Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 11:21:21
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Тайны старогородской Горы  (Прочитано 36892 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Лютого 2012, 12:08:36
Відповідь #75
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я фигею - оборотни, говорящие собаки, пещеры со сталактитами и гмитами, и все вот оно, рядом
а выглянешь бывало в окно - грязь и мрязь, бомж под деревом валяется, да вульгарное, немое собачье свадьбу гуляет - тоска...
Меняйте свой взгляд на мир.
берите пример с Лесника и его команды.
Им депрессовать и сопли распускать некогда. Молодцы. :good:

Форум Краматорська

Re:Тайны старогородской Горы
« Відповідь #75 : 20 Лютого 2012, 12:08:36 »

15 Березня 2012, 06:42:33
Відповідь #76
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

                                 НЕПЛАНОВАЯ ВСТРЕЧА. ЛАЗ.

   - Это авантюра, - доктор наотрез отказался участвовать в этих поисках. – Полевод то же против.  Ты осмотрел этот лаз? – он обратился к мастеру. – Гнилье?
- Гнилье, до сруба лучше не дотрагиваться.
- Так почему ты не останавливаешь математика? – доктор резко спросил мастера. – Он авантюрист по натуре, по жизни.  Логика у него железная – это факт,  нам троим  -  фору даст. А «заклинивает» – всё.  У него «последняя молодость».  Очень опасный возраст, на подвиги тянет.  Не набегался еще.  Так, Джеки? – он повернулся к собаке.
   Джеки повернул голову к математику, поднял ее,  взглянул на доктора и громко гавкнул.  :)
- Во, и Джеки подтверждает, а у него чутье, не нам чета.   Верно, лесник?
   Я молчал.  На столе лежала схема, перерисованная доктором из кальки Ивана Нифантьевича.  Его материалы мы нашли, когда исследовали маршрут побега князя Игоря из половецкого плена,  из – за реки Тор.  (См. в теме: https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=29235.30)
    На схеме был показан колодец глубиной тридцать семь метров, выводящий, по - видимому,  в одно из подземелий горы.  Там же было и краткое описание с пометкой: «произведено неизвестным мне человеком в 1928 году. Хозяева усадьбы сменялись в 1930, 1939, 1943,  1956,  1971 годах.  Колодец закрыт плитой, засыпан сверху грунтом, примерно   0,7 -0,9 метра. Сверху стоит дом.  Колодец в  кухне – пристрое».
   Схема вызвала спор. Доктор - против нынешней экспедиции, полевод то же. Мастер, под влиянием математика, нашел усадьбу, дом. Дом пустовал. Он договорился об аренде.
- А наследники и рады. Усадьба будет под присмотром, лазят все, кому не лень. – Сказал мастер.
    Вдвоем с математиком завезли лебедку. Вскрыли полы, аккуратно сняли плиту.



Схема  подземелья близка к оригиналу

      Вниз шел колодец. Стены – из деревянного бруса – квадрат 0,7 х 0,7 метра.  Я осмотрел, осветил прожектором, мощным биноклем просмотрел глубину. Стенки не вызывали уверенности в том, что тридцать семь метров не рухнут. Запах плотный, сырость. Попахивает газом. Да…,  хозяева – оборотни в этих штольнях так запросто могут и не пустить.
- Доктор, конечно, прав. Необходим второй,  страховочный лаз, - я посмотрел на математика. – Хотя, любопытно, конечно.
- Я переговорил по случаю с соседями. – Мастер смущенно глядел на доктора. – Так, вскользь, поинтересовался,  кто здесь раньше жил. В этом доме. Старушка одна прогуливалась по улице, искала собеседника, ей за восемьдесят. Рада была поговорить. Правда,  история ее меньше всего интересовала,  про сегодня с большим азартом говорила.
  Рассказала, что первых  жильцов  не помнит, на свете не было, а одну семью помнит. Там ее сверстники были,  хлопец и дивчина – так эта семья ушла с немцами. А мать этой старушки,  как – то рассказывала, что какой – то белый офицер  строить хату начинал, работал на заводе. Тихо жил, а потом пропал. А через год и жена исчезла. Вот когда они исчезли, тогда на улице и заговорили, что хозяин был белым офицером.
  Хата недолго пустовала, занял её какой то мастер с семьей  после войны, то же переехал в другой город. Вот он и построил новый дом.  А старый – в кухню переоборудовал. Ну и последних жильцов помнила. Детвора им эту хату купили. Вот они и доживали свой век. Говорит, в возрасте были. Внуков им на лето привозили, - мастер развел руки. - Вот все что удалось узнать.
- В этом году на реконструкцию стенок этого колодца денег не будет. Надо подождать немного. Суета, в этом случае, к добру не приведет. Стены приведем в порядок, обрешетим колодец, уж тогда – наверняка. – Доктор был категоричен.  :?

Продолжение следует.

