Форум Краматорська

  • 02 Травня 2025, 14:04:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Реформы их плюсы и минусы  (Прочитано 73927 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

29 Квітня 2011, 17:48:38
Відповідь #375
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
С сегодняшнего дня парковка возле мусорных контейнеров запрещена

29 апреля 2011 года вступает в силу постановление КМУ от 20 апреля 2011 года № 435, которым внесены изменения в Правила дорожного движения.

Пункт 15.10 ПДД дополнен новым подпунктом о том, что стоянка запрещена ближе 5 м от контейнерных площадок и/или контейнеров для сбора бытовых отходов, место размещения или оборудования которых соответствует требованиям законодательства.

Постановление вступит в силу с момента официального опубликования.
http://www.chp.com.ua/index.php?code=11113&show_all=YESS
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

Форум Краматорська

Re: Реформы их плюсы и минусы
« Відповідь #375 : 29 Квітня 2011, 17:48:38 »

29 Квітня 2011, 17:49:57
Відповідь #376
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Министерство образования сделает детсады «обязаловкой»

Минобразования предлагает создать в Украине корпоративные детсады, а родительские комитеты обяжет помогать в формировании у дошкольников «жизненной компетентности».

На этой неделе Министерство образования обнародовало сразу два документа, в которых идет речь о дошкольных образовательных учреждениях. Во-первых, МОН вынес на общественное обсуждение проект закона о внесении изменений в закон «О дошкольном образовании», а во-вторых, утвердил Примерное положение о родительских комитетах (советах) дошкольного учебного учреждения.

Летом прошлого года украинские депутаты приняли закон, согласно которому «дошкольное образование является обязательной первичной составляющей системы непрерывного образования в Украине». Это решение вызвало целый шквал критики и обсуждений. В основном, по той причине, что обязав детей посещать детские сады, государство не задалось вопросом, хватит ли этих самых детсадиков для украинских малышей. Родители сетуют, что записывать малыша в детсад нужно фактически с момента его рождения.
http://www.chp.com.ua/index.php?code=11109&show_all=YESS
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

29 Квітня 2011, 17:51:20
Відповідь #377
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Правительство инициирует выдачу физлицам-предпринимателям нескольких лицензий на каждую рабочую "точку"

Кабинет Министров Украины направил на рассмотрение парламента законопроект № 8450 о некоторых изменениях в порядке выдачи лицензий, зарегистрированный в Верховной Раде 28 апреля 2011 года.

Проектом вводится понятие обособленного места осуществления физическим лицом-предпринимателем хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию. Под этим местом понимается территория или помещение, отвечающее лицензионным условиям, находящееся в собственности или пользовании предпринимателя и располагающееся вне места его жительства.

При наличии нескольких таких мест деятельности у физлица-предпринимателя, оно должно будет указать их все в заявлении о выдаче лицензии. Соответственно, орган лицензирования будет выдавать копии лицензии на каждое обособленное место, подобно тому, как сейчас юридические лица получают копии лицензии для каждого из своих филиалов (или иных обособленных подразделений).
http://www.chp.com.ua/index.php?code=11118&show_all=YESS
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

30 Квітня 2011, 12:15:15
Відповідь #378
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 676
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нужный эффект уже достигнут = экономика , кроме нескольких сотен заводов принадлежащих правильным папам , умирает .
Значит надо самим спасать экономику...


30 Квітня 2011, 20:03:45
Відповідь #379
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Перепланировке поставили заслон
Ответственность за незаконную перепланировку квартир ужесточили. Согласно поправок в Уголовный кодекс, за перепланировку, в результате которой усложнено пользование домом или пострадало здоровье окружающих, предполагается или штраф до 4250 гривен или 3 года года лишения свободы. В случае нанесения материального ущерба в особо крупных размерах или при наличии человеческих жертв, ответственность усилена. Грозит тюрьма до 12 лет.

Виктория Бойко для сайта UBR.UA

Квартира - это частная собственность. Поэтому делать с ней можно все что угодно. Но только в пределах того, что разрешено законом. Так решили депутаты и усилили ответственность за незаконную перепланировку жилых помещений. Первое, что они сделали, – это определили состав преступления.

