Форум Краматорська

  • 08 Червня 2024, 06:17:43
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Преследования в Украине нарушителей авторских прав  (Прочитано 35698 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Березня 2008, 20:18:49
Відповідь #120
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
а я говорю про свободный сыр (опять же напоминаю про разницу между бесплатным и свободным, о которой постоянно забывают), за который брать деньги нельзя по лицензии, но их можно зарабатывать на транспортировке, обслуживании, приготовлении чего-нибудь вкусненького из этого сыра.

Лицензия не запрещает брать деньги за код. Лицензия запрещает закрывать код (опять же, зависит от типа OS-лицензии).

Давайте для начала определимся - Вам ПО (любое) требуется для работы или в качестве академического интереса и/или хобби?
Вы хотите спросить, зарабатываю ли я деньги в процессе использования ПО? Если так, то нет, ибо в детскому саду не положено.

Тогда давайте, наверное, завершим разговор. Подрастёте -- продолжим.
Отправленный на: Марта 14, 2008, 20:17:02
Если общественный молоток и рядом не валялся с "платным", то прийдется использовать последний. Но если они примерно одинаковы, а выбирают "проприетарный", то мне даже не хочется вслух говорить, что я о сделавшем этот выбор думаю.

Пардон, но, если на сервере "свободный" ещё как-то может соперничать с "проприетарным", на десктопе "мне даже не хочется вслух говорить, что я о сделавшем этот ['свободный'] выбор думаю".
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

Форум Краматорська

Re: Преследования в Украине нарушителей авторских прав
« Відповідь #120 : 14 Березня 2008, 20:18:49 »

14 Березня 2008, 23:16:46
Відповідь #121
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Лицензия не запрещает брать деньги за код. Лицензия запрещает закрывать код (опять же, зависит от типа OS-лицензии).
Да, да, да, не запрещает, я промахнулся.
В очередной (ммать его) раз повторю, что есть бесплатное, open source и свободное ПО. Пока лицензия позволяет закрывать код, ПО не является свободным. Более того, даже если лицензия не позволяет закрывать код, ПО не всегда можно считать свободным.

Тогда давайте, наверное, завершим разговор. Подрастёте -- продолжим.
Разумная идея. Напоследок (вроде как) скажу, что между мной в моем детсаде и "реальным миром" существует здоровенная стена. У меня есть три пути:
- быть в детсаде - на тех, кто здесь находится, постоянно (с рождение как-бы) давит "реальный мир", кол-во людей здесь убывает с возрастом в геометрической прогрессии;
- идти в "реальный мир", наслаждаться "нормальной" жизнью с ее деньгами (типа богатствами), пивом и шлюхами - этим путем идут большинство;
- стать выше обоих миров, и возможно попытаться уменьшить стену - это удается единицам; дико хотел бы пойти по этому пути, но есть одна проблема - лень.
Собственно, когда я "подрастете" может оказаться некому делать "продолжим".

Пардон, но, если на сервере "свободный" ещё как-то может соперничать с "проприетарным", на десктопе "мне даже не хочется вслух говорить, что я о сделавшем этот ['свободный'] выбор думаю".
Если выбор свободного ПО на десктопе действительно сильно неоправдан, то я, пожалуй, соглашусь.
И еще. Буду очень благодарен, если кто-нибудь поведает мне главный недостаток свободного ПО в качестве десктопа (фактор инерции, результатом которого является распространенность и большое кол-во софта [flamer's mode] для умирающей платформы [/flamer's mode] во внимание не брать).
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

15 Березня 2008, 00:33:10
Відповідь #122
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Могу я выразить свое мнение, как не профессионала в ИТ? :)
Объясните мне, как простому пользователю. На ASP Linux 11.2 не собралась ни одна из скачанных версий клиента аси LISQ. Пробовал другие... примерно тоже. А, нет, одна какая-то собралась удачно, но... без gui :) С Линуксом знаком не очень давно, поэтому кривость рук играла в этом случае весомую роль. Но ведь установка аси, qip, миранды на СТРАШНОМ и УЖАСНОМ Windows доступна даже ребенку.
Привел пример с клиентом аси только потому, что недавно столкнулся с этой проблемой.
Так вот, как писал jimbobimbo:
Цитувати
Кому нужно? Мне нужно решить мою проблему здесь и сейчас. Мне не интересно работать за мир во всём мире, мне интересно решить проблему, которая меня беспокоит. Всё.
Я должен сосредоточиться на выполнении своей задачи, а не на поиске, подгонке, компиляции и настройки ПО!
No sé ni la palabra única en el Español

15 Березня 2008, 01:33:18
Відповідь #123
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
И еще. Буду очень благодарен, если кто-нибудь поведает мне главный недостаток свободного ПО в качестве десктопа

Качество и функционал ни в звезду.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

15 Березня 2008, 12:03:32
Відповідь #124
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Могу я выразить свое мнение, как не профессионала в ИТ? :)
Объясните мне, как простому пользователю. На ASP Linux 11.2 не собралась ни одна из скачанных версий клиента аси LISQ. Пробовал другие... примерно тоже. А, нет, одна какая-то собралась удачно, но... без gui :) С Линуксом знаком не очень давно, поэтому кривость рук играла в этом случае весомую роль. Но ведь установка аси, qip, миранды на СТРАШНОМ и УЖАСНОМ Windows доступна даже ребенку.
Привел пример с клиентом аси только потому, что недавно столкнулся с этой проблемой.
Я должен сосредоточиться на выполнении своей задачи, а не на поиске, подгонке, компиляции и настройки ПО!
А чем не устроило licq-1.3.2? Это я к тому, что зачем морочится со сборкой из сорцов, если есть уже готовый пакет? Предположительно, для сборки licq требуется ряд дополнительных пакетов.
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

25 Березня 2008, 17:51:02
Відповідь #125
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
И еще. Буду очень благодарен, если кто-нибудь поведает мне главный недостаток свободного ПО в качестве десктопа

Качество и функционал ни в звезду.

