Форум Краматорська

  • 07 Червня 2024, 21:15:18
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Украинский национализм  (Прочитано 115415 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Листопада 2010, 22:06:46
Відповідь #165
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
sv, вы подменили понятия. нация - многонациональна.

конечно, определенная связь есть, я преувеличиваю, когда говорю никакого отношения нации к национальности. формирование нации идет в том числе по национальному признаку. в том числе, ключевое слово. но не только по этому. нация это синоним государственности. национальность это кто у вас были мама и папа по фамилии, но не гражданами какой страны были вы и они.
в нашем мире все нации давно сформированы, и все они суперэтносы, за исключением каких-то может африканских стран или вот там где бйорк исландия, из-за географической удаленности.
язык тоже не является обязательным признаком нации.
короче, нация это государство. национальность это фамилия.
человек с любой фамилией может быть представителем любой нации. как у вас с множествами?

пс - мне фиолетово, что думают об этом с канадской или там еще какой-то диаспоре : ) это объективные вещи, о них нельзя иметь какое-то мнение, так же, как о законах физики, например. тут нет эмоций.
разговор шел на сплошном подтексте

Форум Краматорська

Re: Украинский национализм
« Відповідь #165 : 06 Листопада 2010, 22:06:46 »

06 Листопада 2010, 22:09:45
Відповідь #166
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Националист любит только ограниченное пространство (языковое и территориалное) где компактно проживает соответствующий этнос...

где вы это прочли?

Для того. чтобы к этому выводу прийти достаточно оглянуться вокруг.......... Национализм украинский на западе, национализм российский на востоке......подходит под определение?

Украинский национализм зародился в центре и на востоке Украины. Ранее об этом шла речь с ссылками на биографии основателей и идеологов. Во время войны в восточных областях активно действовало подполье ОУН, о чем есть материалы в разделе История родного края. На последних выборах Свобода получила в восточных областях такой процент, который в 2006 получила в западных.

Все относительно...
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

06 Листопада 2010, 22:34:52
Відповідь #167
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не стоит кататься по полу и кричать, что я, мол, часть супервеликой нации и поэтому то-то, то-то и то-то — это абсолютно ничего не дает ни нации, ни тебе.

Нельзя ли с этого места по подробнее? Я просто не встречал в среде украинских националистов заявлений о "супервеликой нации". Может я чего то пропустил? Мне казалось, что доктрина националистов заключается в защите украинской нации от внешних и внутренних угроз и желании обеспечить приемлемые условия для существования... Не?

Наверняка - да.
Что же касается "с этого места поподробнее", то я не интересуюсь мифотворчеством (о великих украх только слышала), даже если оно национальное. Но знаю, что мифы есть у каждой нации, они нужны хотя бы для достижения вот тех благородных целей, которые вы перечислили.
Цитата (на которую вы сослались) была адресована нобелевским лауреатом не украинцам, а всем, кто гордится своей национальной принадлежностью и воспринимает ее не как данность, а как преимущество.
Ни об истории, ни о политике говорить не имею права из-за невежества и хаоса сознания.
Но сомневаться и подумывать о том - кто, как, зачем и почему (в т.ч. национальное сознание формирует) - интересно.

нация это синоним государственности.
короче, нация это государство. национальность это фамилия.
пс - мне фиолетово, что думают об этом с канадской или там еще какой-то диаспоре : ) это объективные вещи, о них нельзя иметь какое-то мнение, так же, как о законах физики, например. тут нет эмоций.
Что такое объективные вещи, если украинцев в Канаде вы одним махом лишили принадлежности к украинской нации из-за того, что они граждане Канады.

06 Листопада 2010, 22:44:19
Відповідь #168
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю


нация это синоним государственности.
короче, нация это государство. национальность это фамилия.
пс - мне фиолетово, что думают об этом с канадской или там еще какой-то диаспоре : ) это объективные вещи, о них нельзя иметь какое-то мнение, так же, как о законах физики, например. тут нет эмоций.
Что такое объективные вещи, если украинцев в Канаде вы одним махом лишили принадлежности к украинской нации из-за того, что они граждане Канады.

