Форум Краматорська

  • 09 Червня 2024, 19:38:12
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск и Вторая Мировая война  (Прочитано 168381 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

19 Січня 2011, 08:52:07
Відповідь #570
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот попытка взять Краматорск в 1942 году.
Наступление на Краматорск
27 февраля 335-я стрелковая дивизия 9-й армии и 12-я танковая бригада при поддержке трёх дивизионов тяжёлой артиллерии и двух дивизионов «Катюш» перешли в наступление на Львовку, Октябрьское, Михайловку, уничтожив удерживающую их группировку противника и к 4 марта освободив эти сёла. С 28 февраля по 5 марта в боях на данном направлении участвовала 51-я стрелковая дивизия, временно переброшенная из района Славянска. Западнее, между Беззаботовкой, Очеретино и Михайловкой, действовали 106-я и 96-я (14-я гвардейская) стрелковые дивизии. 1 марта в наступление перешла 14-я гвардейская (96-я) стрелковая дивизия И.М.Шепетова, овладев Очеретино, Фидлерово, Елизаветовкой (район Михайловки, Явленской), Анно-Николаевкой. 2 марта противник ворвался в Елизаветовку, но к вечеру был оттуда выбит. Создались благоприятные условия для дальнейшего удара в краматорском направлении.
В начале марта 1942г. 57-я армия (341-я, 349-я и 351-я стрелковые дивизии) при поддержке 1-го кавкорпуса соврешила последнюю попытку наступления на Доброполье, однако ей удалось занять лишь Беззаботовку, Голубовку силой 349-й стрелковой дивизии и 1-го кавкорпуса. 341-я стрелковая дивизия вышла на подступы к Александровке. Контратаки 57-й армии к 11 марта остановили медленное продвижение 17-й армии вермахата в междуречье Самары и Терновки. Положение в данном секторе также стабилизировалось.
В первой декаде марта было решено сосредоточить силы 9-й и 57-й армий с 5-м кавалерийским корпусом в районах Шаврово, Михайловки, Петровки для дальнейшего наступления в краматорском направлении. Сюда был переброшен один из морских батальонов 78-й отдельной стрелковой бригады и 299-й артполк. Однако, 12 марта противник опередил Красную армию в наступлении и предпринял сильную атаку, овладев Анно-Николаевкой, Елизаветовкой, и продвинувшись до высот к югу от Шаврово, продолжал наступление. На следующий день перешли в наступление 57-я армия и 5-й кавкорпус, атаковав в районе 10-15 км западнее Краматорска. Завязались тяжелые бои: в районе Шаврово несколько раз сталкивались «лоб-в-лоб» наступающие армии противоборствующих сторон. В результате, ввод в наступление на Шаврово 60-й моторизованной дивизии противнику пришлось отменить (изначально, шла во втором эшелоне) и перейти к обороне. На протяжении 14-15 марта Красная армия вела наступление на Явленскую, была освобождена Елизаветовка.
Одновременно, начиная с 8 марта, части 51-й, 333-й и 335-й стрелковых дивизий наступали на Александровку-2 и свх. № 5 (северо-западнее Краматорска, между Красноармейским и Александровкой-3). 17 марта, после артиллерийской подготовки, 12-я танковая бригада совместно с пехотой начала наступление на свх. №5. Однако, после прорыва первой линии обороны противник остановил наступление «девятки». 17 марта 34-я кавалерийская дивизия овладела господствующей высотой северо-западнее Сергеевки, атаковала село. 60-я кавалерийская дивизия овладела с. Загон, завязала бои на окраине свх. Правда (3 км восточнее Михайловки). Наблюдались сильные атаки противника на линии 79-й кавалерийской дивизии. Напряженным был день 18 марта: противник захватил Яковлевку и Ново-Яковлевку, но к вечеру был оттуда выбит. К 26 марта 57-я армия заняла Явленскую, Яковлевку, Ново-Яковлевку, Михайловку, Львовку и вышла на подступы к западной окраине Краматорска. Бои на краматорском направлении в районе Очеретино, Шаврово, Фидлерово, Михайловки, Елизаветовки, Яковлевки, Ново-Яковлевки, Львовки, Явленской (Староварваровки), свх. Правда, продолжались до 5 апреля.
В междуречье Самары и Терновки также шли ожесточённые бои, но последние не привели к существенным результатам: ни атака сил вермахта 18 марта, ни последующая атака 57-й армии 19 марта при поддержке танков весомых корректив не внесли. Атаки 9-й армии на линии фронта от р. Бахмут до Шаврово, проведенные 20 марта, результатов не дали. К незначительным позитивным результатам привели атаки 57-й армии в междуречье Самары и Терновки: в результате действий 22-23 марта армия Рябышева овладела всего лишь одним населённым пунктом на константиновском направлении.
С 24 марта началось таяние снега, а последовавший за ним период весенней распутицы, который свёл не нет усилия противоборствующих сторон, стал периодом оперативной паузы. Бои в барвенковском выступе в условиях распутицы продолжались до 10 апреля, но значительных успехов в них ни одна из сторон не добилась. 11 апреля была расформирована оперативная группа Южного фронта в составе 5-го кавалерийского корпуса. 1-й кавкорпус был выведен из боя ещё 26 марта в связи со значительными потерями. 79-я кавдивизия была расформирована. В результате, до середины мая 1942 г. на направлении Барвенково — Красноармейское фронт стабилизировался на рубеже р. Самара. К наступлению по окончанию весенней распутицы, готовились обе стороны...
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #570 : 19 Січня 2011, 08:52:07 »

