Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 07:13:16
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Возможно, это интересно...  (Прочитано 71218 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

18 Січня 2015, 17:37:12
Відповідь #165
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

Форум Краматорська

Re: Возможно, это интересно...
« Відповідь #165 : 18 Січня 2015, 17:37:12 »

24 Січня 2015, 08:36:39
Відповідь #166
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Уинстон Черчилль о попугаях, войне и ветре: 13 цитат
http://www.depo.ua/rus/life/uinston-cherchill-o-24012015000500

Сегодня, 24 января исполняется 50 лет со смерти премьер-министра Великобритании и писателя Уинстона Черчилля


1. «Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны»
2. «Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении»
3. «Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра, а не по ветру»
4. «Если вам нужно пройти сквозь ад, проходите не останавливаясь»
5. «Когда орлы молчат, болтают попугаи»
6. «Вчера я поднялся на капитанский мостик и увидел огромные, как горы, волны и нос корабля, который уверенно их резал. И я спросил себя, почему корабль побеждает волны, хотя их так много, а он один? И понял - причина в том, что у корабля есть цель, а у волн - нет. Если у нас есть цель, мы всегда придем туда, куда хотим»
7. «Если все выполнят свой долг, если мы не будем пренебрегать ничем, и если принять все меры, так как это делалось до сих пор, мы снова докажем, что мы способны защитить наш родной Остров, перенесем бурю войны, и переживем угрозу тирании»
8. «Ситуацию мало уметь использовать, ее надо уметь создавать»
9. «Мы должны быть не менее осторожны с чтением книг, чем старики - с едой. Не следует глотать все подряд. И надо тщательно прожевывать прочитанное»
10. «Лучший способ оставаться последовательным - это меняться вместе с обстоятельствами»
11. «Бесполезно говорить: «Мы делаем все, что можем». Надо сделать то, что необходимо!»
12. «Каждый раз, когда я вижу полный зал, я не могу не думать о том, что, если бы я не произносил речь, а поднимался на эшафот, зрителей собралось бы вдвое больше»
13. «У тебя есть враги? Хорошо, значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал»


Черчилль родился в графстве Оксфордшир.
Учился в Итонском колледже и Королевском военном училище.
После выпуска был зачислен в гусарский полк. Воевал на Кубе, принимал участие в подавлении восстания пуштунских племен. С передовой писал письма маме и бабушке, которые потом вышли отдельной книгой «История Малакандского полевого корпуса».
В 25 лет отправился в Южную Африку в качестве военного корреспондента.
В 26 лет впервые стал членом Палаты общин, в 31 - заместителем министра по делам колоний, в 34 - министром торговли и промышленности, в 35 - министром внутренних дел. В 66 лет назначен премьер-министром. Как полагают историки, решения Черчилля привнесли немалую лепту в победу союзников над фашистской Германией.
В 79 лет политик получил Нобелевскую премию по литературе.
В 81 - подал в отставку с должности премьер-министра.
Черчилль умер от инсульта в 90 лет.

 

Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

25 Січня 2015, 09:32:50
Відповідь #167
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Украина как самая большая проблема Европы

Выступление украиноведа-англичанина Ланселота Лоутона (Lancelot Lawton) в Лондоне в 1939 году как никогда актуально сегодня.

«Украинская нация — это реальность, которая имеет под собой по крайней мере тысячу лет аутентичной истории. Ни один народ не боролся так тяжело, как украинцы, чтобы утвердить свою независимость; украинская земля насквозь пропитана кровью».

«...Учитывая уникальное географическое положение, любая серьезная попытка со стороны Украины сбросить поработителей и объединить свои четыре разграниченные части в одну независимую украинскую державу непременно вызовет настоящую панику...»

Боплан, французский инженер, служивший в те времена польскому королю и проживший в Украине целых 17 лет, так написал о них:

«Без свободы у них нет желания жить, и это, собственно, является причиной того, что они быстрые на сопротивление и бунт против государственного закона, когда чувствуют себя ограниченными ним; редко когда проходит семь-восемь лет без их восстаний».


