Форум Краматорська

  • 24 Травень 2024, 01:10:54
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Украинский национализм  (Прочитано 114656 раз)

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.

03 Січень 2013, 21:37:10
Відповідь #1110
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ко мне (на мою территорию) друзья приходят. Сели, поужинали, покурили.
Как я понял, Василий Иванович очень четко и понятно описал суть национализма.
Остается добавить только, что национализм возникает всегда только как защитная реакция на чей-то соседский шовинизм.

А вы им и заявляете - ребята, посмотрите на себя и на меня. Ну что вы можете знать по тем вопросам, которые мы тут обсуждаем? Кого интересует ваше мнение? Я вам сказал, как думать? Вы без роду и племени, мовой не владеете, к тому же. И вообще - радуйтесь, что я вас терплю еще, по доброте своей.
Вот это будет национализм)
А вот это как раз и есть пример шовинизма, хотя и на своей территории. Хотя бывает что шовинисты приходят в гости и начинают себя вести как сказано выше  :o
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

Форум Краматорська

Re: Украинский национализм
« Відповідь #1110 : 03 Січень 2013, 21:37:10 »

03 Січень 2013, 21:42:35
Відповідь #1111
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Остается добавить только, что национализм возникает всегда только как защитная реакция на чей-то соседский шовинизм.
т.е. любовь к своему - не национализм? И без врага он существовать не может?
Ну так и я так думаю)))

03 Січень 2013, 21:53:34
Відповідь #1112
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
без врага вообще сложно. сплошной гомеостаз и никакого развития : )) а так, красота, враг внутри, враг снаружи..так и умрем врагами. обидно
разговор шел на сплошном подтексте

03 Січень 2013, 22:03:53
Відповідь #1113
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Цитувати
т.е. любовь к своему - не национализм

 :good:

Если нет врага - его необходимо придумать. Иначе как сплотить людей вокруг элементарных и обыденных вещей.... ??

Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

03 Січень 2013, 22:07:29
Відповідь #1114
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
т.е. любовь к своему - не национализм? И без врага он существовать не может?
Ну так и я так думаю)))
Тут можно много спорить и много копий сломать. Просто сам термин "национализм" стараниями политиканов имеет столько много значений, особенно негативных, что сперва надо бы разобраться - а кто чего под ним понимает?

Вопрос: можно ли считать националистом героя Леонида Быкова из к/ф "В бой идут одни старики"?
Многие вспомнят эпизод, когда после боя он спрашивает по очереди пилотов:
- Ну, рассказывай, что видел!
- Ээээ... Такой-то одного завалил...
- Да нет, я не про то, ну тебя! - другому - Ты рассказывай: что видел, что заметил?
- Да ничего такого...
- Тю, хлопцы! Да вы ж сегодня впервые дрались над моей родной Украиной! Здесь небо - голубее, трава - зеленее...

Или вот еще для примера ситуация:
...
Это мне напомнило ситуацию, когда мне сказали, что моя мама курит ... шок, удар, мальчик в подробностях рассказывал где и как он это увидел, долго, смачно ... пока не схлопотал в зубы. Курила моя мать? Да. Стал я ее меньше любить? Нет. Прав был тот мальчик, который убеждал меня в том, что она плохая? Ну не знаю, расквашенный рот ему должен помочь определиться.
...
Разве кто-то скажет, что ребенок не любил свою маму? Или можно сказать, что зубодробитель - негодяй? Или кто-то скажет, что он маму любил только в ту минуту, когда зубы сверстнику выбивал? И без того негодяя никогда б не полюбил ее?

По-моему национализм - это просто ярко проявляющаяся вынужденная защита своей идентичности, культуры, Родины - т.е. того, что человек любит. И если нет врага поблизости - это не значит, что человек в этот момент не любит Родину и не является националистом :)
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

03 Січень 2013, 22:23:10
Відповідь #1115
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Тут можно много спорить и много копий сломать. Просто сам термин "национализм" стараниями политиканов имеет столько много значений, особенно негативных, что сперва надо бы разобраться - а кто чего под ним понимает?

