Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 12:49:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Тайны старогородской Горы  (Прочитано 36338 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

13 Лютий 2012, 10:17:27
Відповідь #60
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мне во одно не понятно - был провал и вода, а скважину бурить у нас ХВирмочки не берутся, мол, воды может не быть.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re:Тайны старогородской Горы
« Відповідь #60 : 13 Лютий 2012, 10:17:27 »

13 Лютий 2012, 10:44:40
Відповідь #61
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это место, над бывшей бойней. Наверное, там собралась вода в подземное озеро. Двор справа, снимали забор и завозили шлак.

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

13 Лютий 2012, 13:26:45
Відповідь #62
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А чем там с бабушкой закончилось, достали ее?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

14 Лютий 2012, 01:30:09
Відповідь #63
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  - Так, мужики, - математик ткнул пальцем в схему, - вот сюда я дошел, он показал на отметку в схеме. Если храм был здесь, то ход мог быть связан с ним. А когда город строился, то склон горы срезали. Ход частично обвалился. Прокладывали коммуникации – прошли рядом. Полевод рассказывал, что пацанами набрели на него. Одного, самого смелого, засыпало.  :shock:   Но успели его откопать, вышли на свет и больше сюда ни ногой.

 Продолжение следует.






ПРОДОЛЖЕНИЕ:

  По мнению полевода – три варианта. Первый – ход на всякий случай из храма. Второй – добыча чего – то,  какой – то артелью. По времени – «за  царя панька». Он так же не исключает длину этого хода до Каяле – Маячки. Там, где еще ДЗОТ сохранился. Еще он предположил, что мог быть технический канал до улица Артема.  Там в далекие времена был пожарный гидрант. Сейчас там дома частные. Вот, смотри, лесник, зигзагами показаны три возможных хода.
 - Если вариант подземного  хода  до Каяле – Маячки подтвердится, то не случайно лет тринадцать назад там три  улицы снесли. Дома проваливались на склоне горы. Причем, полдома стоит, а вторая половина на три метра в землю ушла.   :shock:  Так что вариант возможен.

   Подъехал мастер, на прицепе такелаж. Пообнимались, перебросились шутками.   :yahoo:  В машине еще раз опробовали кофе, наметили план действий.
  Вышли из машины, отодвинули плиту. На математике куртка, на спине – «связь». На наших куртках три буквы «ДБЕ». Математик посмотрел на надпись и сказал: «Долбо…»
- Молчи, «связь», - ответил доктор, - где твои провода?
- Вот провода, - математик тянул от мощного аккумулятора на прицепе свет в коллектор.
- Да какая разница. День сегодня без любопытных. – Я подавал доски и упоры в подземку.
 Математик внизу принимал, оттаскивал и укладывал доски внизу вдоль труб
- Так, - сказал доктор,  - мастер, ты  тут на  хозяйстве. Не замерзнешь?
- Нет, я в валенках.  Дубленку вот математик подарил.  :o  Я в ней уже упарился.
- Ты поосторожнее. Не простужайся. Любопытных отгоняй.
   Мимо проехала машина с надписью – «охрана».
- Во, то же мужикам праздника нет.
- Да они поймают кого – вот и праздник.
- Хлопцi, а чого вы тут робытэ ?
   Возле машины с сумкой стояла бабушка.
- Да вот, ремонтом занимаемся.
- А радио вы ремонтуете?
- Какое радио?
- Та якэ?  Дэ новостi пэрэдають.
- А что у вас случилось?
- Та трэтIй мiсяц нэ робэ.
 - А телевизора, что, мало?
- Та в мэнэ нэма.
- Ну,  вот закончим здесь, заглянем к вам. Где вы живете?
  Старушка назвала адрес.
- Тiлькi ж вы обов*язково прыходьте.
- Обязательно.
- А вы там  у ямi дывытэсь, там давно - давно хлопця прыдовыло.  :wild:
- Спасибо за предупреждение. – Бабушка медленно пошла по дороге на гору.
- Лесник, надо бы заглянуть.
- Давай. Только сразу лестницей обзавестись. По всей видимости, на столбе отключили. А действительно, что эти буквы обозначают?
- ДБЕ?

Продолжение следует.

14 Лютий 2012, 03:21:51
Відповідь #64
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А чем там с бабушкой закончилось, достали ее?
Достали конечно. Были спасатели из Донецка. Сказали, что она умерла ещё в полёте.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

14 Лютий 2012, 03:26:09
Відповідь #65
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

14 Лютий 2012, 09:30:28
Відповідь #66
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

14 Лютий 2012, 09:47:28
Відповідь #67
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
   
 А действительно, что эти буквы обозначают?
- ДБЕ?


