Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 16:47:17
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: История застройки Краматорска  (Прочитано 36049 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Січня 2010, 10:09:54
Відповідь #15
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Предлагаю одноклубникам не учить друг друга корректности.
К тому же, уважаемый slc - эталон корректности. (Кстати, придирки и взаимные нападки, которые имели место на форуме, в свое время побудили меня попытаться свести будущих одноклубников в реале - в рамках Клуба, чтобы исключить разногласия личного свойства и выяснения отношений хотя бы между собой.)
 
Форма ("Ну, не хотите же Вы сказать..."), использованная коллегой slc при формулировке вопроса, давным-давно устоявшаяся и абсолютно корректна в отношении даже самого взыскательного эго.

По сути. Господин Парамонов - бизнесмен от краеведения. То, чем он занимается - делает ему большую честь. При этом он независим. Хотя у него - куча проблем. Вместе с тем, он не один. Большую совместную работу проводят его коллеги, которые не бедны и тоже зарабатывают на истории. Насколько мне известно, еще ни одна бывшая дворянская усадьба, на которую А.Парамонов обратил внимание общественности, не была реставрирована и не стала местом паломничества туристов. Главная заслуга А.Парамонова - это музей частной усадьбы, сайт http://ysadba.rider.com.ua/ и издательская деятельность (прежде всего, переиздание дореволюционных книг). Если учесть масштабы Краматорска, количество неравнодушных людей из мира бизнеса и наличие скромных материальных возможностей, то мы на фоне харьковчан, естественно, проигрываем, но не настолько, чтобы недооценивать проводимую работу.

(Вместе с тем, удивляет треколор соседнего государства на патриотическом сайте г-на Парамонова.)        

Форум Краматорська

Re: История застройки Краматорска
« Відповідь #15 : 05 Січня 2010, 10:09:54 »

05 Січня 2010, 10:33:25
Відповідь #16
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Предлагаю одноклубникам не учить друг друга корректности.
Пришел Краевед и всех помирил.  :)

По сути. Господин Парамонов - бизнесмен от краеведения. То, чем он занимается - делает ему большую честь. При этом он независим. Хотя у него - куча проблем. Вместе с тем, он не один. Большую совместную работу проводят его коллеги, которые не бедны и тоже зарабатывают на истории.
Однако он вроде бы наиболее известен в [условно] широких кругах.

Насколько мне известно, еще ни одна бывшая дворянская усадьба, на которую А.Парамонов обратил внимание общественности, не была реставрирована и не стала местом паломничества туристов.
По большей части эта общественность не так и велика - в основном это краеведы, генеалоги, историки. А для реставрации и прочего требуются не только деньги, но и "крыша" - изменение государством статуса искомых старинных зданий и сооружений; у меня сложилось впечатление, что многие из них по бумагам никакого охранного статуса не имеют - ну и получается, как у нас с самолетом...

Главная заслуга А.Парамонова - это музей частной усадьбы, сайт http://ysadba.rider.com.ua/ и издательская деятельность (прежде всего, переиздание дореволюционных книг). Если учесть масштабы Краматорска, количество неравнодушных людей из мира бизнеса и наличие скромных материальных возможностей, то мы на фоне харьковчан, естественно, проигрываем, но не настолько, чтобы недооценивать проводимую работу.
У харьковчан шире возможности по ряду причин. Непоследняя из них - то, что областной архив "под рукой", а не за 250 км.

05 Січня 2010, 10:51:44
Відповідь #17
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Неплохая идея. Старый город действительно уникальная часть. Вот только, пока эта идея будет реализована, он развалится. Я часто бываю там и меня этот район ввергает в жуткую депрессию -- убитые улицы, разваливающиеся здания (ряд уже не жилые с пустыми глазницами окон). Район бывшей 1-ой горбольницы и психдиспансера вообще описанию не поддается. А это же были центральные проходные завода им. Куйбышева, там раньше жизнь кипела. Сейчас все бурьяном заросло, людей не видно, скоро волки заведутся.

район красных домов настолько кипела жизнь,что в 50х годах милиция боялась там появляться после 5ти вечера
это со слов жителей этого района тех лет :lol:
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

05 Січня 2010, 11:03:11
Відповідь #18
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Если бы наш клуб имел легальный статус общественной организации, то можно было бы инициировать вопрос о включении этих зданий в число памятников истории города (ох, Михайлишина меня удавит). И общественность в таком случае было бы проще подключить.
Кстати, процесс легализации прост. Заявление, устав, 51 грв. пошлины. Все.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

05 Січня 2010, 14:48:25
Відповідь #19
Offline

tarzan


Offline tarzan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 361
  • Карма: +10/-8
  • Дякую
  • Сказав: 35
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И, к сожалению, о грустном.
ходят упорные слухи, что нынешний ремонт здания бывшей детской поликлиники не случаен - вроде как именно туда должна переехать милиция старого города.
...
Из тех же источников - есть и другая версия: поликлиника станет магазином.

05 Січня 2010, 17:24:25
Відповідь #20
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Неплохая идея. Старый город действительно уникальная часть. Вот только, пока эта идея будет реализована, он развалится. Я часто бываю там и меня этот район ввергает в жуткую депрессию -- убитые улицы, разваливающиеся здания (ряд уже не жилые с пустыми глазницами окон). Район бывшей 1-ой горбольницы и психдиспансера вообще описанию не поддается. А это же были центральные проходные завода им. Куйбышева, там раньше жизнь кипела. Сейчас все бурьяном заросло, людей не видно, скоро волки заведутся.

