Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 16:00:50
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: История застройки Краматорска  (Прочитано 36047 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Лютого 2010, 20:30:13
Відповідь #150
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Из книги "Краматорск: забытые страницы истории":

"Кроме добычи глины около Шабельковки, в пределах нынешнего Краматорска в начале века были начаты широкомасштабные карьерные разработки мела, песчаника и гипса. Карьерами мела владел некто Фрешер, гипса — П. Реук, песчаника — В. Заболотный. Там, где совсем еще недавно трудились только крестьяне, объявились люди с кайлами и заступами в руках. Они дружно стали “вгрызаться” в эту древнюю землю, извлекая из ее недр богатства для пришлых хозяев. Помимо названных, тогда в краматорской округе существовали карьеры, принадлежавшие Штерцеру и акционерам Общества керамических заводов “Дзевульский и Лянге” в Славянске. В них также добывали огнеупорную глину. По имеющимся сведениям, на всех перечисленных карьерах были задействованы 112 рабочих 25".

Если не ошибаюсь, как-то был разговор, что именно в том месте, где под землю "ушла" старушка, были забытые выработки гипса. Это район так называемой Красной Скалы. Вход в выработки был со стороны того места, где впоследствие находилась бойня. Незнание истории обернулось трагедией. В советские времена, забыв, там стали давать земучастки под частную застройку.       

Форум Краматорська

Re: История застройки Краматорска
« Відповідь #150 : 22 Лютого 2010, 20:30:13 »

23 Лютого 2010, 16:23:02
Відповідь #151
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Да, и робкая попытка когда-то узнать что-нибудь поточнее о "гипсовых шахтах" в "официальных источниках", закончилась дружеским - Да отстань ты... Может и в самом деле никто ничего об этом месте толком и не знает. Также как "никто не знает" или не хочет знать о неких каменоломнях, местных катакомбах где-то в сторону Дружковки. Может кто чё знает, свистните, смотаемся как потеплеет и просохнет, позаглядываем. По идее должны быть любопытные объекты.
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

23 Лютого 2010, 22:04:56
Відповідь #152
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
На заседании клуба в этот раз жду краеведа Н.Овсянникову.
Зададим ей вопросы по этому поводу.

27 Лютого 2010, 02:55:44
Відповідь #153
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В бытность мэром Близнюка, в частном доме расположенном в районе ул Проездной под землю "ушла" (провалилась) 78-летняя старушка...
Это бабушка моего покойного уже друга, он был свидетелем на нашей свадьбе. Я уже писал где-то. У них под землёй во дворе образовалось подземное озеро, почва осыпалась и смывалась. Там жили бабушка, дети и их два сына, рядом жила их тётя. Так вот каждый раз, когда у кого-то проводились земляные работы, они просили землю и возиком возили во двор, постоянно оседал угол сарая, метра на 2-3 выше, где провалилась бабушка. Так было до тех пор, пока свод обрушения не подошёл вплотную к поверхности. Бабушка шла от соседки, тёти братьев, и провалилась. Бабушка была очень набожной, мы наблюдали, как как-то при грозе, она сгибаясь к самой земле, истово крестилась при каждом раскате грома. Мы дураки смеялись, не понимая её страхов и под дождём играли в футбол. Боялась неба, а провалилась под землю. Ужас… лететь в темноту и не знать, когда долетишь и куда. Что можно чувствовать в такой ситуации, наверное, что летишь в пекло к чертям.
  Когда спасатели, вызванные из Донецка, вытащили её, сказали, что там 20м. до воды и 5м. глубина воды. Вода ледяная. Я заглядывал туда, когда обвал был прикрыт, но ещё не засыпан. Естественно, ничего видно не было, кроме дыры в земле, диаметром около метр-полтора. Я там уже не жил, приезжал к маме в гости, она до сих пор там живёт, через двор выше. Всю округу обследовали, но больше таких пустот не нашли. Интересно, куда уходила почва и откуда пришла вода?

