Форум Краматорська

  • 15 Червня 2024, 04:43:11
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Фототехника  (Прочитано 42287 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

02 Липня 2007, 07:41:53
Відповідь #150
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
RAW-всегда хорошо. у него динамический диапазон шире. с jpeg-ом часть информации выкидывается и как ты его не правь, ее не вернуть. теоретчески. а практически, если ты печатаешь не больше чем 8 на 12, это значения не имеет. возни много - это правда. у меня 8 GB RAW снимков пылится и браться страшно. буду ждать долгих зимних вечеров;)
одно из достоинств RAW - это read-only формат поэтому в некрторых странах снимки RAW признаются судами в качестве довазательств. если к вам забрался вор - снимайте его Ро :D
а самый лучший оптический стабилизатор - это штатив  :)

Форум Краматорська

Re: Фототехника
« Відповідь #150 : 02 Липня 2007, 07:41:53 »

02 Липня 2007, 07:47:26
Відповідь #151
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
если у народа есть фотошоп CS3
CS2 тоже с RAW работает. и обычно, если камера может снимать RAW, с ней в комплект входит Ро конвертер

02 Липня 2007, 07:50:44
Відповідь #152
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
еще один прикол Ро - из одного снимка можно псевдо hdr получать

03 Липня 2007, 16:33:33
Відповідь #153
Offline

sergek


Offline sergek

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 115
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
нужно брать цифровик с возможностью сохранения снимков в формате RAW .
Согласен, но 99% пользователей это не нужно вовсе, файлы громадные, в печать просто так не отдашь, нужно проявлять (конвертировать), да и ДВД бытовой не читает :)
ну тут по моему перегнул... особенно с ДВД   :lol:
прикол из жизни...
Tе люди которые знают про RAW покупают технику с этой возможностью! А если чело купило фотик за 1000 убитых енотов,
слышало что то про супер мега формат RAW, сняло в него, но что cним дальше делать и куда его сувать незнает... В итоге чело начинает сомневатся что фотик настолько крут и у других наверное он снимает лучше, а мой наверное не качественный....

При определенных навыках джипег правится просто. Я например снимаю в РАВ только в исключительных случаях.
:) джепег и без навыков правится, но как!? ;)
кто купил цифромыльницу и хочет сделать шедевры, но познания компьютера не говоря уже о специфичном софте как Photoshop нулевые - рекомендую програмку picasa - все очень просто и понятно

..........
 Но вопрос в другом - RAW имеют дорогие модели фотоаппаратов с более качественной электроникой - это большинству в принципе не сильно и нужно . :lol:
Ну незнаю какие фотоаппараты по вашему дорогие, но в р-не 1300-1500 грн FujiFilm S5600 у самого такой, пользую не жалуюсь...
вот вариант для тех кто любит поизвращатся, поэксперементировать прошивая технику всякой всячиной

http://gans.ho.com.ua/main/canon/manual/hdk_manual.php
за ссылку отдельное спасибо SA
А насчет флешек- точно не знаю как сейчас, но недавно были фотики к которым подходили флешки только этой же фирмы, которые естественно были дороже. :D
Ты про Olympus чтоль?
Связь это как воздух - пока не испортиш никто не заметит!

03 Липня 2007, 16:45:44
Відповідь #154
Offline

sergek


Offline sergek

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 115
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
RAW-всегда хорошо. у него динамический диапазон шире. с jpeg-ом часть информации выкидывается и как ты его не правь, ее не вернуть. теоретчески. а практически, если ты печатаешь не больше чем 8 на 12, это значения не имеет. возни много - это правда. у меня 8 GB RAW снимков пылится и браться страшно. буду ждать долгих зимних вечеров;)
одно из достоинств RAW - это read-only формат поэтому в некрторых странах снимки RAW признаются судами в качестве довазательств. если к вам забрался вор - снимайте его Ро :D
а самый лучший оптический стабилизатор - это штатив  :)
Не буду утверждать т.к. сам не пробовал, но один занкомый хвалился, что Nikon capture может править равки и их сохранять в т.ч. править Exif
Связь это как воздух - пока не испортиш никто не заметит!

