Форум Краматорська

  • 08 Червня 2024, 15:27:38
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: УПА  (Прочитано 85037 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

19 Жовтня 2006, 18:44:55
Відповідь #135
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
И как-то они жили раньше, вот почему эта проблем стала такой острой именно сейчас, зачем это нагнетание?
бо можна обдурювати всіх незначний проміжуток часу, можна - деяких, але досить довго. Але не можна весь час обдурювати ВСІХ.
Колись то треба рішати проблєму....
Бо діди-то помруть, а як нам з вами жити? Вічно ненавидячи друг друга за те, шо зробили діди?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: УПА
« Відповідь #135 : 19 Жовтня 2006, 18:44:55 »

19 Жовтня 2006, 18:45:08
Відповідь #136
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Перейду на бытовой уровень = вот вы живете в Краматорске - допустим через пару лет для защиты чего нибуть (ну например русских :D) россия вводит с боями свои войска - перебивает половину населения и останавливается гдето на днепре . Вы партизан - боретесь с захватчиками которые убили ваших родных . Потом империя разваливается и получается образование курско ,ростовско донбасская республика и они герои а вы бандиты. Как вам такой расклад?
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

19 Жовтня 2006, 18:46:20
Відповідь #137
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
я против плевков в душу в любом виде.
нельзя.
ни тем, ни другим.
так ПРЕКРАТІТЬ плювати в душу ТИМ
тіки тому, що "ваші" були на іншому боці....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

19 Жовтня 2006, 18:47:44
Відповідь #138
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
допустим через пару лет для защиты чего нибуть (ну например русских
русскоязычных
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

19 Жовтня 2006, 19:05:41
Відповідь #139
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
допустим через пару лет для защиты чего нибуть (ну например русских
русскоязычных
насколько помню историки они пишут что германия напала на польшу мол для защиты немцев (а не немецкоязычных ) так что для достоверности написал русских :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

19 Жовтня 2006, 19:06:49
Відповідь #140
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
я против плевков в душу в любом виде.
нельзя.
ни тем, ни другим.

Вы как раз этим и занимаетесь.

И ваш пример с нацистской Германией не в тему: немцы пришли на чужую землю, УПА были на своей.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

19 Жовтня 2006, 19:07:48
Відповідь #141
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Так вот, я не спорю, у каждого было свое понимание истины, но уравнять этих дедов - это плюнуть в душу моим предкам в том числе.

Объясните мне принципиальную разницу между ними, плз.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

19 Жовтня 2006, 19:23:41
Відповідь #142
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
насколько помню историки они пишут что германия напала на польшу мол для защиты немцев (а не немецкоязычных ) так что для достоверности написал русских
ну, "русскоязычные" - исключительно придумка "кроваво-гебявой", тут они даже немцам фору дали....
как бы РАСШИРЯЕТ количество "нуждающихся в защите"...
СКОЛЬКО на Донбассе, например, "настоящих русских"? не тех "русских", которые от Руси (стесняюсь напомнить, но северо-восточные московско-суздальские "русские" - это еще НЕ ВСЕ "русские", но щас не об этом) - а тех, которые ИМЕННО выходцы с Сев-Востока Руси?
ну, если процентов ДЕСЯТЬ набежит - и то хорошо....
а "защищать" десять процентов против ДЕВЯНОСТО - как-то вроде как НЕХОРОШО.... Даже для привыкшей к агрессии Московии....
а СКАЖИ - "русскоязычные"... ОГО!!! при желании, даже МЕНЯ можно туда записать... Я ЖЕ говорю (умею говорить) по-русски? Всьо, (...удалено модератором...), русскоязычный....
А то, что я при этом еще и украино- и англо-язычный, так это ж никого не ипёт....
Вообще меня УБИВАЕТ самоназвание нации ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ... ЧЬИ? русские.... уж лучше тогда действительно "великоросы", "белоросы" и "малоросы"... Надоела "малость", назвались "украинцами" - ДА КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ????
НЕТ, БЛИН, "велико-прилагательным" надо, как обычно, без мыла ВЛЕЗТЬ со своей "защитой" и "старше-братством".....=(

-Вы, русские, как амурчики
-ПОЧЕМУ?
-Голые, босые, вооружены до зубов и лезете ко всем сос воей любовью....
(с)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