Какими стараниями? Причем тут "политиканы"?,   что тут разбираться? :shock: :shock: :shock:

Термин давно определён. Он ОДНОЗНАЧЕН. Термин ничей.....он просто описывает состояние или некое качество....
не сочтите за труд и ознакомьтесь......

...и Быкова, зря сюда приплели.  :wild:
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

03 Січень 2013, 22:25:45
Відповідь #1116
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
т.е. любовь к своему - не национализм? И без врага он существовать не может?
Ну так и я так думаю)))

Процитирую слова одного из украинских политиков: "Я люблю все нации, но украинцев люблю чуточку больше. Это природное чувство?"

Без врага национализм не возникнет. Вы, очевидно читали невнимательно. Нет врага, нет национализма. Появился враг, появился национализм. Если можно так сказать, это форма иммунной защиты нации на внешнюю или внутреннюю инфекцию.

Обратите внимание, в каких странах национализм получил развитие -- Франция во время войны, Индия во время Британского владычества, ИРА в Ирландии, ЭТА в Испании, курды в Турции, дашнакцутюн на оккупированных турками армянских территориях.

Если нет угрозы существования нации, националистическое движение затухает само по себе, как огонь без топлива.

Если в стране возник национализм, значит в стране что то не так, значит страна больна.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

03 Січень 2013, 22:40:29
Відповідь #1117
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
Без врага национализм не возникнет. Вы, очевидно читали невнимательно. Нет врага, нет национализма. Появился враг, появился национализм. Если можно так сказать, это форма иммунной защиты нации на внешнюю или внутреннюю инфекцию.

...

Если нет угрозы существования нации, националистическое движение затухает само по себе, как огонь без топлива.

Если в стране возник национализм, значит в стране что то не так, значит страна больна.
Кстати - точно. Вот то же самое хотел сказать, но слов подобрать не смог.
Ну ведь ни один украинский националист - даже самый дикий - не бесится при виде португальского или австралийского флага.
И нет сейчас в украинском национализме антитатаро-монгольских настроений, хотя иго длилось столетиями. Просто нету уже угрозы стране со стороны Монголии - соответственно нету и этого оттенка в национализме. Может разве что в Крыму что-то такое есть...
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

03 Січень 2013, 22:42:45
Відповідь #1118
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Какими стараниями? Причем тут "политиканы"?,   что тут разбираться? :shock: :shock: :shock:
А Вы для эксперимента скажите в лицо Наталье Витренко, что Вы украинский националист - узнаете при чем тут политиканы   :D
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

03 Січень 2013, 22:50:35
Відповідь #1119
Offline

sv


Offline sv

  • блуждающий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3716
  • Карма: +119/-138
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
  • соковыжималка ГОСТ 18199-83 нерж.
    • Перегляд профілю
Какими стараниями? Причем тут "политиканы"?,   что тут разбираться? :shock: :shock: :shock:
А Вы для эксперимента скажите в лицо Наталье Витренко, что Вы украинский националист - узнаете при чем тут политиканы   :D

 :lol: :lol: :lol: рекомендую в дискуссиях не опираться на чьи то мнения или высказывания.....
исключительно СОБСТВЕННОЕ мнение базирующееся на ОБЩЕПРИНЯТЫХ терминах и определениях.

Этак мы далеко зайдем....
Выжимаю соки, пью кровь, зомбирую.
Дорого...

03 Січень 2013, 23:00:36
Відповідь #1120
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Просто нету уже угрозы стране со стороны Монголии - соответственно нету и этого оттенка в национализме. Может разве что в Крыму что-то такое есть...

