Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 13:12:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Форум и украинский язык  (Прочитано 27272 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

03 Лютого 2008, 10:47:39
Відповідь #225
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
я  себе не представляю "Самое Лучшее Кино" на украинском языке 
звіздєц... а можна поцікавитись, ЧОМУ?

я. наприклад, "Пропалу грамоту" російською продивився, і нічо...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Форум и украинский язык
« Відповідь #225 : 03 Лютого 2008, 10:47:39 »

03 Лютого 2008, 11:06:21
Відповідь #226
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Удивительно что Вы это на русском написали ))))
Почему?
А если бы написала на украинском, вы бы согласились, что если ты чего-то не понимаешь, то это не значит, что этого не существует или это неправильно?
И что для того, чтобы понять что-то, надо приложить усилия, иметь желание и потратить время...
Хотя... Если нет чего-то в душе, то никакое образование, никакое общение, никакое владение любым языком не поможет это приобрести. И это положительное явление - легче будет во мноогих ситуациях.

03 Лютого 2008, 12:17:27
Відповідь #227
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати вот, например, я  себе не представляю "Самое Лучшее Кино" на украинском языке  :lol:
Честно говоря я тоже не представляю,сперва хотел пойти на него в кинотеатр,но тепрь думаю что лучше дома на русском посмотрю.
Потому что я не понимаю зачем переводить с языка который я понимаю? Ведь очень много теряется-интонации,непереводимая игра слов, крылатые слова...И тут дело не в русском. Я бы с удовольствием смотрел бы многие фильмы на их родном языке,есле бы понимал эти языки. Мне кажется что любовь к языку нельзя навязать насильно...есть ведь более верные способы потратить выделеные на это деньги-создание украинских фильмов (а не перевод чужих на украинский),выпуск украинских учебников...
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

03 Лютого 2008, 12:22:37
Відповідь #228
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
И вы в чем-то правы. Но не во всем. Вы же не будете претендовать на истину в последней инстанции?

Не задумывались, почему во все времена языку уделялось такое огромное внимание?
Столько наук его изучали - вплоть до математической лингвистики? Наверное потому, что это имеет огромное значение.
Это какое-то коллективное бессознательное, это не только звуки, это то, в чем живешь и не замечаешь, как воздух.
Хотя, вообще-то, надо бояться не русского языка, а своей глупости, да еще и с кулаками, экипированной образованием.

03 Лютого 2008, 12:32:33
Відповідь #229
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хотя... Если нет чего-то в душе, то никакое образование, никакое общение, никакое владение любым языком не поможет это приобрести. И это положительное явление - легче будет во мноогих ситуациях.
Хотите верьте хотите нет,дома с родителями разговариваю на украинском,он ласкает слух. Вот заставить себя на нем писать пока никак... :(
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

03 Лютого 2008, 12:49:56
Відповідь #230
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Хотите верьте хотите нет
Верю однозначно - свідомо й підсвідомо...

03 Лютого 2008, 13:16:06
Відповідь #231
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Потому что я не понимаю зачем переводить с языка который я понимаю?
з тієї мови, яку особисто ВИ розумієте?
Як щодо інших?
Як нащот ситуації, коли Ви приїдете в якесь місто, де більшість розуміє польську, наприклад, і тому фільми в їхніх кінотеатрах йдуть польською?
При цьому Ви не перетинали кордон, у Вас в кармані точно такий точно паспорт, як у жителів цього міста, але Ви сходити в кіно і шось там зрозуміти - неспроможні!
Як щодо такої ситуації?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

03 Лютого 2008, 13:30:24
Відповідь #232
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Як щодо інших?
Як нащот ситуації, коли Ви приїдете в якесь місто, де більшість розуміє польську, наприклад, і тому фільми в їхніх кінотеатрах йдуть польською?
При цьому Ви не перетинали кордон, у Вас в кармані точно такий точно паспорт, як у жителів цього міста, але Ви сходити в кіно і шось там зрозуміти - неспроможні!
Як щодо такої ситуації?
Щось я не вірю, що дублювати фільми українською вирішили саме тому :)

А що стосується перекладу російських фільмів українською, так забов"язали дублювати 20 відсотків! І не факт, що російські фільми потраплять туди. А на ДВД є ще декілька "треків" з перекладом, дивіться хоч італійською :)

Цитата: KurT
я  себе не представляю "Самое Лучшее Кино" на украинском языке
Вам вже запропонували цей фільм українською?
No sé ni la palabra única en el Español

03 Лютого 2008, 14:29:01
Відповідь #233
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Щось я не вірю, що дублювати фільми українською вирішили саме тому
та давайте так - і ТОМУ теж ;+)
цілком логічна, я к на мене, наявність на території держави СПІЛЬНОЇ мови, володіючи якою, можно вільно спілкуватись і отримувати інформацію у цій державі, нє?
при цьому ніхто, здається, не забороняє володіти і іншими мовами..
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

03 Лютого 2008, 14:43:55
Відповідь #234
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
та давайте так - і ТОМУ теж ;+)
Можливо, можливо... десь там, глибоко в середині :) :) :)

Цитувати
цілком логічна, я к на мене, наявність на території держави СПІЛЬНОЇ мови . . .
Звичайно! І до того ж логічно, що іноземні фільми повинні дублювтися українською (поступово).