Источник: http://www.20khvylyn.com/past/history/story_10126.html
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

25 Січня 2015, 09:36:10
Відповідь #168
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Владимир Надеин
Украина и Россия: Исторический разрыв. Страх и ужас Первого лица

Оттого, что события в соседней стране разворачивались как бы у нас на глазах, возникло стойкое чувство, будто все мы нынче знатоки в делах украинских. Поразительное заблуждение. Великую демократическую революцию называем фашистским путчем. Героев, у кого бы учиться уму и отваге, оплевываем и проклинаем. Даже тем трудностям и бедам соседей, коим мы и есть главной причиною, радуемся, как дети халявным леденцам. Разрыв между нами и украинцами растёт с жуткой стремительностью, потому что свеча горит с двух концов: украинцы медленно карабкаются к свету, мы стремительно валимся в тьму.

 http://www.20khvylyn.com/opinion/mind/opinion_12797.html

Украина и Россия: Исторический разрыв. «Дранг нах Киев»
http://www.20khvylyn.com/opinion/mind/opinion_12161.html

Украина и Россия: Исторический разрыв. Дух и буква братской войны
http://www.20khvylyn.com/opinion/mind/opinion_12183.html

Украина и Россия: Исторический разрыв. Демократия против вертикали
http://www.20khvylyn.com/opinion/mind/opinion_12226.html
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

05 Лютого 2015, 19:27:32
Відповідь #169
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Баяны, но интересные!..
10 главных игр, в которые математики играют с нашим умом и совестью

Математики все время норовят описать нашу жизнь как формулу. Порой получается очень убедительно. Но это только до тех пор, пока в игру не вступают чисто человеческие переменные — совесть, доверие, жажда справедливости, эгоизм, альтруизм. Тут математика перестает работать и начинается как минимум психология. Мы отобрали десять самых ярких интеллектуальных игр, в основе которых жизнь во всем многообразии ее проявлений.
http://www.20khvylyn.com/life/education/story_5319.html

Интересные факты об Украине и украинцах

http://www.20khvylyn.com/life/education/story_2664.html

Они были не правы...

- Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Ken Olson - основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977г)

В будущем компьютеры будут весить не более чем 1.5 тонн. (Popular Mechanics, 1949г)


Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

Источник: http://www.bugaga.ru/bayan/1138142243-ne_pravda.html#ixzz3KXP7PIOe
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

08 Лютого 2015, 08:57:01
Відповідь #170
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Украиной “правят” частники!

 Государственная власть в Украине на всех уровнях узурпирована конкретными физическими лицами. Кем именно вы можете узнать, если сделаете запрос в Единый державный реестр и спросите, кто является учредителем таких государственных организаций, как районные, городские и областные администрации, управления МВД, СБУ, прокуратуры, юстиции, налоговой службы и казначейства.
Все эти так называемые государственные организации по учредительным документам являются частными предприятиями, потому что как юридические организации зарегистрированы на паспорта физических лиц. Кто именно регистрировал государственные учреждения на свои паспорта можно узнать, если посмотреть записи в учетных книгах городских, районных и областных управлениях юстиции. Встает закономерный вопрос: как такое могло произойти в правовом государстве?


Читать полностью: http://piit.ucoz.ua/news/ukrainoj_pravjat_chastniki/2015-01-27-404
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

14 Лютого 2015, 08:39:07
Відповідь #171
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Алкогольные напитки вредят не всем людям.



Группа австралийских ученых утверждает, что алкоголь является полезным для женщин в возрасте после шестидесяти пяти лет. Лишь на этих людей он воздействует положительно при условии умеренного употребления.