19 Січня 2011, 11:57:28
Відповідь #571
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А че, у нас в 1942 г. здесь бои были?

   Предлогаю взглянуть на хронику боевых действий 228-го пехотного полка 101-й легкопехотной дивизии, в котором очевидно нес службу этот капрал, за 1942 год.
   После боев за Харьков в декабре 1941 г. полк был переброшен в Горловку и вошел в состав 17-й армии. С 6 января 1942 г. полк в составе 101-й легкопехотной дивизии 17-й армии держал линию обороны между Дебальцево и Троицким. Тяжелые позиционные оборонительные бои продолжались до мая 1942 г. 16 мая 1942 г. закончилась концентрация сил 17-й армии для удара в направлении Изюма. Между 17 и 19 мая развивалось удачное наступление в направлении р. Донец. 228-й полк участвовал в тяжелых боях на рубеже Маяки - Хрестище - Голая Долина. 19 мая полк вел бои в районе Студенка. Но наступление 17-й армии (и не только) захлебнулось, и 228-й пехотный полк занимает оборонительный рубеж по линии Райгородок - Синичино, где и участвует в оборонительных боях вплоть до середины июня 1942 года. 22 июня 101-я легкопехотная дивизия участвует в наступлени на Изюм, 228-й полк наступает на участке Донец - Оскол в направлении Подвысокого. 24 июня 228-й полк уже в Изюме. Затем части 101-й легкопехотной дивизии отводятся в Славянск, где 6 июля 1942 года дивизия переиминовывается в 101-ю егерскую горнострелковую (соответственно полк - в 228-й егерский полк), пополняется личным составом с опытом боев в горной местности (в основном офицерами), пополняется соответствующим вооружением и... Прощай, Донбасс! Впереди Кубань, Майкоп - Кавказский фронт. Но это уже другая история...
   Так что капралу было где погибать. Похоже, что его смерть датирована участием его полка в оборонительных боях на рубеже между Дебальцево и Троицким. Возможно он был ранен и умер уже в краматорском госпитале. Все возможно... Для прояснения ситуации, вероятно имело бы смысл связаться с родственниками капрала и попросить разрешения ознакомиться с его письмами. Вообще в немецкой армии было принято состоять в активной переписке с родными, близкими, друзьями и знакомыми. И полевая почта Вермахта работала четко и слажено, без выкрутасов, буквально до последних дней войны. Даже из всевозможных "котлов" письма доходили. Это же какой пласт информации!
Вспомнил об этом моем сообщении, когда наткнулся в инете на вот эти фотографии:


При публикации фото сопровождалось подписью:
Первый день войны в Перемышле (сегодня — польский город Пшемысль) и первые погибшие захватчики на советской земле (солдаты 101-й легкопехотной дивизии).
Город был занят немецкими войсками 22 июня, но на следующее утро был освобожден частями Красной Армии и пограничниками и удерживался до 27 июня.