19 Жовтня 2006, 20:24:46
Відповідь #143
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D Опять углубил тему = не стоит - народ понимает простые фразы - в истории вобще все просто - просто надо ее применять к конкретным судьбам людей . А когда применять ее к судьбам империй да еще тогда когда на Польшу напали две империи и стали ее рвать на куски да и еще весь мир перевернули. Трудно тут разобратся. Простые люди или солдаты могут быть обвинены лиш в личных преступлениях (с поправкой на то что была война). А отвечать должны командиры.
А кстати что обозначает слово герой?  :D Почему это русский может быть герой а немец нет :D. Героизм вродебы определяется не принадлежностью к победившей стороне а героическим поступком. Недавно смотрел передачку про штурмовики - так вот героя летчикам истребителям ссср давали за 10 сбитых (так там было сказано) а летчикам штурмовикам за 10 ! вылетов . Что в германии было мало асов ? Нормальные герои - достойны уважения -
а вот кто истреблял мирных жителей то уроды. Ну так их было валом не любой стороне.
Тьфу сам ушел в демагогию.
Короче упрощаю - западная украина была под польшей - нелюбовь к полякам у украиноязычных  :D чегото это напоминает уходит корнями в века.
Ну в 1939 приходят освободители и захватывают западную украину (ну думаю и вешали и стреляли там многих). Чем плохи действия людей которые взяли оружие и подались в леса боротся с захватчиками? Обоснуйте пожалуста чем они оскорбляют память чьихто дедов ?
Ну так найдите карту СССР 1935-38 годов . Дефицыт в инете - с чего бы это? :D Ах да вам дедушка нерассказал про те события. Ну так премиленько - а если дедушке напомнить то это будет плевок в душу :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

20 Жовтня 2006, 10:10:33
Відповідь #144
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Уважаемая Ари. Вы ни как не можете понять, что личная "обида" Вашего дедушки не имеет ничего общего с историей и ролью ОУН-УПА в их борьбе за "свою свободу и свой дом". Мы (заметьте почти все по русски и живем не на львівщіне) говорим Вам уже несколько дней об истории, о роли ОУН-УПА в освободительной борьбе за независимость Украины, о том, что их борьба была связана с необходимостью защищать свой дом.
   Официальные данные советской статистики : 600 000 репресированных(расстреляных и замученных) в Западной Украине за период с 1939 по 1953 годы. Около 2,5 млн. сосланных. Так за что им любить Сталина и КГБ НКВД. Это не плевок в души миллионов живых, когда с портретами Сталина сегодня стоят на Майдане и ратуют за героев КГБ-НКВД?. Но мы же не призываем назвать их врагами и посадить на одну скамью с "SS", как карателей.
    Вы боитесь потревожить души ваших предков. А что делать с душами миллионов, предки которых были раскулачены, расказачены, сосланы, замучены, заморены голодоморами. А что делать моей и тысячам и тысячам таких, как моя душ. У меня один прадед раскулачен и направлен на шахты Донбасса, его сын, мой дед, был председателем колхоза и расстрелян немцами в Новошахтинске в 1942. Другой прадед был белоказаком на Дону и расстрелян. У моей прабабки зимой 1933 на Кубани от голода из 9 детей умерло 7!!! Неужели Вам не понять всего этого?
    Как мне Вас жаль.

20 Жовтня 2006, 10:42:58
Відповідь #145
Offline

Танский В.


Offline Танский В.

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3495
  • Країна: ua
  • Карма: +109/-88
  • Дякую
  • Сказав: 70
  • Отримав: 108
  • на курсе, на глиссаде...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

  Людям труднее всего ВЫЙТИ из плоскости привычных представлений... Если немцы -- значит гады и палачи, если "наши" -- то белые и пушистые. Все, кто против "наших" -- тоже гады, потому что "наши" несли мир и свободу, а эти -- войну и порабощение народам.
  То, что внедрялось в умы десятилетиями, становится настолько привычным, что для ОСОЗНАНИЯ другой , противоположной информации, требуются моральные усилия ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ! И, разумеется, ЖЕЛАНИЕ и СПОСОБНОСТЬ узнать и переосмыслить.
                                      Не каждый это может. Да и не всем это надо...
...режим взлётный, параметры в норме, РУДы держу...