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
http://direct-press.ru/zdorove/60692-alkogolnye-napitki-vredyat-ne-vsem-lyudyam

Похоже, эта идея уже начинает находить своих последователей:
81-летняя судья, заснувшая на выступлении Обамы, снова оказалась пьяной
http://direct-press.ru/curyozi/60706-81-letnyaya-sudya-zasnuvshaya-na-vystuplenii-obamy-snova-okazalas-pyanoj
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

14 Лютого 2015, 12:53:21
Відповідь #172
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Национальные стандарты женской красоты

(баянчик, но интересный)

Фотограф из Кейптауна (ЮАР) Майк Майк (Mike Mike) представил миру свой фото-проект под названием «Лицо завтрашнего дня» (The Face of Tomorrow). Путешествуя по миру, он фотографировал сотни людей из разных стран, затем делал групповую обработку фотопортретов путем соединения снимков при помощи специальной компьютерной программы и получал в итоге объединенные портреты людей, отражающие их сходство на национальном уровне.
Этот фотоэксперимент показал, что женщина любой национальности обязательно несет в себе черты красоты, несмотря на региональные различия в форме лица, цвете кожи и других особенностей. Различия лишь подчеркивали национальные особенности женской красоты.

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

Источник: http://www.20khvylyn.com/life/style/story_5460.html
© www.20khvylyn.com
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


27 Лютого 2015, 21:21:19
Відповідь #173
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Денежные суррогаты Украины в XX в.


В периоды нестабильности на финансовую сцену Украины всегда выходили так называемые денежные суррогаты.

«Парашки» и «МММовки», билеты Висунской республики и одесские рубли — их было очень много, пишет Дмитрий Слинько в №46 журнала Корреспондент от 21 ноября 2014 года.

Сцену из Золотого телёнка, в которой встречаются двое «детей лейтенанта Шмидта», поклонники творчества Ильи Ильфа и Евгения Петрова знают наизусть. За крылатыми фразами вроде «Узнаю брата Колю» и «Джентльмен в поисках десятки» кроется важный исторический факт: «Председатель, стесненный узкими рамками местного бюджета, смог дать только восемь рублей и три талона на обед в кооперативной столовой Бывший друг желудка».

Талоны на обед — важное свидетельство эпохи. Начало 1930-х — время великих строек коммунизма, но вместе с тем — тотального безденежья его строителей. Поэтому трудящимся вместо живых денег зачастую предлагались их заменители — те самые обеденные талоны или продуктовые карточки.

Появление альтернатив общегосударственным деньгам — верный признак кризиса в экономике. В бонистике (историческая дисциплина о вышедших из оборота бумажных денежных знаках) их называют денежными суррогатами. Это могут быть расчётные чеки заводов и кооперативов, билеты городских или краевых правительств и даже купюры, вышедшие из оборота.

Если верить новостям, последний тип денежных суррогатов использовали и нынешние «власти» оккупированного востока Украины. Сепаратисты якобы выплачивали пенсии вышедшими из оборота гривнями старых образцов...

Подробнее:
http://korrespondent.net/ukraine/events/3449324-korrespondent-kak-by-denhy-denezhnye-surrohaty-ukrayny-v-XX-v
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

09 Березня 2015, 14:22:53
Відповідь #174
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ПРОЖИТИ НА ПРОЖИТКОВИЙ МІНІМУМ. МОЖЛИВО???

Прожитковий мінімум на сьогодні складає 1218грн, і багато людей таки живуть за ці гроші, така реальність… Як існувати на ці гроші???
Не спробуєш не взнаєш…


Український блогер спробував, ось що із цього вийшло: http://abanama.livejournal.com/9569.html
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

09 Березня 2015, 16:16:49
Відповідь #175
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гений печатного станка



Самой легендарной личностью в истории подделки советских денег стал Виктор Баранов. Этот человек до сих пор считается непревзойденным мастером по изготовлению фальшивых купюр. В свое время его криминальный талант буквально потряс специалистов Гознака, партийных и милицейских начальников СССР.