15 Березня 2012, 09:07:40
Відповідь #77
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  Продолжение:


 Математик рассматривал схему.
- Лесник, обрати внимание, входа со стороны ни одного. Всё завалы. По этой схеме. А третий предел вообще не исследован. Куда делся этот белый офицер  со своей семьей? Как эта схема попала к Ивану Нифантьевичу?  Какой там год? 1928? Его еще на свете не  было.  Про плиту он пометку сделал. Значит вскрывал? С мастером мы эту плиту сняли. Плита армирована. Бетон плотный. Не исключено, что тридцатых годов.
  Лебедку привезли. Трос есть. Надо спускаться. Да, риск есть. Конечно, опасно. А что сейчас не опасно?   Как говорится,    кто не рискует….
- А кто без ума рискует, - перебил математика доктор, - тот не только шампанское, а и запах коньяка забывает. Я тебя понимаю. Горит душа – разгадать загадку. Но мы же не кладоискатели, там другой интерес и другая психология.   :? 
- У меня только три дня, - вздохнул математик.
 - А у меня ни одного. Лесник прилетел, бросил все дела. То же ни одного дня свободного. Значит – не время.  Он еще от новогоднего завала не отошел. Скрипит. (О новогоднем завале см. в  этой теме).
  Предложение одно. Запечатать. Привести все в порядок  и, - он посмотрел на часы, - спокойно и вкусно поужинать. Лесник завтра на транспорт успеет.
- А…, - протянул математик, - вот почему ты такой сердитый.  Голодный потому что. Как мастер, покормим доктора и лесника? Я приглашаю, найдем ресторанчик и…,  - математик потер руки.
- Да я не одет для ресторана, - мастер развел руками.
- Ну и что,   мы то же  без фраков. -  Доктор взял телефон. – Позвоню Галине Васильевне, пусть с нами в люди выйдет.
   Переговорил по телефону, сказал:
- Мастера отпускает  одного, подъедет скоро,  Джеки  заберет. Так что сделаем мужичник. Да и математик мозги почешет, может чего надумает.
- А где здесь можно вкусно и спокойно поужинать, доктор?
- Я здесь по ресторанам не хожу, математик. Ты пригласил, ты  и ищи.  :D

  Продолжение следует.


16 Березня 2012, 00:45:53
Відповідь #78
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:   

