Форум Краматорська

  • 15 Червня 2024, 11:23:56
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Михаил Горбачев  (Прочитано 75444 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Листопада 2013, 16:49:17
Відповідь #420
Offline

Усатый


Offline Усатый

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2040
  • Карма: +186/-5
  • Дякую
  • Сказав: 52
  • Отримав: 123
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вот сколько коммунистов покончили самоубийством после падения СССР? Что-то не слышно подобных случаев.
Живы, блин, все, и здоровы, окромя ушедших по естественным причинам. И далее командуют. Под другими знамёнами.

Форум Краматорська

Re: Михаил Горбачев
« Відповідь #420 : 03 Листопада 2013, 16:49:17 »

03 Листопада 2013, 17:54:23
Відповідь #421
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

 В общем совдепия года с 1977 была полным убожеством, успехи там были только на страницах газет. Экономика росла, в магазинах было шаром покати.


 Но питались то мы не приписками, а едой. А сейчас кормом.


Ой, ну давайте не будем. Помню я ту еду, не надо не рассказывать.

 

 Ой, ну давайте будем. В Краматорске В 1977 было изобилие.  Родственники в России правда плакались, однако у каждого холодильник ломился. В Поволжье помнится хреновастое снабжение было. Но не одной жратвой же...  Больницы работали, жильё строилось, заводы строились.
 То вы давно в УКраине не были. Большая грязная барахолка. Никто ничего не производит. Допродаём канализационные люки и остатки заводов.
Опять же не утверждаю, что всё прям так плохо, последний ... без соли не доедаем. Но я прекрасно понимаю, что будет через 5-10 лет если всё это блядство не остановить.

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

03 Листопада 2013, 18:03:04
Відповідь #422
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

77й год,краматорск  город тяжмаша,снабжался по второй категории.по этому и была жратва.там гдн не было категорий ни фига и не было.

карточки(купоны) появились гораздо раньше ,до миши.
столкнулся с ними в 83 году в тольятти.огромные магазины и пустые полки,только хлеб,маринованные зелёные помидоры и ...всё.колбаса,масло,сыр,мясо по талонам.за водкой очереди,мама не горюй,до мордобоя.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

03 Листопада 2013, 19:25:53
Відповідь #423
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
...карточки(купоны) появились гораздо раньше ,до миши.
столкнулся с ними в 83 году в тольятти.огромные магазины и пустые полки,только хлеб,маринованные зелёные помидоры и ...всё.колбаса,масло,сыр,мясо по талонам.за водкой очереди,мама не горюй,до мордобоя.

Даже в Тольятти рыбы и консервов было хоть попой кушай, и цена не как сейчас. И фрукты возили такие каких мало где было.
 То ты в семидесятые сайгачатину там не застал   :D  И сгущёнку жёлтую и густючую из НЗ. 

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

04 Листопада 2013, 02:45:29
Відповідь #424
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Да ... консервов было хоть попой кушай .
Продавцы извращались строить из их на полупустых полках магазинов разничные ажурные конструкции .
Ну нафига заниматься откровенным враньем .
Нынешнее молодое поколение никогда не сможет понять суть жизни в СССР .
Для их зайти в магазин и купить товар из тысяч наименований естественно .
Они просто обалдеют если их окунуть в общество , где правит блат .
И товаровед на базе это суперуважаемая личность в городе .
Где все из под прилавка .
Где люди сбегали с работы ... потому что в каком-то магазине что-то ,, выкинули ,,
Где у магазина радиодеталей ошивался человек , который предлагал дефицит .
Ну жил я более менее ... потому что отец был прокатчик на КМЗ .
Зарабатывал по тем меркам неплохо .
Разве это общество плохое для тех кто по этим меркам неплохо зарабатывает ?

"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

04 Листопада 2013, 04:17:01
Відповідь #425
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ой, ну давайте будем. В Краматорске В 1977 было изобилие.  Родственники в России правда плакались, однако у каждого холодильник ломился.