"Состав уголовного преступления шире. Это не просто понятие перепланировки, как мы это привыкли понимать. Это такие виды работ, которые могут привести к невозможности эксплуатации здания, вызвать нарушения, мешающие нормальному функционированию объектов, а также вызывающие опасность для жизни и здоровья людей", - уточняет Маргарита Стасевич, юрист отдела по работе с недвижимостью юридической компании.

Возможные и невозможные работы

Возможные нарушения разделены на две группы. В первую отнесли те работы, которые в квартире делать можно. Разрешено: увеличивать площадь санузла путем объединения ванной и туалета, а также присоединения части коридора; расширять площадь жилых комнат за счет коридоров; устраивать кухню-столовую; делать проемы в стенах, которые не являются несущими, сносить печи и камины; убирать антресоли и кладовки для увеличения жилой площади; стеклить балконы и лоджии. Те, кто сделал подобную перепланировку без разрешения, должны будут оплатить штраф - максимум 50 необлагаемых минимумов - получить разрешение и узаконить новые формы. Категорически запрещено: увеличивать площадь санузлов за счет жилых помещений или менять их месторасположение; нарушать целостность несущих конструкции; проводиь демонтаж балконных блоков, разбирать внешние стены для объединения комнаты и балкона; переносить на балконы батареи центрального отопления; демонтировать межэтажные перекрытия, объединять квартиры по вертикали; удалять звукоизолирующее основание полов; демонтировать вентиляционные каналы и короба; устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах зданий, выходящих на улицу; создавать пристройки к квартирам, распложенным на первых этажах многоэтажек.

Преступление и наказание

Если уже проведены работы из этого запрещенного списка - наказание будет жестким. Размер нанесенного ущерба привязали не к привычному размеру необлагаемого минимума доходов граждан, а к размеру налоговой социальной льготы. Так дополнительно определено новым Налоговым кодексом.

"Если преступление предусматривает квалификацию со ссылкой на неналогооблагаемый минимум доходов граждан, то к такому минимуму приравнивается половина одной минимальной заработной платы - минимальная з.п., которая устанавливается ежегодно государственным бюджетом. 50% этой минимальной з.п. и будет составлять налоговую льготу. На сегодня минимальный размер з. п соствляет 941 гривну. 50% данной суммы это 470 гривень 50 копеек. Именно эта сумма берется для расчета ущерба, предусмотренного Уголовным Кодексом. Этот размер более чем в 300 раз превышает неналогооблагаемый минимум доходов граждан. Для того, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности за осуществление перепланировки, за нарушение целостноти квартиры, необходимо, чтобы присутствовала причинно-следствення связь между данными противоправными действиями и ущербом, который нанесен соседям либо целостному имущественному комплексу соответствующего обьекта в сумме 141150 грн. Т.е, чтобы ущерб считался нанесенным, сумма должна составлять на сегодня 141 тысячу 150 гривен", - детально поясняет Виталий Сердюк, директор уголовного департамента адвокатского объединения.
http://www.chp.com.ua/index.php?code=11119&show_all=YESS
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

01 Травня 2011, 01:26:41
Відповідь #380
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28389
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2116
    • Перегляд профілю
Цитувати
Категорически запрещено: ..... устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах зданий, выходящих на улицу
У меня уже лет 10-15 стоит на лоджии ... я преступнеГ... :o
А для долбо.бов из верховной рады поясняю = в сторону двора у меня север ...
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

01 Травня 2011, 11:17:08
Відповідь #381
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
У меня уже лет 10-15 стоит на лоджии ... я преступнеГ... :o

Ты от рождения - грешник, а, значит, преступник. Так что спи спокойно. :)
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

01 Травня 2011, 20:37:01
Відповідь #382
Offline

zloy1972


Offline zloy1972

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 53
  • Отримав: 53
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Блин, такая же фигня... Мож сморозить шо уже купил квартиру с кондеем? В 90 году! - поверят?!

02 Травня 2011, 02:08:36
Відповідь #383
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Если уже проведены работы из этого запрещенного списка - наказание будет жестким.

Подождите...
В "римском праве", по которому вроде как построено наше правосудие, есть пункт запрещающий осуждение старых, уже свершившихся поступков по новопринятому закону.

Или я не прав?

