Я Вам тоже кое-что расскажу.

Во первых, есть раздел 6 ПДД, в котором сказано, что
6.8. Водители мопедов и велосипедов должны выполнять требования других пунктов этих Правил, которые касаются водителей или пешеходов и не противоречат требованиям этого раздела.Т.е. пункт 2.9 касается и мопедистов и велосипедистов.
Во-вторых, в КоАП статья 130 говорит о том, что
Керування транспортними засобами особами в стані
алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або під впливом
лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції,... и т.д.А транспортное средство по ПДД - "устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза, а также установленного на нем специального оснащения или механизмов". Здесь и мопеды и велосипеды и лодки и прочее.
У ГАИ есть возможности влиять, только они же действуют по разнорядке. Типа, сегодня отрабатываем проезд перекрестка, завтра обгон, послезавтра, может руки дойдут до пешеходов, потом до скутеристов, а не дойдут - ну и ладно. Проблема в том, что гаишники без ВУ в руках ничего не могут сделать. Точнее, они думают, что не могут. На самом деле варианты есть, только это же надо, чтобы им старшие разъяснили, а то сами они додуматься не могут.
Так что есть и механизмы и рычаги воздействия. Вот только мозгов не хватает. Проще людям еще одну обязанность вменить.