Форум Краматорська

  • 03 Червня 2024, 19:51:57
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Школа для детей или дети для школы  (Прочитано 23762 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

23 Вересня 2010, 18:05:18
Відповідь #105
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
представляю, какие знания дают в спецшколе..
зря Вы так. самые обычные знания там дают - просто не так много предметов и не задают так много как в обычной школе.
Вы все так агрессивно воспринимаете потому что  Вам когда-то какая-то воспиталка предложила обследовать ребенка и т.п..... Если честно, то я бы сама настояла на мед.освидетельствовании, принесла бы справку о том, что мой ребенок здоров и имеет полное право находится в детском коллективе. Ничего страшного в подобном мед.освидетельствовании я не вижу.
Моего ребенка раз в году тестирует психолог. И я Вам честно скажу: если нам будет рекомендована консультация у невролога или психиатра, то без возмущений и сотрясания воздуха я с ним поеду к врачу. Это нужно будет мне и моему ребенку.


Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

Форум Краматорська

Re: Школа для детей или дети для школы
« Відповідь #105 : 23 Вересня 2010, 18:05:18 »

23 Вересня 2010, 18:06:41
Відповідь #106
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ари, вопрос не в гиперактивности ребенка, а в неконтролируемой агрессии. Обсуждение началось с системных травм одноклассников.
Кстати, вовсе не факт, что агрессия такого ребенка школой ограничивается. Дома - при обсуждаемом неумении управлять собой - такой ребенок ведет себя так же. И если мама, испытав на себе "нежность" ребенка, все равно НЕ считает, что дитятку нужна помощь - то лечить пора маму.

а вы уверены, вот на сто процентов, что "неконтролируемая агрессия" не вызвана, например, скандированием одноклассниками чего-то по типу "рыжий-рыжий-конопатый"?
дальше, про помощь, ну вот считает мама что дитятку нужна помощь, и, по-вашему, спецшкола - это помощь???


представляю, какие знания дают в спецшколе..
зря Вы так. самые обычные знания там дают - просто не так много предметов и не задают так много как в обычной школе.
Вы все так агрессивно воспринимаете потому что  Вам когда-то какая-то воспиталка предложила обследовать ребенка и т.п..... Если честно, то я бы сама настояла на мед.освидетельствовании, принесла бы справку о том, что мой ребенок здоров и имеет полное право находится в детском коллективе. Ничего страшного в подобном мед.освидетельствовании я не вижу.
Моего ребенка раз в году тестирует психолог. И я Вам честно скажу: если нам будет рекомендована консультация у невролога или психиатра, то без возмущений и сотрясания воздуха я с ним поеду к врачу. Это нужно будет мне и моему ребенку.


я?? агрессивно? а может я неадекватна : ))) обяжете меня принести справку, что мне можно общаться на форуме, среди нормальных людей? : )))

чет агрессии я не заметила, или, может, она вам во всех мерещится? вы здоровы?

про психолога и невролога - ехать придется далеко. минимум в славянск, дальше донецк и киев. в краматорске профессиональной помощи нет. тут самый крутой платный невропатолог в лучшем случае выпишет гомеопатию, в худшем, как в обычной поликлинике - жуткую химию с не менее жуткой побочкой и эффектом.
я вроде ничего не сотрясаю, а объясняю, что у людей нет выбора, или обычная школа или поставить на ребенке крест, так как местные психологи это ну как бы вам мягко сказать..в донецке спец принимает раз в месяц, очереди бешенные, цена соответствующая - ну все как везде у нас, полный п

Цитувати
зря Вы так. самые обычные знания там дают - просто не так много предметов и не задают так много как в обычной школе.

хм, прикольно, в школе для детей с проблемами в обучении дают те же знания, что и в обычной школе. афигеть. надо было родителей попросить меня туда отдать, ведь знания - те же, а мороки - меньше : )))
разговор шел на сплошном подтексте

23 Вересня 2010, 18:26:45
Відповідь #107
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а тут еще родители подписи собирают..ну то есть, идите отсюда и не мешайте хорошим нормальным деткам учиться..только те, что в криминальных сводках, они из "нормальных", в основном..

