Форум Краматорська

  • 01 Червня 2024, 06:12:19
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Автономное отопление  (Прочитано 55209 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

29 Листопада 2010, 12:08:53
Відповідь #120
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А тепловой насос это грубо говоря мощный кондиционер наоборот .
Обменник с фреоном закапывается в землю , электрический компрессор ганяет фреон по трубам и тепло идет в дом .

ну ты даешь... щас почти все кондеры реверсивные - и холодят, и греют... правда в режиме нагрева - тока до минус 5 за бортом (хотя уже вроде работают над снижением Т - подогревают компрессор при включении)... но в период перехода осень-зима и весной, когда отопление еще/уже не включили/отключили, выручает...

Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

Форум Краматорська

Re: Автономное отопление
« Відповідь #120 : 29 Листопада 2010, 12:08:53 »

29 Листопада 2010, 18:37:47
Відповідь #121
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
правда в режиме нагрева - тока до минус 5 за бортом (хотя уже вроде работают над снижением Т - подогревают компрессор при включении)...
Когда на заводе не было отопления, то кондиционеры работали даже при -20. По две зимы уже отработали. :)

29 Листопада 2010, 19:33:56
Відповідь #122
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9623
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1541
  • Отримав: 1784
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Общался с человеком который делал себе утепление .Кроме утепления, пенопласт не так нагревается летом, т. е. экономия электроэнергии кондиционера.
Даже не знаю чего сказать  :D
Ох уж это бесплатное среднее образование .  :yahoo:
ну коли так... сельский дом - специально НЕ утеплялся (дополнительно в смысле) но сам по себе теплый, грамотно построенный . расход электроенергии 31 квт в сутки. обогреваемая площадь 36 кв.м. Замеры проводились с 26 по 29 ноября сего года на спор с шибко грамотным и неверующим, который оспорил цифирь 1 квт мощности на 10 кв.м. все было честно - дом накануне протоплен, темп. исходная +19, печка не топилась, чайник газ и пр. не включались - даже харчились в соседней хате дабы исключит дополнительные источники тепла. По настоянию неверующего температура поддерживалась +25 +24 (по прынцыпу "у мене дома такая") сам бы держал +21 и сэкономил килолватт несколько...  Замеры проводились дважды по 24 часа и усреднялись. За этот же период в доме аналогичной площади на отопление потрачено в среднем 15 кг (большое ведро) угля в сутки, купленного по 800 грн тонна, ныне продаваемого по 1000 грн тонна. Согласен что при утеплении результат мог быб быть еще лучче но и так...
что касается квартиры - она находится в заранее выигрышных по утеплению условиях (если не угловая). См, в доме из 6 сторон "кубика" надо утеплить 5 (пол не в счет... хотя....) а в квартире - ОДНУ - там гыде окно занимает 2\3 стены и уже металлопластиковое! оставшиеся 1\3 от 1\6 площади теплопотерь можно запросто... исключить из расчетов  :?
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

29 Листопада 2010, 19:55:35
Відповідь #123
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
А тепловой насос это грубо говоря мощный кондиционер наоборот .
Обменник с фреоном закапывается в землю , электрический компрессор ганяет фреон по трубам и тепло идет в дом .

ну ты даешь... щас почти все кондеры реверсивные - и холодят, и греют... правда в режиме нагрева - тока до минус 5 за бортом (хотя уже вроде работают над снижением Т - подогревают компрессор при включении)... но в период перехода осень-зима и весной, когда отопление еще/уже не включили/отключили, выручает...
Ну там считать надо = http://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловой_насос.
Эффективность отбора тепла из уличного воздуха с температурой далеко за минус в разы хуже чем
отбор тепла из грунта . У которого даже на небольшой глубине все время плюс .
Согласен = это тотже кондиционер на нагрев = только электроэнергии нужно в разы меньше .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

03 Грудня 2010, 22:45:25
Відповідь #124
Offline

zummer


Offline zummer

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 84
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Поставил теплосчетчик на двухкомнатную за 6500 (3500 счетчик и 300 типа за проект). Делали полдня. Октябрь - 0 грн, ноябрь 60 грн. За два сезона окупится. а если цену поднимут, а поднимут с января - то за сезон!

03 Грудня 2010, 22:53:26
Відповідь #125
Offline

цукен


Offline цукен

  • лопоухий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7341
  • Країна: 00
  • Карма: +285/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Подождите...
Вы поставили счетчик чисто на свою двушку или участвовали финансово в установке счетчика на дом?
1. Seiri.
2. Seiton.
3. Seiso.
4. Seiketsu.
5. Shitsuke.