Вот, кстати, в тему. Каменты жгут.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

27 Березня 2008, 14:23:40
Відповідь #126
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Извините за ненавязчивую рекламу, но в сегодняшнем "ОбщеЖитии" мы попробовали осветить эту тему с привязкой к Краматорску. Так что кому интересно - ... 
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

27 Березня 2008, 18:14:04
Відповідь #127
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

27 Березня 2008, 19:26:02
Відповідь #128
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

27 Березня 2008, 21:44:17
Відповідь #129
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Из моей цитаты пропал смайлик, что превратило шутку в немножко глупость)
Вообще-то формат с:\ спасет только в случае случайной проверки не очень-то заинтересованными личностями - после форматирования же можно восстановить всю инфу при желании...
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

27 Березня 2008, 23:38:38
Відповідь #130
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Хорошо. Будем впредь писать так: "тут должен быть раскачивающийся смеющийся смайлик".
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

28 Березня 2008, 11:03:34
Відповідь #131
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Булоб ще непогано побалакати з керівництвом шкіл, та інших навчвальних закладів... бо там ще конь не валявся... хоча десь шось дісно купують...

але для деяких спеціальностей, в томуж ВУЗі... потрібно два-три десятки спеціфичного ПО... яке коштуе... чимало...
на приклад:
Delphi 7 Architect (на один комп...) 20400 грн.
Borland Developer Studio 2006 Professional Education..для освітніх установ, дозволяється використовувати тільки в цілях навчання... містить Delphi for Win32, Delphi for .Net, C++builder, C#builder..(на один комп...)  630 грн.
C++Builder 2006 Professional    (на один комп...)   6440 грн.
InterBase 2007 Unlimited Users License   23600 грн.

плюс усілякі абгрейди... тощо...
і се тільки невелика частина ПО...

28 Березня 2008, 12:41:50
Відповідь #132
Offline

Harerama


Offline Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 853
  • Карма: +19/-24
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Кровосісь
    • Перегляд профілю
Вообще-то формат с:\ спасет только в случае случайной проверки не очень-то заинтересованными личностями - после форматирования же можно восстановить всю инфу при желании...
То, что Вы написали - тоже "немножко глупость".
Вы хоть раз запускали "format c"?.
Во-первых у Вас ничего с этим не выйдет из-под запущенной оси.
Во-вторых форматирование диска занимает немножко больше времени, чем Вы ожидаете или предполагаете. При "случайной проверке" Вы успеете только набрать format c: и удивиться, что чуда не вышло...
А в-третьих - при сопротивлении или малейшем подозрении на уничтожение информации у Вас изымут комп для экспертизы. И тогда Вас вообще ничего хорошего не ожидает. "после форматирования же можно восстановить всю инфу при желании..." - а уж желания у них не отнимать...

28 Березня 2008, 12:48:42
Відповідь #133
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Инфу можно уничтожить, и даже не восстановят. Но надо располагать временем, которого не будет, если прийдут
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

28 Березня 2008, 13:00:43
Відповідь #134
Offline

Harerama


Offline Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 853
  • Карма: +19/-24
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Кровосісь
    • Перегляд профілю
Delphi 7 Architect (на один комп...) 20400 грн.
Borland Developer Studio 2006 Professional Education..для освітніх установ, дозволяється використовувати тільки в цілях навчання... містить Delphi for Win32, Delphi for .Net, C++builder, C#builder..(на один комп...)  630 грн.
C++Builder 2006 Professional    (на один комп...)   6440 грн.
InterBase 2007 Unlimited Users License   23600 грн.
Ну когда люди перестанут писать то, о чем не имеют представления?
Большинство нормальных софтовых фирм предоставляют существенные скидки учебным заведениям. Цены на ПО версий "Academic", "Student", "Teacher"  и т.д. на порядок ниже, чем на коммерческие.
Нашел для Вас навскидку http://www.elsoftware.ru/softnocom.htm
Borland C++ Builder 6 Professional Academic Edition. Цена: $ 99 (=500 грн)
Borland Delphi 2005 Professional. Цена: $ 94 (=475 грн)
А InterBase 2007 вообще имеет бесплатные аналоги - Yaffil и Firebird.

Если интересует, то обращайтесь с письмом на softkey.ua, Вам помогут с приобретением ПО для учебных заведений
Отправленный на: Марта 28, 2008, 13:57:33
Инфу можно уничтожить, и даже не восстановят. Но надо располагать временем, которого не будет, если прийдут
Никто и не спорит. Можно и топором винт расхе**чить.
Только времени, как Вы правильно заметили, на это не дадут...

Форум Краматорська

Re: Преследования в Украине нарушителей авторских прав
« Відповідь #134 : 28 Березня 2008, 13:00:43 »