Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 12:36:33
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: вымогательство в школах  (Прочитано 55199 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Листопад 2009, 23:08:55
Відповідь #180
Offline

malinka


Offline malinka

  • HALLO!!!
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 437
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-16
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 7
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
в 15школе требуют 50гр. на ремонт и ещё сдать деньги на маты с спортзал...Как родитель-возмущена.Тем более у меня два ученика. :(
интересно, ГОРОО вкурсе?
ну что ж... придется вами насладиться...

Форум Краматорська

Re: вымогательство в школах
« Відповідь #180 : 27 Листопад 2009, 23:08:55 »

28 Листопад 2009, 18:07:17
Відповідь #181
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
думала вчера ответить или нет...
скажу пару слов

учебники. за все время учебы покупали 4 учебника: по истории у старшеклассников, которые потом перепродали малышам, и 3 по английскому. потому что у нас была хорошая учительница, которая давала нам гораздо больше школьной программы

печатные тетради. несколько тетрадок покупали в младших классах. какое-то природоведение, по-моему. 3 тетради по английскому. и тетради для лабораторных по химии

тетради для контрольных. покупались из классной кассы одинаковые для всех. никаких цветастых обложек. самые простенькие из тетрадей со светлой бумагой

на ремонт сдавали каждый год по 50грн (это и на школу и на класс). и еще по 50коп на мастику))) мы знали, что после лета школа будет вымыта, полностью выкрашена и выбелена, паркет натерт, полы покрашены, появится пара новых стендов. мы знали, что в каждом классе покрасят или залакируют парты и стулья, покрасят полы и панели, приведут в порядок доску, в некоторых наклеят новые обои. мы знали, что покрасят снаряды на спортплощадке на улице и приведут в порядок оба спортзала. в конце-концов, мы знали, что у нас не прорвут батареи) в общем, вопросов не возникало

на День учителя покупали учителям красивые открытки и коробки конфет каждому

классной кассой заведовала мама друга. просто замечательная женщина) если надо было собрать деньги, она всегда предоставляла точный список сколько и на что. пусть даже надо было просто купить одинаковые ручки на экзамен. ни у кого никогда не возникало вопросов и разногласий

на выпускной собирали по 500грн. в эту сумму входил альбом, ленты, автобус до ресторана, аренда ДК и сам ресторан. видео я не покупала. потом у друга скопировала, один раз посмотрела, так оно и лежит без дела. не вижу особого смысла в нем.

по поводу помощи: если человек хочет помочь родной школе, то он прекрасно может сделать это без всякого расчетного счета в банке. например, купив несколько новых компьютеров в компьютерный класс, купив стеклянную доску с цветными маркерами, предложив помощь по ремонту крыши. да мало ли что можно сделать? может, кто-то предложит разрисовать картинками из мультиков этаж малышей)))

не понимаю, как какой-то общешкольный банковский счет может быть "прозрачнее" (терпеть не могу это слово в данном контексте) обычной классной кассы, за которой может следить каждый
Не надо путать идеи и их интерпретации

28 Листопад 2009, 19:58:52
Відповідь #182
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не понимаю, как какой-то общешкольный банковский счет может быть "прозрачнее" (терпеть не могу это слово в данном контексте) обычной классной кассы, за которой может следить каждый

эт потому что ты не отвечала за эту кассу ;о))
А правда вещь хорошая, да только позабытая

28 Листопад 2009, 23:18:40
Відповідь #183
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
это потому, что за кассу отвечала чрезвычайно порядочная женщина
мы сдавали по двадцатке в начале года и могли по десятке пару раз сдать. но мы всегда знали, на что именно мы эти деньги сдаем и были уверены, что они пошли именно туда. у меня до вчерашнего дня даже в мыслях не было, что деньги из классной кассы можно ложить себе в карман О_о

не знаю, на сколько кому из вас не повезло со школами, классными руководителями или классными комитетами, но для меня это тема закрыта и решена однозначно
я доверяю людям
Не надо путать идеи и их интерпретации

28 Листопад 2009, 23:35:44
Відповідь #184
Offline

ed


Offline ed

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 278
  • Карма: +9/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 9
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
это потому, что за кассу отвечала чрезвычайно порядочная женщина

не знаю, на сколько кому из вас не повезло со школами, классными руководителями или классными комитетами, но для меня это тема закрыта и решена однозначно
я доверяю людям


Могу сказать то же самое. Ни разу не засомневался в порядочности людей, которые занимаются кассой в классе.

29 Листопад 2009, 10:50:31
Відповідь #185
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
да при чем тут порядочность отдельно взятых людей? речь о том, что школы нечем финансировать, и необходим четкий прозрачный механизм, а не древний способ "на доверии"
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

29 Листопад 2009, 10:56:46
Відповідь #186
Offline

aidared


Offline aidared

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если бы "четкий прозрачный механизм" был бы действительно прозрачным и четким, то и вопросов бы не возникало. А то что предлагается - или для отмывания или для "ворования". Вот и получается, что "на доверии" - лучше.