 Продолжение:
 
Да зашел к соседке – школьнице,  помогал как - то ей вырезать трафареты, они лозунги писали. А у нее только эти три буквы и остались.
- Так,  может – ЕБД?  Нет, то же плохо, БЕД – вообще, хреново. Во, ДЕБ – надо было так.
- Ага, сокращенно – ДЕБ - ил.
- Да,  хреновые буквы остались.
 Доктор полез в коллектор, я нырнул за ним.  Пробирались  почти на четвереньках. Доктор наступил на стойку, поскользнулся. Ударился плечом  о стенку. Но молчал, и не ругнулся. Математик уже ждал у лаза.
- Вот и проход. Здесь узковато, а далее уже можно слегка и выпрямиться.
   Осмотрелись, быстро перетаскали упоры и доски.  Математик прошел к завалу, начал устанавливать доски и упоры, раскапывая проход, укладывал грунт вдоль стенок еще стоящей кирпичной кладки. Я принюхался.
- Что, лесник, оборотнями пахнет?
- Вроде, чисто. «Глюков» нет.
- Тогда – вперед. Лесник, вот здесь надо укрепить. – Доктор показал на свод. – Давай через полметра. Прошли метров десять, устанавливая доски на опорах.
  Математик пробил завал.
- Мужики, есть пролаз.
  Мы подошли к математику.
- Посвети, - свет пробился в штольню за завалом. Метров семь – восемь было видна кирпичная кладка стенок, далее шел поворот.
-  Сейчас пробьемся и заглянем, «..там за горизонтом, там - та – та- там…».- Математик начал подпевать.
- Скорее – «…вот новый поворот, что он нам несет…». – Доктор был более осторожен в дальнейшей перспективе.
 - Пока не укрепимся здесь, дальше двигаться рискованно. Мне грунт не нравится. Влажный. –  Пошли, лесник.
  Мы вернулись к незакрытому  упорами своду. 
  - Доктор, здесь можно доски подэкономить. Делаем две двухметровые наискось, и четыре упора.
- Сыро здесь, лесник. Грунт вверху влажный. Двухметровый проход слабоват будет.
- Попробуем, доска пятидесятка, выдержит.- Я  вытянул доску наискось прохода, поддерживая плечом, установил упор. Прошел, поддерживая доску, к другому концу. Подбил упор.  Доска свод держала.
- Лесник, подбей чуть, кривовато стоит упор. – Я колуном начал подбивать упор.
Установил наискось вторую доску. Подбил первый упор.
 Доктор  пилой на аккумуляторах готовил упоры, подрезая по размеру высоту.
- Лесник, ты можешь объяснить, если стенки из кирпичной кладки, почему нет укрепленного свода?
- Можно предположить,  прорыли штольню, грунт мощный, держится. Со временем стенки стали осыпаться.  Их выложили кирпичом. Верх, по - прежнему был крепок. Потому его и не тронули.
- Для добычи этот лаз,  в этом случае, не пригоден?
- Почему же.  Выбранную глину использовали.
- Значит,  проход более всего подходит для храма, как запасной ход?
- Вполне.  Но, начальный ход – бетонный. Значит, он делался позднее.  Для каких целей?
- Но мы же пошли по другому ходу.  Этот  ход пошел в сторону от бетонного желоба.
- Верно, и пошел он не под гору прямо, как бетонный, а вдоль горы.
- Ну вот, еще одна загадка. Надо пройти по пролазу, глянуть, что там? Давай эти проходы укрепим и на помощь математику.
      Длинный проход держался.  Доктор проверил стойки.
- Не нравится мне это, лесник. Давай  далее через полметра. Устойчивее будет.
- Давай.  - Мы  продолжили укрепление свода.
 Мастер, принес бутерброды, кофе, чай, сок.  :? 
 - Перерыв. Математик, давай  к нам,  сюда.

