Форум Краматорська

  • 15 Червня 2024, 06:19:19
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Михаил Горбачев  (Прочитано 75434 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Грудня 2011, 17:28:57
Відповідь #210
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

По Вашей ссылке речь идет о сезонных работах. Поехал, поработал, вернулся.

Что касается паспортизации крестьян и свободного их передвижения по необъятной нашей Родине:

Полицейский характер вводимой системы явствовал уже из самого текста постановления, где причины введения паспортной системы разъяснялись так:
 "В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков, новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, не связанных с производством и работой в учреждениях и школах и не занятых общественно-полезным трудом... а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов...".
 "Укрывающиеся в городах кулацкие элементы" - это и есть "беглые" крестьяне, а "разгрузка" городов от "не занятых общественно-полезным трудом" - это принудительные направления в места, где ощущается острая нехватка рабочей силы.
 Главной особенностью паспортной системы 1932 года было то, что паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно п.11 постановления о паспортах такие "беспаспортные" подвергаются штрафу до 100 рублей и "удалению распоряжением органов милиции". Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет.
 Таким образом, для колхозника ограничение свободы места жительства стало абсолютным. Не имея паспорта, он не мог не только выбрать, где ему жить, но даже покинуть место, где его застигла паспортная система. "Беспаспортный", он легко мог быть задержан где угодно, хоть в транспорте, увозящем его из села.


http://demoscope.ru/weekly/2002/093/arxiv01.php
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re: Михаил Горбачев
« Відповідь #210 : 30 Грудня 2011, 17:28:57 »

30 Грудня 2011, 17:34:25
Відповідь #211
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
может, те самые описанные вами комсомольские путевки лежали просто на столе у комсорга - бери кто хочешь и у кого хватит мозгов учиться. и, как вы понимаете, на нкмз их распределили не агрономами и не зоотехниками..

Может быть. Но если на очередном пленуме райкома партии председатель колхоза объяснит первому секретарю неудачи с урожаем массовым выездом из колхоза молодежи, то весь райком комсомола, выдавший им путевки завтра, во главе со своим вожаком поедет лично поднимать сельское хозяйство в этот же колхоз.

Меры по закреплению рабочих рук в колхозе были вынужденными и жесткими, ибо подавляющее большинство не от хорошей жизни из колхозов рвалось в город под любым предлогом.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

30 Грудня 2011, 17:39:47
Відповідь #212
Offline

Sunshine


Offline Sunshine

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 325
  • Карма: +17/-18
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • she sells sea shells on the sea shore
    • Перегляд профілю
ну подождите. а как же тогда брак? как мои прабабушка и прадед состояли в законном браке, не имея паспортов? а если у рабочего и колхозницы рождался ребенок - он был кем? и как они вообще могли вступить в брак?
у большинства, живущего сейчас в городах, предки были из колхозников - чем это объяснить? как аграрная страна стала промышленной? за счет кого? это же общемировые тенденции, и советы не были исключением
Аривидерчи

30 Грудня 2011, 17:43:23
Відповідь #213
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Колхозники были крепостными в СССР.
Неужели до такой степени???  - "В 2007 году Лариса Петровна приватизировала наш колхоз «Дружба», потом он несколько раз менял название, пока не стал ЗАО..."http://ord-ua.com/2011/03/18/krepostnoe-pravo-po-donetski-regionalka-radzishevskaya-privatizirovala-selo-vmeste-s-ego-obitatelyami-foto-video/

30 Грудня 2011, 17:47:50
Відповідь #214
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Василий Иванович, вы меня озадачили - нашла в инете, именно волонтеровский КОЛХОЗ. 50-е годы, так как в 56-м их (дедушку с бабушкой) распределили уже в краматорск и родился мой отец. и меня не обманывает зрение - большой красивый дом, построенный в 30-е годы прадедом, сад. прабабушка была колхозницей, прадед работал до войны на азовстали - как-то не стыкуется с вашими рассказами. может, дело в близости колхоза к промышленному гиганту и нехватке квалифицированных кадров после войны.
 может, те самые описанные вами комсомольские путевки лежали просто на столе у комсорга - бери кто хочешь и у кого хватит мозгов учиться. и, как вы понимаете, на нкмз их распределили не агрономами и не зоотехниками..
ты всё правильно сам ответил.
кроме путёвок на столе.путёвку заслужить надо было ударным трудом.

а у меня дед несколько лет руководил колхозам,за сергеевкой,партия отправила,о 60х слыхал?(не секта верующих,пятидесятники).
а перед этим работал в красном сулине на заводе,а во время войны в магнитке.

но в колхозах всё иначе было.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

30 Грудня 2011, 17:48:12
Відповідь #215
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну подождите. а как же тогда брак? как мои прабабушка и прадед состояли в законном браке, не имея паспортов? а если у рабочего и колхозницы рождался ребенок - он был кем? и как они вообще могли вступить в брак?
у большинства, живущего сейчас в городах, предки были из колхозников - чем это объяснить? как аграрная страна стала промышленной? за счет кого? это же общемировые тенденции, и советы не были исключением

Брак регистрировали в ЗАГСе, или сельсовете. Учет сельского населения велся там. Там же велся учет гражданского состояния. Все то же самое что и при царе батюшке с той только разницей, что церковно-приходские книги заменили учеты ЗАГСов.

