В общем попробуйте = вам понравится . 
Сейчас наверное проще -- колхозы развалились, на работу идти не надо.

Раньше веселей было -- подъем в 4 утра, надо свиням буряк накрышить, картохи наварить, все это в здоровенном чугунке потолочь, молока туда добавить, поросят покормить. Потом надо курЯм дать отдельно, писклятам отдельно, корову пока пастух рядом проходит выгнать, гусей выгнать, кроликов покормить. Деду перед работай надо че-нить поесть приготовить и внукам тоже (из города несчастные и худые приехали, смотреть страшно), скоро проснутся (или не скоро). На 7 часов на работу -- подъезжает ЗиЛ-130, прыг в кузов по молодецки и с песнями в битву за урожай.
В обед надо с поля до до деревни добежать, схватить ведро и на пастбище корову доить. Подоили корову, принесли молоко домой, проверили поели ли внуки и снова на поле битвы за урожай.
Вечером после работы надо есть приготовить себе и свиньям, свиней покормить, курей и писклят тоже, кролей дед покормит, тяпку в руки и на свой, родной, кровный огород полоть и поливать. Водопровода нет, поэтому воду таскаем ведром из бочки, поливаем баночкой под каждый кустик. Дед хлорохвост развел, проводит химическую атаку на жука, пока всю картошку не сожрали. Гуси пришли, надо загнать, а за ними корова, надо подоить. Корову подоили, молоко по банкам разлили, поели, посуду помыли, пол девятого, можно спать ложиться, потому, что в 4 утра вставать.
Сейчас конечно проще -- на работу в колхоз спешить не надо, выращивай себе свиней и редиску. Че народ из села бежит? Не понятно.