Форум Краматорська

  • 01 Червня 2024, 03:03:26
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Умер Егор Гайдар‎  (Прочитано 2823 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Грудня 2009, 10:35:06
Прочитано 2823 раз
Offline

Demyan


Offline Demyan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 374
  • Карма: +10/-2
  • Дякую
  • Сказав: 14
  • Отримав: 3
    • Перегляд профілю
На 54-м году жизни скончался известный экономист и политический деятель Егор Гайдар. Как рассказал его помощник, смерть наступила в 4 утра. Причина – оторвавшийся тромб.

Гайдар умер в своем загородном доме в селе Успенское Одинцовского района Московской области, сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах.

Егор Гайдар родился 19 марта 1956 года в Москве. Он приходится внуком писателям Аркадию Гайдару и Павлу Бажову.

Высшее образование в биографии Гайдар получил в МГУ, в 1978 году окончил экономический факультет. Два года спустя окончил аспирантуру. С 1983 по 1985 годы Гайдар работал экспертом в Государственной комиссии по вопросам хозяйственных реформ. В это время было издано несколько его статей  на экономическую тематику. Также он принимал участие в разработке реформ перестройки. Служил старшим научным сотрудником в институте экономики и прогнозирования НТП.

Затем Гайдар заведовал экономическим отделом в газете  "Правда" и в журнале "Коммунист".

Политическая деятельность в высших кругах была начата в 1991 году. Тогда Егор Гайдар занял пост заместителя главы правительства. С ноября 1991 по февраль 1992 он был министром экономики и финансов РСФСР, и сразу за этим - министром финансов РФ. Затем был заместителем (март-декабрь 1992) и исполняющим обязанности (июнь-декабрь 1992) председателя правительства РФ. С сентября 1993 по январь 1994 прослужил первым заместителем председателя Совета Министров.

Был депутатом Госдумы.

Всего за свою биографию Егор Гайдар издал более ста статей по экономике.

С июня 1994 года по май 2001 года Е.Гайдар был председателем партии "Демократический выбор России". В 1999-2003 годах - депутат Госдумы от партии "Союз Правых Сил" (СПС), член комитета по бюджету и налогам; являлся сопредседателем партии "Союз Правых Сил" (СПС).

До настоящего времени Е.Гайдар являлся директором Института экономики переходного периода.

 У Егора Гайдара остались жена, трое сыновей и дочь.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=331394&cid=8

Форум Краматорська

Умер Егор Гайдар‎
« : 16 Грудня 2009, 10:35:06 »

16 Грудня 2009, 10:35:55
Відповідь #1
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
народ пачками мрет...
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

16 Грудня 2009, 11:16:28
Відповідь #2
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Земля ему пухом...
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

16 Грудня 2009, 11:18:50
Відповідь #3
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не, ну ваще завал, охренеть можно
столько известных и молодых на моей памяти еще не умирало
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

16 Грудня 2009, 11:35:32
Відповідь #4
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
да , ...... уже просто нет слов .....
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

16 Грудня 2009, 12:18:54
Відповідь #5
Offline

человек


Offline человек

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2617
  • Країна: ua
  • Карма: +127/-23
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 18
  • Все было, есть, будет хорошо и даже лучше!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Земля пухом...

16 Грудня 2009, 12:43:41
Відповідь #6
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
шото мор якийсь в расєї....

завжди поважав як економіста та аналітика....

царствія нєбєснаго....

16 Грудня 2009, 13:51:58
Відповідь #7
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Ещё лет 10 назад я говорил, что таким людям, как Гайдар, придёт время памятники будут ставить. Искренне сожалею. Это был один из немногих в России действительных экономистов и управленцев. Жаль, что они уходят так рано. Путинизм закончится (?), кто будет молодёжь учить?

16 Грудня 2009, 18:45:08
Відповідь #8
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да шо ж такое - кликнул на новость о смерти Турчинского на мэйл.ру, смотрю рядом - "Умер Егор Гайдар" - сначала думал показалось, мол, желтая пресса как всегда яркими заголовками раскидывается... ан нет - и тот и тот действительно скончались, вот так вот обыденно - сердце, тромб...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

16 Грудня 2009, 18:57:51
Відповідь #9
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Искренне жаль...

17 Грудня 2009, 09:40:33
Відповідь #10
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ещё лет 10 назад я говорил, что таким людям, как Гайдар, придёт время памятники будут ставить.
Это был один из немногих в России действительных экономистов и управленцев.