03 Липня 2007, 16:55:41
Відповідь #155
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в том то и дело что сохраняется правленная копия в другом формате а сам RAW остается неизменным.это лучше или хуже позволяет делать любой конвертер, и наскколько я знаю, nikon capture - не самый лучший;) а от Exifa избавиться не проблема.

04 Липня 2007, 15:24:52
Відповідь #156
Offline

sergek


Offline sergek

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 115
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
to: serjo from SA
>в том то и дело что сохраняется правленная копия в другом формате а сам RAW остается неизменным.
Я утверждал что внести изменения в рав можно - не то что бы дорисовать там чего то, но внести изменения.
В подтверждение слов могу показать это - http://www.itc.slav.dn.ua/forum.on.onlineplus/ClipBoard-9.jpg .
Т.е. я внес изменения и сохранил файл.
После этого он полинял в размере на пол метра:
C:\>dir _DSC0217.nef
 Том в устройстве C не имеет метки.
 Серийный номер тома: 64AF-B8D8

 Содержимое папки C:\

03.07.2007  19:23         5 087 976 _DSC0217.nef
               1 файлов      5 087 976 байт
               0 папок   7 844 614 144 байт свободно

C:\~nef\!nef.2007-07-01>dir _DSC0217.nef
 Том в устройстве C не имеет метки.
 Серийный номер тома: 64AF-B8D8

 Содержимое папки C:\~nef\!nef.2007-07-01

01.07.2007  11:20         5 579 022 _DSC0217.NEF
               1 файлов      5 579 022 байт
               0 папок   7 844 614 144 байт свободно

C:\~nef\!nef.2007-07-01>

И бинарно он другой, т.е. в нем есть различия с оригиналом - http://www.itc.slav.dn.ua/forum.on.onlineplus/ClipBoard-10.jpg

>это лучше или хуже позволяет делать любой конвертер, и наскколько я знаю, nikon capture - не
Возможно - но он позволяет сохранить в рав. Т.е. если встанет задача то алгоритм можно хоть методом битхакинга достать из него.

>самый лучший;) а от Exifa избавиться не проблема.
А вот про EXIF несколько по другому - до недавнего времени было трудно не избавится, а внести в него изменения.
Связь это как воздух - пока не испортиш никто не заметит!

04 Липня 2007, 15:26:29
Відповідь #157
Offline

sergek


Offline sergek

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 115
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот еще насчет RAW, думаю всем будет интересно

http://alick.ru/2006/10/28/p138
Связь это как воздух - пока не испортиш никто не заметит!

04 Липня 2007, 17:24:12
Відповідь #158
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Век живи - век учись. спасибо за информацию. я многих слов не понимаю, но все равно интересно.
Пару вопросов возникло дилетантских (без иронии): read-only file-это что значит? я всегда думал что это неизменяемый файл.
а вот цитата с вашей же ссылки(спасибо за ссылку кстати): "главное достоинство RAW — он остается неизменным, что бы вы с ним не делали; он как волшебный лист бумаги — можете рисовать на нем, черкать что угодно, испортить его кляксой, протереть в нем дырку ластиком, а через мгновение сделать над ним пасс рукой, произнеся заклинание, — и лист опять станет девственно чистым. Так и RAW-файл: делайте с ним что угодно, сохраняйте после этого несчетное количество раз — все равно несколькими «кликами» мыши он легко возвращается в исходное состояние. Это может показаться невероятным, но это так." - врет дядька, или я чего-то недопонимаю?
я так понимаю(ненаучно) RAW записывает не определенную информацию, а потенциал или диапазон, например от 1 до 10 (условно). мы видим только 5 или 7 или 2 итд. в процессе обработки мы вибираем определенную единицу и сохраняем ее в другом формате, с гораздо меньшим диапазоном. Вы говорите что внести изменения в Ро можно, значит ли это что можно изменить этот диапазон, сделать его, скажем, от 5 до 15 или от 2 до 6? надеюсь понятно выразился). 
и совсем наверно глупый (и наверно не по теме):
Цитувати
03.07.2007  19:23         5 087 976 _DSC0217.nef
               1 файлов      5 087 976 байт
               0 папок   7 844 614 144 байт свободно