Давайте так -- изобилия не было. Это можно рассказывать тем, кто родился после 91-го года. Я помню эти времена хорошо, потому, что уже был большой. В 70-е годы еще хотя бы что то было. После олимпиады как то все сразу взяло и пропало. Взрослые говорили, что все ушло на олимпиаду.

И в 70-е годы особого изобилия не было. Лежала в магазине свободно вареная колбаса -- два-три сорта. Сухая колбаса уже тогда была дефицитом и ее надо было "доставать" по знакомству. Рыба была -- мойва, хек, минтай. Ставриду попробуй найди. Бабушки, которым делать было нечего, весь день куралесили по городу в надежде на то, что где то на прилавок выбросят какой то дефицит. Это как игра в спортлото -- повезет-не повезет. Остальные куралесить не могли, потому, что работали. Бывало, что в соседнем магазине выбрасывали какой то дефицит, тогда все в обеденный перерыв туда ломились, что бы успеть.

Отдельно про Россию. Там было все еще хуже. Если мы обеспечивались по нормам первого продовольственного пояса (а их всего было три. кто это придумал, не знаю), то там были второй и третий пояс.

Пишу то, что видел лично -- в магазине из всего набора продуктов -- хлеб, минеральная вода "боржоми", пачки соли и морская капуста в банках. Даже рыбных консервов не было. Закусить было нечем. Закусывали морской капустой.

А Вы говорите.

Расскажите это молодым, которые ничего этого не видели. Может поверят.

Пы.сы. Извините, если что. Просто нахлынуло. Ностальгия по СССР  :)
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

04 Листопада 2013, 12:25:28
Відповідь #426
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А я помню ежиков маргариновых...
Сделают на подносе большую каплевидную горку, натыкают спичками и выложат в холодильную витрину.
Два-три таких ежика вполне удобно там помещались.

Ой, как щас помню!
Телепаю как то я со школы и по старой выработанной годами привычке, захожу в гастроном что по Дворцовой 43, на хавку позырить, (была у тогдашних школьников такая развлекуха, ходить по магазинам хавку зырить). А там! Вы не поверите, но- ИКРА!
Самая настоящая, на развес. Правда была она какого то серого, не очень аппетитного цвета, НО!

В общем, взял я ноги в руки, помчался домой, схватил поллитровую банку с крышкой, выгреб всех денег что у меня имелись и помчался  за НЕЙ!

Кроме непрезентабельного цвета и консистенции детской неожиданности, она оказалась еще и соленой як ропа.

Но вкус!!! Списьфишьский! (с)
Никогда такой вкуснотищи больше не едал.

Даже не знаю из под какой рыбы (или земноводного) она была...

04 Листопада 2013, 23:17:24
Відповідь #427
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
[

Давайте так -- изобилия не было. Это можно рассказывать тем, кто родился после 91-го года. Я помню эти времена хорошо, потому, что уже был большой. В 70-е годы еще хотя бы что то было. После олимпиады как то все сразу взяло и пропало. Взрослые говорили, что все ушло на олимпиаду.

И в 70-е годы особого изобилия не было. Лежала в магазине свободно вареная колбаса -- два-три сорта. Сухая колбаса уже тогда была дефицитом и ее надо было "доставать" по знакомству. Рыба была -- мойва, хек, минтай. Ставриду попробуй найди.
Расскажите это молодым, которые ничего этого не видели. Может поверят.


  Был большой, это около метра ?  :D  Наши воспоминания малость расходятся. Или кто-то из нас двоих в 70-е был сильно мелкий, или у кого то сейчас уже склероз.

 А то что сухую колбасу можно было купить только по блату, это конечно горе. По тем временам мойву, хек и минтай кошакам в основном брали. Для себя свежую из бочки. Сейчас сильно не накупишься, ни  той, ни другой.

 А Горбатый один фиг мудак бездарный    :o.

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

04 Листопада 2013, 23:21:37
Відповідь #428
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
А я помню ежиков маргариновых...
Сделают на подносе большую каплевидную горку, натыкают спичками и выложат в холодильную витрину.
Два-три таких ежика вполне удобно там помещались.