Нашли точку. Музыка играла не громко. Сделали заказ. Мастер оглядывал помещение.
- Я в ресторане вечером лет двадцать уже не был. В Москве, когда с  полеводом познакомился,  зашли  в Националь,  пообедали. Да  за разговором я и не понял, где был.
 Разобрался уже, когда по Москве гулял. Но в одиночку не рискнул, не для моего кармана.-  Он взял в руки вилку, посмотрел и положил на место. – Раньше, бывало, после слета передовиков, славно буровики гуляли.  :yahoo:
- В былые времена, заезжий купчишка, в сибирском городке после удачной торговли, заходил в ресторан, оплачивал  посуду, столы. И начинался  «гудеж». Потом крушили мебель, били посуду.  И если после просчета оплаченной суммы не хватало, то поутру выставлялся счет.  И всё  - без претензий. И городовому – на чай. Зато потом обыватели обсуждали, какой купец да  как погулял.  :wild:  – Математик   продолжал рассматривать   схему.
- Как – то отправили нас, семь человек буровиков, в качестве поощрения в Италию на три дня  на экскурсию.  Ресторан – первоклассный. Сели за стол, возле каждого официант. Приборов на столе – не разберешь, что для чего. Сидим скромно так. Вот один из бригадиров взял вилку и  салфеткой  стал протирать ее.  По нашей столовской привычке. У нас же алюминиевые вилки в столовых были, да нередко – жирные. Тут же подскакивает еще один во фраке. Аккуратно так вилку из его рук берет, что то гаркнул своим. Забегали официанты. Все приборы заменили. На новые. Вот тут мы над нашим бригадиром и  наподшучивались.  Кто ж знал, что эти вилки у них прожариваются,  и фужеры до блеска натираются.  :o 
- Да, мастер, показали вы наш уровень. Кстати, доктор, или может не кстати. С нового года у меня коньяк остался. Решил,  как то,  рюмочку пригубить. Достаю из шкафа бутылку и, хватило ума посмотреть, прежде чем наливать. А там зеленая пленка. КОНЬЯК ЗАЦВЕЛ. Как такое может быть? Как спирт может заплесневеть?  :shock:
- Полагаю, ты его вылил? Или…?
- Вылил, конечно, здоровье то одно, другого не будет, как говорил полевод. А поскольку душа просила, то принял двадцать пять грамм чистенького спирта.
- Ну и правильно сделал. Aspergilles – плесень, применяют для производства спиртных напитков, высоклассных сортов вина.  Недоброженный алкоголь. Выпить можно, но лучше не надо. Порошковый коньяк, значит, был, да и порошок не качественный.
- «Паленка»,  что ли, как в народе говорят?
-Не обязательно. Сейчас и на заводах химичат. Вот в мае день химика отмечают. Скоро будет всенародный праздник. Вся страна «химичит». Кто где…   :lol: 
- Приятель у меня жену отправил внуков нянчить. Около года холостяковал. Вернулась она и понадобилось ей что - то спиртом протереть. В кладовку – а там баллон трехлитровый со спиртом стоял. Она туда – нет спирта.
- А где спирт делся? – спрашивает.
- Какой спирт? – мужик к кладовке, берет баллон, умно так разглядывает, с интересом. На свет его поворачивает. Потом говорит – три литра на триста дней – это по десять грамм в сутки значит испарялся.  :lol:
   Жена смотрит на него и не поймет,  шутит что ли. А он это все на полном серьезе. Потом полотенцем его, все – таки, огрела кухонным  - Так вот почему я в доме не увидела ни одной пустой бутылки. Вылакал, паразит, весь спирт. Смеялись понимающе. -  :yahoo:  Что, мастер, задумался? - математик повернулся к мастеру. – Ностальгия по юности замучила?
- Да, были такие годы, честно скажу.  Волком выл, так жалко себя было.  Года три мучился, пока новым делом не увлекся. А задумываюсь я вот о чем.  Когда шурф на горе очищал с глиной белой, несколько кубов грунта на себе перетаскал, замучился. А здесь, без малого – тридцать семь кубов. ( О шурфе см. в  этой теме). Представьте – четыре ровных куба на земле и вверх – девять метров. Три этажа. Это в спрессованном состоянии. Гора грунта приличная. Это ж сколько подвод надо, что б вывезти.  :good:  Да скрытно, если это тайник?
- Как - то аудит одной фирме делали, - математик посмотрел на мастера. – так там мужики рассказали. Взяли подряд, плиткой двор выложить. Сто десять метров. Завезли сразу весь объем, оптом дешевле.  Дело к концу, а двадцать метров не хватает. Без малого,  по объему, целая  машина. Начали разбираться. Никто не грузил, машины не подъезжали. Подняли диски с записями двора. Сутками просматривали записи на диске. И на одной увидели, как один работник три плитки укладывает в робу. Прижали мужика. Оказалось, что он каждый день, после смены уносил по три-  четыре плитки.  :shock: Так двадцать квадратов и вынес. Как там народ по этому поводу говорит: «понемножку – это не воровство – это дележка».
-У нас говорили – «ты здесь хозяин, а не гость, тащи с работы всякий гвоздь». – Мастер с улыбкой посмотрел на математика.  :D
- Вот так страну и растаскивали, - доктор спросил официанта:
- Так что там, скоро?
- Уже несу. –  Ответил официант.
- Вот, везде несуны.
-Это я к тому, что года два, каждый день по возку,  можно было вывезти эти тридцать семь кубов,  – математик задумался.-  И даже больше.
 Так, посмеиваясь, вспоминая шутки – прибаутки,  дождались заказа. Но – то математик, то доктор, то мастер  - возвращались в разговоре к лазу – колодцу.
 Утром решили –  математик и мастер все снимают на камеру. Сканируют по сантиметру весь колодец.  Если восстанавливать – то будем знать все затраты. За мастером  – изготовление приспособления для опускания и поворота камеры  и прочей оснастки. А сейчас – закрыть колодец.
- Я с железными трубами работал, там проблем для меня нет.  А если пластиковые использовать, то надо потренироваться. Что бы вся эта конструкция с камерой не рухнула.
 - Пробуй, мастер. Надо дойти до низа. Куда этот колодец выходит?  Также обратите внимание на середину.  Там, кажется, вода сочится. Куда то она  девается?   
   Провожал меня доктор.
- Что скажешь, лесник.   СтОящее дело?
- Не знаю.  Пока для меня – стоЯщее. Вопросов много. Надо размышлять. Рисунок не квалифициророванный. Для белого офицера не уровень. Хотя Иван Нифантьевич  и не утверждает, что схему делал белый офицер. Такое впечатление, что рисунок делал просто грамотный.
    Не понятной остается привязка колодца к схеме. Куда на схеме он выходит?  Конечно, лучший вариант – это спуститься вниз. А так – томительное ожидание результатов. Не понятно на схеме «ск.-.д» , что это, «склад»? Слово короткое, что его сокращать? Ссылка – «озеро». Что оно - такое большое?  Можно было написать – «вода». Одни вопросы.
   А эти отметки о завалах…  Значит тот,  кто рисовал,  знал о проходах и выходах, которые раньше существовали?  Дальше – употребляется слово «предел». Что этим словом в старину обозначали? Я бы написал – первая часть или вторая. А тут – «предел». Гора ли это вообще? Нет ориентировки по сторонам. Где восток, где запад. Получается, что тот завал, на котором мы остановились зимой, ведет,  все – таки, к основной выработке? Или это с другой стороны горы?  «Первый предел» - так кажется на схеме? Что это за рисунки? Почему скелет в углу нарисован?  Ребячество какое – то. Но лаз, конечно, интересен.  :good:

 Продолжение следует.

