Форум Краматорська

  • 14 Червня 2024, 23:28:18
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Бургомистр Шопен  (Прочитано 90438 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Лютого 2010, 22:07:02
Відповідь #45
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вообще то можно сделать официальный запрос в архивы. Тогда многое станет понятней.

Форум Краматорська

Re: Бургомистр Шопен
« Відповідь #45 : 27 Лютого 2010, 22:07:02 »

27 Лютого 2010, 22:42:16
Відповідь #46
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
шопин это и есть шопен, по-французски chopin
В автобиографии Шопин писал, что он русский. :o

27 Лютого 2010, 22:43:04
Відповідь #47
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вообще то можно сделать официальный запрос в архивы. Тогда многое станет понятней.

Ну, так... Дерзните.  :D

28 Лютого 2010, 15:47:27
Відповідь #48
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Деликатное это дело - ворошить сравнительно недавнее прошлое.
Всегда среди живых находятся люди, которым это не нравится. У них есть на это право - право на защиту чести и достоинства. Поэтому в указанных архивах не очень любят делиться информацией: неизвестно каким боком она может потом вылезти...

Пятнадцать лет у меня хранятся краткие записи воспоминаний человека, который в годы оккупации Краматорска был референтом местной организации "Просвита". Я их не публиковал, хотя согласие на это он мне лично дал. Теперь он болен, его опекают родтсвенники, которые не хотят, чтобы его имя звучало в прессе. Почему? Не знаю. Имеют право? Имеют. Но, наверное, напишу. Изменю фамилию и напишу. Коротко. Чтобы история не обиделась. И чтобы люди не обиделись. Но! Признаюсь, у меня есть и теперь некоторые колебания.

Чтобы было понятно. Я задал вопрос моему собеседнику: в организацию местной "Просвиты" принимали только украинцев по национальности? Он ответил: ее членами были представители всех национальностей, кроме одной - ... . Бывший референт указал, представители какой именно национальности не могли стать членами "Просвиты" ни при каких обстоятельствах. Так вот, если следовать интересам правды ради истории, необходимо написать ответ моего собеседника так, как он был произнесен. Но мы живем в очень своеобразное время, когда за измену Родине определен меньший срок, чем за разжигание национальной розни. Образно выражаясь. Я поддерживаю в этом отношении Закон. Хотя невольно напрашивается вопрос: а что же делать с исторической правдой?! Публикацию в газете разные стороны могут расценить совершенно по-разному! И такое в практике краматорских СМИ недавно было. Поэтому разговор о В.Шопене неьзя замолчивать. Но нужны не эмоции, а факты из архивных источников. Сведения же из источников могут быть расценены и истолкованы по-разному... Круг замкнулся. См. начало абцаза. Словом, иногда история - коварная штука.     

28 Лютого 2010, 15:51:40
Відповідь #49
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вчера Добровольский достаточно однозначно рассказал о Шопене. Согласен указать номер его личного дела. На официальный городской запрос отказать не смогут, тем более, если это касается столько деликатного момента, как память.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

28 Лютого 2010, 16:03:13
Відповідь #50
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Я же писал: историческое обоснование должна предоставить сторона-инициатор!
Власть же имеет право отказать заявителю по причине отстутствия такого обоснования - и только. В противном случае, власть может погрязнуть в поисках обоснований по самым невероятным "хотелкам".

А.Добровольский имел право высказаться. Что он и сделал. Но его слова к делу не пришьешь, к сожалению. Потрібні докази з мокрою печаткою. Все інше - лише емоції. Якщо, зрозуміло, вони не чипають чиїсь честь та гідність.     

28 Лютого 2010, 16:05:32
Відповідь #51
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
То все понятно - но из простого "отказать" может созреть истерия о порушенных правах, а когда на руках исторические факты - это многое упрощает.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

28 Лютого 2010, 16:11:23
Відповідь #52
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Не исключено, что депутатская комиссия прислушается к Вашему мнению и даст соответствующее поручение директору Музея истории г.Краматорска Н.Волошиной. 

28 Лютого 2010, 16:18:20
Відповідь #53
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Как сложно иногда понять, где Вы шутите, а где - пишете всерьез.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

28 Лютого 2010, 18:17:25
Відповідь #54
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Саша сегодня сказал, что через неделю-две материал о Шопене будет выложен на "порталі неполітичних новин".
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Березня 2010, 13:30:43
Відповідь #55
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Сведения же из источников могут быть расценены и истолкованы по-разному... Круг замкнулся. См. начало абцаза.     

А если учесть, что и архивные материалы далеко не всегда отражают реально происходившие события из-за догм той или иной идеологии - то вообще мрак полнейший получается. Вчера, кстати, по Айситиви был неплохой сюжетец о новой доктрине преподпвания истории в украинских школах. Наконец-то доперли, что информацию нужно давать не догматично, а представляя разные точки зрения на те или иные события. Но вот я уже, например, просто за интерес к теме немецких захоронений кое-от-кого получил клеймо фашиста. Представляю, что будет после Шопена  :D
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

01 Березня 2010, 15:55:15
Відповідь #56
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Но вот я уже, например, просто за интерес к теме немецких захоронений кое-от-кого получил клеймо фашиста. Представляю, что будет после Шопена  :D
Хотя, если я правильно помню, одна из первых резонансных статей у Вас была как раз относительно появления свастик на стенах города...
Каламбур журналистской карьеры.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Березня 2010, 22:51:48
Відповідь #57
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Деликатное это дело - ворошить сравнительно недавнее прошлое.
Всегда среди живых находятся люди, которым это не нравится. У них есть на это право - право на защиту чести и достоинства. Поэтому в указанных архивах не очень любят делиться информацией: неизвестно каким боком она может потом вылезти...