разговор шел на сплошном подтексте

23 Вересня 2010, 18:50:59
Відповідь #108
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а тут еще родители подписи собирают..ну то есть, идите отсюда и не мешайте хорошим нормальным деткам учиться..только те, что в криминальных сводках, они из "нормальных", в основном..
а это к чему Вы написали?
Крик души?
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

23 Вересня 2010, 18:56:35
Відповідь #109
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

а вы уверены, вот на сто процентов, что "неконтролируемая агрессия" не вызвана, например, скандированием одноклассниками чего-то по типу "рыжий-рыжий-конопатый"?
дальше, про помощь, ну вот считает мама что дитятку нужна помощь, и, по-вашему, спецшкола - это помощь???



Есть смутное подозрение, что разговор становится беспредметным...
За обзывания бьют морду раз, два, неделю... потом острота спадает и драки уходят. Так же в обсуждаемый случай не относятся разовые конфликты (вроде того, когда к моей маме в гости пришла мама одноклассника, которому я неделикатно разбила голову об батарею... за то, что мальчик стукнул меня по локтю настолько  больно, что я потеряла сознание).
Системно - это значит: жертва НЕ провоцирует, более того - старательно уклоняется от любой формы контакта; жертвы - не один, а практически все одноклассники, без различия гендерного и весового; при разборе причин конфликта максимум пояснений - "а чего они все!..я их всех ненавижу!"; жалобы на побои поступают 4-5 раз в неделю. Согласитесь, ЭТО - проблема. И самое страшное - что в зону прямого риска для здоровья и жизни попадают ВСЕ ученики школы.
По определению спецшкола - это учебное заведение, которое расчитано на тех детей, кто по самым разным причинам не могут наравне с большинством ровесников усваивать учебный материал. Программа "на выходе" та же, но "процесс" максимально упрощен, облегчен, растянут. Ребенок попадает в среду с таким же темпоритмом мышления - и перестает себя чувствовать "не таким, как все". В таких условиях у ребенка появляется шанс проявить себя как успешного ученика, что в обычной школе ему не удалось. Истинная причина для агрессии - осознание собственной неравности - убирается как таковая. Это НЕ помощь?...
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

23 Вересня 2010, 18:56:51
Відповідь #110
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а тут еще родители подписи собирают..ну то есть, идите отсюда и не мешайте хорошим нормальным деткам учиться..только те, что в криминальных сводках, они из "нормальных", в основном..
а это к чему Вы написали?
Крик души?


какой крик души? у вас звуковые галлюцинации? : )) вы в порядке? : )

там выше по тексту было про сбор подписей, у меня просто с цитированием не получилось, а время исправления закончилось
разговор шел на сплошном подтексте

23 Вересня 2010, 19:08:00
Відповідь #111
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
у вас звуковые галлюцинации? : )) вы в порядке? : )
уверяю Вас - я в порядке.
опускаться до Вашего уровня не буду - не интересно мне в порядке ли Вы.  :o  Да и к теме это вовсе не относится.
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

23 Вересня 2010, 20:28:17
Відповідь #112
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
у вас звуковые галлюцинации? : )) вы в порядке? : )
уверяю Вас - я в порядке.
опускаться до Вашего уровня не буду - не интересно мне в порядке ли Вы.  :o  Да и к теме это вовсе не относится.

ну если смайлов вы не видите и воспринимаете все так всерьез, то..извините : ) это была попытка разрядить атмосферу после вашего сообщения о предполагаемом крике моей души : )


По определению спецшкола - это учебное заведение, которое расчитано на тех детей, кто по самым разным причинам не могут наравне с большинством ровесников усваивать учебный материал. Программа "на выходе" та же, но "процесс" максимально упрощен, облегчен, растянут. Ребенок попадает в среду с таким же темпоритмом мышления - и перестает себя чувствовать "не таким, как все". В таких условиях у ребенка появляется шанс проявить себя как успешного ученика, что в обычной школе ему не удалось. Истинная причина для агрессии - осознание собственной неравности - убирается как таковая. Это НЕ помощь?...

простите, но из ваших сообщений я поняла, что у ребенка из класса проблемы не с усвоением материала, а с поведением. о материале речи там не было. вернее, была о скорости усвоения, но так можно любого троечника в спецшколу отправить..суть в агрессивном поведении, так?

