Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 06:44:53
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: История Краматорска в наборе открыток  (Прочитано 7247 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Грудень 2009, 21:27:51
Прочитано 7247 раз
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважаемые коллеги!
Уважаемые посетители - читатели исторических тем!

В свое время возникла идея выпуска набора открыток, посвященных Краматорску.
Идея предполагала, что это будет набор открыток из 15 штук, на которых будут представлены виды Краматорска начала XX и начала XXI вв. То есть, на одной открытке будут рядом соседствовать вид старой Краматоровки и вид современного города. Общее количество таких открыток, повторяю, должно быть 15 штук. Главная мысль этого набора открыток: вот Краматоровка эпохи Гампера-Гужевского, а вот она же - только теперь уже город Краматорск! - 100 лет спустя.

Проект мыслится некоммерческим. Его цель - популяризация города Краматорска как такового в его прошлом и настоящем. Финансовую сторону вопроса берет на себя Благотворительный фонд "Антей". Да, наверное, деньги от реализации открыток поступят на счет Фонда для дальнейшей благотворительной деятельности. Возможно, в области краеведения, может, на какие-то иные не менее благородные цели.   

Старые виды постараюсь предоставить из своего архива.

Но возникла трудность с видами современного Краматорска.

Понятно, что речь идет о наиболее интересных видах, достойно представляющих наш город.

Понятно, что на открытках обязательно должен быть вид ДК и Т (единственное в городе здание со статусом "памятник архитектуры").

Наверное, нельзя обойти вниманием и вид Сквера Героев, где горит Вечный огонь - дань памяти павшим, освобождавшим Краматорск в годы Второй мировой войны.

Мне также видится на открытках необычное здание Краммашколледжа в Старом городе (бывш. КМТ) - кузницы кадров города-машиностроителя задолго до эпохи КИИ-ДГМА.

Нас не поймут потомки, если мы забудем представить на открытках красоту самой главной природной достопримечательности Краматорска - вид меловых холмов в окрестностях пос.Беленькое.

Перечислен обязательный минимум. Но что же еще?

По ряду причин, переговоры с местными мастерами фотообъектива жаркого отклика не дали. Время Золотого Тельца - и спорить с этим никто не намерен. Правда, готов БЕСПЛАТНО предоставить свои фотоработы для набора уважаемый Павел Кожевников. Может, все же, кто-то еще заявит о своем аналогичном согласии и причет участие в реализации данного проекта?

Возможно, ошибаюсь, но мне кажется, что на данное предложение краеведов Клуба "Краевед" и администрации Благотворительного фонда "Антей" откликнется не только фотохудожник Павел Кожевников. А если это так, значит, фотовидов окажется большем 15 штук. Как следствие, напрашивается мысль о своеобразном конкурсном отборе, судьями которого смогут стать посетители этого форума и завсегдатаи его исторического раздела.

В результате коллективного отбора лучшие фотоработы будут включены в предполагаемый набор открыток, который условно назовем так:
"Город Краматорск. 100 лет спустя".       

Содержание идеи не обсуждается. Весь свой патриотизм, коллеги и друзья, сосредоточьте, пожалуйста, на обсуждении предлагаемых видов современного города и предложений о местах, которые должны его представлять на открытках.

С уважением и надеждой на взаимопонимание.   

Форум Краматорська


17 Грудень 2009, 11:13:34
Відповідь #1
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Из видов Соцгорода лично мне интересным кажется вид на ул. Парковую снизу вверх (от ул. Орджоникидзе). Правда, чтобы получилось нечто достойное - надо снимать с воздуха...

Еще неплохо смотрится вид с горы (не знаю, как называется - если со стороны Славянска ехать) вдоль по Орджоникидзе, в т.ч. и в темное время суток.

17 Грудень 2009, 13:05:58
Відповідь #2
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Спасибо, Уважаемый Краевед, за сказаное обо мне доброе слово.
Позвольте небольшую подсказку-рекомендацию участникам предстоящего прооекта. Поскольку представляемые фото предполагается использовать для издания открыток, то файлы-оригиналы должны соответствовать техническим требованиям, условиям предъявляемым типографиями к исходным изображениям. Вкратце:  1-сожетно важная часть изображения должна занимать не менее 70% поля кадра, дабы сократить потери при кадрировании. 2-"шевелёнки", нерезкости, засветки, белые и чёрные "провалы" не приемлемы. 3-размер файла-оригинала желателен не менее 3-4 мгб.
Постарайтесь пожалуйста "попасть" в эти рамки, иначе будет очень обидно, если красивый кадр забракуют по техническим причинам.
УСПЕХА и ЭНТУЗИАЗМА ВСЕМ В ЭТОМ ДЕЛЕ !!!
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

17 Грудень 2009, 22:25:27
Відповідь #3
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Надо  определиться какие фото старгого Краматорска будут представлены .Т.е  нужен старт.
И под них тогда соображать современные виды , чтоб по возможности применить тот же ракурс , расстояние до обьекта , может время года .
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

18 Грудень 2009, 08:56:34
Відповідь #4
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Вы хотите сказать, что на современных видах должны быть представлены те же, что и 100 лет назад?