Пятнадцать лет у меня хранятся краткие записи воспоминаний человека, который в годы оккупации Краматорска был референтом местной организации "Просвита". Я их не публиковал, хотя согласие на это он мне лично дал. Теперь он болен, его опекают родтсвенники, которые не хотят, чтобы его имя звучало в прессе. Почему? Не знаю. Имеют право? Имеют. Но, наверное, напишу. Изменю фамилию и напишу. Коротко. Чтобы история не обиделась. И чтобы люди не обиделись. Но! Признаюсь, у меня есть и теперь некоторые колебания.

Чтобы было понятно. Я задал вопрос моему собеседнику: в организацию местной "Просвиты" принимали только украинцев по национальности? Он ответил: ее членами были представители всех национальностей, кроме одной - ... . Бывший референт указал, представители какой именно национальности не могли стать членами "Просвиты" ни при каких обстоятельствах. Так вот, если следовать интересам правды ради истории, необходимо написать ответ моего собеседника так, как он был произнесен. Но мы живем в очень своеобразное время, когда за измену Родине определен меньший срок, чем за разжигание национальной розни. Образно выражаясь. Я поддерживаю в этом отношении Закон. Хотя невольно напрашивается вопрос: а что же делать с исторической правдой?! Публикацию в газете разные стороны могут расценить совершенно по-разному! И такое в практике краматорских СМИ недавно было. Поэтому разговор о В.Шопене неьзя замолчивать. Но нужны не эмоции, а факты из архивных источников. Сведения же из источников могут быть расценены и истолкованы по-разному... Круг замкнулся. См. начало абцаза. Словом, иногда история - коварная штука.     
Так что бы знать свою историю, нужны документы из архивов. Какие бы они не были. В конце концов, ангажированность уйдет. И мы сможем спокойно судить о том или ином факте. Если же будем замалчивать или играть в толерантность, к ничему хорошему это не приведёт.
П.С. "Просвита", это немецкая организация?

02 Березня 2010, 00:01:04
Відповідь #58
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... П.С. "Просвита", это немецкая организация?

Нет, украинская.

03 Березня 2010, 13:01:59
Відповідь #59
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
У меня бабушка в оккупацию жила в Краматорске - кое чего рассказывала, ничего хорошего в ее рассказах не было. У меня дед погиб в бою с оккупантами. У меня так же было и есть дофига родственников прошедших ту войну или живших во время оккупации в "Краматорском районе". Если кто-то эти страницы краматорской истории для себя открывает впервые, то это его пробелы в образовании, и его частная проблема.
Да. Но, к сожалению, не все так просто.
Из-за массовых пробелов в образовании история легко и переписывается.

С детства, любой хмырь или интеллигент, активно сотрудничавший с оккупантами, для меня гнида и предатель.
+1

Тема очень нелегкая.
Никто не говорит, что она легкая. Но!
Кроме "беспристрастных взоров со стороны" и пр. не следует забывать, что МЫ были одной из участвующих сторон. И, как говорится, "простить - возможно, забыть - никогда!".

Очень тяжело было разбираться со старастами, в селениях, где не уничтожались мирные люди.
Много было ситуаций , когда сами селяне просили за старост перед СМЕРШем.
А вы не находите, что это несколько разные ситуации - "попросить не казнить как предателя" и "поставить мемориальную доску"?
1-е предполагает наличие смягчающих обстоятельств, 2-е - наличие весьма значительных заслуг.

Я задал вопрос моему собеседнику: в организацию местной "Просвиты" принимали только украинцев по национальности? Он ответил: ее членами были представители всех национальностей, кроме одной - ... . Бывший референт указал, представители какой именно национальности не могли стать членами "Просвиты" ни при каких обстоятельствах. Так вот, если следовать интересам правды ради истории, необходимо написать ответ моего собеседника так, как он был произнесен. Но мы живем в очень своеобразное время, когда за измену Родине определен меньший срок, чем за разжигание национальной розни.
Я этим вопросом никогда не задавался, но... Ваш ответнамек понятен на 100%. Соответственно - во избежание проблем (возможно, юридических) непосредственно слова собеседника публиковать нельзя.

Образно выражаясь. Я поддерживаю в этом отношении Закон. Хотя невольно напрашивается вопрос: а что же делать с исторической правдой?! Публикацию в газете разные стороны могут расценить совершенно по-разному!
Причем не только "расценят", но еще и перекрутят.
Соответственно, как вариант - поставить многоточие, а следом в квадратных скобках - политкорректную форму упомянутого слова с пометкой "(правка моя - К.)" или как там это правильно делается...

И такое в практике краматорских СМИ недавно было. Поэтому разговор о В.Шопене неьзя замолчивать. Но нужны не эмоции, а факты из архивных источников. Сведения же из источников могут быть расценены и истолкованы по-разному...
Да. Но факты в человеке должны быть не набросаны, как картошка в мешок, а встраиваться в систему мировоззрения.
Т.е. как бы белопушисто себя Шопен не показал, но он - как минимум - активно сотрудничал с оккупантами и отношение к нему должно быть соответствующее!

То все понятно - но из простого "отказать" может созреть истерия о порушенных правах, а когда на руках исторические факты - это многое упрощает.
Извини, а о чьих правах здесь речь?!

Форум Краматорська

Re: Бургомистр Шопен
« Відповідь #59 : 03 Березня 2010, 13:01:59 »