До речі, як на мене, гарний приклад гарного дубляжу - серіал "Альф" (якщо не помиляюсь віт мав таку назву). Він вийшов спочатку з українським дубляжем. А потім я бачив декілька серій російською - це жах :)

P.S. Здається мені, у нас немає україномовного інформаційного видання в місті :) А тут з"явилася нова газета... Це я так, просто :)
No sé ni la palabra única en el Español

04 Лютого 2008, 12:59:06
Відповідь #235
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю
Та шо вы хотите... Какой русский язык?
В Краматорском горисполкоме давно засели бандеровцы. :shock:

Вот полез в Гугль найти патч к компьютерной игрушке и наткнулся в каком-то форуме:

"Преподавательница из Ровно Лидия Свадеба описала следующий достаточно типичный случай: «Девчушка приходит после занятий домой и говорит родителям: «В школе записывали национальность, я ответила, что мои папа и мама — украинцы». Мать удивлена: «Но я же русская!». Дочь в слезы: «Мама, не говори в школе, что ты русская, мне в классе будет плохо». Страх ребенка понятен: во дворе дома, где  живет Л. Свадеба, детишки уже подсчитывают, в каких квартирах живут русские. На вопрос «Зачем вы делаете это?» они с искренней непосредственностью поясняют: «Считаем, сколько квартир у нас освободится, если всех русских выгнать туда, в Россию».
То, что быть русским «плохо» и даже «очень плохо», внушается самыми разнообразными методами. Например, в Краматорске женщине, не получавшей пенсию пять месяцев и буквально умиравшей с голода, начальник отдела пенсионного обеспечения Николенко В. Н. заявил: «Кацапам пусть Москва платит!». 
Похожим образом — измором — действовали власти многих регионов, проводя в течение всех 90-х годов паспортизацию населения страны — замену советских паспортов на государственные украинские. Отказывавшимся записать в паспорт национальность «украинец» отказывали в социальных льготах и гарантиях.
  А мэр того же города Краматорск Близнюк А. М. пообещал: «Я выживу из города всех москалей с имперским мышлением». По его личному указанию было состряпано уголовное дело против распространителя русской прессы Алексея Пшеничного, и хотя оно с треском провалилось, следователь Овчаренко пообещал матери Пшеничного, что все равно «упрячет» ее сына в тюрьму. По указанию СБУ (Службы безопасности Украины, наследника КГБ) Алексею периодически отключают телефон, а когда включают, сразу же начинают звонить «неизвестные» с угрозами: «Москаль, убирайся в свою Московию!»  "

http://imperiall.1bb.ru/index.php?showtopic=135&hl=%E1%EB%E8%E7%ED%FE%EA&st=465

Сообщение кстати от 2 февраля сего года :)

Та што скоро все будем общаться только мовою
Credo quia absurdum est

04 Лютого 2008, 13:14:47
Відповідь #236
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Шарпуля, ти чи хворий, чи дурний, я от одне не можу зрозуміти...
Ти розумієш, шо оцю твою (некорректная лексика) не дуже...ммм.. дальокі люди можуть сприйняти БУКВАЛЬНО???

чи... ти і сам її так сприймаєш?? О_о

Мені цікаво - НІХТО НІКОМУ нІЧО не нав*язував... Хто хтів, той так і спілкувався - НЄ, холєра, тре було підняти питання - а ЧО ето Ви тут нє на магучєм???
Якшо хтось досі не зрозумів - то то ЙОГО проблеми - (некорректная лексика) на форму (хоча вона була досить образлива), (некорректная лексика) навіть на зміст - сам ФАКТ постановки такого питання - вже за нього тре давати в рило за "розжіганіє національной розні"
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

04 Лютого 2008, 13:15:48
Відповідь #237
Offline

Erin


Offline Erin

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 567
  • Карма: +14/-12
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • аривидерчи
    • Перегляд профілю
Похожим образом — измором — действовали власти многих регионов, проводя в течение всех 90-х годов паспортизацию населения страны — замену советских паспортов на государственные украинские. Отказывавшимся записать в паспорт национальность «украинец» отказывали в социальных льготах и гарантиях.

в паспорте нет графы национальность
специально открыла посмотрела, выдан в 1996 году  :)
ничего.

04 Лютого 2008, 13:19:16
Відповідь #238
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю

Ти розумієш, шо оцю твою х*ню не дуже...ммм.. дальокі люди можуть сприйняти БУКВАЛЬНО???


Ну то й нехай з дохтуром це обговорюють

Шарпуля, ти чи хворий, чи дурний, я от одне не можу зрозуміти...


Чи ти й сам з тих... ну які сприймають буквально?
Credo quia absurdum est

04 Лютого 2008, 13:22:41
Відповідь #239
Offline

Erin


Offline Erin

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 567
  • Карма: +14/-12
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • аривидерчи
    • Перегляд профілю
Шарпуля, ти чи хворий, чи дурний, я от одне не можу зрозуміти...
Ти розумієш, шо оцю твою х*ню не дуже...ммм.. дальокі люди можуть сприйняти БУКВАЛЬНО???

от бачите, я хвора, шо так то так, і дальока - дивитись від чого  :)
сприйняла буквально і полізла за паспортом  :)
ничего.

Форум Краматорська

Re: Форум и украинский язык
« Відповідь #239 : 04 Лютого 2008, 13:22:41 »