Художник-самоучка и изобретатель-новатор, считал подделку долларов ниже своего достоинства. «Делать их — все равно что кофе заваривать», — так любил говорить он следователям. Он специализировался только на советских рублях. А начиналось все так...

http://krabov.net/58609-geniy-pechatnogo-stanka-11-foto.html
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


09 Березня 2015, 17:09:34
Відповідь #176
Offline

henri2002


Offline henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5710
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
конечно, за долляры в совдепии можно было и вышку получить, расстрелянная статья была.

14 Березня 2015, 08:12:40
Відповідь #177
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Боевой путь ФСБ в Украине



Многие россияне и ведать не ведают о том, сколько дел и делишек провернули наши бравые чекисты в соседнем братском государстве.

Краткая история деятельности российских спецслужб в Украине.

В 91-м году Украина и Россия ликвидировали СССР и стали независимыми государствами. Украина подтвердила свою независимость на референдуме 1 декабря 1991 года и заодно выбрала Леонида Кравчука президентом.

Это были первые и последние выборы в Украине, которые прошли без участия спецслужб России. Все последующие годы, наши спецслужбы будут неутомимо перекраивать политический ландшафт Украины.

Отношения с Кравчуком у России как-то сразу не заладились. Строптивый, что Москве сильно не нравилось. Черноморский флот поделить не получалось, политику Украина проводила независимую, Москву слушать не хотела. И в Кремле пришли к мнению, что Кравчука надо менять, благо на горизонте появился приличный, по мнению Москвы, кандидат на президентство. Кандидата звали Леонид Кучма...


Сейчас в Украине идут споры о том, какую политическую партию надо запретить. Самым правильным решением для Украины будет запретить на своей территории деятельность ФСБ России, иначе покоя Украине не видать.

Записал и подготовил со слов участников тех событий с российской и украинской стороны, которые пожелали остаться неназванными, Алексей Заводюк https://www.facebook.com/alex.zavodyuk Верить или не верить этой истории личное дело каждого прочитавшего. Продолжение обязательно будет!
http://politikum.ru/post/15may2014/analytics/84-boevoy-put-fsb-v-ukraine.html

Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

16 Березня 2015, 19:14:58
Відповідь #178
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Самое крупное за десятилетие солнечное затмение 20 марта 2015



Полное солнечное затмение, которое заблокирует до 90 процентов солнечного света 20 марта 2015 года, станет самым крупным событием за последние 16 лет. В этот день Луна проходит прямо перед Солнцем, отбрасывая тень на Землю. Солнечное затмение может вызвать временное отключение электричества по всей Европе. Затмение произойдет днем 20 марта в пятницу и начнется в 7:41 UTC (всемирное время) и закончится в 11:50 UTC...
Подробнее: http://krabov.net/58611-samoe-krupnoe-za-desyatiletie-solnechnoe-zatmenie-20-marta-2015-6-foto.html
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

23 Березня 2015, 20:30:51
Відповідь #179
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Зарплаты и цены в дореволюционной России

Дореволюционные зарплаты и цены или как жили люди до 1917 года.
(Царский рубль приравнивается к современному русскому)

1. Рабочие. Средняя зарплата рабочего по России составляла 37.5 рублей. Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.
2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги
3. Подпоручик (современный аналог - лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги
4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги
5. Рабочие (Петербург). Интересно что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей.
6.Кухарка 5 - 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги
7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги
8. Учитель гимназии 108 970 р. на современные деньги
9. Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги
10. Околоточный надзиратель (современный аналог -участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги
11. Фельдшер 40 р. или 51280 р.
12. Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги
13. Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги
14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал

А сколько, спросите вы, тогда стоили продукты? Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма . Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота, то есть, в нынешних деньгах, 551 рубль 14 копеек. Таким образом, рабочий мог купить на свое жалование 48,6 килограмма мяса, если бы, конечно, захотел...

http://krabov.net/59393-zarplaty-i-ceny-v-dorevolyucionnoy-rossii-7-foto.html
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

Форум Краматорська

Re: Возможно, это интересно...
« Відповідь #179 : 23 Березня 2015, 20:30:51 »