При публикации фото сопровождалось подписью:
У сожженной хаты. Село Богородичное. Украина. 1942 г.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

20 Січня 2011, 15:30:59
Відповідь #572
Offline

Танский В.


Offline Танский В.

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3495
  • Країна: ua
  • Карма: +109/-88
  • Дякую
  • Сказав: 70
  • Отримав: 108
  • на курсе, на глиссаде...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пан Константин! Теперь просьба к Вам! Отсканить и запостить странички касающиеся Краматорска :D
Да там по Краматорску всего полстранички - название соединений/частей и фамилия командира. Фсё.
...режим взлётный, параметры в норме, РУДы держу...

20 Січня 2011, 16:08:30
Відповідь #573
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Понял. Это все извесно. Ценна сама книга :)
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

26 Лютого 2011, 22:51:24
Відповідь #574
Offline

ne4uparuk


Offline ne4uparuk

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4249
  • Країна: ua
  • Карма: +130/-8
  • Дякую
  • Сказав: 476
  • Отримав: 488
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

26 Лютого 2011, 22:59:22
Відповідь #575
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У меня не открывается фотография!!!!!!!!!! :x :x :wild: :wild:
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

26 Лютого 2011, 23:44:36
Відповідь #576
Offline

INGWAR


Offline INGWAR

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1919
  • Країна: 00
  • Карма: +84/-17
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У меня не открывается фотография!!!!!!!!!! :x :x :wild: :wild:
Тут попробуй http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=5719 с 28 страницы! :o
Без лоха и жизнь плоха

27 Лютого 2011, 00:10:36
Відповідь #577
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тут попробуй http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=5719 с 28 страницы! :o

Привокзальная площадь и пешеходный мост через ж/д на станции как буд то вчера снимали. И немец на мосту...

А вообще, конечно, море интересных фото.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

27 Лютого 2011, 09:03:36
Відповідь #578
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Фотку, где "гансы" на построении стоят можно было назвать "Может кто узнает своего дедушку!?" :lol:
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

27 Лютого 2011, 21:04:05
Відповідь #579
Offline

Dr.Gonzo


Offline Dr.Gonzo

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 6
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
дошли слухи что существует видео запись как немцы взяли наш город, если у кого есть киньте ссылку пожалуйста

27 Лютого 2011, 21:15:03
Відповідь #580
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
дошли слухи что существует видео запись как немцы взяли наш город, если у кого есть киньте ссылку пожалуйста

HD? )

27 Лютого 2011, 21:17:11
Відповідь #581
Offline

Dr.Gonzo


Offline Dr.Gonzo

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 6
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

27 Лютого 2011, 21:34:31
Відповідь #582
Offline

INGWAR


Offline INGWAR

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1919
  • Країна: 00
  • Карма: +84/-17
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=750940

Второй, дедушка с Италии : Federico Peyrani

Золотой человек, большой фанат всего что больше 10 тон, быстро едет и далеко и громко стреляет.
Родом из тех самых мест, где подразделение Артура потеряло свой последний танк и грубо говоря закончило свой боевой путь.

Создал целы сайт : http://www.okh.it
Посвещённы : Schwere Panzer-Abteilung 504

Здесь можно проследит его боевой путь с 08-13/01/1943 и по 02/05/1945

http://www.okh.it/504/Eng/History.htm

 ТО  Pluxan, ищите да обрящете!!! ( Копать возьмёшь?)
Без лоха и жизнь плоха

27 Лютого 2011, 22:29:54
Відповідь #583
Offline

Dr.Gonzo


Offline Dr.Gonzo

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 6
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
А видео это нашлось  :yahoo: а вам господа даже сказать нечего

27 Лютого 2011, 22:35:39
Відповідь #584
Offline

INGWAR


Offline INGWAR

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1919
  • Країна: 00
  • Карма: +84/-17
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А видео это нашлось  :yahoo: а вам господа даже сказать нечего

 Взял попкорн, устроился в кресле... Начинай не томи! :o

 Или тоже из отряда первооткрывателей - тількі для себе....
Без лоха и жизнь плоха

Форум Краматорська

Re: Краматорск и Вторая Мировая война
« Відповідь #584 : 27 Лютого 2011, 22:35:39 »