Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 01:54:46
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Регистрация базы персональных данных  (Прочитано 11764 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

13 Грудня 2011, 17:52:36
Відповідь #15
Offline

svatson


Offline svatson

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Регистрируются базы данных сотрудников, контрагентов, а для юр. лиц еще и учредителей. Зарегестрировать базы данных нужно до конца года, а с 1 января 2012 г. будут штрафовать. Кстати, штрафы немаленькие.
На форуме "Бухгалтер 911" все хорошо расписано.
Для тех, кто подает заявки баз данных в электронном виде, заявки заполняются здесь https://rbpd.informjust.ua/
Могу предложить помощь тем, кто будет подписывать заявки на регистрацию баз данных ЭЦП в Бест звите или Медке и подавать их в электронном виде. Обращаться в личку  :)

Форум Краматорська

Re: Регистрация базы персональных данных
« Відповідь #15 : 13 Грудня 2011, 17:52:36 »

13 Грудня 2011, 22:34:55
Відповідь #16
Offline

CitiZen


Offline CitiZen

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1073
  • Країна: 00
  • Карма: +86/-0
  • Дякую
  • Сказав: 13
  • Отримав: 45
    • Перегляд профілю
На сайте Бест Звита неплохо описан порядок регистрации
http://www.bestzvit.com/bignews.php?id=887

Цитувати
   1.1. Заява... заповнюється на сайті https://rbpd.informjust.ua/.
   1.2. Створена заява зберігається у форматі XML у вибраному каталозі на локальному диску комп'ютера користувача (згідно інструкції на сайті).
   1.3. Підписання "Заяви..." виконується у програмі Бест Звіт плюс, тому збережений файл потрібно імпортувати у модуль "Документи на підпис":
         - Звітність/Документи на підпис/Файли/Документ/Додати файл;
         - Вибрати тип файлів "Всі типи файлів" та вказати шлях до каталогу, де збережений файл;
         - Після імпорту файл "Заяви..." поміщається у закладку Файли;
         - Підписати файл сертифікатом посадової особи, яка відповідальна за подання Заяви.
   1.4. Далі потрібно зберегти підписаний файл у каталозі разом з непідписаною заявою:
        - Документи на підпис/ Документ/ Зберегти на диску....;
        - Вказати шлях шлях до каталогу, де збережений файл непідписаної заяви та зберегти.
        - В цей же каталог зберегти також сертифікат підписувача Заяви... (Ел. пошта/Управління сертифікатами/... виділити сертифікат/Зберегти на диск...)
   1.5. Подання "Заяви..." виконується через сайт https://rbpd.informjust.ua/.
Люди низкого положения полагают, что путь офис-самурая это его путь в офис.
Люди высокого положения полагают, что путь офис-самурая это путь карьеры.
Путём долгих размышлений я постиг, что путь офис-самурая это путь увольнения.

13 Грудня 2011, 22:42:18
Відповідь #17
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Блин, люди, я честно ПОПЫТАЛСЯ понять исходя из всех вышеприведённых ссылок, надо мне или не надо подавать какие-то заявления, но.... какое-то оно всё, мягко говоря, мутное :)
Я физлицо-предприниматель, в сфере разработки ПО, у меня есть наёмные сотрудники. Никаких специальных баз персональных данных мы не ведём. Так НУЖНО или НЕТ? :)

13 Грудня 2011, 22:45:08
Відповідь #18
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Блин, люди, я честно ПОПЫТАЛСЯ понять исходя из всех вышеприведённых ссылок, надо мне или не надо подавать какие-то заявления, но.... какое-то оно всё, мягко говоря, мутное :)
Я физлицо-предприниматель, в сфере разработки ПО, у меня есть наёмные сотрудники. Никаких специальных баз персональных данных мы не ведём. Так НУЖНО или НЕТ? :)

информация о паспортных данных, адресах и телефонах сотрудников есть? есть. вот тебе и база персональных данных, которую надо регистрировать.

13 Грудня 2011, 23:13:36
Відповідь #19
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
информация о паспортных данных, адресах и телефонах сотрудников есть? есть. вот тебе и база персональных данных, которую надо регистрировать.

