Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 19:44:26
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Художники в истории Краматорска  (Прочитано 12351 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

19 Листопад 2009, 19:29:23
Прочитано 12351 раз
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Когда в Краматорске появился первый художник, скульптор, фотохудожник?
Вы знаете?

Мне известно имя одного из первых краматорских художников - Василий Григорьевич Наседкин.

Он не был уроженцем наших мест - приехал сюда из Черниговщины. По рассказам, он родился в семье сельского богомаза, рано проявил склонность к рисованию. Один киевлянин определил его в художественную школу. После ее окончания уехал продолжать учебу в Италии. Но корабль, на котором он плыл, в болгарском порту застало известие о начале Перовой мировой воны. Он возвратился на Родину и в Одессе поступил на фельдшерские курсы. После окончания их служил фельдшером в госпитале, потом - у "красных" на бронепоезде. Навидался в те годы немало... После окончания Гражданской возвратился в родные края. Но там его не приняли в местной больнице. И он уехал "на Донбасс".    

В Краматорске появился в начале 20-х гг. Жил на ул.Детской. В 20-30 гг., вероятно, работал на КГММЗ (СКМЗ) и в Клубе им.Ленина. Во время оккупации жил в городе. Спас раненного советского пилота, самолет которого был сбит западнее Октябрьской горы. (Когда-то я передал в Музей истории СКМЗ почтовую открытку летчика Ракитянского, который писал своему спасителю с фронта уже после освобождения Краматорска.) У них с женой не было своих детей. Наследницей дома, где они жили, стала приемная дочь, которая работала зав. профсоюзной библиотекой КМЗ им.Куйбышева.



После войны Василий Наседкин работал в художественной мастерской при Ремстройцехе НКМЗ. Говорили, что он - автор памятника С.Орджоникидзе, который стоит на территории завода перед зданием ЦЗЛ (?). В конце 50-х гг. по пути в пионерлагерь, куда он ехал под дождем на открытой машине, простудился, заболел крупозным воспалением легких и вскоре умер. Дома, на чердаке, потом еще долго хранилось его незавершенное полотно, посвященное Краммашстрою (есть эскизы в Музее истории НКМЗ). Какие-то его работы есть в фондах Художественного музея г.Краматорска. Две небольшие - очевидно, из ранних - висят у меня дома на стене. (Много лет назад их передали мне опекуны приемной дочери В.Наседкина - пылились у них за шкафом).          

Форум Краматорська

Художники в истории Краматорска
« : 19 Листопад 2009, 19:29:23 »

19 Листопад 2009, 19:38:44
Відповідь #1
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Один из современников и сподвижников Василия Наседкина был художник и скульптор Антон Нетяженко. Вот, что о нем сообщает форум газеты "ПОИСК":


БИОГРАФИЯ ХУДОЖНИКА И СКУЛЬПТОРА АНТОНА НИКИФОРОВИЧА НЕТЯЖЕНКО


Родился он в 1897 году в местечке Смела Киевской области. Отец был мастером в заводе СКМЗ, мать домохозяйка. Ещё у него было два брата: старший - Фёдор, младший - Иван. Как он познакомился с моей сестрой Анной Игнатьевной Пархоменко, я не знаю: мне тогда было три года. В 1920 году она вышла за него замуж.

В гражданскую войну он был красный партизан-кавалерист в отряде Пархоменко и в бригаде Ворошилова. Ворошилов его знал как кавалериста и художника. После окончания военных действий он уже будучи женат, работал в городе Щербиновка (ныне г.Дзержинск) в оперном театре художником. Здecь у них родился сын – Рафаэль. Затем они переезжают в Кpaматopcк и едут в город Киев, где он учится в технологическом институте, потом снова возвращается в Краматорск уже в 1933 году и работает в заводе НКМЗ им. Сталина.

Создает художественную мастерскую. Тогда завод не был опоясан забором, и художественная мастерская находилась на территории завода в районе старого инструментального цеха и мех. цеха №4.

Я тогда работала в инструментальном цехе (теперь это электроцех), а новый инструментальный цех был построен в 1939 году. Тогда же после работы в цехе я принимала большое участие в этой художественной мастерской.