район красных домов настолько кипела жизнь,что в 50х годах милиция боялась там появляться после 5ти вечера
это со слов жителей этого района тех лет :lol:

Сомневаюсь, что в пятидесятые годы милиция куда то боялась появляться, ибо в эти годы ни милиция в частности, ни органы в целом, не отличались особой щепетильностью в отношении криминалитета. Процедура получения путевки в живописные места крайнего севера и дальнего востока была упрощена до минимума, а особо буйным элементарно укорачивали жизнь путем лоботомии из табельного оружия.

Со слов тех же местных жителей старого города, в 60-е годы по улицам можно было гулять спокойно и непринужденно до позднего вечера. Появление одного участкового на территории было всеобщим шухером для местной шпаны. Участкового знали в лицо и по имени отчеству от мала до велика. А вы сейчас своего участкового знаете?

На весь город было 3 или 4 сотрудника ГАИ и справлялись со всем.

Весь штат городской милиции умещался в здании, в котором сейчас находится милиция Старого города.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

05 Січня 2010, 17:31:17
Відповідь #21
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважаемый Василий Иванович, Вы абсолютно правы.

05 Січня 2010, 18:01:40
Відповідь #22
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Если бы наш клуб имел легальный статус общественной организации, то можно было бы инициировать вопрос о включении этих зданий в число памятников истории города (ох, Михайлишина меня удавит). И общественность в таком случае было бы проще подключить.
Кстати, процесс легализации прост. Заявление, устав, 51 грв. пошлины. Все.

Клуб "Краевед" - форма живого общения людей, неравнодушных к прошлому, к истории города и края. Задача Клуба - дать обществу знания о прошлом с помощью СМИ. Легализация же влечет за собой массу формальностей, которые абсолютно ни к чему членам Клуба.

Использовать неформальное сообщество в качестве тарана против власти неразумно, а главное - бесполезно. Для этого существуют иные организации и инструменты воздействия. Более действенные и эффективные. Например, отдел культуры (руками директора музея или специалиста по охране памятников) готовит соответствующую справку на имя городского головы или секретаря горсовета с просьбой рассмотреть данный вопрос на заседании профильной депутатской комиссии. Пресса берет вопрос на контроль и информирует громаду о ходе его рассмотрения. При этом никто не может гарантировать результат голосования по данному вопросу на сессии. (Даже в том случае, если Вы соберете подписи всех избирателей Краматорска.) Тем более, когда историческая и культурная целесообразность не будет подкреплена конкретным предложением в части финансового обеспечения этого самого вопроса.

До тех пор, пока общество не будет проникнуто уважением к прошлому, а депутаты не будут голосовать с оглядкой на мнение общественности и прессы, а не на мнение лидера местной партячейки, все остальные пути - от лукавого. И не более, чем дешевый популизм на кшталт "ми долали!"   

05 Січня 2010, 18:35:55
Відповідь #23
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не могу со всем вышесказанным согласиться. потому как сама являюсь учредителем одной из обществ. организаций, но, естественно, это Ваше право.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

05 Січня 2010, 18:53:28
Відповідь #24
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Со слов тех же местных жителей старого города, в 60-е годы по улицам можно было гулять спокойно и непринужденно до позднего вечера.
ну развє што участковий с пєрєпугу пулю в лоб засадіт...
але хто ж на це зважає? подумаєшшш... когось пристрелили...
зато інші можуть спокойно і нєпрінуждьонно гулять до позднєго вєчєра...
(шо, в принципі, теж не зовсім, м’яко кажучи, правда)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

05 Січня 2010, 20:26:36
Відповідь #25
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
По-разному бывало. Но в отношении криминогенной обстановки на улицах города 60-70-80-е гг. заметно отличались друг от друга - это факт. Авторитет милиции в эти десятилетия шел по наклонной - тоже факт. А потом, у каждого - свой опыт. Кто-то блуждал улицами разбитых фонарей, кто-то сидел дома и дальше соседней лавочки носа не казал...     

07 Січня 2010, 11:12:54
Відповідь #26
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А почему Вы за меня предполагаете, чего я хотела сказать? Некорректно, как минимум.
Нет, не выкупил, но:
1. Создал частный музей городской усадьбы, в фондах которого есть предметы из разрушенных зданий.
2. При его содействии и непосредственном участии было написано несколько исследований, посвященных усадьбам и их хозяевам.
3. Создал тематическую выставку и привлек таким образом внимание к проблеме (как результат, за гос. средства сейчас реставрируются две самые интересные усадьбы - Шаровка и Наталиевка, а те здания, которым не суждено выжить, хотя бы останутся запечатленными на фото).
Для одного человека - более, чем поступок. Меценатство высшей пробы.




а подробней об этом где можно узнать?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

07 Січня 2010, 16:11:55
Відповідь #27
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
а подробней об этом где можно узнать?
Жителю Краматорска - скорее всего, только в инете.

07 Січня 2010, 22:18:23
Відповідь #28
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Предлагаю одноклубникам не учить друг друга корректности.
Пришел Краевед и всех помирил.  :)

На мой взгляд, Вы это написали, не подумав. 

08 Січня 2010, 00:30:04
Відповідь #29
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Предлагаю одноклубникам не учить друг друга корректности.
Пришел Краевед и всех помирил.  :)
На мой взгляд, Вы это написали, не подумав.
Если Вас задело это мое замечание - прошу извинить.

Форум Краматорська

Re: История застройки Краматорска
« Відповідь #29 : 08 Січня 2010, 00:30:04 »