29 Листопад 2009, 11:04:53
Відповідь #187
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
странный подход.
Сейчас абсолютные потемки, предлагают механизм усовершенствовать. Подозреваю, что могут быть и нюансы на этом пути.
Я бы вообще запретила какие-либо поборы. И прозрачные, и непрозрачные. Объявили образование бесплатным - выполняйте. Хотят родители чтото большее чем положено - их право самостоятельно решать. Но необходимым минимум и развитие должно гарантироваться государством.
Тогда и механизмы не понадобятся
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

29 Листопад 2009, 11:10:03
Відповідь #188
Offline

aidared


Offline aidared

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сейчас потемки? Та сейчас как раз светелее, чем хотят сделать. Да, есть нюансы, но при умелом подходе их можно выявить и устранить, а у государства ничего не допросишься.

29 Листопад 2009, 11:11:49
Відповідь #189
Offline

wate83


Offline wate83

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1190
  • Країна: 00
  • Карма: +22/-105
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • Сили Лавина-НАС Україна,Болі лавина-НАС Україна
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в 15школе требуют 50гр. на ремонт и ещё сдать деньги на маты с спортзал...Как родитель-возмущена.Тем более у меня два ученика. :(
Я не думаю что там прямо требуют сдать деньги на то что вы пишите.Ну арешение видимо принято родительским комитетом школы для сбора на маты и пр.инвентарь.И родительский комитет вправе принять такое решение.
Гражданином можешь ты не быть,а человеком быть обязан!!!

29 Листопад 2009, 11:12:39
Відповідь #190
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Сейчас потемки? Та сейчас как раз светелее, чем хотят сделать. Да, есть нюансы, но при умелом подходе их можно выявить и устранить, а у государства ничего не допросишься.
при чем тут государство? при чем тут отмывание? они и сегодня через благотворительный фонд все благополучно отмывают, прочтите предложения для начала
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

29 Листопад 2009, 11:14:40
Відповідь #191
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
в 15школе требуют 50гр. на ремонт и ещё сдать деньги на маты с спортзал...Как родитель-возмущена.Тем более у меня два ученика. :(
Я не думаю что там прямо требуют сдать деньги на то что вы пишите.Ну арешение видимо принято родительским комитетом школы для сбора на маты и пр.инвентарь.И родительский комитет вправе принять такое решение.

они могут только с просьбой обратиться, и все
любой родитель может проигнорировать, но
каждый же старается не навредить ребенку,
и выглядят все эти добровольные взносы как шантаж
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

29 Листопад 2009, 11:15:27
Відповідь #192
Offline

wate83


Offline wate83

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1190
  • Країна: 00
  • Карма: +22/-105
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • Сили Лавина-НАС Україна,Болі лавина-НАС Україна
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в 4-й "на содержание школы" 50 грн на год... невнятно поясняют - вода, канализация, тепло (т.е. город не перечисляет денег) и резюмирует - типа класс (!) арендует помещение (!!) у школы (!!!!)
Уже начинаю злиться... пройти по кабинетам с диктофончиком мечтаю, а потом - "форму доклада" припомнить... И не слипнется ж никому - на детях зарабатывать  :twisted:
Оплату потреблённой воды,света или тепла производит городской бюджет.Здесь видимо в этой школе не рационально используют как воду так и тепло со светом берут сверх нормы а разницу покрывают за счёт родителей.
Гражданином можешь ты не быть,а человеком быть обязан!!!

29 Листопад 2009, 11:19:21
Відповідь #193
Offline

aidared


Offline aidared

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 70
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
при чем тут государство? при чем тут отмывание? они и сегодня через благотворительный фонд все благополучно отмывают, прочтите предложения для начала
девушка, тон смените, пожалуйста. я прочитал предложения.
ок.. а предлагается всего-то открывать счет. нал заменить на безнал. Смысл?

29 Листопад 2009, 11:21:40
Відповідь #194
Offline

wate83


Offline wate83

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1190
  • Країна: 00
  • Карма: +22/-105
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • Сили Лавина-НАС Україна,Болі лавина-НАС Україна
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в 15школе требуют 50гр. на ремонт и ещё сдать деньги на маты с спортзал...Как родитель-возмущена.Тем более у меня два ученика. :(
Я не думаю что там прямо требуют сдать деньги на то что вы пишите.Ну арешение видимо принято родительским комитетом школы для сбора на маты и пр.инвентарь.И родительский комитет вправе принять такое решение.

они могут только с просьбой обратиться, и все
любой родитель может проигнорировать, но
каждый же старается не навредить ребенку,
и выглядят все эти добровольные взносы как шантаж
Я согласен с вами.Но насколько мне известно я сам работаю в одной из школ города то учителя и директор смотрят на материальное положение родителей да что там смотрят они знают о материальном положении своих учеников и с тех кто не может сдть деньги не берут.Ну а побольшому счёту я думаю что приятно прийти 1 сентября в уютную и покрашеную школу,зайти в чистый и опрятный класс.Пусть даже и за наши деньги.Я не буду тут писать кто прав а кто виноват в том что так оно есть.Но таковы реалии.
Гражданином можешь ты не быть,а человеком быть обязан!!!

Форум Краматорська

Re: вымогательство в школах
« Відповідь #194 : 29 Листопад 2009, 11:21:40 »