и я, хоть убейте, не пойму, как спецшкола может решить проблемы ребенка, если они не в усвоении материала?
разговор шел на сплошном подтексте

23 Вересня 2010, 22:33:11
Відповідь #113
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а тут еще родители подписи собирают..ну то есть, идите отсюда и не мешайте хорошим нормальным деткам учиться..только те, что в криминальных сводках, они из "нормальных", в основном..
"нормальных", как Вы говорите, больше. Того и в сводках больше. Основы статистики надо не курить было
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

23 Вересня 2010, 22:44:01
Відповідь #114
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

простите, но из ваших сообщений я поняла, что у ребенка из класса проблемы не с усвоением материала, а с поведением. о материале речи там не было. вернее, была о скорости усвоения, но так можно любого троечника в спецшколу отправить..суть в агрессивном поведении, так?

и я, хоть убейте, не пойму, как спецшкола может решить проблемы ребенка, если они не в усвоении материала?

Это или у меня проблемы с письменным изложением :o - или у Вас с установлением причинно-следственных связей в тексте.
Имеем: медленное усвоение материала + неумение контролировать эмоции, отягощенное гипертрофированным "Я".
Процесс: явное отставание от одноклассников, чувство собственной недо-... , которое вызывает яркую эмоциональную реакцию - агрессию.
Вариантов решения проблемы два: очень кропотливая работа над умением справляться с эмоциями (снять вопрос агрессии как таковой - любым доступным ребенку и безопасным для окружающих способом; любая химия не рассматривается вообще, т.к. не психолог такое назначает) или смена коллектива на сообщество равных. Первый вариант отторгается "мой ребенок не псих, и психолог ему не нужен", следовательно - остается второй.
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

23 Вересня 2010, 22:44:44
Відповідь #115
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а тут еще родители подписи собирают..ну то есть, идите отсюда и не мешайте хорошим нормальным деткам учиться..только те, что в криминальных сводках, они из "нормальных", в основном..
"нормальных", как Вы говорите, больше. Того и в сводках больше. Основы статистики надо не курить было

я не говорила больше, вы же процитировали. и ни о каком соотношении не было речи. лишь о том, что из вполне себе благополучных детей, не имеющих проблем с обучением и поведением, вырастают очень разные взрослые..у меня дискретку списывала вся группа...а вообще, наверное, не стоит оправдываться перед хамом : ) идите курите : )

32 мая

а Вы считаете нормой, если Ваш ребенок будет приходить из школы с синяками, ссадинами на поллица, разбитым носом, подбитым глазом... нежеланием не только учиться, а и вообще близко подходить к школе?! Или перевестись всему классу в другую школу?!

Жесть, но!
Есть очень разные причины для такого поведения детей. Если это патология - то ее могут установить только медики. Если это семейные "традиции" - то надо начинать с семьи. У сына  в классе такое же было. После жесткого конфликта родителям нечто дошло, эмоционально неустойчивый мальчик стал заниматься со специалистом, в этом году начал налаживать контакт с одноклассниками. Ситуация выправляется - не рывком, но все же к лучшему подвижки есть.
Мне этого мальчика искренне жаль - он просто не умел общаться и дружить...

я начала дискутировать после сообщения Табры о синяках и ссадинах и мальчике-неадеквате в классе и этого вашего сообщения. ткните (вы и табра) мне пальцами, где там речь шла об успеваемости. возможно, вы это подразумевали, но из сообщения это стало видно далеко не сразу. я увидела эмоциональную неустойчивость как причину, честно, и ни слова об усвоении материала в ваших первых постах.
разговор шел на сплошном подтексте

23 Вересня 2010, 23:01:17
Відповідь #116
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
на ситуацию надо с двух сторон смотреть
с одной мама не хочет признавать, что у ее ребенка проблемы (а это уже и ее проблема) и помогать ему их решать. и тут уже не суть важно об образовании она печется или у нее какая-то своя планка
а с другой - вдруг ее "малыш" кому-то по-приколу глаз карандашом выколет? тогда она признает, что ему нужна помощь психолога?