16 Березня 2012, 07:45:01
Відповідь #79
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
интересует законность проведения подобных изысканий - в частности выполнение земельных работ на чужой территории   :?
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

16 Березня 2012, 09:50:18
Відповідь #80
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Окончание:


- И у меня то же вопросы. А математик после сканирования этого колодца выдаст нам и еще пару десятков.  :shock: Пока оснастку мастер подготовит, потом математику надо будет искать время  - к лету можем и не закончить сканирование.  Камеру я мастеру отправлю на следующей неделе.
- Но рисковать живьем не будем.  Грудная клетка побаливает еще. Пока используем камеру, снимем. Вот вода на схеме показана. Если это с той стороны, где у нас завал был, то вода там близко. Помнишь, на схеме полевода указаны два колодца?
- Помню, на одной улице. Меня еще что удивило -  напротив друг друга. 
-Да, это на второй улице снизу,  Металлистов, кажется. Надо уточнить у полевода, какая глубина их была. Если у него, конечно, есть эта информация. Этих колодцев, как ты помнишь, уже нет, засыпали.  А мы воды в штольнях не видели, хотя грунт был влажный. А у этого лаза – 37 метров.
   И главный вопрос, когда  этот лаз  копали? То,  что на тачке такой объем можно за два года перевезти, это возможно, но  это же каторжный труд. Его могли копать до  строительства над ним дома,  тогда, когда еще  здесь степь была и бурьян рос. Домик очень близко от забора.  Может  когда  межевали эту гору, он уже существовал? Уложили плиту, засыпали. Сверху бурьяном заросло. А копали еще  в лихие времена. Надо сканировать, дойти до низа. А дальше видно будет. Как у тебя с маршрутом?
- Скоро закончу с вариантами маршрута  побега князя Игоря. Вышлю схемы. Посмотришь. Обсудим с математиком, мастером и на заключение – полеводу отправим. В папках  Ивана  Нифантьевича загадок хватит на наш век.  :good: Скрупулезный был человек.
   Так и  закончилась неплановая встреча, но не закончились загадки этой горы…
(С) 2012г март 

16 Березня 2012, 10:09:55
Відповідь #81
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
интересует законность проведения подобных изысканий - в частности выполнение земельных работ на чужой территории   :?

   В одной из тем этого форума было следуюшее:

    -Слушай , лесник. Я тут подумал, если ты лечением бабы Яги подсказал доктору новый метод, то ты в доле должен быть по этому изобретению. И баба Яга то же. А она действительно живая к тебе приходила?
- Ну, конечно, живая. Кого бы я тогда поленом вылечил бы?
- Да? А она действительно страшная?
- Кто?
- Ну баба Яга?
- Слышь, математик, у тебя от кофе с корешками сдвиг, что ли?  :lol:
А то как в том анекдоте...
- Каком?
- Ну про аспиранта, на болоте утопиться хотел, старый анекдот.
- Расскажи, я не знаю. - Математик протянул очищенную монету, - обрати внимание, 24-й, кажется, год. Давай анекдот.
- Жил - был аспирант. Кандидатскую по окончании аспирантуры не защитил, жена ушла, работы нет, денег нет, занял три копейки на трамвай, доехал на окраину города и пошел в лес. Далеко зашел, уже болото под ногами хлюпает, тут , думает, и утону.
   Присел на кочку, закурил последний  раз и слышит духом тяжелым тянет. Оглянулся, а возле него баба Яга стоит.
- Что ты пригорюнился? - спрашивает.
- А ты кто такая?
- А ты не узнал? Баба Яга. - Она гордо голову подняла. А сама стоит сопливая, грязная, в лохмотьях и дух от нее тяжелый.  :shock:
- Да как тут не горевать, - рассказал аспирант про свою долю.
- О то и все твои беды?  Говори чего ты больше всего хочешь?
- Да защитить диссертацию.
    Выдернула баба Яга волосок , плюнула , растерла и сказала:
- Защита прошла блестяще, банкет отличный был. Что ты еще хочешь?
  Обрадовался аспирант и говорит:
- Дачу на берегу моря и сейф с деньгами.
  Вырвала та волосок , плюнула, растерла и говорит:
 -Дача у тебя на берегу моря, в кабинете сейф с деньгами полный.
 Запрыгал от радости.  :yahoo:     
-Как же я тебя бабушка, отблагодарю?
- А как мужчина должен благодарить женщину?
- Ты что, старая карга, издеваешься?   :x   
- Ну не хочешь, как хочешь. Сейчас все заберу назад
- Э, подожди, попрубую.
 Отблагодарил он бубу Ягу по - мужски.    :o   Стоит, штаны поправляет.
-Неужели это правда. И диссертация, и дача, и деньги.. Верю и не верю своему счастью.
-Э, какой ты большой, - говорит баба Яга, - а все еще в сказки веришь.  :lol:     
  Хохот стоял на всю маячку, аж лягушки смеялись вместе с нами. Математик смеялся так, что уронил в жижу монету. Ругнулся,     но начал перебирать жижу процеживая ее сквозь пальцы.
-  Есть, нашел, оцени , лесник, это послереволюционная

  Как то вот так, Иннокетий.  :) 

17 Березня 2012, 08:42:12
Відповідь #82
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
интересует законность проведения подобных изысканий - в частности выполнение земельных работ на чужой территории   :?

Э, какой ты большой, - говорит баба Яга, - а все еще в сказки веришь.  :lol:     
 

Это ведь художественное произведение, а не "бортовой журнал". Трудно предположить, что герой стал бы так "светиться", если бы это было хоть на 10% в реале - сразу бы навалились всякие-якие структуры... Но не стоит так уж разочаровываться - карстовые пустоты под старогородской горой объективно существуют, использовались в разное время разным людом для разных целей (разбойниками, махновцами, гпу-шниками, оккупантами etc.). Можно также предположить, что довоенные городские архивы, на пропажу которых так сетуют краеведы, не в далеком Баку, а значительно ближе. Но ради этих "бумажек" ночью с постели не поднимут, а вот ради других доков и более материальных вещей - еще как поднимут, 10 раз пожалеешь что не начал поиски из прифронтового Баку. А так - более чем умно и дальновидно - сижу, от скуки пописываю... Будоражу общественость? Да кто же мог предполжить такое обилие легковерных... Раскопки? Какие раскопки, варикоз, то, се - не далее чем в булочную и за портвейном, для активации творческого процесса...