я их ничего не лишала. национальности лишить невозможно. нация это государство. отсутствие принадлежности к государству означает отсутствие принадлежности к нации.
но. диаспора - это ведь не просто люди, уехавшие за рубеж. диаспора помогает, что-то там пропагандирует и так далее. то есть, своей деятельностью поддерживает государство, к примеру, украина. следовательно, они могут быть включены в множество под названием нация. если это реально диаспора а не просто разрозненные эмигранты. эмигрант сохраняя, естественно, национальность принадлежит уже другой нации.
еще раз, тут эмоции не играют роли. ну можете считать, что вам не нравятся законы ньютона. им на это все равно.
разговор шел на сплошном подтексте

06 Листопада 2010, 23:35:27
Відповідь #169
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
кто вам ее навязывает, не хотите- не учите
это вы навязываете украинцам какие-то дикие псевдонаучные теории
Ну-ну.... Не учить того что пишется в официальных учебниках???  :shock:
"дикие псевдонаучные теории" - это вы о чем? Выходит истина только то что вы считаете правильным?
Пункт 1. Националисты всегда правы.
Пункт 2. Если националисты не правы - смотрите пункт 1!
Извините, но даже в паспорте убрали пункт "Национальность" и добавили "Гражданство"
Да, я гражданин Украины. Я могу быть патриотом Украины. Но я не хочу быть националистом Украины. Украина не моноэтнична. Вас не устраивает навязывание образа жизни и мышления, взглядов на историю и подходу к языку "восточной" Украины Украине "западной". Но почему вы считаете возможным обратное ??? Неужели вы считаете что если я говорю по-русски и не признаю героем Бендеру я не являюсь патриотом Украины??? Да, я против того что бы кто-то вмешивался во внутренние дела Украины и навязывал нам свои стандарты, учил нас жизни. Но только я против не только России, а против всех кто это делает. А ваш национализм сводится к одному - против России. Какой-то однобокий получается национализм.
Да и вообще, я русский, гражданин Украины. Я что, гражданин второго сорта, в отличии от гражданина Украины украинца?
Или я желаю меньше блага своей стране. Да, у меня другие взгляды на историю, язык, национальных героев и жизненные принципы. Ну и что? А кто сказал что ваши взгляды есть истина в последней инстанции?
Ребята, научитесь уважать другие принципы и взгляды на жизнь, отличные от ваших.
Я хочу быть патриотом. Я хочу что бы Украина была сильной, независимой и процветающей. И не только для этнических украинцев, а для всех граждан Украины, независимо от их национальности, политических взглядов и жизненных приоритетов. Почувствуйте разницу...

06 Листопада 2010, 23:42:27
Відповідь #170
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
а с какой радости вы мне указываете на окружение врагов? вы потерялись?
даваййте без советов, политолог вы наш
разве можно в таких вещах считать себя докой? или вы проффесор?
А вы? Послушать вас так вы истина в последней инстанции. Причем не только в вопросах национализма и патриотизма! Практически во всех вопросах. У вас есть 2 мнения - ваше и неправильное :-(

06 Листопада 2010, 23:50:08
Відповідь #171
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
потому что нация - общность без привязки к национальности. а национальность это не принадлежность к нации, соответственно. нация имеет отношение к государству, но не к национальности.
тут еще дело в языковом восприятии. например, по-польски нация - narod, а национальность - obywatelctwo. даже не однокоренные слова
:good: +1

06 Листопада 2010, 23:54:11
Відповідь #172
Offline

AndyZ


Offline AndyZ

  • Белое и пушистое Приведение
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 917
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Технополис
... Мне казалось, что доктрина националистов заключается в защите украинской нации от внешних и внутренних угроз и желании обеспечить приемлемые условия для существования... Не?
Существования кого ???
Граждан Украины (независимо от национальности) или этнических украинцев???

07 Листопада 2010, 00:10:52
Відповідь #173
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4505
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ГоспАди!Как все сложно :-) Ну,нагородили...:-) До чего только не доходит Хомо сапиенс выстраивая теории и пытаясь все разложить по полочкам.:-) А не кажется ли вам,господа,что в основе своей,национализм имеет примитивный инстинкт который диктует одной группе особей объеденяться против других групп, с целью получить эволюционные преимущества.Инстинкт настолько же древний,насколько и бессмысленный в современном мире.Требование времени и единственный выход для человечества это глобализация и объединение усилий,а не поиск и раздувание различий.
А смысл ?

07 Листопада 2010, 00:25:18
Відповідь #174
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Требование времени и единственный выход для человечества это глобализация и объединение усилий,а не поиск и раздувание различий.
Нивелирование? Стандартизация?
У каждого человека-народа-нации есть естественная для него культурная среда.
И ее надо ценить, беречь, холить и лелеять.
Глобализация тоже имеет свои мифы и суррогаты, наверняка.