Задача набора открыток - представить (по возможности, красиво) присущие только нашему городу виды: улиц, площадей, отдельных зданий и памятных мест.

Виды 100-летней давности - это лишь фон, который призван оттенить настоящее и дать представление об облике Краматорска, его особенностях и уровне развития, который город достиг за 100 лет своей истории.     

18 Грудень 2009, 14:02:58
Відповідь #5
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Ага, а еще надобно определить размер открытки, дабы по ней определить размер - соотношение сторон- фотографии и горизонтальную и, или вертикальную композицию.
А для затравки два кадра. Авторы, фотохудожники Ирина Подушко и Павел Кожевников.

Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

18 Грудень 2009, 15:46:05
Відповідь #6
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Сегодня состоялся разговор с издателем. Он абсолютно логично заметил, что необходимо отазаться от совмещения на одной открытке старого и современного вида. То есть, не нужно, таким образом, мельчить изображение, от чего проиграет открытка.

Следовательно, приходим к тому, что в наборе будет примерно 20 видовых открыток: на 10-и из них - старая Краматоровка, на 10-и - виды современного Краматорска. Как в колоде карт два цвета, так в наборе будут соседствовать прошлое и настоящее.

И еще. Издателем благотворительный фонд "Антей" не будет - в его уставе коммерческая деятельность не предусмотрена. Но издатель определен. Как и предполагалось ранее, средства от реализации открыток поступят на счет указанного Фонда для последующей благотворительной цели. Например, для популяризации истории города Краматорска.

Дамы и господа! Задача упрощается: необходимо 10 видов современного Краматорска.
Ждем ваши предложения.        

18 Грудень 2009, 20:00:33
Відповідь #7
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Лично мое виденье : - Вид на ж/д вокзал
- С пешеходного моста на ул. Луначарского ( пока дома нарядно выкрашены)
- вид на ДК НКМЗ
- от ДК на дома с башенками
- здание Ювелирки по б.Краматорскому
- вид на крытый рынок ( только сверху , чтоб купол был виден)
- может АСТРОН по ул.Дворцовой
- проходные НКМЗ
- вид на Парковую. (как говорил slc)
- вид ул.Ленина зимой , когда снег навален .Сочетание елей и берез с шапками снега (выше танка) неплохо смотрится.

Красиво Краматорск смотрится ночью со стороны Сергеевки. Как на ладони , этакое Ельдорадо.

Может еще кто что предложит .
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

21 Грудень 2009, 15:32:50
Відповідь #8
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Уважаемые Дамы, Господа, Товарищи !
Дорогие HARD, slc и весьма уважаемый мною Краевед !  :D ... У меня добрый знакомый, лучший моторист города, любит приговаривать об автомобилях - "...та все ТАК, тільки трошки НЕ ТАК, ото воно і не їде...". Не обижайтесь, пожалуйста :(  Вы правильно называете объекты, вы верно предлагаете сюжеты, вы правы, почти... :(
Почему профессиональные фотографы почти НЕ снимают город? Ответ лежащий на поверхности "---- потому, что им не платят, а они ... :x... такие, ж... свою бесплатно от стульев не отрывают---", во многом верен, но НЕ совсем.
1- "виды" города постоянно изменяются, достраиваются, меняется оформление и т.д. следовательно создавать "капитальный" архив нет смысла.(поэтому везде НЕизменяемый ДК и Т НКМЗ, это есть "У ВСЕХ"), снимать регулярно -?- затраты не окупаются. Любительское убеждение "бежал мимо - нажал на кнопку" - ошибочно. (часа за 2, за чаем, может быть смогу объяснить, почему)
2- серьезное, рекламное фотографирование большинства объектов требует СПЕЦИАЛЬНОЙ длительной и основательной подготовки. Например подходящий СВЕТ на здании "АСТРОНА" длится секунд 20, в разные дни в разное время. Если облаков не будет, если...
3- многие из указаных зданий-объектов, тот же "Астрон", "Ювелирсервис"..., являются ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. НКМЗ, Ж-Д вокзал... - по сей день относится к РЕЖИМНЫМ обьектами. Законы Украины столь :shock: :? :good:, что без надлежаще оформленного разрешения на фотографирование - ДЕШЕВЛЕ НЕ СНИМАТЬ ВООБЩЕ! (автора этих строк, за более чем 30 лет работы "фото-профи", достаточное количество раз арестовывали, задерживали, обстреливали и т.п., даже при наличии документов на съемку) Снять "НА БЕГУ" и "ничего за это не будет",- очередное любительское заблуждение.
4- "виды сверху", а самолет, воздушный шар, и пр. КТО ДАСТ БЕСПЛАТНО, и не один раз ? ! Прекрасна идея о заснеженном виде ул. им. Ленина сверху..! Сколько раз нужно взлететь над нею, за чей счет, в какой конкретно день будет лежать свежий искрящийся искренностью ....снег? Опять же "Ленина" параллельна "Дворцовой", СВЕТ - те же 20-30 секунд в день... :?
...... :( :D Хорошо известные виды Краматорска, опубликованные много раз, "вкусные" картинки - обложка исполкомовского буклета Краматорска, панорама-шапка официального сайта горсовета, книги, брошюры, журналы (Краевед лучше меня знает, где и сколько...) снимались мною и Ириной во много заходов, по долгу, иногда с прямым риском для жизни и здоровья. Себестоимость некоторых из них - СОТНИ гривен. Вот и -- "просто карточки про город" :o