04 Грудня 2010, 09:24:55
Відповідь #126
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Поставил теплосчетчик
1. Если в Вашей квартире вертикальная разводка труб, т.е. около каждого окна - радиатор отопления и для каждого радиатора отдельный вертикальный стояк (труба в квартире снизу вверх), то в этом случае установка теплосчетчика не рациональна, поскольку Вам придется устанавливать несколько теплосчетчиков в квартиру, кроме этого Вы создадите дополнительное гидравлическое сопротивление в трубопроводе, что в свою очередь отразиться на общем режиме отопления здания.

2. Если в Вашей квартире горизонтальная разводка трубопроводов, т.е. в Вашу квартиру заходит две трубы (подающая и обратная), и все радиаторы отопления подключены к этим двум трубам, то Вы можете смело устанавливать теплосчетчик. Все минусы предыдущего пункта в этом случае отпадают, оставляя только положительную сторону решения данного вопроса.

 :(

04 Грудня 2010, 09:40:08
Відповідь #127
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
У меня в трюшке четыре стояка  :yahoo:
Цитувати
Если в Вашей квартире горизонтальная разводка трубопроводов, т.е. в Вашу квартиру заходит две трубы (подающая и обратная), и все радиаторы отопления подключены к этим двум трубам
Если бы в СССР проэктировщики домов могли подумать что тепло народу будут продавать по таким ценам и многих надо будет вообще отключать = они бы
не поверили .
В принципе не такие уж и огромные капиталловложения и можно передалать .
Но как тогда воровать ?
Веть даже автономки для воровства чиновниками уже опасны .
А тут блин вообще попадало.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

04 Грудня 2010, 12:38:11
Відповідь #128
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В принципе не такие уж и огромные капиталловложения и можно переделать .
Зачееем???
Выход есть получше:
Если у вас в кармане червонец, вам ни в одном магазине не дадут товара на 10,5 грн. А если вы не в состоянии оплачивать расходы по 3-х комнатной квартире - переходите в однокомнатную. Или есть иные предложения?

05 Грудня 2010, 14:51:32
Відповідь #129
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Если у вас в кармане червонец, вам вам выдумают цену на пару червонцев и опа = у вас уже нет  червонца , а со временем и квартиры  :o
Экономией энергоресурсов могут заниматься только жадные европейцы .
Наши власти экономить простому народу просто не дадут .
Автономки запретить , если и ставить то с солидной взяткой (за разрешение и проэкт ) в фирму чиновника .
Экономичные лампочки = да пожалуста ставьте = они сгорят гораздо раньше чем начнут экономить .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

05 Грудня 2010, 23:21:50
Відповідь #130
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9623
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1541
  • Отримав: 1784
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Экономичные лампочки = да пожалуста ставьте = они сгорят гораздо раньше чем начнут экономить .
ну зачем так зло? стоят более года, а окупаются где то за 180 дней... на наружке (горят всю ночь) - за 3 месяца. кроме того они позволяют снизить нагрузку на внутридомовую сеть и оставить резерв мощности для електроотопления  :o
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

06 Грудня 2010, 00:44:58
Відповідь #131
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
ну зачем так зло? стоят более года, а окупаются где то за 180 дней... на наружке (горят всю ночь) - за 3 месяца.
Значит вам везет .
Мне что-то не везет с этими лампочками .
Да и на специализированных форумах полазил - тоже впечетление двоякое .
Где как , причем всех производителей .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

06 Грудня 2010, 06:52:25
Відповідь #132
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мне что-то не везет с этими лампочками .
И мне.
Говорят, они боятся частых включений-выключений. Может, еще каких перепадов.

06 Грудня 2010, 08:38:09
Відповідь #133
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9623
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1541
  • Отримав: 1784
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мне что-то не везет с этими лампочками .
И мне.
Говорят, они боятся частых включений-выключений. Может, еще каких перепадов.
да. энергосберегающую лучше включить вечером и выключить когда спать ложитесь. потребление невысокое а надежность увеличивается. проверено даже "мозголомами". кроме того очень боятся перепадов напр. - не высокого или низкого а именно перепадов. и основное - найдите точку где продают нормальные и с гарантией. для меня это - кр рынок вход с парковой и слева от входа в здание - первый киоск. проверено - гарантия год, если сгорела - меняют.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

06 Грудня 2010, 09:06:51
Відповідь #134
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Я думаю что там скорее проблема в не нормальном терморежиме работы лампочки в различных люстрах и плафонах .
Хотя висела у меня экономка на входя в совковом патроне без люстры (все никак светильник в тон остальному не подберу ) так и там в просто супер терморежиме и то сгорела .
То что некоторые начали продавать с годовой гарантией знаю .
Но пробелема их очень частых выходов из строя есть и экономия получается не такая уж и глобальная и то не всегда .
Альтернатива платить теже бабки  украинскому олигарху или китайскому не очень вдохновляет .
Может светодиодные подешевев будут понадежнее .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: Автономное отопление
« Відповідь #134 : 06 Грудня 2010, 09:06:51 »