Предлагаю отталкиваться от понятий, определённых в законе:
Цитувати
база персональних  даних - іменована сукупність упорядкованих персональних даних в електронній формі  та/або  у  формі  картотек персональних даних;

Никаких упорядоченных данных в электронной форме у меня нет, тем более я не веду картотек. При заполнении отчётов, котроые сдаются в налоговую или пенсионный, сотрудники сообщают свои персональные данные лично в устной форме.

13 Грудня 2011, 23:22:00
Відповідь #20
Offline

CitiZen


Offline CitiZen

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1073
  • Країна: 00
  • Карма: +86/-0
  • Дякую
  • Сказав: 13
  • Отримав: 45
    • Перегляд профілю
Никаких упорядоченных данных в электронной форме у меня нет, тем более я не веду картотек. При заполнении отчётов, котроые сдаются в налоговую или пенсионный, сотрудники сообщают свои персональные данные лично в устной форме.
Я бы не советовал вам логику программиста применять для толкования законов  :D
Люди низкого положения полагают, что путь офис-самурая это его путь в офис.
Люди высокого положения полагают, что путь офис-самурая это путь карьеры.
Путём долгих размышлений я постиг, что путь офис-самурая это путь увольнения.

13 Грудня 2011, 23:29:44
Відповідь #21
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Никаких упорядоченных данных в электронной форме у меня нет, тем более я не веду картотек. При заполнении отчётов, котроые сдаются в налоговую или пенсионный, сотрудники сообщают свои персональные данные лично в устной форме.
Я бы не советовал вам логику программиста применять для толкования законов  :D
Если к закону для его трактования нельзя применить, как вы выражаетесь "логику программиста" - это плохой закон. Предлагаю законы поручить писать исключительно системным аналитикам :)
А если серьёзно:
Цитувати
Таким чином, відомості про працівників, відображені в кадрових документах (картки Т – 2, особові справи, трудові книжки тощо), зокрема про вік, дату і місце народження, місце проживання, ідентифікаційний номер, соціальний статус, пільги відповідно до закону (одинокі матері, жінки з дітьми віком до трьох років, «чорнобильці», неповнолітні, пенсіонери тощо), з точки зору Закону вважаються персональними даними, які у своїй сукупності складають базу персональних даних або її частину.

ну НЕТ у меня кадровых документов! Только трудовой договор (который, заметьте, среди перечисленных документов не фигурирует).

Вообще, больше всего бесит тот факт, что об этом НИКАКИМ образом не уведомляют никого. Во всяком случае, я каким-то чудом узнаю об этом на форуме... вместо того, чтобы получить письмо или хотя бы звонок из соответствующей госслужбы. :x

13 Грудня 2011, 23:48:32
Відповідь #22
Offline

svatson


Offline svatson

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 74
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Никаких личных данных указывать не нужно. В заявке указывается - название базы (база сотрудников, база контрагентов, ...), кто владелец базы, где находится база.
Кому нужно, могу скинуть пример заполнения заявки  :)

Цитувати
На сайте Бест Звита неплохо описан порядок регистрации
http://www.bestzvit.com/bignews.php?id=887

Цитировать
   1.1. Заява... заповнюється на сайті https://rbpd.informjust.ua/.
   1.2. Створена заява зберігається у форматі XML у вибраному каталозі на локальному диску комп'ютера користувача (згідно інструкції на сайті).
   1.3. Підписання "Заяви..." виконується у програмі Бест Звіт плюс, тому збережений файл потрібно імпортувати у модуль "Документи на підпис":
         - Звітність/Документи на підпис/Файли/Документ/Додати файл;
         - Вибрати тип файлів "Всі типи файлів" та вказати шлях до каталогу, де збережений файл;
         - Після імпорту файл "Заяви..." поміщається у закладку Файли;
         - Підписати файл сертифікатом посадової особи, яка відповідальна за подання Заяви.
   1.4. Далі потрібно зберегти підписаний файл у каталозі разом з непідписаною заявою:
        - Документи на підпис/ Документ/ Зберегти на диску....;
        - Вказати шлях шлях до каталогу, де збережений файл непідписаної заяви та зберегти.
        - В цей же каталог зберегти також сертифікат підписувача Заяви... (Ел. пошта/Управління сертифікатами/... виділити сертифікат/Зберегти на диск...)
   1.5. Подання "Заяви..." виконується через сайт https://rbpd.informjust.ua/.
В бесте будьте внимательны при сохранении подписаных заявок. Например, если заполненую заявку сохранили на Рабочем столе, то подписаную заявку сохраняйте в другое место. Иначе заявки перезапишутся и прийдется набирать ее заново. Будут вопросы, обращайтесь  :D