Вот справа, внизу табличка, это двор начинается, вправо метров 15 и яма была, выше их зелёный забор, его снимали и кразами возили шлак, засыпали провал. Улочка очень узкая, тяжело им было:


Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

27 Лютого 2010, 03:55:03
Відповідь #154
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Если не ошибаюсь, как-то был разговор, что именно в том месте, где под землю "ушла" старушка, были забытые выработки гипса. Это район так называемой Красной Скалы. Вход в выработки был со стороны того места, где впоследствии находилась бойня. Незнание истории обернулось трагедией. В советские времена, забыв, там стали давать земучастки под частную застройку.      
Ещё… между ул.Красная скала и нашими дворами был глубокий яр. Он сходил на нет около, так называемой канавы (первая остановка снизу автобуса №5). Внизу яр был глубиной метров 15-20. В яр свозили мусор со всех дворов. С нашей стороны яр был обрывистый, а со стороны Красной скалы пологий, с той стороны были огороды.
  Вот в тупике двор, за которым был яр. В прошлые года, справа был проход около метра-полтора, через него вывозили возиками и ссыпали в яр дворовой мусор. Затем хозяин того двора прихватил тот проход и, когда нужно было кому-то вывезти мусор, он открывал проход. На склоне яра, с нашей стороны, была отличная цветная глина, мы рыли её и лепили разные фигурки. Помню, глина была и синяя, и зелёная, и жёлтая, и белая, и она была такая, как пластилин. Кстати, наш старый двор был рядом с ними, выше, двор тоже соприкасался в яром. Усадьба была большая, выходила на два переулка, вверх Сормовский переулок, а этот на фото - Эмалевый. Это усадьба моего дедушки и бабушки по маме. Бабушка умерла задолго до войны, мама была маленькой, а деда отсюда забрали немцы и он был расстрелян с другими на меловой горе. Мама не дождалась и с беженцами, с личными вещами на возике, добралась на Родину за Кировоград, в город Малая Виска, откуда они сюда переехали к брату дедушки в 1933-м году. В Малой Виске, у тёти она прожила до конца войны.



... ул.Охровая (справа по Проездной, если вверх ехать), не выходит на Салтыкова Щедрина, она где-то на изгибе по карте уходит вверх метров на 10 и выходит на канаву.

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

27 Лютого 2010, 05:51:56
Відповідь #155
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ходят упорные слухи, что нынешний ремонт здания бывшей детской поликлиники не случаен - вроде как именно туда должна переехать милиция старого города.
поближе к рынку?  :lol:
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

27 Лютого 2010, 19:41:59
Відповідь #156
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ходят упорные слухи, что нынешний ремонт здания бывшей детской поликлиники не случаен - вроде как именно туда должна переехать милиция старого города.
поближе к рынку?  :lol:

Эх, народ, не читаете "Краматорскую правду", а ведь несколько номеров назад в ней было опубликовано объявление о возможных экологических последствиях от той деятельности, которая будет осуществляться в дальнейшем в этом здании. Кстати, описано было очень подробно.

27 Лютого 2010, 22:28:54
Відповідь #157
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Остался такой лаз .Летом попробую пробраться к  замурованному помещению.


Уважаемый HARD , готов составить Вам компанию по проникновению в этот "лаз". Одному в такие мероприятия пускаться не рекомендуется. За всю мою "туристскую" биографию было всего два раза, когда я думал, что мне реальный пипец и, как ни странно, оба раза это было связано не с водоемами, а с спуском под землю :o.
Я в доле.  :wild:

Вход в подземелье поместья Бантыша


27 Лютого 2010, 22:38:59
Відповідь #158
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А это оно же, только годом раньше






27 Лютого 2010, 22:53:52
Відповідь #159
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А это фото некоторых комнат на первом этаже.








27 Лютого 2010, 23:03:02
Відповідь #160
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А это, немного видов самого домика








27 Лютого 2010, 23:33:19
Відповідь #161
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Прикольно !Надобно будет туды попасть.
 Жалко только , что внутри полное опустошение.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

28 Лютого 2010, 20:09:36
Відповідь #162
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Прикольно !Надобно будет туды попасть.
 Жалко только , что внутри полное опустошение.
С удовольствием составлю компанию. Давно хотел взглянуть на это поместье.
Я на связи. :?

28 Лютого 2010, 20:13:41
Відповідь #163
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Прикольно !Надобно будет туды попасть.
 Жалко только , что внутри полное опустошение.
Надумаете, маякуйте, наш форумный Саурус - зам. директора этого самого парка. Встретит-приветит.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

28 Лютого 2010, 23:02:50
Відповідь #164
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хотел побывать там еще в том году , но не вышло. Надеюсь в этом уже точно.
Пани Аллергия и пан Конан маякну обовьязково  , как только...
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: История застройки Краматорска
« Відповідь #164 : 28 Лютого 2010, 23:02:50 »