В брак вступали легко. Это был один из способов сбежать из колхоза -- вышла замуж за городского и уехала к нему.

Большинство предков тех, кто живет сейчас на Донбассе прибыли сюда по направлениям на стройки народного хозяйства, когда поднимали промышленность.

Я же не писал, что уехать из колхоза было совсем невозможно. Можно было, если голова на плечах работала. Лазейки были. Но основная задача была -- удержать в колхозах рабочие руки любой ценой.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

30 Грудня 2011, 17:54:28
Відповідь #216
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а у меня дед несколько лет руководил колхозам,за сергеевкой,партия отправила
Сатрапствовал?)
Не рассказывал, как колхозникам жилось?
Ну а о том, что страна почти полностью себя обеспечивала продовольствием, а также о том, что армию и чиновников содержали (и недополучали, соответственно) не только крестьяне, но и рабочие, в следующий раз...

30 Грудня 2011, 18:00:24
Відповідь #217
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну а о том, что страна почти полностью себя обеспечивала продовольствием, а также о том, что армию и чиновников содержали (и недополучали, соответственно) не только крестьяне, но и рабочие, в следующий раз...

Не обеспечивала. Я уже писал ранее -- в мае 1982-го года была принята Продовольственная программа, основной вопрос которой был -- где взять харчи и как накормить народ?

Колхозная система показала себя исключительно неэффективной, как в прочем и любая система, использующая подневольный труд.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

30 Грудня 2011, 18:09:55
Відповідь #218
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Не рассказывал, как колхозникам жилось?
Ну а о том, что страна почти полностью себя обеспечивала продовольствием, а также о том, что армию и чиновников содержали (и недополучали, соответственно) не только крестьяне, но и рабочие, в следующий раз...

сатрапствовал?в 70х приезжали в колхоз ,помнили его,здоровались с ним.

я с колхозниками разговаривал.тесть колхозник.целину прошел.он и рассказывал.тёща колхозную пенсию получала 30 рублей.классная пенсия :good:.

насчет продовольствия,ссср покупал на западе зерно для производства хлеба,потому что сам производил в основном кормовые и фуражные сорта.покупали в канаде.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

30 Грудня 2011, 20:11:57
Відповідь #219
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

  Откуда же в такой хреновой системе взялось столько много вас.  Начитанных , умных и образованных ?       :D

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

30 Грудня 2011, 20:23:48
Відповідь #220
Offline

CitiZen


Offline CitiZen

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1073
  • Країна: 00
  • Карма: +86/-0
  • Дякую
  • Сказав: 13
  • Отримав: 45
    • Перегляд профілю
а было бы ещё больше
Люди низкого положения полагают, что путь офис-самурая это его путь в офис.
Люди высокого положения полагают, что путь офис-самурая это путь карьеры.
Путём долгих размышлений я постиг, что путь офис-самурая это путь увольнения.

30 Грудня 2011, 21:24:47
Відповідь #221
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

  Откуда же в такой хреновой системе взялось столько много вас.  Начитанных , умных и образованных ?       :D
мы рождены были в городах :D.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

30 Грудня 2011, 21:42:08
Відповідь #222
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А кибуцы - это тоже плохо? :?

30 Грудня 2011, 21:50:09
Відповідь #223
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А кибуцы - это тоже плохо? :?
не жил,не знаю.бывшая одноклассница живёт,им нравиться.

дом дают бесплатно,зависит от колличества членов семьи.правда сначала живёшь во временном жилье(какое время незнаю)пока принимают решение принимать или нет.
дети в садике ,бесплатно.школа с продлёнкой и питанием.питание в столовой(раньше так было),сейчас вроде можно брать(!) продукты в столовой домой.прачечная обслуживает весь кибуц и погладят и домой принесут.зарплату получают.
раньше нельзя было иметь машину,сейчас вроде можно.
существуют общественные работы(обязаловка) в столовой,наведение порядка в кибуце.
и самое главное силком ни кого не держат,труднее попасть туда.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

30 Грудня 2011, 22:07:39
Відповідь #224
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
* * *
 
Бродский перенес тяжелую операцию на сердце. Я навестил его в госпитале. Должен сказать, что Бродский меня и в нормальной обстановке подавляет. А тут я совсем растерялся.
Лежит Иосиф - бледный, чуть живой. Кругом аппаратура, провода и циферблаты.
И вот я произнес что-то совсем неуместное:
- Вы тут болеете, и зря. А Евтушенко между тем выступает против колхозов...
Действительно, что-то подобное имело место. Выступление Евтушенко на московском писательском съезде было довольно решительным.
Вот я и сказал:
- Евтушенко выступил против колхозов...
Бродский еле слышно ответил:
- Если он против, я - за.
 
:D

Форум Краматорська

Re: Михаил Горбачев
« Відповідь #224 : 30 Грудня 2011, 22:07:39 »