не хочу здесь на форуме обосновывать, но в результате анализа различных источников считаю обоснованным:
- в понимании слов "русь" и "русичи"
Понимания здесь не может быть- историческая "русь" это существительное множественного числа и ей в единственном числе соответствует этноним "русин", а не "русичи" и "русич" соответственно. Выражение "русич" это московский новояз 19 века, который якобы был упомянут в "Слове о полку Игореве" ,оригинал которого так и не был предъявлен ни широкой, ни узкой общественности.

и различных их вариантов, обозначающих причасность к Руси
(Руссія (лат. Russia), Рутенія (лат. Ruthenia), Роксоланія (лат. Roxolania), Росія (грец. Ρωσία ),
Что-то я вас не уразумел- какое отношение имеет немецкое название скажем Moskau к этнической истории города Москвы?
в том числе и завоеванными племенами, в наше время право так называть себя по формальным признакам
Что значит формальные признаки и кто их определяет?Если у меня мама из племени бороро , а папа зулус ,познакомившиеся в Москве во время обучения в университете Патриса Лумумбы, где я родился, учился и проживаю в настоящее время и мой родной язык русский , мои любимые блюда это щи и пельмени, а напиток водка, то это дает мне право назваться русским?

[/b]многие народности, проживающие на территории Киевской Руси - от галычан, волынян до тех, кто живет сейчас в Европейской части России, так как правили этими завоеванными народами собственно потомки Рюрика, т.е можно всех считать "русичами", "русскими";
Галичане и волыняне на вас могут обидеться- еще не так давно по историческим меркам они были как и положено русинами, а не "русичами" и тем более "русскими " через два "с", которым действитьельно может быть кто угодно: "Папа турок, мама грек, а я русский человек" , т.к. в основе этнонима "русский" лежит в первую очередь этноконфессиональный признак, а не этнический.
- по неформальным признакам - всех русичей можно разделить на две большие группы - европейских русских и азиатских русских, украинцы собственно и являются европейскими русскими, азиатские русские - это современные россияне.
У вас "неформальные признаки" это явно территориальные, что на мой взгляд не совсем корректно.
Такой подход позволяет обьяснить то противостояние между русскими князьями после завоевания Киевской Руси монголо-татарами, которое длилось более 400 лет.
Ну как бы вам сказать...не было уже задолго до падения Киева в 1240 году никакого единства на Руси, рюриковичи давно распались на - ольговичей, романовичией, мстиславовичей и т.д Не было никой общности народа "русь" в 1240 году- это фантом выдуманный в 18-19 вв. в С.Петербурге и Москве.В битве на Калке в 1223 году с монголами сражались представители условно называемых в истории"южнорусских" князей, большая часть княжеств которых находилась на территории современной Украины, а в несчастливой битве с монголами на реке Сити в 1238 году сражались в основном т.н. "северорусские" князья, собственно владимиро-суздальские.
Вспомните, ведь главный враг для Великого (в Золотой Орде разумеется) княжества Московского начиная с конца 15 века были русские князья Великого княжества литовского, русского и жемойтское (битва при Орше);
Если использовать так вами любимое выражение "формально", то правящая династия в ВКЛ Гедиминовичи имела все же литовское, а не русское происхождение. И у историков принято(формально))) выражение: русско-литовский род.
- эта формальная сторона "единства" между украинским и российским (в современном понимании этого слова) народами уже на протяжении 500 лет дает повод обьяснять вымышленную "единокровность" и позволять россиянам с пренебрежением относиться к українській мові, культурі, істроії
Ну скажем не 500, а 360 лет ,если вести отсчет с 1654 года, да и то цифра не совсем корректная ,т.к. относится только к левобережной Украине.Но если принять мессианские идеи монаха Филофея времен Ивана 111 о Третьем Риме, то цифра где-то и получается в 500 лет, но к этнической истории русских и украинцев она никаким боком не относилась. Все московские разлагольствования о триедином народе это в основном 19 век.
сучасні українці та россіяни - це різні народи (тут також не можно опиратися виключно на мову, хоча це одна з найважливіших ознак). Звідси йде ота неприязнь, що призвела до війни.
С этим можно и согласиться отчасти, но главное все же цивилизационный перелом в сознании граждан Украины- в большей степени на Западе, в меньшей на востоке Украины.