Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 09:43:25
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Тайны старогородской Горы  (Прочитано 36311 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Липень 2011, 01:07:09
Відповідь #45
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
 ПРОДОЛЖЕНИЕ:

А эта зверюка рыкнула и с окна скувырнулась. Я опять два патрона в ствол и на улицу. Под окном – ни кого. По двору прошелся – никого. А утром смотрю – от окна след кровавый стелется до песка за домом.
   Утром  прием доктор ведет пациентов. Зовет – зайди. Я халат белый надел, захожу. Лицо такое умное делаю. А доктор меня пациентке представляет – это хирург, с области.
  А у него тетка сидит.
- Что случилось? – спрашиваю. А она зыркнула на меня своими глазищами, у меня дрожь по коже.   :shock:  Вот, думаю, воля у тетки. Но переглядел ее.
 Отвела взгляд
- Да вот, в лесу на самострел напоролось, вот ногу и поранило.
   Доктор дробинки повынимал, ранки обработал, да и выпроводил ее. Промыли те дробинки – точно – докторские. В селе ни у кого такой дроби нет. Это хорошо, что я заряд слабый сделал.
   Днем – тетка как тетка, а  как полная луна, так в зверя превращается.  :shock:   А эта тетка – мать той учительницы, с которой доктор на сплаве был. Это она приходила за доктором наблюдать. Оборотни – они ведь измен не любят. Так после этого доктор про библиотекаршу и забыл. Отвадила.
   Математик  и доктор улыбались.
 Николай Иванович задумчиво смотрел в даль.
- Так вот оно что. А я думаю, что это у меня подсолнухи в огороде вянут,  у георгин осенью головки  ломаются.  Как пройдет  мимо, зыркнет,  так и день не удался.
- Кто? – спросил математик.
- Да есть одна в селе.

      Смеялись не просто громко, хохотали так, что  и в Марьевке слышно было.  :yahoo: 
Николай Иванович поглядывал на нас,  недоумевая. Потом,  что – то поняв, улыбнулся.
- Ладно, ладно, - произнес, - «хорошо смеется тот, кто последний».

   Я влез в штольню, протянул фал, подтянул лестницу. Спустился вниз и оказался в пещере.  :)


Продолжение следует


Форум Краматорська

Re: Тайны старогородской Горы
« Відповідь #45 : 26 Липень 2011, 01:07:09 »

29 Липень 2011, 03:10:58
Відповідь #46
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
 
Продолжение:


 Глубина примерно три метра, два на полтора. Грунт – глина, супесь, вкрапления известняка, ракушечника. Щелкнул приборчиком – 18 микрорентген. Радиация допустимая, наверху – 12. Там, где висела лестница – подкоп внутрь, глубиной около метра, овалом. Напротив – такой же подкоп, как будто пласт выбирали. Осветив фонарем, немного поскреб стенки. В руки посыпались белые комочки. Осматриваюсь. Потолок подпирают два бревна, вверху упираются в доску, которая в свою очередь подпирает две поперечные доски.  Пол  зачищен. Пробую киркой – явно утоптан. Провалов нет. Осматриваю бревна – крепи в эту яму  гнилые были. Сколько им лет – 50?  70? 100? Эти же бревна свежее, от коры очищены. Отошел к лестнице, постучал по бревнам – упорам. Не гнилые. Под бревнами – плитки из бетона. Относительно свежий схрон. Лаз примерно на две трети от пола. Ступенек нет. Влезть можно, вылезти – только с лестницей.
     Если схрон копали вручную, то для чего? Когда?  :)  Входной лаз широкий, глубиной около полутора метров.  Если копали – куда девали грунт? Подъездных путей нет, только тропинки. А кубов без малого десять. Зилков шесть – семь точно будет. Что подкапывали       в стенках?  Я еще раз  опустился к  подкопу. Это не ниши, так выбирают пласт. Что за белые комочки?


Продолжение следует.

30 Липень 2011, 06:59:49
Відповідь #47
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
   Продолжение:

 Киркой начал пробивать подкоп в глубь. Подсвечивая фонарем, вычищаю нишу.  Вдруг рука со  скребком проваливается  в глубь.

Продолжение следует

30 Липень 2011, 08:26:23
Відповідь #48
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
Продолжение:

А там...

Продолжение следует
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

30 Липень 2011, 11:17:27
Відповідь #49
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Продолжение:

А там...