14 Грудня 2011, 08:23:02
Відповідь #23
Offline

Чендлер Бинг


Offline Чендлер Бинг

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 984
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-2
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Привет
ничего сложного в регистрации нет. Заполняете форму заявления, согласно примерам, отправляете электронной почтой, затем заказным письмом в Киев бумажные оригиналы, которые подписаны и пропечатаны согласно требованиям. Вся эта петрушка возникла изза Закона Украины "О защите персональных данных" http://www.zpd.gov.ua/R/perelik/perelik/19.htm. Информация о правилах и порядке регистрации появилась еще в июне. Кстати, когда я заполнял заявление на регистрацию своих баз в июле заявление было гораздо больше по объему, сейчас сократили до 3х листов-видимо, запарились  :D. Народ, не сейте панику, на сайте www.zpd.gov.ua все есть-бланки, пароли, явки, адреса, примеры заполнения-там делов то на полчаса.
Удачи!

ps че вы все как придурки на эти 3 базы накинулись-основатели, работники, контрагенты...? а если подумать своей головой о своих БД, а не тырить чужие глупые мысли из интернета?
***** COD Commander ***** BFBC2 General of Army *****

14 Грудня 2011, 08:35:58
Відповідь #24
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
а у миня ф мабиле есть ФИО, иногда адреса, имылы, и даже телефоны

регистрировать?! :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

14 Грудня 2011, 08:54:59
Відповідь #25
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
млДЗЬ, такое ощущение что скоро надо будет бегать по всем инстанциям на доклад - кто, где чего.
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

14 Грудня 2011, 08:58:52
Відповідь #26
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а у миня ф мабиле есть ФИО, иногда адреса, имылы, и даже телефоны

регистрировать?! :)

А как жеж  :D

Я так понял, что если в конторе имеюцца списки, к примеру, поставщиков или клиентов - физлиц, так это дело тоже попадает под этот странный зокон.

И, кстати, торопитесь, а то я где-то видел слова о том, что заявка может рассматриваться до 10 дней. А если посылать в бумаге, так она до славного города Куева еще доползти должна.
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

14 Грудня 2011, 09:12:34
Відповідь #27
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Вообще, больше всего бесит тот факт, что об этом НИКАКИМ образом не уведомляют никого. Во всяком случае, я каким-то чудом узнаю об этом на форуме... вместо того, чтобы получить письмо или хотя бы звонок из соответствующей госслужбы. :x

Ну дык... Весь же смысл в том, чтобы Вы об этом не знали  :D Можно эффективно наполнить бюджет и карман  :D

Мы, например, тоже никакого официального уведомления не получали - узнали от коллег  :o
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

14 Грудня 2011, 09:14:34
Відповідь #28
Offline

Чендлер Бинг


Offline Чендлер Бинг

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 984
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-2
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И, кстати, торопитесь, а то я где-то видел слова о том, что заявка может рассматриваться до 10 дней. А если посылать в бумаге, так она до славного города Куева еще доползти должна.
да нехер там торопиться. С таким наплывом  желающих в декабре 10 дней-это шутка. Заполняешь бланки, отправляешь мылом, потом оригиналы письмом,  дата отправки есть-а они пусть парятся. Кстати, дозвонится туда нереально-постоянно занято.
***** COD Commander ***** BFBC2 General of Army *****

14 Грудня 2011, 10:53:21
Відповідь #29
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Обязательно ли всем работодателям регистрировать базы персональных данных. Штрафы







Цель этой статьи — ответить на вопрос, действительно ли необходимо каждому предприятию, организации и предпринимателю подавать заявление в госслужбу по вопросам защиты персональных данных заявление о регистрации баз персональных данных (БПД).
 