Как ни странно, украинские националисты имеют весьма устойчивые теплые отношения с Меджлисом. Татарские депутаты всегда были в националистических и национал-демократических фракциях. Мустофа Джемилев был депутатом от НУНС.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

03 Січень 2013, 23:06:00
Відповідь #1121
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как ни странно, украинские националисты имеют весьма устойчивые теплые отношения с Меджлисом. Татарские депутаты всегда были в националистических и национал-демократических фракциях. Мустофа Джемилев был депутатом от НУНС.
Джемилев - вообще личность неоднозначная. Он и от ПР депутатом был, и будучи депутатом от ПР голосовал за ввод наших миротворцев в Афганистан и Ирак, а потом ругал власть на чем свет стоит за провоцирование террористических атак со стороны радикальных мусульман как месть за наше присутствие в Ираке и Афганистане.
Что-то он свое мудрит, только непонятно что. Восток - дело тонкое  :o
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

03 Січень 2013, 23:11:02
Відповідь #1122
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Процитирую слова одного из украинских политиков: "Я люблю все нации, но украинцев люблю чуточку больше. Это природное чувство?"
Да. Кстати, не совсем - кака така любов ко всем нациям? Уже неискренне как-то)
"Я люблю всех людей" - ну сразу же видно хитрована или....
...І любить все кругом:
 Растєнiя, звiрят i пташенят, також
 Дiтей, людей, дiвчаток, молодиць
(ну да это о другом)

Если в стране возник национализм, значит в стране что то не так, значит страна больна.
... Если можно так сказать, это форма иммунной защиты нации на внешнюю или внутреннюю инфекцию.
Вот. Страшно как-то. Кстати, говорят, от гриппа умирают как раз люди с сильным иммунитетом - реакция иммунной системы чрезвычайно бурная...

03 Січень 2013, 23:12:23
Відповідь #1123
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Джемилев - вообще личность неоднозначная. Он и от ПР депутатом был, и будучи депутатом от ПР голосовал за ввод наших миротворцев в Афганистан и Ирак, а потом ругал власть на чем свет стоит за провоцирование террористических атак со стороны радикальных мусульман как месть за наше присутствие в Ираке и Афганистане.
Что-то он свое мудрит, только непонятно что. Восток - дело тонкое  :o

Ну, может быть. Википедисты считают несколько иначе.

В середине 1990-х Мустафа Джемилев сблизился с Народным рухом Украины (НРУ). На парламентских выборах 1998 года он был избран народным депутатом Верховной рады Украины по партийному списку НРУ под номером 9. На парламентских выборах 2002 года Мустафа Джемилев прошёл в парламент под номером 28 избирательного списка Блока «Наша Украина», в состав которого входил Народный рух. На парламентских выборах 2006 года он опять стал депутатом Верховной рады Украины от «Нашей Украины» (в этот раз № 45 избирательного списка). На парламентских выборах 2007 года Мустафа Джемилев избирался в парламент под номером 27 избирательного списка Блока «Наша Украина — Народная Самооборона». На парламентских выборах-2012 идёт № 12 в списке ВО "Батькивщина", где указан как беспартийный

Не буду спорить.

З.ы. Да что ж такое? Форум через раз забывает предупредить, что уже кто то ответил?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

03 Січень 2013, 23:15:21
Відповідь #1124
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мусульманин для достижения своих целей может использовать неверных.так говорит книга.

Цитувати
В середине 1990-х Мустафа Джемилев сблизился с Народным рухом Украины (НРУ). На парламентских выборах 1998 года он был избран народным депутатом Верховной рады Украины по партийному списку НРУ под номером 9. На парламентских выборах 2002 года Мустафа Джемилев прошёл в парламент под номером 28 избирательного списка Блока «Наша Украина», в состав которого входил Народный рух. На парламентских выборах 2006 года он опять стал депутатом Верховной рады Украины от «Нашей Украины» (в этот раз № 45 избирательного списка). На парламентских выборах 2007 года Мустафа Джемилев избирался в парламент под номером 27 избирательного списка Блока «Наша Украина — Народная Самооборона». На парламентских выборах-2012 идёт № 12 в списке ВО "Батькивщина", где указан как беспартийный
:o
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: Украинский национализм
« Відповідь #1124 : 03 Січень 2013, 23:15:21 »