02 Травня 2011, 02:12:21
Відповідь #384
Offline

Муза Василевская


Offline Муза Василевская

  • Ну хорошо, ведьма так ведьма.
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 688
  • Карма: +42/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Очень славно и роскошно!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
не , ну вы загнули "римское право", это прочитать надо еще уметь, на просторах бывшего ссср один знаток по этому праву- медведев етить
Единственный способ сохранить здоровье - это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится.

02 Травня 2011, 02:19:03
Відповідь #385
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну что вы... Римское право, это одна из основ нашего общества. Типа Конституции.

Правила игры, которые, по идее, должны соблюдать ВСЕ.

02 Травня 2011, 02:21:35
Відповідь #386
Offline

Муза Василевская


Offline Муза Василевская

  • Ну хорошо, ведьма так ведьма.
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 688
  • Карма: +42/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Очень славно и роскошно!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Единственный способ сохранить здоровье - это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится.

09 Травня 2011, 20:52:44
Відповідь #387
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
С июня налогообложение в Украине кардинально поменяется

Пока Государственная налоговая администрация рапортует о выполнении плана на 101% по налоговым поступлениям за февраль-март 2011 г., правительство Азарова скрывает информацию о поступлениях налога на добавленную стоимость (НДС) за отчетный период в Госбюджет Украины. И подает в парламент законопроект, который возвращает НДС на услуги, отмененный новым Налоговым кодексом (к слову, кодексом авторства Азарова и Тигипко). 21 апреля неприметный законопроект №8321 был принят в первом чтении – «изюминка» документа лишь в двух пунктах: вернуть НДС на все услуги. Очевидно, неудачливых реформаторов охватил ужас от того, что в отчетном периоде поступления по НДС не просто упали, а приблизились к нулевой отметке. «Срубив сук», на котором сидит и сам г-н Азаров, следовало ожидать падения. Но правительство просчиталось. Борьба с выводом доходов бизнеса из тени закончилось поражением. В результате «реформаторами» от правительства нанесен государству ущерб в несколько миллиардов гривен. Ответственность за неумелые подсчеты и неумелое хозяйствование, конечно, ни господин Азаров, ни господин Тигипко нести не собираются. По сложившейся традиции дыру в Госбюджете покрывать будут за счет средств украинского населения.

Шоковые изменения

Менять систему налогообложения каждые полгода – это старая добрая традиция всех украинских чиновников. То ли от того, что они плохо учились в школе и не могут решить математические государственные задачки, то ли от того, что еще не наигрались в эксперименты, система налогообложения в Украине снова будет изменена.

Так, правительственный законопроект №8321 «Про внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждение ставок ввозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур» уже в первом чтении 21 апреля был принят Верховной Радой. Как указано в законопроекте, он должен вступить в действие с момента его опубликования. Другими словами, ждем второго чтения, которое состоится, скорее, в мае. И уже в июне Украина станет жить и работать по новой системе налогообложения.

Если говорить более детально, указанным законопроектом, помимо изменения рентных ставок для нефтяников и некоторых других платежей, предлагается изъять из Налогового кодекса пункты 196.1.14 и 197.9. Сейчас пунктом 196.1.14 Налогового кодекса устанавливается, что объектами налогообложения (объектами уплаты НДС) не являются операции, указанные в пункте 186.3 подпункте «в» Налогового кодекса, а именно:

а) предоставление имущественных прав интеллектуальной собственности, создание на заказ и использование объектив права интеллектуальной собственности, в том числе по лицензионным договорам, а также предоставление (передача) права на сокращение выбросов парниковых газов (углеродных единиц);

б) рекламные услуги;

в) консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационного характера, а также услуги, по разработке, снабжению и тестированию программного обеспечения, обрабатывания данных и предоставления консультаций по вопросам информатизации, предоставления информации и других услуг, в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем;

г) предоставление персонала, в том числе, если персонал работает по месту осуществления деятельности покупателя;

ґ) предоставление в аренду (лизинг) движимого имущества, кроме транспортных средств и банковских сейфов;

д) телекоммуникационные услуги, а именно: услуги, связанные с передачей, распространением или принятием сигналов, слов, изображений и звуков или информации любого характера, с помощью проволочных, спутниковых, сотовых, радиотехнических, оптических или других электромагнитных систем связи, включая соответствующее предоставление или передачу права на использование возможностей такой передачи, распространения или принятия, в том числе предоставления доступа к глобальным информационным сетям;

е) услуги радиовещания и телевизионного вещания;

є) предоставление посреднических услуг от имени и за счет другого лица или от своего имени, но за счет другого лица, если обеспечивается предоставление покупателю услуг, перечисленных в этом подпункте;

ж) предоставление транспортно-экспедиторских услуг.