C:\~nef\!nef.2007-07-01>dir _DSC0217.nef
 Том в устройстве C не имеет метки.
 Серийный номер тома: 64AF-B8D8

 Содержимое папки C:\~nef\!nef.2007-07-01

01.07.2007  11:20         5 579 022 _DSC0217.NEF
               1 файлов      5 579 022 байт
               0 папок   7 844 614 144 байт свободно
- почему размер файла меняется, а кол-во свободного места остаеся неизменным?
Цитувати
>самый лучший;) а от Exifa избавиться не проблема.
А вот про EXIF несколько по другому - до недавнего времени было трудно не избавится, а внести в него изменения.
моя вина, оговорился. всегда знал что от него избавиться можно а править как-то не было необходимости, вот ради интереса загуглил и первый попавшийся http://www.freedownloadscenter.com/Multimedia_and_Graphics/Graphics_Editors/Opanda_PowerExif_Editor.html добавили в апреле 2005. формат Raw где-то в то-же время появился, если не ошибаюсь.

04 Липня 2007, 17:43:41
Відповідь #159
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Поправить можно что угодно. Открою в блокноте РАВ и впишу все что захочу....

04 Липня 2007, 18:09:08
Відповідь #160
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да знаю, умельцев хватает. интересно как это на практике работает. давай я тебе Ро пришлю, а ты впиши в него чего-нибудь, чтобы разницу с оригиналом видно было. только не вирус или еще какую заразу

05 Липня 2007, 10:38:38
Відповідь #161
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Да знаю, умельцев хватает. интересно как это на практике работает. давай я тебе Ро пришлю, а ты впиши в него чего-нибудь, чтобы разницу с оригиналом видно было. только не вирус или еще какую заразу

Легко, открываешь в любом текстовом редактор файл, ищещь строку EXIF и вписываешь всё что хочешь.
На примере моего NEF - 3 строка 91 колонка - NIKON CORPORATION D NIKON D50

Что мне мешает вписать туда CANON 350D ? И фотка не правилась и Эксиф другой :)

05 Липня 2007, 11:09:38
Відповідь #162
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я думал ты про изображение, эксиф меня не очень интересует. хотя почему SA или sergek утверждает что
Цитувати
до недавнего времени было трудно не избавится, а внести в него изменения
если это так просто - в блокноте открываешь и правишь. вы похоже оба знаете о чем говорите. или блокноты недавно появились?)

05 Липня 2007, 11:38:46
Відповідь #163
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
я думал ты про изображение, эксиф меня не очень интересует. хотя почему SA или sergek утверждает что
Цитувати
до недавнего времени было трудно не избавится, а внести в него изменения
если это так просто - в блокноте открываешь и правишь. вы похоже оба знаете о чем говорите. или блокноты недавно появились?)

Ихображение при владении определенными навыками тоже можно править, я не такой спец, но думаю софт найти можно.
Эксиф править можно не только в блокноте, я например FAR использую :) Он у меня уже лет 8 стоит :)
И есть даже софт который копирует эксиф с одного файла в другой не напрягаясь.

05 Липня 2007, 13:21:53
Відповідь #164
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
sergek, передай вопрос SA, пожалуйста, я кде-то читал что он фотоматиксом пользуется. почему когда я после фотоматикса открываю изображение в фотошопе, у него нереальные размеры и разрешение 1 пиксель на дюйм, так и должно быть или у меня что-то не так? и как эти размеры привести в человеческий вид, чтобы в процессе ни одного пикселя не пострадало. я обыно меняю размеры и разрешение на такие же как у исходных файлов из которых я hdr получил (и качество вроде бы не меняется) но не уверен что это правильно. спасибо 

Форум Краматорська

Re: Фототехника
« Відповідь #164 : 05 Липня 2007, 13:21:53 »