ЗАПЕКАНКА ИЗ ЯИЦ И ПОМИДОРОВ
Ингредиенты:
- 4 яйца,
- 200 г помидоров,
- 50 г сливочного масла,
- 1 ст. ложка муки,
- 30 г сыра,
- соль,
- уксус,
- сахар.
Приготовление
Зрелые помидоры нарезать ломтиками и тушить на масле до мягкости. Затем засыпать их мукой, потушить примерно 5 минут, залить водой, добавить уксус, сахар, соль и все поварить.
Варить до тех пор, пока не получится густоватый соус. Соус перелить в огнеупорную миску, выпустить в него сырые яйца, посыпать тертым сыром и запечь в духовом шкафу.
К запеканке подавать рис или лапшу.
ЯЙЦА 'ПАШОТ'
Ингредиенты:
- 4 яйца,
- 1 л воды,
- 2 ст. ложки уксуса,
- соус,
- соль.
Приготовление
Воду с уксусом и солью вскипятить. Убавить огонь до минимума.
Разбивать яйца в половник и осторожно опускать в слабо кипящую воду по одной штуке.
Оставить на 4-5 минут на слабом огне (сильное кипение будет разрушать еще не затвердевшие яйца).
Достать яйца шумовкой, залить соусом с горчицей, помидорами или анчоусами.
ЯИЧНИЦА С ТОМАТОМ-ПЮРЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Ингредиенты:
- 8 желтков,
- 8 белков,
- 1 стакан томата-пюре,
- 3 ст. ложки сливочного масла,
- 1 ст. ложка тертого сыра.
Приготовление
Растереть желтки, смешать с томатом-пюре и растопленным маслом. Добавить взбитые белки, посолить, перемешать.
Смазать глубокое огнеупорное блюдо маслом, посыпать мукой, положить в него желтки с томатом-пюре, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом.
Подрумянить в духовке.
ЯЙЦА С РЫБНЫМИ КОНСЕРВАМИ
Ингредиенты:
- 5 яиц, сваренных вкрутую,
- 8 шт. шпрот или сардин,
- 1/2 ст. ложки майонеза,
- соль.
Приготовление
Шпроты или сардины вынуть из банки, хорошо растереть, добавив немного заливки (масла из консервов) и при желании посолить по вкусу.
Яйца нарезать пополам в продольном направлении. Осторожно вынуть желтки, тщательно растереть их и заправить майонезом и солью.
Половинки белков заполнить растертыми и заправленными желтками, поверх них горкой поместить растертые консервы и аккуратно обровнять.
Украсить сверху майонезом.
ЯЙЦА С СЫРОМ И МАЙОНЕЗОМ
Ингредиенты:
- 3 яйца,
- 120 г сыра,
- 125 г майонеза,
- соль.
Приготовление
Сваренные вкрутую яйца мелко порубить.
Перемешать их с сыром, натертым на терке, заправить майонезом, посолить, выложить на блюдо.
ОМЛЕТ КРЕСТЬЯНСКИЙ
Ингредиенты:
- 2 яйца,
- 2 луковицы,
- 4-5 стручков сладкого перца,
- 1 стручок острого перца,
- 2-3 помидора,
- 1 ч. ложка сливочного масла,
- зелень петрушки,
- соль.
Приготовление
Нарезать тонкими ломтиками репчатый лук и поджарить. Прибавить стручки сладкого перца и небольшой стручок острого перца, нарезанные полосками, и тоже поджарить. Затем добавить нарезанные помидоры. Овощную смесь посолить.
На горячую сковороду (среднего размера) со сливочным маслом положить 2 ст. ложки приготовленной смеси, распределив ее ровным сплошным слоем. Сверху залить взбитыми яйцами.
Омлет поджарить только с одной стороны.
Готовый омлет сложить вдвое и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
ОМЛЕТ С СЫРОМ
Ингредиенты:
- 3 яйца,
- 50 г сыра,
- 50 г белого хлеба,
- 3 ст. ложки молока,
- 1 ст. ложка сливочного масла,
- соль.
Приготовление
Мякоть белого хлеба намочить в молоке, размять, прибавить сырые яйца, все это хорошо взбить ложкой, всыпать натертый сыр, посолить, перемешать, вылить на горячую сковороду с маслом и жарить, как натуральный омлет.
Этот омлет можно вылить на горячую сковороду с маслом и запечь в духовом шкафу.
Омлет будет очень пышным, если половину белков отделить, взбить в пену и перед запеканием смешать с приготовленной массой.
ОМЛЕТ С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОЩКОМ
Ингредиенты:
- 2 яйца,
- 2-3 ст. ложки зеленого горошка (консервированного),
- масло сливочное,
- укроп,
- соль.
Приготовление
Взбить яйца, предварительно посолив их, и прибавить припущенный в масле зеленый горошек.
Омлет поджарить и сразу подать, посыпав мелко нарезанным укропом.
ДРАЧЕНА
Ингредиенты:
- 4 яйца,
- 30 г муки,
- 1/2 стакана молока,
- 50 г сливочного масла,
- варенье,
- сахар или сироп,
- щепотка соли.
Приготовление
Муку размешать с молоком, прибавить сырые яйца, щепотку соли, тщательно взбить ложкой, чтобы не было комков.
Жир разогреть на сковороде, вылить приготовленную смесь, прикрыть крышкой и поставить на малый огонь.
Когда драчена слегка подпечется, приподнять ее ножом с боков, чтобы жидкая часть массы стекла вниз, и поставить на несколько минут в духовку.
Готовую драчену переложить на тарелку, полить вареньем или сиропом.
ПА

!!