Продолжение следует



 

 Вспомнился анекдот:
 На берегу Торца нашли древнюю монету. Народу набежало – тьма. Каждый норовит пощупать, на «зуб попробовать».
  Вдруг через толпу пробивается маленький, лысый, с  вдавленным носом человечек:
- Разрешите…, пропустите…, позвольте…
  Его спрашивают:
- Вы  что, нумизматик?
- Нет,  я сифилитик, но мне то же интересно.  :D 

  Копать и одновременно писать отчет - несколько неудобно.

30 Липень 2011, 11:21:05
Відповідь #50
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Продолжение:   

 Осторожно выбираю грунт небольшого провала. Стенки углубления не осыпаются, пробую грунт сверху ниши – немного осыпается.   Все, дальше «коренник». Осматриваю вторую нишу, так…, кирка – скребок, кирка – скребок.  Грунт  слегка осыпался. «Коренник».  :) 


Продолжение следует, копаю дальше.


03 Серпень 2011, 09:52:56
Відповідь #51
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  Окончание:  :(   

 Проверил стенки.  Проемов нет. Углублений нет.
    Выползаю в задумчивости. Ноги в шурфе, голова на воздухе. Слышу голос Николая Ивановича:
  -…..Причем, неоднократно. Как только землетрясение больше трех баллов – жду сообщений про аварии самолетов. Если их  нет, то какие – то другие ЧП. Но обязательно будут. Влияние этих волн никто не изучает. А оно есть.
  - Что, Николай Иванович, новую тему мужикам подкидываешь?
- Да интересные совпадения, - доктор повернулся ко мне, - как где землетрясение, так обязательно ЧП.
- Так землю трясет 24 часа в сутки.
- Николай Иванович говорит о совпадении крупных землетрясений и их влиянии на принятие решений человеком.  Правильно я тебя понял, Николай Иванович?
- Точно так. Человек принимает решения, которые  потом не может объяснить,  да и техника как бы сама выходит из строя.
- Слышь, лесник, а это тема полевода, - математик собирал инструмент, который я выложил, - он же занимался теорией отказов. Кстати, как там у него с хозяйственными делами? Осенью к нам подключится?
- Да по весне могилки родичей облагораживал, обещал, если здоровье позволит, то осенью подъедет.  А  эту тему мы обсудим в следующей экспедиции. Давайте разберемся с  этим  шурфом. – Я вытащил свое тело из проема  и поделился  своими  размышлениями.

 Высказывают разные предположения, чаще всего повторяется слово «схрон».
  Лежу под лучами солнца. Какой же день жаркий. Нормальные люди на югах  возле моря загорают, а я  в этом «копанце».   :(   Стоп, говорю себе – «КОПАНЕЦ».
  Вытаскиваю белые комочки, которые прихватил с собой. Произношу – «КОПАНЕЦ».
    Николай Иванович внимательно прислушивается к нашему разговору. Доктор и математик перетирают белые комочки.
- Слышь, мастер, - математик повернулся к Николаю Ивановичу, - а ты когда с доктором познакомился?
Я взглянул на математика. Умный, зараза, проницательный. Явно что – то вычисляет.
- Дак  я…, это…, лечился у него пару лет назад.  Про  него ведь многие знают.
   Доктор подтвердил, был у него на профилактике.  А тут позвонил. Говорит, что читал про поиски сокровищ  князя Игоря нашей экспедицией возле речки Каяле – Маячке  в инете.
  https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=29257.30    По описанию узнал меня и вот позвонил. Знает про одну штольню. Я и приехал. А я тут взял подряд на испытание комбинезонов и ботинок. Ну, думаю, хороший повод встретиться, да и испытания провести. Заодно и подзаработаем на осеннюю экспедицию.