  Продолжение следует

15 Лютий 2012, 01:45:27
Відповідь #68
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

    ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Пока мы перекусывали,  мастер  прошел по  штольне, заглянул в пролаз, еще шире проделанный математиком. Внимательно оглядел укрепленный свод. Показал на длинный проход свода.
- Опасно, - сказал. – Сколько здесь до  поверхности.
   Математик достал логарифмическую линейку.
- Так, уклон горы 38 градусов. Длина нашего прохода, то есть катет,  примерно 20 метров,  косинос, синус … - он продолжал что - то бурчать. – От пятнадцати до семнадцати метров.
- А почему 38 градусов?
- Всякая масса ищет свое место. Естественный угол откоса…
- Так то ж для сыпучих материалов, - мастер посмотрел на математика.
- Правильно, для сыпучих. Но и любая другая масса ищет свое место. Эта гора ползет. И пока свой угол не найдет – не успокоится. Поэтому условно принимаем уклон для нашего расчета как естественный угол откоса. Это допуск. Потому и ответ приблизительный 10- 15 метров.
- Согласен, - сказал мастер. – Удельный вес этого грунта? - Математик назвал. - Значит, на каждый метр мы имеем …- мастер ненадолго задумался, - от пяти до семи тонн давление. Доска пятидесятка, упоры толщиной…, -  мастер чего – то считал в уме. – Запас прочности имеется двукратный. Но…, - он поднял палец, - только в том случае, если установка упоров произведена на твердый грунт, исключающий провалы.
- Мастер, - откуда это у тебя? – Доктор с уважением посмотрел на мастера.
- Да я одно время преподавал на курсах. Назывались – УПК – учебно – производственные курсы. Там каждый год две недели все мастера должны были пройти обучение. Новые станки, оборудование. Иначе допуск к работе прекращался. Учились все не за бумажки, хотя удостоверения давали. На совесть учились. Зарплата от этого зависела. Особо, когда новые  станки и оборудование для буровых проходили. Меня, как специалиста, привлекали обучать других. Обмен опытом. Система была.
- Так, мужики, вперед. – Математик сложил доски и потянул к пролазу.
Мастер сбросил дубленку и начал подтаскивать оставшиеся доски и стойки из коллектора.
-  Мастер, давай наверх, ты на хозяйстве.
- Понял, сейчас остатки крепежа  затащу и наверх.
   Работа спорилась.  Начал укреплять второй длинный свод. Подбил упоры. Одна доска стала. Вторую доску установил наискось, подбил первый упор.  Поддерживая доску наклоненным упором, продвигался к месту его установки.
  Все произошло в секунды. Вначале почувствовал, что упором не удерживаю доску. Напрягся и понял – ДБЕ.  :x   Развернулся и, держа в руке колун,  ласточкой прыгнул в сторону доктора, устанавливающего стойку.
  Грунт поймал меня. Грудью грохнулся об пол. Как же больно, зараза. Доска легла на спину, я принял упор на руках.  Грунт  лежал на мне. Сколько же тонн? Что там мастер считал – пять? Десять тонн?   Руки подгибались. За считанные секунды  произошел  обвал. Ногами пошевелить не мог. Все тело было придавлено  массой грунта.   Я попытался потянуться. Огромная масса стала еще тяжелее. Руки стали подгибаться. Не удерживаю.... :shock:

Продолжение следует.

15 Лютий 2012, 22:43:48
Відповідь #69
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
я фигею - оборотни, говорящие собаки, пещеры со сталактитами и гмитами, и все вот оно, рядом
а выглянешь бывало в окно - грязь и мрязь, бомж под деревом валяется, да вульгарное, немое собачье свадьбу гуляет - тоска...
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

16 Лютий 2012, 10:14:49
Відповідь #70
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

   ПРОДОЛЖЕНИЕ:

  Доктор, стоя возле меня на четвереньках, аккуратно устанавливал обрезки  упоров под доску, лежащую на моей спине.   Быстро, однако, сделал. Я мог слегка опускать плечи и подымать.  Он согнул одну мою руку в локте, потом вторую.
-  Лесник, боль чувствуешь где – нибудь?
- Доска давит  на спину – больно и грудью  долбанулся.  :x 
 - Потерпи.  Вот на локти и упирайся. А то кисти поломаешь. А локти выдержат.
- Математик, у него же внук. Слышишь, доктор, там математик.
- Да, слышу. Вначале тебя, потом математика. Ногами пошевелить можешь? - Лопата в его руках задвигалась над моей головой.
- Доктор, там математик. 
- Не зацикливайся,  бери поговорки и переворачивай. Ну, давай: сколько волка не корми….., давай, переворачивай. Настрой на успех. - Переспросил, - Ногами пошевелить можешь? – Я попытался.
- Нет. Такое впечатление, что на них слоны отдыхают.
   Доктор психологически снимал с меня стресс, пытаясь переключить на все, что угодно, кроме мыслей про математика. А у меня  одна мысль -  «Завалило».   :shock:   
- Так, лесник, в темпе виваче. Понял? – Мне на голову сыпался грунт, первая доска над головой была установлена. Доктор проходку вел споро, повторяя – виваче, виваче.
- Что такое виваче? – все же вывел меня из стресса.
- А вот, уже вторую подпорку ставлю. Сейчас и третья пойдет. Темп. Это примерно как твист или, если помнишь – шейк.
  В штольню  пролез мастер.
- Вот чувствовал,  что – то,  не так. -  Он отодвинул доктора. – Передохни.
- Мастер, отдохни или передОхни. – Доктор сделал ударение на  третьем слоге.
- Можешь присесть. – Мастер быстро, то ли в темпе виваче, то ли в каком другом вел проходку по верху.  Грунт уже засыпал мне и плечи и голову. Я попытался сдвинуться вперед. Грунт надавил еще сильнее. Локти уже не выдерживали.  Почему – то вспомнилось:  «Атланты не выдержат на каменных руках».  :( 
- Мастер, надо слегка над лесником грунт подчистить.
- Сейчас, еще одну стойку – и будем его очищать. А потом пройдем дальше.
   Мастер широким скребком выгребал с меня грунт. Плечам стало полегче. Доктор за мастером отбрасывал грунт вдоль стенок, освобождая место для новых объемов. Мастер работал быстро.
- Так, надо верх проходить.
- Давай, сменю.- Доктор взял скребок у мастера. Мастер протянул доску и стал вбивать ее, разворачивая поперек штольни.
- Стойку давай, - мастер  показал  доктору место установки стойки, двумя ударами вбил ее, второй конец провисал. Доктор второй доской начал вбивать  ее надо мной. На меня снова посыпался грунт.

Продолжение следует.

17 Лютий 2012, 08:33:07
Відповідь #71
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
 ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Зачищай, - мастер кивнул на меня. Доктор выгребал грунт, но уже мастер оттаскивал его, освобождая место  новым порциям оползня.
- Доктор, кажется, оборотни.
- Лесник, ты что,  «глючишь»?
      Мастер опустился на колени, поднял мою голову и глянул  мне в  глаза:
- Не…, вроде чисто.
-  Доктор, мастер – я уже орал, - точно оборотни, мне они ноги жуют.
   Доктор опустился на колени, стряхнул с моей головы грунт:
- Лесник, держись, бывает, это от стресса, потерпи. Сейчас вытащим.
- Доктор, я ногой уже шевелю, там какое – то животное меня за ногу в преисподнюю тащит.   :shock:
  - Мастер,- крикнул доктор, - давай в темпе с двух сторон, грунт в сторону. Лесник не шутит.
  Как говорил потом мастер,  он в таком темпе никогда в своей жизни так не работал  даже за большие деньги.  :good: 
  Грунт над доской, которая лежала на мне,  уходил, благодаря  доктору и мастеру.
Вдруг все мы услышали лязг. Это скребок мастера за что – то металлическое зацепился. Ногами я  уже мог шевелить. Попытался подтянуться, кажется,  удалось на несколько сантиметров выдвинуться. Переставив локти, продолжил. Мастер и доктор скребками споро выгребали надо мной грунт. А сверху ложились новые порции обвала, лишь доска кое - как сдерживала эту «долбанную» породу.  :x 

Продолжение следует.


17 Лютий 2012, 19:04:09
Відповідь #72
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
неудобно поди писать, под толстым слоем породы  :(
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

18 Лютий 2012, 03:35:36
Відповідь #73
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
неудобно поди писать, под толстым слоем породы  :(


  "Неудобно" - это мягко сказано. Положение хуже, чем в древней загадке: "В глазах тоска, в зубах доска и двери на крючке"    :o   