07 Листопада 2010, 00:39:59
Відповідь #175
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4505
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не надо передергивать.Человечест во изменяется постоянн.Если бы оно ,,холило и лелеяло,, ,до сих пор в пещерах жило бы.И это в лучшем случае,а то и вообще  исчезло.Это закон природы,НАДО постоянно меняться.
А смысл ?

07 Листопада 2010, 07:20:42
Відповідь #176
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
кто вам ее навязывает, не хотите- не учите
это вы навязываете украинцам какие-то дикие псевдонаучные теории
Ну-ну.... Не учить того что пишется в официальных учебниках???  :shock:
"дикие псевдонаучные теории" - это вы о чем? Выходит истина только то что вы считаете правильным?
Пункт 1. Националисты всегда правы.
Пункт 2. Если националисты не правы - смотрите пункт 1!
Извините, но даже в паспорте убрали пункт "Национальность" и добавили "Гражданство"
Да, я гражданин Украины. Я могу быть патриотом Украины. Но я не хочу быть националистом Украины. Украина не моноэтнична. Вас не устраивает навязывание образа жизни и мышления, взглядов на историю и подходу к языку "восточной" Украины Украине "западной". Но почему вы считаете возможным обратное ??? Неужели вы считаете что если я говорю по-русски и не признаю героем Бендеру я не являюсь патриотом Украины??? Да, я против того что бы кто-то вмешивался во внутренние дела Украины и навязывал нам свои стандарты, учил нас жизни. Но только я против не только России, а против всех кто это делает. А ваш национализм сводится к одному - против России. Какой-то однобокий получается национализм.
Да и вообще, я русский, гражданин Украины. Я что, гражданин второго сорта, в отличии от гражданина Украины украинца?
Или я желаю меньше блага своей стране. Да, у меня другие взгляды на историю, язык, национальных героев и жизненные принципы. Ну и что? А кто сказал что ваши взгляды есть истина в последней инстанции?
Ребята, научитесь уважать другие принципы и взгляды на жизнь, отличные от ваших.
Я хочу быть патриотом. Я хочу что бы Украина была сильной, независимой и процветающей. И не только для этнических украинцев, а для всех граждан Украины, независимо от их национальности, политических взглядов и жизненных приоритетов. Почувствуйте разницу...

где вы в моих постах прочли все то, чему тут сильно возражаете?
на свой лад пересказали все о чем я писала
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

07 Листопада 2010, 07:22:21
Відповідь #177
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а с какой радости вы мне указываете на окружение врагов? вы потерялись?
даваййте без советов, политолог вы наш
разве можно в таких вещах считать себя докой? или вы проффесор?
А вы? Послушать вас так вы истина в последней инстанции. Причем не только в вопросах национализма и патриотизма! Практически во всех вопросах. У вас есть 2 мнения - ваше и неправильное :-(

обсуждать надо исключительно тему, а не авторов
успокойтесь, ваша истина -вы:)))
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

07 Листопада 2010, 07:25:53
Відповідь #178
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ГоспАди!Как все сложно :-) Ну,нагородили...:-) До чего только не доходит Хомо сапиенс выстраивая теории и пытаясь все разложить по полочкам.:-) А не кажется ли вам,господа,что в основе своей,национализм имеет примитивный инстинкт который диктует одной группе особей объеденяться против других групп, с целью получить эволюционные преимущества.Инстинкт настолько же древний,насколько и бессмысленный в современном мире.Требование времени и единственный выход для человечества это глобализация и объединение усилий,а не поиск и раздувание различий.

может и инстинкт, но не с целью получить, а с целью выжить,
ученые пишут, что наиболее ярко начинают проявляться националистические нотки в обществе именно когда появляются угрозы
как по мне, так успех Свободы на выборах именно эту току зрения и подтверждает
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

07 Листопада 2010, 07:28:05
Відповідь #179
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
... Мне казалось, что доктрина националистов заключается в защите украинской нации от внешних и внутренних угроз и желании обеспечить приемлемые условия для существования... Не?
Существования кого ???
Граждан Украины (независимо от национальности) или этнических украинцев???

государства, ибо нация - государствообразующая основа
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Украинский национализм
« Відповідь #179 : 07 Листопада 2010, 07:28:05 »