С 01.01.12 вступает в силу Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение законодательства о защите персональных данных” от 02.06.2011 № 3454-VI. Законом предусмотрена административная ответственность (штрафы) за нарушения законодательства о защите персональных данных.
 

Виды нарушений и штрафы:
 •Неуведомление (несвоевременное уведомление) субъекта персональных данных о его правах в связи с включением его персональных данных в базу, цель сбора данных и лиц, которым эти данные передаются — штраф до 300 НМДГ для граждан и от 300 до 400 — для должностных лиц и СПД;
 •Неуведомление (несвоевременное уведомление) специально уполномоченного органа по вопросам защиты ПД об изменении ведомостей, которые подаются для гос-регистрации базы персональных данных — штраф от 100 до 200 НМДГ для граждан и от 200 до 400 НМДГ — для должностных лиц и СПД;
 •Уклонение от регистрации базы персональных данных — штраф от 300 до 500 НМДГ для граждан и от 500 до 1000 НМДГ — для должностных лиц и СПД;
 •Несоблюдение установленного законодательством порядка защиты ПД в базе, которое повлекло к незаконному доступу к ПД — от 300 до 1000 НМДГ;
 •Невыполнение законных требований должностных лиц специально уполномоченного органа по вопросам защиты ПД — штраф от 100 до 200 НМДГ.
 
Соответствующие изменения внесены в ст. 188-39 и 188-40 КУоАП.
 
Для тех, на кого перечень штрафов произвел впечатление — в предыдущем сообщении приведена краткая инструкция по регистрации баз персональных данных.
 
По мнению автора, принимая взвешенное решение о том, следует ли вам подавать заявление о регистрации базы персональных данных, следует:
 •Ответить на вопрос: являются ли имеющиеся в Вашем распоряжении персональные данные “іменованою сукупністю упорядкованих персональних даних в електронній формі та/або у формі картотек персональних даних“;
 
Мнение автора: личные карточки работников еще не образуют картотеку. Название конечно созвучно, но понятия не тождественны.
 •В случае, если ответ отрицательный: взвесить, хотите ли вы доказывать, а главное — способны ли вы доказать свою точку зрения в суде;
 •В случае, если ответ положительный: дополнительно учесть, что по мнению госслужбы Украины по вопросам защиты персональных данных, каждое предприятие (предприниматель) или организация обязаны зарегистрировать как минимум две базы – базу работников и базу клиентов;
 •Если вы изменили свою точку зрения: учесть, что регистрация базы персональных данных — это первый шаг для попадания в поле зрения еще одного проверяющего органа и первый шаг в для повышения риска быть привлеченным к ответственности по всем остальным пунктам ст. 188-39 и 188-40 КУоАП;
 
Примечание автора: если вы уже зарегистрировали БПД, у вас не остается шансов доказать, что персональные данные, находящиеся в вашем распоряжении, не образуют базу. Соответственно, у вас появляются обязанности уведомлять субъекта персональных данных (работника, клиента) о его правах, уведомлять госслужбу по вопросам защиты ПД об изменениях в регистрационных данных базы, обеспечивать защиту базы и выполнять законные требования должностных лиц госслужбы. И за невыполнение этих обязанностей предусмотрены санкции.
 •Если вы еще раз изменили свою точку зрения: задуматься над тем, с какой целью написан закон, обязывающий (на первый взгляд) всех работодателей (имеющих более одного работника и компьютер) сообщать новому контролирующему органу совершенно очевидную и общеизвестную информацию.
http://chp.com.ua/all-news/item/15477-obyazatelno-li-vsem-rabotodatelyam-registrirovat-bazyi-personalnyih-dannyih-shtrafyi
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

Форум Краматорська

Re: Регистрация базы персональных данных
« Відповідь #29 : 14 Грудня 2011, 10:53:21 »