20 Лютий 2012, 08:51:36
Відповідь #74
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
ОКОНЧАНИЕ:
  Вдруг мы услышали:
-«Нам бы, нам бы всем на дно, там бы, там бы пить вино, там под океаном, трезвым или пьяным – не видно все равно».
- Математик, - взревел доктор, - ты что ли?
- А то кто же?  «Бедный Йорик»,  что ли?  Оборотней здесь нет. Лесник проверил. Хотя…,  кажется лесник нюх теряет. Хозяева этой штольни так просто не пускают.
   Мастер плакал, вытаскивая меня из завала:
- Живой, слышишь, лесник, живой математик, - повторял он, -  математик живой. Живой – кричал он.  :yahoo:
      Штольня была вся засыпана грунтом. Лишь на четвереньках можно было протискиваться. Но свод был укреплен.
  Потом  математик рассказывал, когда за спиной ухнуло, грунт дошел почти до него. Начал пробивать проход в нашу сторону, укладывая грунт вдоль стенок. А сверху еще сыплется. За себя не переживал. Опасался, что нас накрыло. Глянул вверх – рухнуло около пяти – семи  квадратов.  Примерно, пара  КамАЗов.
    Прикинул, часа  за три   с перерывами пройдет проход. Продержимся ли мы это время  в завале? Если успели сгруппироваться, то  воздуха должно хватить. Грунт сырой, не плотный, хотя его и много. Да и расчет на мастера был.  Рано ли, поздно – спустится вниз и начнет с той стороны очищать.  Уверенность была – вытащимся. Главное – что бы нового обвала не было. А когда увидел мои ноги, то  все – перекрестился, только кепку не снял. А в  мыслях  одно – «еще не вечер».  :good:
- Раскидываю грунт, а сам наверх глазом. Уловить момент, отскочить. Ноги твои трогаю, хотел тащить, брыкается.  Живой, значит. А тут лопата за скребок мастера зацепилась - вот тогда я и запел. Живой, значит, лесник.
   Купол обвала оказался узким, но высоким.
        Я сидел на корточках возле стены, мастер рядом. Чуть поодаль – пили кофе доктор  и математик.  Доктор перещупал меня всего.  На мой вопрос:   что, мол,  ты делаешь?, ответил – не мешай, пальпирую.   
  Мастер  перетирал в руках  грунт:
- Поглянь,  лесник, что это?
    В руках он держал жужелку  (шлак от пережога угля). 
- Странно, засыпной, что ли? На глубине десяти  метров? – Я взял в руки ком, точно. Жужелка с землей.
- Мужики, а ведь  возможно часть прохода была открытой. Скорее всего, при прокладке дороги эту  штольню засыпали.
- А может,   во время войны бомбили? А потом уже засыпали,   выравнивая  уклон?  Частично  ведь проходы с массивом крытые сохранились. 
  Мастер поднялся, расковырял кирпич. В руках оказалось две половинки.
- Смотри – полусырец, а столько лет простоял. – Кирпич был недожженный.
     Мастер соединил две половинки: 188… накарябано. Это год, что ли?
- Не исключено. А клеймо есть?
   Мастер поднес кирпич к лампочке, внимательно осмотрел:
- Клейма нет, он в руках рассыпается.
- Доктор, как это состояние называется? – математик вытянул ноги у стены.
- Какое?
- Когда работать лень, а жрать охота?  :lol:
- Мигрень, - сказал доктор. – Но у тебя, как говорят в народе – «отходняк». Длительное воздействие стресса. Большая порция адреналина. Но, предупреждаю, спирт только когда закончим.
- А когда закончим?
- Пошли, проверим твой проход.
   Доктор и математик поползли под укрепленным завалом.
- Поползли, мастер, надо оценить эту штольню до конца.
- Опасно, лесник.
- «Так бомба в одну воронку не падает».
- Вот именно, то бомба. А здесь свод насыпной. Я здесь, на страховке.
     Мы пролезли в расчищенный математиком завал и оказались в штольне, длиной метров восемь. Проход дальше был засыпан. Математик поднял лампу, освещая стенки.
- Да, здесь, что бы пройти дальше, непочатый край работы.  «Труд этот, Ваня, был страшно громаден, не по плечу одному» - процитировал он.
  Сзади раздался голос мастера. Не выдержал, то же пришел:
- Скорее так: «Сделать нам,  друзья, предстоит, больше, чем сделано, кто же это там говорит – молодо – зелено». –  Он оступился, нагнулся. – Математик, посвети вниз.
   Мастер стал руками расчищать пол.
- Доктор со скребком  шагнул  к мастеру. Вдвоем они чистил полосу в полу штольни.
- Смотри, лесник, это же колея?
  Я стал на колени, в груди появилась тупая боль. Охнул, разглядывая колею.