Так вот Антон Никифорович Нетяженко был руководителем и непосредственным участником в изготовлении всей скульптуры, которая находилась и частично осталась в городе: во Дворце культуры и техники, в клубе им. Ленина, парке им. Ленина, в парке им.Пушкина, даже в городах: Дружковка, Константиновка, Славянск и Славяногорск.

Теперь многих скульптур нет. В парке им. Пyшкина остался один бюст А.Пyшкина, на бульваре Машиностроителей снята вся скульптура. Там были: девушка с веслом, мать с девочкой, крестьянка со снопом, летчик, шахтер, витязь, пронзающий дракона. Писать об этом мне больно, так как это варварство. О некоторых скульптурах есть фотографии.
Он сам создал много и с ним работали Наседкин и Гудков. Были еще Пащенко (он работал в г. Харькове), Баранов (житель Краматорска, работал в г.Донецке). Еще были молодые художники и скульпторы, но их уже не помню.

Создано им было много, но а жизнь А.Н.Нетяженко и его семьи была ужасной. Во время оккупации немцы разрушили их дом (на ул.Лассаля), а самого Нетяженко вывели на расстрел. Полицaй выдал его как партизана. Жена с 5-ти месячным ребёнком упросила немца отпустить мужа, сказав: "А если бы твоя жена была бы при таких обстоятельствах?"
Немец отпустил его. Жена спрятала его в подвале разрушенного дома. Сама же обложила кирпичиками с разрушен¬ного дома кухоньку и жила там с малышом. Это был уже второй их ребёнок, а первый умер в семь лет. Люди - соседи-завистники - узнали, что он жив, и всех отправили на расстрел: его, жену и 5-ти месячного ребенка.

Спасло их то, что в том районе наступали наши войска, и они остались живы. Когда же восстановилась наша власть, ему приписали "врага народа" - дали 25 лет тюремного заключения. Но он же не был врагом! Он при немцах спасал многих людей. Как я уже писала, его знал Ворошилов. Нетяженко ему писал, и спустя два года его выпустили из тюрьмы в г.Днепропетровске.

После выхода из тюрьмы Антон Никифорович Нетяженко работал в Товариществе художников Донбасса. Есть книжка «Художники Донбасса", где отмечено, что он является художником Донбасса. В этой книге указано, что три его работы находятся в одном из музеев г.Киева (для убедительности я отдала эту книжку в Краматорский исторический музей).

Вот они ушли из жизни: жена в 1975 г., а он - в 1980. Вечная им память! Я поставила сестре памятник на Артемовском кладбище, а ему на кладбище пос.Красногорка.

Записала Валентина Игнатьевна Рубан.



19 Листопад 2009, 19:57:19
Відповідь #2
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А художника с фамилией Белозеров в Краматорске случайно не было?

19 Листопад 2009, 19:59:49
Відповідь #3
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
У меня о нем  - ничего.

19 Листопад 2009, 20:24:21
Відповідь #4
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В 70-х годах в нашем городе жил и работал художник Владимир Певнев. После его смерти, примерно в 1978 году, т.к. родных и близких у него в нашем городе не было, все его работы забрал Худфонд. Его друзья и товарищи тех лет пытались достучаться в эту организацию, чтобы выпустить альбом его работ, но безрезультатно. У этого мастера был интересный цикл работ, посвященный защитникам Брестской крепости, тема недостатка воды, жажды...
Уважаемые господа, кому что-либо известно об этом человеке?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Листопад 2009, 20:43:27
Відповідь #5
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Насколько мне известно, в Художественном музее города собирали сведения о художниках для составления каталога. Может, у них есть? В музее есть телефон - 5-03-05. Спросите Викторию Романовну Комарницкую. Она, вероятно, подскажет.   