Наша Гора еще ждет своих героев!
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

20 Квітня 2012, 21:53:53
Відповідь #83
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
так "светиться", если бы это было хоть на 10% в реале - сразу бы навалились всякие-якие структуры...


 В Лондоне, на центральной площади, появились в униформе рабочие. Огородили площадку,
 выкопали яму полтора на полтора метра, глубиной потора метра. Полиция помогала отгонять зевак,
поставили знаки - объезд. Огородка стояла три недели. Работы не велись. Начали разбираться.
   Оказалось - студент "Вася" ( фамилию запамятовал) на спор, выкопал с приятелями эту яму.
 Выиграл ящик пива в своем кампусе. И лишь через полтора месяца, за счет этого "Васи" яму засыпали.
    Так и у нас.
    Появись на площади Ленина группа  в униформе с экскаватором, начни копать. Местный начальник выглянет в окно,вызовет секретаршу:
- Что там роют?
  Та позвонит местному коммунальщику, тот не в курсе, но надо показать, что знает все, ответит:
-Да это связисты провода ищут.
  Секретарша доложит местному начальнику:
-Связисты ремонт делают.
  И только если эта яма простоит месяц - полтора, начнут искать - кто, что, когда и т.д.
Но начните копать возле частной фирмы, даже если вам покажется, что там все заброшено - через пять - десять минут появится неприметный мужичок и начнет спрашивать - кто, что, откуда.  :?
  Такие мы  везде.  :o   

21 Квітня 2012, 08:18:20
Відповідь #84
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
                                                   ВНИЗ
                                          (ведущий вверх)

1.

       Звонок раздался поздно вечером. Звонил полевод.
- Ну что, смотрел?
- И сейчас смотрю.
- Что скажешь?
- Ты про шестой ряд?
- И про шестой то же.
- Предполагаю – или 1828, или 1868, или 1888.
- Это предположение, надо спускаться, смотреть на месте.
   Разговор шел  о лазе. Математик и мастер смонтировали камеру и сняли весь лаз вкруговую. «Скан»  прислали доктору, полеводу и мне.
  На шестом ряду сруба была выцарапана дата, третья цифра не читалась.
- Математик сообщил, что делал подсветку с разных сторон, но снято так, что цифра не читаема.
- Я уже переговорил с доктором и математиком. Ближайший месяц доктор не выберется. Математик провел у него обследование, три дня, говорит, потратил. Полностью пересмотрел тарифы доктора на услуги. Выгнал менеджера, который на заказах сидел. Приворовывал. Доктор мне говорит, что ж я с бабушек деньги буду  брать, им, мол, до рынка за хлебом хотя б дойти. Думал, что благотворитель, бесплатно им помогает. А менеджер брал деньги со всех, ни о какой благотворительности и речи не вел.
 Так математик навел у него порядок. Прохронометрировал все – от раздевания до одевания. Сейчас работы много, у народа весеннее обострение. Не выберется. И математик теперь в длительной командировке, чуть не сказал – в экспедиции. Я же через пару суток буду у мастера, пока «окошко» появилось. Ты как?
- Ну, неожиданно. Так что, полезешь?
- Полезу. Мастер вниз опустит.
- Опустит, а поднимать  - кто будет? Случись чего?   :help:
- Не накликивай. Случись чего, и доктор и математик примчатся.
- Вот именно. Потому что риск.
- Да я то же был против. Но судя по скану, сруб добротный. Или дуб или лиственница.
- Лиственница.  Хорошо, буду через сутки.


Продолжение следует.

22 Квітня 2012, 19:23:53
Відповідь #85
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:

11.
      Я рубил дрова у мастера. Готовил для бани. Мастер сидел рядом на лавочке, мял в руках глину.
- Понимаешь, лесник, движок поставил 4 квт от старой циркулярки, редуктор приторочил. Трос доктор прислал. Целую бухту. Груз, примерно кг 60, пять раз опускал и поднимал. Полминуты – один метр.  Трубу, по которой камеру двигали, оставил направляющей. Но низ трубы уперли в грунт лаза, там, где камеру не смогли провернуть, там только одну сторону сняли – стена. Кресло для спуска на трех тросах. Что плохо?  Тросы накручиваются на вал и иногда наезжают друг на друга. Надо бы вал специально расточить с выемками – ложбинами под каждый трос.  Надо ограничить степень свободы.
- Поставь диски на вал.  Раздели укладку тросов.  Есть из чего сделать?
   Мастер задумчиво посмотрел на меня.
- Лесник, это же просто!  Что ж это я зациклился на желобах на вале!  Только о них и думал.
-  Вот поэтому в любом деле должен быть оппонент, или критик. Только доброжелатель-ный.  Свежий взгляд на проблему. Всякую идею надо выносить на люди, и слушать.  Коллективный разум по обсуждению конкретной проблемы позволяет разделить ее на вопросы. И решать их. Тогда и проблема исчезнет.  Так говорит полевод.
   Я разрубил последний чурбан.
- Смотри, мастер, хватит  на баню?
- На три топки хватит. Нет, это ж надо, почему я про диски разделительные не подумал? – Мастер ходил по двору, потом вытащил из сарая  кусок листа металла. – Смотри, вырезаем два круга, одеваем на вал. В сарае еще три листа таких есть. Надо будет подставку разобрать.
- Зачем? Есть и другой вариант.
- Есть. Разрезаем круги, сгибаем по диаметру сантиметров по три, скрепляем сразу на валу на болтах.
- Толщина троса и диаметр вала? – спросил я.
- Трос восемь мм, вал 150.
- Ну вот – полметра в витке. Значит круги не менее 70 см в диаметре.
- Ого.
- Может и «Ого», но скорее «ключ от божьего храма». – Мастер рассмеялся.
- Я знаю этот анекдот.
- Теперь представь этот агрегат. Места хватит?
- Хватит, я эти троса уже накручивал. Вал получается с тросами – одному не поднять. Поэтому укрепил станину – не сдвинуть. А ты что, в уме считаешь?
- Ну, да. С математиком бывает на спор. Так он потом на линейке проверяет. Он быстрее меня считает.
- А я привык уже к калькулятору.
   Через пару часов три диска были готовы. Мастер подобрал крепеж, проверил.
- Так, мастер, время встречать полевода.
- Он сказал - о встрече не беспокоиться.


111.
  Вечером, за ужином, полевод рассказывал:
- Баул раскрыл, таможенник спрашивает, что это у вас?   Отвечаю -  канат. Для чего? Для страховки. Какой страховки? А какая бывает?  В каком смысле? Что, в каком  смысле?
   Таможенник так внимательно на меня смотрит, а  я, естественно, на него, как лесник учил – прямо в глаза. Отвел он взгляд, не выдержал. Молодой, значит. Потом говорит:
- Что это?
- Канат.
- Зачем?
- Для страховки.
- Какой страховки?
- А какая бывает?
  Он опять на меня пристально так смотрит и  говорит:
- А что это вы так нервничаете?
 Я  улыбаюсь  и спрашиваю:
- О чем это вы?  Я спокоен.
- Вот я  и смотрю, спокойны, а ответить не можете.
- На какой вопрос я вам не ответил?
- Для чего этот канат?
- Отвечаю очередной раз – для страховки.
- Что вы собираетесь страховать?
- Себя.
- А, так вы скалолаз! Альпинист?
- Почти.
   Подошел еще один, посмотрел внимательно на канат, проверил документы:
- Проходите.
 - Так я со своим баулом и канатом и покинул таможню.
 Мы рассмеялись.
- Это ты, полевод, их своим спокойствием расстроил, - сказал мастер.
- Не надо смеха.  Конечно, пустое дело искать везде смысл. Но в нашем деле - это знак.
Все перепроверить, и завтра раненько и начнем.
- Завтра Благовещение, - сказала Галина Васильевна.
- Вот и день с благой вестью.
- Так делать ничего нельзя.
- Почему?
- В народе говорят, что в этот день и птичка гнездо не вьет.
- Вот незадача! А откуда птичка знает, что благовещение?   :D  Что скажешь, лесник?
- Да нам, что «пулемет, что водка, лишь бы с ног косило».  Хотя у одного научного светила над дверью висела подкова. Его спрашивают, вы что, верите, что поможет? Ну что вы, конечно не верю. Но знаете – помогает.
- Понял тебя,  лесник. День завтра для нашего дела потерян.  А в воскресенье – вербная неделя. То же праздник. Но хоть работать можно.
- Работать, созидать всегда можно. Работа грехом не считается. Тут главное с богом договориться.  :good:  С утра помолиться, кто верует, да и за дело.
- Я вас не пойму, - Галина Васильевна переводила взгляд с полевода на меня, -  если работать в Благовещение, так люди не поймут. Это ж большой праздник.
- Галина Васильевна, если да же птичка гнездо не вьет, то и нам не позволительно. А  примета верная. Все пойдет наперекосяк. Проверим с мастером все, что б неожиданностей не было,  а в воскресенье и начнем.
- Ну, слава Богу.
- Тогда  завтра и проведаю своих родственников. – Полевод прошелся по комнате в толстых вязаных носках.
- Полевод, где ты такие онучи "фарцанул", - я ткнул в его носки. – Не жарко?
- Нет, хорошо. Со временем, лесник, начинаешь понимать, почему люди летом в валенках ходят.
- Летом? В валенках? Почему?
- Ответ прост – что бы ноги ни мерзли.
     Хохотали с удовольствием.  :o

Продолжение следует.


22 Квітня 2012, 22:15:27
Відповідь #86
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
а низзя три троса в один сплести, и уже у кресла разделить по креплениям?
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

24 Квітня 2012, 21:35:56
Відповідь #87
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю


а низзя три троса в один сплести, и уже у кресла разделить по креплениям?