Сюда же следует добавить статью 197.9, где говорится о том, что освобождаются от налогообложения (и именно от уплаты НДС – ред.) операции снабжения услугами, которые предоставляются иностранным судам и отечественным судам, которые осуществляют международные перевозки пассажиров, их багажа и грузов, и оплачиваются ими в соответствии с законодательством Украины портовыми сборами.

Скоро все вышеперечисленные операции снова будут облагаться НДС. Правительственным законопроектом №8321 предлагается попросту исключить указанные статьи Налогового кодекса. Таким образом, уже в июне всем бухгалтерам предприятий снова придется перетряхивать всю бухгалтерию. Но это полбеды.

Зачем стране «такое» правительство?

С одной стороны возвращение НДС выгодно предприятиям-плательщикам этого налога. Выгодно потому, что они смогут работать и далее с крупными клиентами, требующими налоговую накладную. С другой стороны, предприятиям снова придется думать, как покрыть заработанный НДС? А, значит, в стране снова в полной мере заработает теневой рынок обналичивания средств и минимизации налогов.

Помимо этого, предприятия, которые не получили право на автоматическое возмещение НДС, налоговики снова будут рассматривать под микроскопом. При увеличении полномочий ГНАУ, предусмотренных в Налоговом кодексе, это означает новые проверки, штрафы и бесцельно прожитые годы. Государственный механизм вымогания денег и взяточничества снова заработает на полную катушку.

Отсюда возникает вполне логичный вопрос: чем же правительство Азарова думало, когда отменяло НДС? И зачем тогда государству нужно правительство, которое, по сути, инициировало новые нормы налогообложения, а потом само же их и отменило через несколько месяцев? Эти интуитивно напрашивающиеся вопросы порождают и другие. Например, каковы результаты правительства в получении НДС в Госбюджет и его возмещению?

Виртуальный возмещенный НДС

Оказывается, за более чем три месяца 2011 года ни правительством, ни представителями налоговой администрации не было обнародовано общих цифр по поступлениям НДС в казну. Зато о возмещении НДС представители ГНАУ регулярно отчитываются. Согласитесь, странная ситуация: налоговики отчитываются, по сути, об отсутствии задолженности перед бизнесом по возмещению НДС, но при этом нет ни единой цифры или упоминания об общей сумме поступлений НДС в Госбюджет.

Так, Госказначейство за отчетный период январь-март 2011 года опубликовало информацию лишь об общих поступлениях налогов, без учета НДС (!). Отметим, что в первом квартале лишь трижды обнародовалась информация относительно возмещения НДС. Первый раз – 22 февраля председатель Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Виталий Захарченко объявил, что, по состоянию на 18 февраля, возмещено 3,1 млрд грн. Второй раз – через месяц, 18 марта, пресс-служба Госказначейства сообщила, что 24 предприятия получили автоматическое возмещение на общую сумму 456,5 млн грн. И третий раз – буквально на прошедшей неделе в пятницу 29 апреля. Заместитель председателя ГНАУ Александр Клименко сообщил, что в целом налоговики возместили НДС предприятиям за первый квартал 2011 года на сумму 9 млрд грн. Это все
http://www.chp.com.ua/index.php?code=11153&show_all=YESS
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

09 Травня 2011, 20:59:29
Відповідь #388
Offline

pojohemolon


Offline pojohemolon

  • Подпись над аватаром
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2324
  • Карма: +68/-10
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 5
  • Подпись под аватаром
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
С июня налогообложение в Украине кардинально поменяется
ужас просто, думаю скоро бухгалтера выйдут на тропу войны, в смысле на майдан
Подпись отображается внизу каждого Вашего сообщения. Вы также можете использовать BB код и смайлы.

09 Травня 2011, 21:13:42
Відповідь #389
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
пора создавать партизанские отряды , а то после майдана посадят половину бухов
и пипец экономике , надо по умному " сколачивать партизанские угруповання "
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

Форум Краматорська

Re: Реформы их плюсы и минусы
« Відповідь #389 : 09 Травня 2011, 21:13:42 »