начну немного с конца, ок?
вот Вы говорите:
человек должен гордится своими успехами
НО!
Я могу гордится своими учителями,
Ваши учителя - не Ваш успех.
своей 35 школой,
не Ваш успех
потому что никто не будет спорить, что Шейман и Рябуха входили и входят в элиту учителей краматорска,
не Ваш успех.
опять же, хоть я лично и не был знаком с Шейманом, но я видел его несколько раз. лично мне он чем-то не понравился.
и что мне дело до элиты, если я считал лучшим физиком
нашего классного руководетеля? лучшим директором - деректора
нашей школы?
я могу гордится, что мы тогда в 11 классе получили грамоты за занятое первое место по городской спартакиаде,
вы или Вы? какая олимпиада, кстати?

я горжусь тем, что в 15 лет на соревнованиях по кикбоксингу победил оппонента из старшей группы, который был меня на порядок опытнеей, сильнее и на 10 кг больше и тем самым принес нашей команде 1 место,
согласен, Ваше достижение. но если бы мы были с Вами друзьями, то что-то могло бы мне помешать гордиться таким другом?
сделайте закладку...
я могу гордится тем, что у меня красивая и умная жена,
сорри, но моя жена красивее и умнее. ;) давайте не будем обсуждать такие вопросы.
что я в универе был представителем оного на всеукраинской олимпиаде по менеджменту уже на 2 курсе
достижение спорное. я перестал ценить олимпиады сразу после школы.

ну да ладно.
и что, человек должен гордится своими успехами, а не чужими,
опять делаем закладку.
я видел наши спортзалы с холодным бетонным полом и холодлной водой и видел те залы, в которых заниматься хочется...
А Вы не думаете, что это нормально - гордиться своими соотечественниками, которые несмотря на холодные полы, воду, противостояния или игнорирование со стороны "элиты" сделали себя и показали всему миру, прославили свою страну и ОСТАЛИСЬ В УКРАИНЕ?
О бойцах. Вас не удивляет, что братья Кличко тренировались в Германии, покорили Штаты, но всегда выходили на ринг с Украинским флагом? Почему Игорь Вовчанчин всегда бился под Украинским флагом и до сих пор живет в Харькове? Пример из России - Федор Емельяненко. Всегда подчеркивал, что власть ничего не делала и не делает для развития и поддержки спорта, но не смотря на это он всегда выступал под флагом России. Почему? Почему люди, для которых страна не сделала ничего, которые были вынуждены подниматься сами и сейчас сами же поднимают молодежь, гордо выступают под флагом своей страны?
Не потому ли, что они, как сильные личности, понимают свою роль в жизни страны и
своим примером показывают цель другим?
Другие же через сопричастность к жизни страны получают этот опыт и несут его дальше. И Вы считаете, что это плохо, когда простые люди гордятся тем, что они живут вместе с ЧЕЛОВЕЧИЩАМИ?

Может быть Вы считаете ненормальным гордиться нашим казаческим прошлым? Конституцією Пилипа Орлика? Миролюбием нашего народа, но и в то же время - его стремлением к свободе? Пусть я не козак, но чувствуя связь с ними, я стараюсь сделать себя таким же свободолюбивым. Пусть я не Кличко, но мои соотечественники учат меня любить Родину не за блага, а лишь за то, что она у меня есть. Это плохо?
Про Британию - я могу только одно сказать, лучшее нужно перенимать, а не гордится тем, что есть страна, где лучше.
Согласен, но Вы так и не ответили - ПОЧЕМУ Вы не можете гордиться Британией. Могу я ответить за Вас?
Потому, что Вы все же самоидентифицируете себя с Украиной, а не с туманным альбионом. А Ваше отречение от гордости - это всего лишь реакция на культурный шок.
Еще раз - да, нужно перенимать чужое лучшее, но нельзя забывать СВОЕ только потому, что вы вступили в "мину". Если Вам кто-то нагрубил, то это не значит, что человек - плохой. Может у него сейчас черная полоса в жизни?
Когда я пишу про что-то, то я подчеркиваю, что должно быть по другому, потому что нельзя продолжать есть сырое мясо, если жаренным оно вкуснее и питательней.
А рецепт - то наша окружающая жизнь - это не кусок мяса, простого способа маринования не существует. Что делать?
Давайте для начала за Юрия подпишемся, таким образом, как при салютах, чтоб ему права отдали и виновные в их отъеме понесли наказание. Только при салютах наехали на заведение, которое салюты не запускает (посетители запускают), а права у человека забрали реальные люди и по беспределу.
К сожалению, Вы уперлись в идею реформаторства, но это другая тема. Давайте попробуем вспомнить хорошие стороны наших страны, народа, истории и пр, а потом уж решим - можем ли мы ими гордиться?