Можно и так.
   Но попробуйте на одной нитке, пусть и распределенной на три  конца, опустить груз на метр.    А теперь на высоту тридцать метров. Понятно? Степень свободы надо убрать.  Математик  рассказал, что бы приторочить камеру для съема, сутки возились с детским конструктором  :good:  , собирая поворотный механизм  с собственным движком. Задача – поворот на 360 градусов и обратно, что бы ни запутались троса, привод камеры  и провод  для одной мощной лампы. Две автономных установили на  поворотном круге.  Для этого и трубу собрали, которая никак не хотела опускаться по центру, все норовила уйти в бок.  Как сказал мастер – «лучше бы я металлическую дюймовую поставил, чем три четверти пластиковой».  Но… , как всегда – «время и деньги».
   Кроме того, три троса  при повороте  действуют как слабая пружина, ну, и техника безопасности -  нагрузка распределенная.  И важно ответить на вопрос: «А что , если…», а этих «если» набирается… Одно дело – камеру опустить, другое – человека.  :?  Пришлось изобретать лифт в миниатюре  с учетом, что сруб не бетонный.
   

25 Квітня 2012, 21:02:34
Відповідь #88
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  Продолжение:

Ну, что, получается? – полевод повернулся к мастеру.
- Да, - ответила за него Галина Васильевна, - если не получается, то он инструмент разбрасывает.  Казачья кровь играет.
- Вот дела! Это как? – с удивлением спросил полевод.
- Сидит,  как – то, мастер в беседке, чего – то мастерит, а я по двору управлялась. Вдруг вижу – летит что – то в одну сторону, другую. Это у мастера чего – то не получилось, так он весь инструмент по огороду разбросал.  А Джеки рядом, молча, лежит и только голову поворачивает, наблюдает, где, что упадет.
  Я подняла молоток, а он – «не трожь». Я со страху его и бросила, где взяла. Успокоился и минут через 15 начинает ходить, собирает. А Джеки помогает ему.
   Соберет все, проверит  и вновь за дело. Мордва -  что с него взять.  :D
 - Так мордва или казак?
- Казак, прапрадед  еще «за царя панька» со своей лошадью пришел к казакам из Мордовии. Не поладил с барином, да и подался к казакам. – Мастер помолчал, потом сказал:
- Крутые в роду нашем были казаки. Слушай полевод, тут прочел на местном форуме, что казаки женщин почитали, боготворили.
   Я и полевод расхохотались.
- Где это ты такую чушь  :lol:  вычитал? – полевод заливисто смеялся. – Да для казака лошадь все заменяла. Женщина была на правах рабыни.
- Вот и я вспоминаю, мать рассказывала. Дед по отцу, как – то,  вожжами на бабку замахнулся, распрягал лошадь. Она на неоседланную лихо взлетела и через пару часов ему подогнала всю в  мыле.  Загнала.  Как бы сказала – «смотри у меня». А он лошадь обнял и слезы впервые катились по  щекам. Ведет ее к ставку и поглаживает, и прижимается и что – то шепчет. Но на бабку потом руку не поднимал.
     Помню,  училище окончил,  приехал на пару недель перед работой домой. Сидим с отцом, а он за что – то на мать прикрикнул, потом замахнулся. Ну, я ему: «А ну,  не трожь».  Он руку опустил, смотрит на меня и с таким презрением говорит: «Во, вырастила мужика, работника»
- Ты прав, мужик, работник – это для казаков были люди второго сорта, «черная кость», низшая каста. В станицах, кроме казаков, жили и трудяги, сеяли, пахали, урожай собирали. А за казаков, грубо говоря, бабы работали, сами сеяли и пахали, если нанять работников по каким – либо причинам  не смогли. Или не на что было. Вот почему казачество по - настоящему и возродиться не может. Потому что не стало женщин – рабов.  :)

Продолжение следует.

26 Квітня 2012, 22:13:42
Відповідь #89
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:

- Вот и батя мой, рукой махнул и ушел. Уже и сам неказачествовал,  работал, а норов остался.  Внутри все это сидело.
   Мама говорит, что он подарок мне приготовил – дедову шашку. Все говорил – казак растет, а я работником оказался. Да еще и на мать не позволил руку поднимать.
- Так шашку подарил? – спросил я.
- Да, когда он заболел, матери сказал:  А шашку ты сыну отдай все же. Про него в газетах пишут. Хороший казак, хоть и работник.
-  Ладно, - Галина Васильевна надела куртку, - пойду в погреб, картошки наберу.
-  Да, кстати, - полевод посмотрел на мастера, - картошку посадил уже?
     Галина Васильевна рассмеялась:
- Не посадил, а позасыпал.
- Это как? – полевод недоуменно смотрел на мастера.
- Да тут такое дело, как говорит математик,  в первый год,  когда к сестре приехал, картошки до весны своей не хватило. Подкупать пришлось. Она говорит с ведра посадки – два собрала. Ну что это за урожай!

