:46
Відповідь #22
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ну хоть слабенькую версию- родите!

Передача "Что? Где? Когда?".  :shock:
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

03 Лютого 2010, 13:37:34
Відповідь #23
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется..."

03 Лютого 2010, 18:27:12
Відповідь #24
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Но вы по карте, по карте-то своей- что так ничего и не додумались? Ну хоть слабенькую версию- родите! Смеяться не будем, наказывать тоже :-D
Вы , просто супер ! Ну не работает у меня додумалка , да и вдруг накажите , боязно как-то. :lol:
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

04 Лютого 2010, 12:02:26
Відповідь #25
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
 :D "Элементарно, Ватсон..."  Одной надписью на этой карте отмечено поселение, а второй - место где впоследствии родится автор постов под ником Крама !  :yahoo: :D Ну не обижайтесь все, просто настроение у меня хорошее сегодня. :o
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

04 Лютого 2010, 18:49:19
Відповідь #26
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Кажется, у меня есть версия.
Возможно, смешная, в смысле недостоверная.
Как заснет сын, если будет инет, отпишусь.
Правда перед этим хотелось бы знать год изготовления карты.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Лютого 2010, 19:30:45
Відповідь #27
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сама карта ( так называемая 3-х верстовка Шуберта) набиралась в период 1850-60 гг. В оригинале она без ж.д. дорог.Первые издания прошли в пределах 1880 -х
Позже  на эту-же карту ( без особых изменений ) нанесли линии дорог , соответственно со станциями.
Данная карта по идее датируется 1919 г. Уважаемый slc , возможно меня поправит , если не так.
Хотя мне попадались эти же карты ( с железкой ), но с небольшими изменениями. К примеру на одной в Былбасовке обозначена церковь , на другой церкви уже нет. А церкви не стало в 1919г.
Ну одним словом карта не позже 19-го года.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

04 Лютого 2010, 21:04:04
Відповідь #28
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Собственно, версия выглядит примерно так:
1. территория Краматорска стала местом пересечения интересов двух ж-д: Курско-Азовской и Каменноугольной.
2. соответственно, географический объект был один - Краматорская, но ее функциональное назначение для двух железок разнилось.
3. так, у Курско-Азовской это был полустанок, с минимумом коммуникаций, место на карте - севернее, район Ясногорки.
4. станция Каменноугольной ж-д была именно станцией с вокзалом и прочими удобствами - и располагалась южнее, в районе современного ж-д вокзала.
5. так как этим ж-д отрезком владели разные собственники, то и обслуживали его разные служащие - и на карте, соответственно, указали два узла с одним названием (название закрепилось именно то, которое было дано раньше - в 1868 году).
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Лютого 2010, 22:55:23
Відповідь #29
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Возможно и так.
Но сказано -
Цитувати
14 октября 1878 г. правления обоих Обществ подписали договор, согласно которому Обществу Донецкой дороги предоставлялось право примкнуть “своим путем и станциею к полустанции Краматорской” на следующих условиях: “Существующий ныне на полустанции Краматорской станционный дом остается в исключительном пользовании Курско-Харьково-Азовской железной дороги; для принятия же и отправления пассажирских поездов обеих дорог, Общество Донецкой железной дороги обязуется построить на свой счет новое пассажирское здание по проекту, утвержденное Министерством путей сообщения, расположив его, ввиду большего удобства для подходов к станции пассажирских поездов, как Донецкой, так и Курско-Харьково-Азовской дорог, с устройством пассажирских платформ, как то видно из прилагаемого плана станции, таким образом, чтобы пассажирские поезда обеих дорог подходили каждый к своей платформе, не переходя на пути другой дороги.
Т.е. полустанок был и к нему примкнули.
Вторя станция  она между Ясногоркой и Александровкой. Судя по всему это Шпичкино.
Мне кажется , что возникла она позже (а скорее всего одновременно) .Думаю , что  раз
Цитувати
Дорога была одноколейной, и встречным поездам нужно было где-то разминуться. Один из таких разъездов устроили в Краматорской.
, то разъезд и протянулся от первого полустанка до второго. Таким образом  в начале и в конце такого разъезда должен был кто-то переводить стрелки , должна быть будка стрелочника как минимум. Ну вероятно так и возникли эти два полустанка. Названия соответственно получились одинаковыми , возможно и сам разъезд по каким-то причинам  назвали  Краматорка , а соответственно так и назвались полустанки . Как знать.
Первый в последствии стал станцией , когда решили подключить сюда Каменоугольную , а второй продолжал быть полустанком , пока не начали строить НКМЗ. Хотя на карте значиться -  ст. Краматорская , стало быть уже не полустанок.

Кстати надо полазить около Шпичкино .Может кирпич от старой будки стрелочника найду. :D
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Основание Краматорска
« Відповідь #29 : 04 Лютого 2010, 22:55:23 »