-Так вот почему ты постоянно у нас температуру меряешь! Так,  - математик подошел к мастеру. – Это «КОПАНЕЦ», мастер. Давай, рассказывай, - математик, кажется, вычислил Николая Ивановича.
-Да я что ж…, я так…, я же не знал, что ты краб…, - он огорченно махнул рукой, и продолжил:
- Когда вышел на пенсию, осел в селе возле речки  Маячки, у сестры. Своего угла у меня же не было. Чем заняться? А раньше лепкой увлекался. Решил продолжить. Глины вокруг много, а нужной нет. То тощая, то жирная.
- Это как? – спросил доктор.
- Ну, с песком, то много его в глине, то мало. А на базаре, как – то, со старичком одним познакомился. Он свистульки продавал, да цвет у них необычный. У меня так при обжиге не получалось. Показал я ему свои изделия. Он и говорит, руки у тебя «золотые». Мастером назвал.
  Позвал в гости. Приехал к нему. Вот и стал он мне тонкости этого дела передавать. Как с глиной обращаться. Какими инструментами,  для каких изделий пользоваться. Ну,  я и пожаловался ему на глину. Он берет веревки, садится со мной в машину. Поехали, остановились вон там, внизу, метров сорок отсюда. Ведет он меня к этому шурфу. Опасно там, говорит, потолок может рухнуть. Заполз я туда, посветил фонарем. Осмотрел. А копанец еще не глубокий был, но пласт белой глины уже выбирался.
   Он мне и говорит, эту нору еще его дед рыл, а потом – отец копал. Передал он мне по наследству. Так я и стал владельцем.  За три года  выбрал всю белую глину, перевез к себе. Она чем дольше на поверхности, на воздухе, под  осадками – тем лучше становится. Вымывается лишнее. А копанец – укрепил потолок, заделал вход, засыпал.
  А тут читаю ваш отчет, живет мол, дед, то ли «продвинутый», то ли «сдвинутый».   :x  Но вот и решил показать, кто сдвинутый, а кто продвинутый. Гордыня эта …. Ну, я же и предположить не мог, что ты – краб.  :)
    Математик подошел к мастеру, поднял его, тот задергал ногами:
- Слышь, лесник, «как слово ваше отзовется», - поставил мастера на землю, прижал к себе: - Ты уж прости нас,  обидеть тебя не хотели.   :o А тебе спасибо, дал возможность бес  плана встретиться  со «сдвинутыми» мужиками. Вот так мужики – «А ларчик просто  ОТКРЫВАЛСЯ».  :good:
  Мастер взял свой рюкзак, вынул из него светлые фигурки «золотого тельца»:
- Это вам, на память, - он протянул бычки математику, доктору и мне.
- Они что, из мрамора? Как живые, – я разглядывал и ощупывал бычка, только на зуб разве что не пробовал.
- Нет, они из этой глины. Вот такое качество.
   Мы смотрели друг на друга молча.  Потом расхохотались, кинулись на доктора, повалили. Джеки прыгал рядом, повизгивая.  :yahoo:
    Николай  Иванович посмеивался:
- Здоровые мужики, то ли сдвинутые, то ли продвинутые.
     Успокоились. Солнце уже поворачивало на закат. Жара стояла «дикая», но в комбинезонах было прохладно.
- Расчехляйтесь, инвентарь надо сдавать, - доктор замерил температуру, записал в журнал.
- Ты что, доктор, жара за тридцать, ты хочешь,  что бы мы изжарились?

  Уезжали затемно. В стороне нам хитро подмигивали редкие огоньки  Марьевки, луна с интересом посматривала на искателей и усмехалась,  и слева и справа мелькали какие – то тени. Это, наверное, оборотни вышли на свой промысел.    :lol:  Ну, а нас впереди ждала осенняя экспедиция.  Места для шурфов на поле битвы князя Игоря  уже подобраны.
 (С) 2011.



  Можно высказываться,  у кого - что «наболело».  :)


04 Серпень 2011, 11:11:15
Відповідь #52
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
   Есть ли знакомые или знающие, которые могли бы уточнить, где в начале девяностых засыпали на горе провал?
Спросите здесь на форуме у Радиста, он должен знать, где засыпали провал на Проездной, вроде как на пересечении с Сенной, но мы тут новенькие, так что не в курсе, а он - старожил.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

25 Серпень 2011, 22:28:20
Відповідь #53
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
   Есть ли знакомые или знающие, которые могли бы уточнить, где в начале девяностых засыпали на горе провал?
Спросите здесь на форуме у Радиста, он должен знать, где засыпали провал на Проездной, вроде как на пересечении с Сенной, но мы тут новенькие, так что не в курсе, а он - старожил.

   Спасибо. Воспользуюсь. Извините за спасибо с опозданием.
  Кстати, благодаря фотосессии "радиста", мы познакомились с этим сайтом. Великолепный фотомаршрут по старому городу. Передайте ему, если знакомы нашу благодарность.
  А тема -  к сожалению , судя по откликам, оказалась сложной. Нет интереса. Хотя, может быть, просто ТИХОЙ. Никто не хочет делиться успехами или неудачами, "пожиная" и то и другое тихо "под одеялом".

26 Серпень 2011, 07:12:08
Відповідь #54
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Удачи в Ваших начинаниях - тема хоть и "тихая", но читаемая, а это ее большой плюс.
Мне, например, как маме, у которой растет шустрый и любознательный мальчишка, искренне радостно, что место, где мы живем, овеяно тайнами и секретами - значит ему будет что искать и открывать. А как же без этой-то мужской романтики?
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

29 Серпень 2011, 16:53:29
Відповідь #55
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мало того, что тема читаема, она еще заставляет таких больных как я шевелиться :D. Решил зайти с другой стороны, ездил на Гору и пытался определить место расположения ДЗОТа по дороге на Сергеевку... Наверное он не стрелял... А может я не там "звонил" грунт...
Может кто знает точное место - поделитесь, и от него попробывать поискать тот самый лаз, из которого полицаи высовывались?
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

29 Серпень 2011, 19:02:47
Відповідь #56
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Может кто знает точное место - поделитесь, и от него попробывать поискать тот самый лаз, из которого полицаи высовывались?