  Вот по весне я посадил у нее на огороде картошку. С ведра по пять – шесть ведер собрали. Хватило на зиму, и на посадку и на продажу.
 Да и на обновление посадочного материала.
- Он в этот  раз в марте ее закапывал. Тепло было в конце марта три  - четыре дня. Вот в эти дни чуть протряхло,  он ее и засыпал. Мою посадочную забраковал. Место в низине, в грязи выбрал.
- Это почему же?
- Да насобирала мелочи.
- Зато проросшая вся, как раз на посадку.
- Вот какую посадишь, такую и соберешь. На посадку с осени готовить надо. Перебирать, выбирать покрупнее, но не очень большую, с глазками. Заменил я весь семенной картофель. В огороде  пониже место выбрал, к воде поближе.  Там никогда картошку не сажали. Под вилы взрыхлил землю и не закапывая, рыхленной землицей и присыпал. Картошки надо 18-22 градуса. Если больше – полив нужен. А Украина,  как это ни странно, зона рискованного земледелия,  линия Габерландта ее пересекает.
- Это понятно, почему засыпал, а не закапывал?
- Ей, картошке,  нужна земля – как пух. Вот проклюнется росточек, его окучить, и еще, и еще. Пока силу не наберет, не укоренится.  Вот  с таких бугорков двух – трех -  без малого, ведро картошки.  И сразу рассортировать.   Да и низина,  при жаре меньше поливать. Но если за 25 – то без полива урожая не будет.  Так что приезжайте. Урожай собирать будем до колорадского жука.  И ни какой химии. 
- Так ты мастер, агроном знатный. А  что получилось с фигурками?  Покажи.
      Мастер показал полеводу фигуру лошади, рядом человечек – это он изготовил прообраз будущего памятника, на месте перехода реки Тор князем Игорем при побеге из плена половцев.
-  Неплохо, мне нравится. Глянь, лесник. Даже динамика просматривается. Даст доходов время, может и памятник получится.
  Галина Васильевна вошла, неся коробку с картофелем.
- Давай, помогу, -  полевод взял у нее коробку.
- Да она не тяжелая, я только для ужина набрала. Мастер, ты про квитанцию на мусор рассказывал?
- А что такое? – полевод повернулся к мастеру. – Намусорил где?
- Прихожу я в этот домик, где лаз. В щели забора квитанция. Долг за вывоз мусора.
- А ты что, договор на услуги с ними заключал?
- В этом и дело. Не заключал. Я же там не живу. И мусора у меня быть не может. А  хозяева, которые дом на себя оформили, то же не прописаны в доме. Живут в  квартире  в Соцгороде. Вот на их имя и пришла квитанция.
- И большая сумма?
- Нет, около десяти гривен. Но вопрос не в сумме. Никто не живет, никто не прописан, а деньги плати? За что? Звоню по указанному телефону. А вы принесите справки и пошло – поехало. Так, говорю, я услугу по вывозу мусора вам не заказывал. Почему я должен оправдываться перед вами. Это же услуга,  а не налог. Давайте я вам выпишу квитанцию  за консультацию, которую вы не заказывали, вы платить будете?  А у нас такой порядок, - отвечают, - у нас новый начальник, сказал всем выписывать.
- Чудны дела твои, город Краматорск, - полевод развел руками.
- Нет, это не дела.  Это проделки.  – сказал я. – Вот будет мастер платить за услугу , которую ему не оказали, которую он не заказывал?
- Да с чего это?
- Вот. И так и другие. А в компе долг висит. У начальника есть все основания говорить везде – «неплатежи составляют сотни гривен, потом тысячи гривен, потом миллионы. Дайте денег на обновление и прочее».  А кто  там начальник по мусору?
- Да говорили, что раньше водой заведовал.
- И там тоже видно жаловался, что народ не платит.
- Да по воде другая история. В доме счетчик, Водой пользовался, куб  извел. Но давно оплатил. А тут возле калитки бумажка валяется.  Поднял, квитанция на воду, смотрю сразу на  сумму - триста с лишним гривен. Я за очками, что - то недопонял. Точно, триста с лишним. Когда ж,  думаю,  накрутил столько. Рассматриваю квитанцию, а там адрес другого дома. Пошел искать этот дом.
- Да выбросил бы ты эту квитанцию и голову себе не морочил.
- Дак людей же надо предупредить, а то ведь отключить могут. Через три дома этот адрес. Подхожу, а там заброшенная усадьба. Забора нет, у хаты и тамбур разобран. Соседка спрашивает: - «Ищите кого?» 
- Да вот, квитанция на воду –  протягиваю.
- Кому?
- Да по этому адресу.
- Вы что там с ума посходили?  Господи, - говорит, - сколько раз повторяла – не живет здесь никто уже десять лет.
- А вода у них есть?
- Да какая вода, давно уже трубы  проложили новые,  всей улицей скидывались, а здесь никого нет, так им и не подключали.
- Ну,  вот и второй пример, искусственное накручивание миллионных долгов, что бы везде кричать – неплатежи. Старая уловка. Математика на них нет. Проверить десяток неплательщиков, да заставить ревизию долгов сделать и сразу несостоятельность горе  –начальников наружу вылезет. Так  коммунальщики  и химичат.  :yahoo:  Верно говорил доктор – день химика в мае - это их праздник.

Продолжение следует.



Форум Краматорська

Re:Тайны старогородской Горы
« Відповідь #89 : 26 Квітня 2012, 22:13:42 »