Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 06:15:26
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Стадам не нужен дар свободы... сказано 188 лет назад  (Прочитано 6647 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Вересня 2011, 11:16:47
Прочитано 6647 раз
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Александр Пушкин

Мое беспечное незнанье
Лукавый демон возмутил,
И он мое существованье
С своим на век соединил.

Я стал взирать его глазами,
Мне жизни дался бедный клад,
С его неясными словами
Моя душа звучала в лад.

Взглянул на мир я взором ясным
И изумился в тишине;
Ужели он казался мне
Столь величавым и прекрасным?

Чего, мечтатель молодой,
Ты в нем искал, к чему стремился,
Кого восторженной душой
Боготворить не устыдился?

И взор я бросил на людей,
Увидел их надменных, низких,
Жестоких ветреных судей,
Глупцов, всегда злодейству близких.

Пред боязливой их толпой,
Жестокой, суетной, холодной,
Смешон глас правды благородный,
Напрасен опыт вековой.

Вы правы, мудрые народы,
К чему свободы вольный клич!
Стадам не нужен дар свободы,
Их должно резать или стричь,
Наследство их из рода в роды -
Ярмо с гремушками да бич.

1823

Написано 188 лет назад, а вроде, как вчера... Великий поэт и замечательные стихи.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська


16 Вересня 2011, 12:36:25
Відповідь #1
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вот почему бы не начать объединяться Мерлину, Портвейну, Василь Иванычу и прочим уважаемым коллегам с этого форума?


Начать с самого малого - встретится, обговорить политический вопрос, что делать, начать подгребать неравнодушных друзей/знакомых.
Dead Can Dance - Indus

16 Вересня 2011, 12:38:59
Відповідь #2
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А Вы? А как же Вы? Неужели заграница нам не поможет?   :(
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

16 Вересня 2011, 12:46:46
Відповідь #3
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А Вы? А как же Вы? Неужели заграница нам не поможет?   :(

Поможет.

Вы объединяйтесь.
Dead Can Dance - Indus

16 Вересня 2011, 13:18:13
Відповідь #4
Offline

esse


Offline esse

  • est percipi
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5404
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 100
  • Отримав: 398
  • agere sequitur esse
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ух ты ) меня возьмете? )
с корабля на карнавал..
фиг поймешь, кто правит бал..

16 Вересня 2011, 13:36:59
Відповідь #5
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

16 Вересня 2011, 16:35:52
Відповідь #6
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
А вот почему бы не начать объединяться Мерлину, Портвейну, Василь Иванычу и прочим уважаемым коллегам с этого форума?
Начать с самого малого - встретится, обговорить политический вопрос, что делать, начать подгребать неравнодушных друзей/знакомых.
Я не перестаю удивляться с наивности наших европейских друзей . :o
Цитувати
Поможет.
Ага = лет через двадцать нам может выпадет редкая честь стать кандидатами в члены Евросоюза  :D
Спасибо = уже помогли ...
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

16 Вересня 2011, 21:08:23
Відповідь #7
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Портвейн вы не спешите отказываться. Если будет можоритарка в ВР ? То есть смысл потягаться. Если будет команда. :wild:
За Україну єї честь і славу!

16 Вересня 2011, 21:26:03
Відповідь #8
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Портвейн вы не спешите отказываться. Если будет можоритарка в ВР ? То есть смысл потягаться. Если будет команда. :wild:
Будет стадо . :yahoo:
Все эти попытки уже были , не мои а знакомых .
В те годы когда еще не было миллиардеров и уровень проникновения коррупции был не тот .
Быдло всегда голосует за тех кто их больше всех трахает .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

16 Вересня 2011, 22:26:15
Відповідь #9
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Быдло всегда голосует за тех кто их больше всех ...
свобода воли  :o
Хотите посягнуть?