20 Жовтня 2006, 13:23:48
Відповідь #146
Offline

Zenger


Offline Zenger

  • Nachtjagdgeschwader 2
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 90
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Золотые твои слова, Валентин. У нас 40 лет Моисеевских не прошло, чтоб сознание у людей поменялось. С какого только года считать - с 86 или 91 - когда цензуру попустило.
"После очистки истории от лжи не обязательно остается правда. иногда ничего не остается" (с) Станислав Ежи Лец
Alle räder rollen zum zieg!

20 Жовтня 2006, 14:48:17
Відповідь #147
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
может, немцы тоже за нашу родину воевали, по своему, конечно?
может их тоже уравняем?

В 2005 году на Красной площади присутствовали солдаты Вермахта. И все ветераны с этим как-то смирились. Еще немножко и целоваться бы начали, вспоминая славную молодость. Рядом с Путиным сидел американский президент, а Ющенко как бедный родственник с краешку. А Украинские фронты были самыми большими, и страна нсаша больше всех пострадала в той войне. Вашу национальную гордость это не задевает?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

20 Жовтня 2006, 15:04:42
Відповідь #148
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А Украинские фронты были самыми большими, и страна нсаша больше всех пострадала в той войне.
давайте не повторять глупости, даже если они в нашу пользу как бы говорят.
Фронты назывались по месту действия, а не по месту комплектации - были еще и Воронежский фронт, например...
И насчет того, кто больше всех пострадал, тоже можно поспорить.
Но то, что сейчас "дарагие расияне", ничтоже сумняшися, позволяют себе заявлять: "когда МЫ, русские, победили Гитлера..." - это имеет место быть, да....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

20 Жовтня 2006, 15:07:17
Відповідь #149
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Уважаемая Ари. Вы ни как не можете понять, что личная "обида" Вашего дедушки не имеет ничего общего с историей и ролью ОУН-УПА в их борьбе за "свою свободу и свой дом". Мы (заметьте почти все по русски и живем не на львівщіне) говорим Вам уже несколько дней об истории, о роли ОУН-УПА в освободительной борьбе за независимость Украины, о том, что их борьба была связана с необходимостью защищать свой дом.
   Официальные данные советской статистики : 600 000 репресированных(расстреляных и замученных) в Западной Украине за период с 1939 по 1953 годы. Около 2,5 млн. сосланных. Так за что им любить Сталина и КГБ НКВД. Это не плевок в души миллионов живых, когда с портретами Сталина сегодня стоят на Майдане и ратуют за героев КГБ-НКВД?. Но мы же не призываем назвать их врагами и посадить на одну скамью с "SS", как карателей.
    Вы боитесь потревожить души ваших предков. А что делать с душами миллионов, предки которых были раскулачены, расказачены, сосланы, замучены, заморены голодоморами. А что делать моей и тысячам и тысячам таких, как моя душ. У меня один прадед раскулачен и направлен на шахты Донбасса, его сын, мой дед, был председателем колхоза и расстрелян немцами в Новошахтинске в 1942. Другой прадед был белоказаком на Дону и расстрелян. У моей прабабки зимой 1933 на Кубани от голода из 9 детей умерло 7!!! Неужели Вам не понять всего этого?
    Как мне Вас жаль.
Слушай, ну мы же не обсуждаем тут кто у кого был в роду. Если интересно, то я чуть ли не потомок Багратиона, ну что с того? А мой прадед пешком с 4-мя детьми шел из-под Киева в Мариуполь, потому что там был голодомор, а в Мариуполе получше. А еще один прадед умер в товарняке в Сибирь, прабабку расстреляли в 37 как врага народа и тд.
Мне например все равно признают ветеранов УПА или нет, лично я ни с одним не знакома.
Я говорю о том, что тысячи стариков будут глубоко и смертельно обижешы, в том числе мои родные, знакомые старики. Потому что десятки лет пропаганды одним днем не перебъешь.
Им нужно доказывать, старикам, не мне.
я и так понимаю, так мне ж не 80 лет.
а насчет мне вас жаль - есть более нуждающиеся в вашей жалости, обратите ее на них.
разговор шел на сплошном подтексте

Форум Краматорська

Re: УПА
« Відповідь #149 : 20 Жовтня 2006, 15:07:17 »