Ой, как щас помню!
....
Никогда такой вкуснотищи больше не едал.

Даже не знаю из под какой рыбы (или земноводного) она была...

 Это была икра минтая. Точно вкуснотищща. Я и щас иногда в банках беру. В Билле есть без примесей, качественная. Около 20 гривен за 110 грммовую баночку.
А ёжики - да !   :D   Забыл уже.

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

04 Листопада 2013, 23:48:45
Відповідь #429
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Был большой, это около метра ?  :D  Наши воспоминания малость расходятся. Или кто-то из нас двоих в 70-е был сильно мелкий, или у кого то сейчас уже склероз.

Дал нубук почитать ветку старикам. Смеются.

Говорят -- у вас там в ваших интернетах совсем с ума сошли. Хорошо, что у них бессонница и можно обратиться за советом, пока спать не легли.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

05 Листопада 2013, 00:33:42
Відповідь #430
Offline

Леди Ви


Offline Леди Ви

  • ВІЛЬНИЙ
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2581
  • Країна: ua
  • Карма: +341/-6
  • Дякую
  • Сказав: 3233
  • Отримав: 1188
  • ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАЇНИ І СЛАВА, І ВОЛЯ!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А Горбатый один фиг мудак бездарный    :o.

 :rofl: :good: где-то читала, что лучше всех знают, как управлять государством, домохозяйки, парикмахеры и таксисты... :D
Гарнi прекрасні обличча і м'язи тверді наче дуб.
На білій як день вишиванці блищить український тризуб.
В очах крижана недовіра, як глобус кружля голова. Давно не гуляла сокира по вулицях міста Москва!

05 Листопада 2013, 05:22:06
Відповідь #431
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Кстати , вот вам Леди Ви яркий пример того , что никакую правдивую историю очевидец вам не расскажет .
Разве что про маргариновых ежиков .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

05 Листопада 2013, 07:46:06
Відповідь #432
Offline

Ирина Ивановна


Offline Ирина Ивановна

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4514
  • Країна: 00
  • Карма: +144/-18
  • Дякую
  • Сказав: 69
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Одноклассник в отпуск приезжал. Офицер, служит на Камчатке. Дело к пенсии. Пенсия в гривневом эквиваленте: 10 000;жилье по выбору - или получить от государства, предлагают в Белгороде, или в долларовом эквиваленте: 60000 . Все это сохраняется при переезде в Украину. Вообщем, херовые у них там дела.

05 Листопада 2013, 10:29:30
Відповідь #433
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
... где-то читала, что лучше всех знают, как управлять государством, домохозяйки, парикмахеры и таксисты... :D

 Я просто терпеть не могу непрофессионалов. Я никогда не возьмусь за дело, если не уверен в том что я могу его довести до ума. Был помоложе, был поборзее. Ну на то она и молодость. Чтобы быть впереди планеты всей, бегать, прыгать и делать ошибки. Но не в управлении страной. Когда от твоих решений зависит судьба миллионов. Ещё раз повторю - Горбатый бездарный мудак. Он ничего не подготовив, распустил тюрьму. И удивительное дело, вместо того чтобы строить светлое будущее, народ попёр грабить себе подобных и тащить всё что плохо лежит.

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

05 Листопада 2013, 10:43:45
Відповідь #434
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю
Кстати , вот вам Леди Ви яркий пример того , что никакую правдивую историю очевидец вам не расскажет .
Разве что про маргариновых ежиков .

 Ага. Газеты тех лет расскажут вам правдивую историю.

Да и правда, в подобных спорах, дело такое...  У каждого своя правда.  Кому тогда жилось хорошо, сейчас вспоминают те времена по доброму. Кто сейчас пристроился удачно, тому Союз как страшный сон.

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

Форум Краматорська

Re: Михаил Горбачев
« Відповідь #434 : 05 Листопада 2013, 10:43:45 »