16 Вересня 2011, 22:47:11
Відповідь #10
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Быдло всегда голосует за тех кто их больше всех ...
свобода воли  :o
Хотите посягнуть?
Забрать у народа покращення ?
Какое я имею право ?
Это исключительная прерогатива авиации и сил быстрого реагирования НАТО .
Ничем попроще этих уродов не выкорчевать .
Если Романус предлагает такую поддержку = могу привязать координаты оптимальных ударов  :yahoo:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

17 Вересня 2011, 07:24:11
Відповідь #11
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
....Быдло всегда голосует за тех кто их больше всех ...
...Будет стадо . :yahoo:
...Забрать у народа покращення ?
Какое я имею право ?
Вы так говорите, как будто народ что-то решает. Или действительно есть выбор. Это так только кажется. Как со свободой слова - о ней тоже говорят, что она есть.
Вот путаница и манипуляция - есть, а выбора нету.
Быдло, быдло... Быдло вообще никогда не виновато - по определению. Ну не будете же вы ждать или требовать от того, у кого нету, ну нет и все, не будете пинать стену, в которую уткнулись и т.д.
Кстати, быдло - это как раз люди свободные. От упорядоченной жизни стада, от прописанных законов и нудной, хоть даже божественной, иерархии ценностей, обязанностей.  В противном случае как можно использовать это слово? Быдло - не стадо! Не волки, не пастухи, быдло - это... люди-дикари, на лицо ужасные, низкие внутри.. пусть даже сообразительные) Поверьте Жванецкому и не обижайте обывателей, в них будущее, надежда и все-все-все. При полезной структуре, конечно.

Ума не приложу

Не о себе говорю! Просто с ужасом вдруг подумал: довольно большая часть нашего населения полностью выключена из общественной жизни. Я бы даже сказал – часть народа. Может быть, худшая, но – наша.

Эти люди не смотрят телевидение, не читают газет. Не понимают разницы между центристами, не разбираются в нашей политике, в нашей экономике, не понимают ничего. Такие это люди.

Я говорю об умных людях. Они не могут это слушать, не могут это видеть, не могут это читать. Все! Все! Все! Эта категория вычеркнута из жизни. С ними надо что-то делать. Кто-то должен с ними поговорить. Может, даже президент. Я думаю, он соскучился.

Как можно слушать, говорят они, идиота, единственным достоинством которого является юный возраст?

Как можно разобраться в программах, где всюду укрепление государства и гибкая налоговая система. И что под этим и за этим стоит? Как можно бывшего премьера судить по его делам, если он всю жизнь занимался тайным шпионажем, а Пушкина только по словам?

Мы, говорят они, не понимаем, что творится с президентом. Мы за него голосовали, говорят они, и, кстати, не жалеем, потому что до сих пор все равно кроме него никого нет, хотя и на его месте его тоже часто не бывает.

Он единственный, кого можно понять, невзирая на дикцию. Но как можно так лечить все руководство страны, чтоб они становились такими одинаковыми к своим годам? Нет ли там в Кремле других лекарств?

Нынешняя жизнь, говорят они, не дает нам повода для размышлений. Никто не разбогател благодаря уму.

Дурость, хитрость, жестокость, быстрота, вероломство и презентации переходят в баллотирование. Комментаторы омерзели до невозможности. Даже если у него дома библиотека или конюшня, или то и другое в одном помещении. Как они будут жить после выборов? Кто будет пожимать эти грязные руки?

Все остальное искусство и даже литература с ее провайдерами, криэйтерами, пиарщиками и прочим отсутствием живых и здоровых напоминает больницу и вызывает сострадание, а не размышления.

То есть, говорят они, сегодня умных заменили сообразительные. Мы сегодня опять переживаем период, когда умные и начитанные пытаются это от всех скрывать, чтоб взяли на работу, наняли в гувернеры. Любовь перешла в короткий, слабооплачиваемый секс при встрече и просто не нуждается в поэтическом описании. Конечно, они сегодня не нужны. Они это и сами знают, потому что умны. Сегодня, говорят они, для нас ничего нет, ну просто не над чем подумать. Обогреватели под зад или охладители под затылок. Соревнование только по сбору горизонтальных благ.

Я сам пишу малограмотно, чтоб было понятно. Вот я и обращаюсь ко всем! Обратите внимание на умных жителей нашей страны, борющейся за пропитание среди сверхдержав. Они тоже люди. Ну нельзя так с ними все-таки, это они нам придумали оружие, которое, хоть и старое, но убивает и годится для национальной гордости. Это они нам придумали образование и литературу.

Всю старую жизнь их сажали и ссылали. Всю новую жизнь они не могут найти себе употребление. Лишние люди. Все, что поется и танцуется, не для них. Они, к сожалению, не могут смотреть даже разговоры со звездами, не говоря об их пении. Это пение они не могут видеть уже давно. А в этой беседе уже ведущий выглядит умнее, хотя это невозможно.