-  И что это значит?
- А то… Это след от тачки, причем укатан до твердости бетона. Видно не одну сотню тачек прокатили здесь.
- Значит – добыча…- математик осмотрел канаву. Вот и ответ на наш вопрос.  Можно сказать, северо – восток горы исследован. Может рядышком и заводик был по обжигу допотопный.  Надо же было эту церквушки из чего - то строить. Да кирпич слабоват оказался, потому и не  дожила до нашего времени.
 - Пошли, мужики, поразмышляем.
   Вновь проползли под лазом обвала. Доктор подтянул термос с горячим кофе, разлил по чашкам. Послышался глухой шум. Из под укрепленного нами свода поползла масса грунта.   Затрещали доски,  установленные нами. Второй обвал.  :shock:
- Отодвигаемся, - доктор быстро начал собирать такелаж, мы за ним, вынесли все в бетонный проход.
- Все вынесли? – спросил доктор.
-Все, кроме провода с лампочкой, осталась под завалом.
-«Руби концы,  он говорит», -  пропел доктор.
  Мастер клещами откусил провод.
- Теперь все. Это рухнула та часть, где был математик, - сказал мастер, -  я,  когда вы ушли штольню осматривать, оглядел  верх.  Грунт влажный,  где - то вода проникает.
- Здесь прохладно, - сказал доктор, а мы мокрые, простудиться можно.  С мастера вон пот капает.
-Да у меня рубаха,  как  в парной в одежде побывал.
- Парная нам не помешает, как, мастер?
- Да дрова в печи, только разжечь. Все готово.
- Бери математика и протопите. А мы с лесником пока все приберем здесь.
     Выползли на свет божий.
    Ба, да здесь зима. Загрузились, закрыли вход в коллектор. Снег засыпал следы. Помолчали.  С горы спускалась компания молодежи. Слышно было, как звонкий голос выводил: «Ох, мамочка, каталась я, на саночках…».
- МОлодежь, пОдростки, - сказал математик – Как там,  у полевода,  «эту мОлодежь не задушишь,  не убъешь».   Да, диалектика.
   Доктор  посмотрел на табло машины
- Лесник,  три двадцать пять, пол  суток прошло.
- А кажется, вечность.
- Эту тему мы с тобой обсуждали, время не  имеет размера.     
       После парной спать легли  утром. Проснулись, уже новый вечер. На кухне хлопотали мастер и Галина Васильевна.
 - С Новым годом, - я поздравил хозяйку.
 - Наконец – то,  давайте утренний туалет и за стол. Во дворе пару раз гавкнул Джеки.
- Что Джеки? Привык?
- Да вчера бегал всю ночь, пока мастер с математиком не появились – от крыльца к калитке и назад. Потом сел возле калитки и ни с места. - Галина Васильевна рассказывала, накрывая на стол.- А потом, когда мужики приехали,  на математика стал прыгать, целоваться лез, всего облизал, а мастера за ногу грызет и не отпускает.
- Вы пока ужинайте, а нам с доктором старушку надо проведать на горе.
- Давайте за стол, - мастер повернулся к доктору. - Я уже все сделал.  :good:
-  Ну,  ты даешь. А что там было?
 - Провод  при вводе в дом запутался. Я распорку между проводами поставил. А у нее и радио без регулятора, напрямую. Я ей и радио починил. Вот, в благодарность, - он показал на бутылку наливки. Грех, сказала, отказываться. Ей 87 лет.
- Так надо было переговорить с ней.
-Так я что и сделал. Еле ушел. Она всю жизнь свою рассказала, нашла благодарного слушателя.  Домик с мужем строила в 47-ом,  когда после войны участки стали нарезать.   Недалеко от ДЗОТа.  До войны на горе дальше ДЗОТа домов не было. Я спросил, про ул. Степана Разина. Там на схеме полевода  она возле Артема заканчивается. Вот она и рассказала, что эту улицу давно  переименовали в Мориса  Тореза и продлили ее на гору. А раньше на Артема заканчивалась  и тропинка шла на гору.  Бетонный желоб туда и ведет снизу, до Артема. После войны вся гора в ямах и канавах после бомбежек. Люди, говорит, огороды выравнивали. Сотни  возиков грунта перевезли. Дорогу эту восстановили мощеную, она для коммунального предприятия строилась. Это потом уже еще одну через кладбище проложили
   Так вот за праздничным столом и  обсудили  еще одну загадку старогородской горы.  :good:
А кости груди  до сих пор побаливают и ночью иногда просыпаюсь от крика мастера: «живой, математик, живой».
(С) январь, 2012г
 




Форум Краматорська

Re:Тайны старогородской Горы
« Відповідь #74 : 20 Лютий 2012, 08:51:36 »