Таким образом, как говаривал Никита Сергеевич Хрущев,- "Цели ясны. Задачи определены. ЗА РАБОТУ, ТОВАРИЩИ ! "
Это фото из личного архива публикуется впервые. Я стою в раздумье: "Как же снять тебя, любимый город?" :D А Ирина сняла меня :o
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

21 Грудень 2009, 16:19:45
Відповідь #9
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Из представленных снимков мне нравится два: вид ДК им.Ленина в Старом городе и здания КМТ.

25 Січень 2010, 20:05:09
Відповідь #10
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
наши студенты-дизайнеры (КТТ) плавненько подходят к дипломированию. Некоторые темой диплома оставили темы краеведческого характера.
Сегодня смотрела макеты работ - есть изумительные идеи (те пробные работы, что приносила на заседание клуба, сейчас на фоне новинок даже не смотрятся). Очень хорош проект по монументальной живописи города - барышня сумела найти красоту и смогла показать ее даже в самых привычно-избитых пионерах-гагариных и прочих на стенАх нашего города.
11 февраля у наших деток выставка в худ.музее - рекомендую. Видовые открытки там тоже будут.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

25 Січень 2010, 20:14:39
Відповідь #11
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... 11 февраля у наших деток выставка в худ.музее - рекомендую. Видовые открытки там тоже будут.

Можно только радоваться за ребят...
Прессу обязательно пригласите.

25 Січень 2010, 20:39:14
Відповідь #12
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Паша, очень хотелось бы знать Ваше мнение о работах нашей детворы. у меня есть шанс их Вам показать?
(про себя - Паш, мы на Вы или на Ты? Я снова забыла...)
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

26 Січень 2010, 14:08:26
Відповідь #13
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Паша, очень хотелось бы знать Ваше мнение о работах нашей детворы. у меня есть шанс их Вам показать?
(про себя - Паш, мы на Вы или на Ты? Я снова забыла...)
МЫ на ТЫ ! И давно.(забудешь, спроси - напомню :lol:)
Посмотреть работы всегда рад. Оценивать, это ж не самому делать :o Я постараюсь попасть на выставку, поумничать, особенно если напомнишь  :D А если всерьез, то лучше встречаться-смотреть и работы и авторов живьем, без выставочной помпезно-суетности. Люди способные ВИДЕТЬ и умеющие ПОКАЗАТЬ КРАСОТУ, редкость, в фотоискусстве тоже. Во всей 5 миллионной Донецкой области таких нашлось около 50 человек почти за 20 лет. Т.е. 1 на 100 000. В Краматорске "плотность" талантов неимоверно высока. Только членов нашего союза -14, правда здесь живут и работают 9, т.е. примерно 1 на 20 000чел. Находить их и помогать им, моя задача, все же я как член Правления Дон. обл. орг.,курирую северный регион Донбасса в вопросах Национального союза фотохудожников Украины. Так что, если есть возможность устроить официальную встречу хоть у меня в мастерской, хоть в другом месте, приду обязательно.   
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

27 Січень 2010, 07:55:06
Відповідь #14
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Паааш, детки-то не фотографы, а дизайнеры.
Там другой профиль. Хотя Ноткин отлично дал им рисунок, а Сергей, я думаю, неплохо - основы фотографии.
На выставке в основном будет графика - и, поверь, там есть что посмотреть (работы моего нежно любимого звездного 2-го курса).
Часть работ - курсовые с краеведческим уклоном (это будущих выпускников этого года).
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re: История Краматорска в наборе открыток
« Відповідь #14 : 27 Січень 2010, 07:55:06 »