Уже пробуем :D
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

13 Лютий 2012, 08:55:24
Відповідь #57
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
                                         ЗАВАЛ

                                          «…Другие придут, сменив уют, на риск и   
                                               непомерный труд, пройдут тобой не 
                                              пройденный маршрут» В.Высоцкий.

    Математик поставил машину у подножия горы, возле входа в коллектор, закрытый бетонной плитой.
  - Вот здесь и будем ждать, - сказал математик, - мастер подъедет в течение часа.
    Доктор достал двухбалонный термос, подкачал насос и налил в микроскопическую чашку кофе.
- Кому? – спросил. Математик протянул руку.
- Давай мне.  Доктор, а у  тебя еще меньше чашки есть?
- Это кофе. Яд.  А яд принимают маленькими дозами. – Из второй колбы подкачал и налил в кружку чистую воду.
- Держи, яд запьешь. – Математик прихлебывал кофе маленькими глотками и запивал холодной водой.
- А что, вкусно.  Попробуй, лесник. Кажется это по рецепту полевода?
- Ну, да.   «У каждого свой вкус, сказал индус, снимая с ветки обезьяну».   :)   – Доктор налил кофе и протянул мне чашку.  Окна в машине стали запотевать.
- Кто вчера пил? – спросил доктор.
- Да ты бы спросил, кто не пил.  Новый год, чай.
- Вот я и спрашиваю, лесник. Кто придумал первого января устраивать экспедицию?
- Это не ко мне. Это к математику. Ты смотри, какой день чудесный.
  День был новогодний. Падал снег. Он уже лег на деревья, покрывал все серое. Ветки прогнулись к земле. Хотя тепло, стоявшее весь декабрь, не отступало. Снег был тяжелый, пропитанный влагой. Под его тяжестью ломались ветки, падали деревья. Народа на улице не было. Лишь изредка пробегали прохожие – то ли из гостей, то ли в гости. Город отдыхал.
- Математик, тебе, что ли, не сидится за праздничным столом ?
   Математик вздохнул.
- Это все новогодние каникулы. Сдали отчеты. Всё – все свободны. Первый день дома – хоздела.   Второй день – с внуком в поход пошли. Приделал ему рюкзачок и как ушли утром, так и вернулись к полночи. Нагоняй от домашних. Ребенку, мол, спать днем надо, а он весь день на ногах. А ребенок довольный от впечатлений. Не успели раздеть и помыть, как заснул и до  следующего полдника.
  Потом вытянула супруга на показ мод.
 Я и доктор рассмеялись, оба представили математика на просмотре моделей.
- Вам смешно, а мне каково? «Это классический фасон, выполнен по лекалам …, использована фурнитура от…»- (математик ругнулся). И так далее два с половиной часа. Выходят тощие девицы, по помосту шлейфы тянутся, нога влево, нога вправо….
- По подиуму.
- Что?
- Я говорю – по подиуму, а не по помосту.
- Да какая на хрен разница.
- Как ты выдержал?
- Да обещал жене, что потом в красивом  месте поужинаем. Еле дождался.
На другой день - гости к молодежи. Пока женщины стол готовили, предложил "распасы", на пульку времени нет. Прошли круг, ну я им для затравки старый анекдот.
- Какой?
- Да древний анекдот преферансистов. Судят мужика.  Судья спрашивает, подсудимый, как было дело?  Тот и рассказывает, пишем пульку, сосед объявил мизер. Я несу пичку и напарничек пичку, я треф и напарничек треф. Судья вскакивает и орет – за это канделябрами по голове бьют. Мужик и говорит - так я это и сделал.
- Мы рассмеялись.
- Вот.  Вы, зная этот анекдот, все же рассмеялись. А эти – молчат. Потом один спрашивает. А что, судья проходимец был? Все, мужики. Тут я и сломался. Они "распасы", а сами  в свои айпады и айфоны пальцами тыкают. Это меня «доконало». А потому вечером 26 – го я уже был у мастера. Напарились, наговорились. А 27 и 28  - я в одиночку, под страховку мастера, уже был в этом колодце. Вот, смотри.
  Математик протянул листок со схемой, которую ему дал полевод.
- Доктор, нам полевод дал задание по горе пройти в поисках маршрута побега князя Игоря из половецкого плена, а математику – схему подземелья старогородской горы подкинул.- Я протянул схему доктору.