она не хочет, чтоб ее ребенка считали психом, чтоб кто-то на ее работе узнал, что ребенок в спец.школе, чтоб ребенок чувствовал себя не таким, как все и т.д.
а другие родители не хотят, чтоб их дети приходили домой в синяках, не хотели ходить в школу и с самого детства думали, что все решает сила и наглость
Не надо путать идеи и их интерпретации

24 Вересня 2010, 08:32:40
Відповідь #117
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1073
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я начала дискутировать после сообщения Табры о синяках и ссадинах и мальчике-неадеквате в классе и этого вашего сообщения. ткните (вы и табра) мне пальцами, где там речь шла об успеваемости. возможно, вы это подразумевали, но из сообщения это стало видно далеко не сразу. я увидела эмоциональную неустойчивость как причину, честно, и ни слова об усвоении материала в ваших первых постах.
о мальчике-неадеквате я  рассказала о том, что ЯВНО бросается в глаза (драки, избиения мальчиков-девочек-учителя, кусания, каждодневные разборки родителей в коридоре школы и т.п.). Об успеваемости (вернее ее отсутсвии) я не стала писать потому, что если Вы не в курсе, сейчас не разрешается учителям оглашать оценки других учеников, показывать чужие тетради даже в качестве образца, а чтобы посмотреть журнал, учитель оставляет открытой только строку с фамилией вашего ребенка. Если к своему рассказу я добавлю то, что мальчик пишет два урока подряд контрольную работу и за эти два урока он успевает написать "Дата и контрольная работа"... если техника чтения у него 12 слов в минуту, а по математике никак не осваивается счет до десяти... Вы все равно будете считать, что такой ребенок должен учиться в классе наравне с обычными детьми?! :shock:
Может быть кому-то покажется странным, но совсем не хочется желать такого одноклассника вашему ребенку  :o .
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

24 Вересня 2010, 08:59:20
Відповідь #118
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Может быть кому-то покажется странным, но совсем не хочется желать такого одноклассника вашему ребенку  :o .
а об этом никто не думает, пока не получит такого персонажа рядом со своим ребенком :o потом позиция резко меняется
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

24 Вересня 2010, 09:14:40
Відповідь #119
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Впрочем, теперь я точно уверен, что некоторым вывод об их способности к обучению все-таки СТОИТ писать на лбу... с детства.
а вот тут на горизонте могут появится родители такого ребенка... и они Вам такое тогда напишут  :shock:
у знакомой в классе (сейчас 3-й) мальчик, мягко говоря "в глубоком неадеквате"... учительница в период 1-2 классов вынуждена была собирать документы+заявления пострадавших родителей + коллективные жалобы... настояла на проведении медицинского освидетельствования ребенка (само собой в присутствии мамы), врачи рекомендовали маме перевести ребенка в СПЕЦИНТЕРНАТ для "отсталых" детей.... Догадываетесь чем все закончилось? Мама мальчика сказала - не хочу, чтобы мой сын там учился.... а заставить ее перевести туда не может никто  :o. А Вы говорите писать на лбу....

на самом деле ваш пост поднимает огромнейшую и серьезнейшую проблему современной украинской школы. Сколько судеб детских и родительских можно было бы изменить если бы вопрос обследования причин асоциального поведения и причин неуспеваемости в начальной школе был серьезно поставлен и реализовывался бы на местах хоть сколько-нибудь упорядоченно. Я сталкивалась с подобными примерами детского поведения, где причины различны и учитель в начальной школе действительно все их видит и легко диагностирует. Иногда это банальная психологическая неготовность к обучению и решением вопроса может стать просто отсрочка обучения. И простым, и абсолютно нормальным и понятным должно быть желание обследовать ребенка у психиатра. Это не страшно, а необходимо. Это не повод для истерик родителей и коллег. Это норма. Результат не всегда специнтернат. А почему наши учителя помалкивают и терпят подобных детей в классах ничего не предпринимая - большой вопрос.
Надо поменять систему рейтингования школ, не так все просто с вопросами обученияи воспитания чтобы престижность учебного завдения определять количеством отличников. И градация по уровню успеваемости необходима, она и сегодня неформально существует и вчера существовала, и должна и дальше быть более научной тщательной и дифференцированной. И давно это уже научились делать без всяких там ущемлений для детской и родительской психики
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Школа для детей или дети для школы
« Відповідь #119 : 24 Вересня 2010, 09:14:40 »