Когда же это время придет? Что это будет за время?
Просто невозможно видеть, что нынешнее время делает с такими талантливыми, преданными делу, одаренными Богом людьми.
Кто его пытался убить? Почему не считались? Почему он не бросил работать на власть, а консультировал их до последнего? Почему так болел за страну, которая его ненавидела, почему никто его не защитил и не сберег?

Царство небесное.

19 Грудня 2009, 20:23:34
Відповідь #11
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 Александр Аузан    12:29  16.12.09

Страшное событие, когда человек в возрасте, который позволял надеяться, что он будет работать еще пару-тройку десятилетий, уходит, и, конечно, с Егором Гайдаром уходит целая эпоха. Я Егора знаю больше 30 лет с университетской скамьи. Хотел бы сказать о двух его качествах, которые в известном смысле сформировали нашу историческую эпоху. Во-первых, он был искренне научным человеком. Он со студенческих лет был погружен в поиск научной истины, и это доставляло ему наслаждение. Он мог на студенческой вечеринке взбрыкивать от удовольствия ногами, лежа на диване, и хохотать, читая не Ильфа и Петрова, а макроэкономику. Когда он стал заведующим экономическим отделом журнала «Коммунист», то сказал: «Я буду до тех пор работать в журнале ЦК КПСС, пока Фридрих фон Хайек не будет почитаться по меньшей мере так же, как Карл Маркс». Он ледокольный был человек, пробивая эту множественность взглядов. Причем заметим, что он всю жизнь провел в меньшинстве, даже в своем собственном правительстве. Но утвердившийся плюрализм взглядов — во многом результат сознательной и самоотверженной работы человека, который в чем-то ошибался, в чем-то был глубоко прав, но вот такой был Егор.

И второе: при том, что в последние годы Егор уже воспринимался как очень известный экономист, почтенная фигура, как нечто бронзовое, он умел жертвовать своим тщеславием. Хочу напомнить, что в отличие от многих других премьеров российского правительства он к этому готовился очень загодя. В конце 80-х в том же журнале «Коммунист» он вел такой гроссбух, записывая фамилии разных экономистов. Он и меня спрашивал про толковых экономистов. «Егор, это тебе для журнала?» Он говорил: «Ты знаешь, вот неизвестно, когда это может понадобится». Это стало ясно осенью 1991 года, когда началось формирование правительства Гайдара. Мало кто помнит, что в ту осень многие отказывались возглавить российское правительство, потому что нужно было провести корабль через экономический крах и тем самым свою репутацию сжечь, а Егор Гайдар на это пошел. Причем даже не ради премьерских регалий, потому что он поставил условие, что будет вице-премьером, он потом стал исполняющим обязанности премьера, а главой правительства формально был президент Борис Ельцин. Егор в конце 91-го — начале 92-го любил повторять фразу: «Наше правительство как картошка: если зимой не съедят, то весной посадят». Это была работа камикадзе, надо сознавать, что вопрос даже не в тех реформах, которые он проводил, и не в том, правильно он проводил их или нет. Вопрос в том, что любой премьер, принявший тогда управление кораблем, должен был пройти через крах, потому что крах был уже заложен, он уже начался. Поэтому светлая память яркому человеку. В последнее время было модно говорить об ошибках Егора Гайдара, но особенность русского сознания «они любить умели только мертвых» заставит теперь отказаться от привычной боксерской груши и желания все скидывать на правительство начала 90-х годов. Может быть, почаще будем говорить о результатах нынешнего правительства, а не того, которое было 15 лет назад.

Юлия Десятникова    18:25  16.12.09

Я в своей жизни встречала очень мало людей такого уровня. Бывают люди, о которых ты спотыкаешься и понимаешь, что до встречи с ними ты был одним, а пообщавшись с ними, стал другим. Егор именно из таких людей, о которых ты спотыкаешься и останавливаешься. На меня общение с ним произвело колоссальное впечатление. Такие люди — они как каменные глыбы. И они держатся в твоей жизни. Та метаморфоза, которая с тобой произошла при встрече с таким человеком, становится частью тебя.

Я считаю, что это потеря на уровне мироздания. Есть люди, которые реально меняют пространство мироздания вокруг себя, потому что делают очень значимые вещи, потому что они такие. Это огромная человеческая потеря.
http://www.snob.ru/fp/entry/10508

Форум Краматорська

Re: Умер Егор Гайдар‎
« Відповідь #11 : 19 Грудня 2009, 20:23:34 »