Продолжение следует.

13 Лютий 2012, 09:43:40
Відповідь #58
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:


- Так, математик, это ты привязал схему к местности? А это что?
- Это церковь. Полевод показал это место.
   Доктор вышел из машины. Оглянулся. Недолго погулял. Вернулся в машину.
- Полевод не мог сказать тебе про церковь.
- Сказал. Вот дословно: « Здесь храм был и кладбище».
- Во, «храм»,  а не церковь.
- Да какая разница! Храм, церковь. «Образованность свою хочуть показать» - процитировал он героиню  известного романа.  :D
- Разница есть, что б тебе понятней было – это как  «партия и горком». Вот потому, тебя мОлодежь и не понимает. – Доктор сделал ударение на первом слоге.
- Ну, в этом случае, понятно.
- Так,  где здесь храм?
- Вот, здесь.
- Здесь четырехэтажный дом с магазином. И кладбища нет.
- Так в том то и дело! Вот вход в коллектор, далее зигзаги на схеме,  показаны возможные проходы под землей. Я в этот проход и полез. Протащился по трубам метров семь и точно. Щиток полусгнивший. Расковырял я его, а дальше в сторону от коллектора подземный вход. Желоб бетонный, кое – где,  засыпан. Вот я двое суток с перерывами, спасибо мастеру, и пробивался по нему.  Пока до обвала не дошел. Подчистил его и вышел в ход, но уже  с кирпичной кладкой в  сторону идет, в бок.   Все, дальше надо укреплять потолок. Иначе, как писал лесник – карачун.  Мастер должен подвезти руддолготье и доски. Целый прицеп заготовили.
- Так что, снесли храм и кладбище? И целый микрорайон построили?
- Так это же окраина была. Между кладбищем и поселком у станции – бурьян, болото. А здесь, где повыше и устроили погост. А кладбище еще одно на северном склоне горы. Со временем и его закрыли. Там часть   кладбища вообще частными домами застроена. По кладбищу дорогу проложили.
- Да если кладбища не закрывать – живым места не будет.-  Я взял схему у доктора.
- Лесник, неправильно это. Сохранять надо погосты. Ты опять скажешь – деньги нужны на уход?
- Нет, доктор, я скажу про потомков. Чем моложе цивилизация,  как говорит полевод, тем легковеснее отношение к погостам.  Куда делись скифские «бабы»? Та цивилизация сохраняла их. Был культ почитания. На эти места пришла молодая цивилизация. И где эти «бабы»? На существующих кладбищах примерно половина могил не ухожена. Хотя родственники живы и могли бы хоть раз в год привести могилы в порядок. Потому, когда кладбища закрывают, дается объявление. Желающие могут перенести прах на новое место. Это если земля городу понадобится. Деньги на перенос обязан город выделить. Земля под его нужды, ведь. Или делается общая могила, ставится общий памятник, а территория освобождается.  Можно, конечно, и по могилам дорогу проложить. Это уж как воспитаны «отцы» города.
- Да, воспитание…  Опять коснемся молодежи.
- Опять. Что в них вложили, то и получили. Вот почему учителя с нищенской зарплатой? Да потому что нынешние законодатели все двоечники и троечники и школу ненавидели.  :? 
- Так, мужики, - математик ткнул пальцем в схему, - вот сюда я дошел, он показал на отметку в схеме. Если храм был здесь, то ход мог быть связан с ним. А когда город строился, то склон горы срезали. Ход частично обвалился. Прокладывали коммуникации – прошли рядом. Полевод рассказывал, что пацанами набрели на него. Одного, самого смелого, засыпало.  :shock:   Но успели его откопать, вышли на свет и больше сюда ни ногой.

 Продолжение следует.



13 Лютий 2012, 10:01:50
Відповідь #59
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
   Есть ли знакомые или знающие, которые могли бы уточнить, где в начале девяностых засыпали на горе провал?
Спросите здесь на форуме у Радиста, он должен знать, где засыпали провал на Проездной, вроде как на пересечении с Сенной, но мы тут новенькие, так что не в курсе, а он - старожил.
Если имеется ввиду, где провалилась бабушка под землю, так это на два дома ниже родительского дома. Но, там никто рыть не даст, это во дворе моего покойного друга. Там был провал 20метров и внизу подземное озеро 5 метров глубиной. Я где-то писал про это.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська

Re:Тайны старогородской Горы
« Відповідь #59 : 13 Лютий 2012, 10:01:50 »