19 Листопад 2009, 22:54:10
Відповідь #6
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а Иван Иванович Базилевский считается краматорским художником?
Не надо путать идеи и их интерпретации

19 Листопад 2009, 23:45:31
Відповідь #7
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А то.
Член Союза художников Украины.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

20 Листопад 2009, 00:42:46
Відповідь #8
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я вспомнила о нем, потому что он папа моей бывшей концертмейстера) но в инете нашла данные, что он родился в Крыму и окончил Симферопольское художественное училище
у моей учительницы по фортепиано висела его картина над столом)
Не надо путать идеи и их интерпретации

20 Листопад 2009, 11:05:26
Відповідь #9
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Вот и до нас Краевед добрался :D Кусочками - первым членом Национального союза фотохудожников Украины в Краматорске стал Пархоменко Александр Петрович, род. 7.07.1958г. Он вступал в Союз фотохудожников СССР, а Союз развалился... Ныне А.Пархоменко бильд редактор в медиахолдинге Соц.партии.(на его убеждения работа на соц партию не повлияла :D) Живет в г. Киеве. Жив, здоров, бодр. Где-то на днях прыгал с 300 метровой трубы с парашютом :lol: Я попрошу чтобы он са о себе расказал здесь подробнее.
 :o Справочник - каталог краматорских художников, не только членов союзов, создавал Николай Кулинич, тогда зав. отделом культуры Крам. Горисполкома.. Этот справочник существует всего в нескольких экземплярах. Точно был в художественном музее и в центральной библиотеке. Возможно он есть в электронном виде. Узнаю.
 :good: Иван Иванович Базилевский - КРАМАТОРСКИЙ художник, МЭТР, член Национального союза художников Украины. Большую часть жизни работает в нашем городе. Ним созданы великолепные полотна как на "Советскую" тему, так и в лирической живописи. Весьма талантлив, излишне скромен. Автор эскиза памятника "Героям гражданской войны" и др. В мастерской у него я был давненько, года три тому назад, но он жив и в работе. К томуже И.Базилевский посильно помогает и по сей день учиться тем, кто хочет взять его Знания. Для меня лично, величайшим его произведением является холст "ЛИСТОНОША", хранится в фонде Крам. Худ. музея.
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

23 Листопад 2009, 10:14:37
Відповідь #10
Offline

fotopyos


Offline fotopyos

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 32
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Пал Василич... Это Вы загнули. С трубы я не прыгал, хотя и хочется. Поснимал происходящее, посидел в околотке, потому что прыгали ребята с Объекта охраняемого. Посмотрел как замечательно они себя ведут с вохрой, милицией, военными и другими (не к ночи будут помянуты)... КГБушка в советское время за такое спокойное поведение, далеко бы народ упекла...
 Ивану Ивановичу- так же и мой респект. Труженик!

22 Січень 2010, 14:35:27
Відповідь #11
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На мыло пришло письмо. Человек просит ему помочь. Привожу текст ниже:

"Обращаюсь к Вам с необычной, может быть просьбой. Дело в том, что в одном из Дворцов культуры Вашего города, скорее всего это Дворец культуры имени Ленина, находится картина, которую написал  Народный художник РСФСР Николай Яковлевич Бут. По всей видимости. эта картина называется «Командир морской пехоты». И возможно, что она посвящена – легендарной женщине, командиру взвода морской пехоты, гвардии лейтенанту Евдокии Николаевне Завалий, которая сейчас живет в Киеве. Я с ней встречался и в разговоре с ней я узнал, что в далеких семидесятых годах, Народный художник РСФСР Николай Яковлевич Бут планировал написать портрет Евдокии Завалий. Если как-то можно прояснить этот вопрос, а может можно сделать фотографию этой картины, думаю, что в год 65-летия это будет прекрасным подарком для ветерана Великой Отечественной войны - Евдокии Завалий.

С уважением,

Николай Бойко, журналист

Украина, Киев,"

22 Січень 2010, 15:11:46
Відповідь #12
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
По данным сотрудника Художественного музея такой картины у них не было, и значит, она никому не выдавалась. Ведь планировалась - не факт, что была написана. 

22 Січень 2010, 15:42:11
Відповідь #13
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

22 Січень 2010, 20:10:15
Відповідь #14
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Мне рассказывали, что в советские времена то ли в Торговом, то ли в Технологическом техникумах на стенах висели картины известных краматорчан работы местных (и только?) художников. В том числе, участников гражданской войны и др. Интересно, какова доля этих полотен? Говорили, они были большого формата. Может, там была морпех Завалий?

Форум Краматорська

Re: Художники в истории Краматорска
« Відповідь #14 : 22 Січень 2010, 20:10:15 »