Они давно поняли, что борьба коммунистов и демократов – это борьба старых и молодых. Но есть же еще третьи. Это такая группа, что понимает все чуть раньше и не надеется на вопрос, как не надеется на ответ.

Когда говорят, что законы экономики у нас не работают, потому что такая ментальность… Почему же они работают в Японии, где уж такая ментальность? И есть ли ментальная арифметика, или русская тригонометрия? И если законы экономики для разных народов разные, почему все-таки для большой группы народов они одинаковые?

А пока мы придумаем свои, останется ли кто-нибудь, для кого это все… и т. д.

Под загадочным словом ментальность скрыто все, что хотят скрыть. Ни один самолет не взлетит, если у него будет специальный ментальный мотор. В авиации разных стран есть что-то общее. На русском ментальном керосине летают все. Но держаться за ментальность, чтоб оставаться всю жизнь голодными и босыми, нам бы не хотелось, и там должны быть еще какие-то законы, чтоб не голодать на черноземе. Потому что есть еще Израиль с совершенно жуткой еврейской ментальностью Однако там на камне и песке все растет и настолько, что они своей безвкусной клубникой всю Америку запрудили. И сами жрут. И если есть у нас сегодня национальная идея – так это как раз пообедать, для начала, – перед разработкой особых наших законов.

А что касается растений, то у нас люди живут по их законам: вырос, пошумел, скосили.

То, что умные сегодня не нужны нам, это факт. Хуже, если мы им не понадобимся.

Сколько мы тогда сумеем одалживать? Сколько пользоваться тем, что ими создано?!

Молодые, агрессивные, с проблеском и спецсигналом для прохода толпы насквозь, задохнутся среди себе подобных.

Не будем позориться, оценим сегодняшнее телевизионное быдло и газетную бурду и кроме стариков, которым уже никто не поможет, кроме их детей, вспомним и еще об одних, нуждающихся в сострадании и государственной поддержке.

В конце концов это меньшинство и образовывает большинство и заслуживает того, чтобы знать, кто чего хочет от этой страны. Погоня только за голосами или за головами тоже?!

Целую и жму. Ваш Жванецкий.


17 Вересня 2011, 07:32:32
Відповідь #12
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, быдло - это как раз люди свободные. От упорядоченной жизни стада, от прописанных законов и нудной, хоть даже божественной, иерархии ценностей, обязанностей.  В противном случае как можно использовать это слово? Быдло - не стадо!


бы́дло "крупный рогатый скот", южн., зап.; укр. би́дло, блр. бы́дла, польск. bydɫo – то же.
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

БЫ́ДЛО, -а, ср. (прост. презр.). О людях, к-рые бессловесно выполняют для кого-н. тяжёлую работу.
Толковый словарь Ожегова

Быдло — I ср. 1. Рабочий рогатый скот. 2. перен. Люди, выполняющие тяжёлую работу и занимающие низкое социальное положение. II ср. 1. разг. сниж. Духовно неразвитые, бессловесно покорные люди, подчиняющиеся чужой воле и позволяющие себя эксплуатировать
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

17 Вересня 2011, 07:51:28
Відповідь #13
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
бы́дло "крупный рогатый скот", южн., зап.; укр. би́дло, блр. бы́дла, польск. bydɫo – то же.
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

БЫ́ДЛО, -а, ср. (прост. презр.). О людях, к-рые бессловесно выполняют для кого-н. тяжёлую работу.
Толковый словарь Ожегова

Быдло — I ср. 1. Рабочий рогатый скот. 2. перен. Люди, выполняющие тяжёлую работу и занимающие низкое социальное положение. II ср. 1. разг. сниж. Духовно неразвитые, бессловесно покорные люди, подчиняющиеся чужой воле и позволяющие себя эксплуатировать
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
:shock:
Так определений - тысячи)))
Быдло - это беспредел.
Вот так развился мой собственный словарь)

17 Вересня 2011, 07:54:06
Відповідь #14
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Изначально определение одно -- быдло, это рабочий скот. Позже уже возникло переносное значение о людях, обладающих теми же качествами.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re: Стадам не нужен дар свободы... сказано 188 лет назад
« Відповідь #14 : 17 Вересня 2011, 07:54:06 »