Форум Краматорська

  • 11 Червня 2024, 15:25:45
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: "Святоши" снова отличились!  (Прочитано 141625 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Вересня 2012, 23:01:36
Відповідь #30
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Колян! Вы так говорите интерсно что я действительно просто растерялся. Вы наверное прочли все творчество ДЭЙЛА КАРНЭГИ в искусстве убеждать людей. Мне просто нечего сказать! Ваши АРГУМЕНТЫ просто "валят на повал". Придратса не к чему.
Карнеги здесь ни при чем, хотя я действительно и читал его труды, но до конца все прочесть терпения не хватило. Это были одни из первых зарубежных не художественных книг, которые попали в СНГ после падения железного занавеса. Вокруг них был такой ажиотаж, что на этой волне и я решил почитать. Поразил стиль написания "для тупиц". Каждая глава разбита на три части: сперва он "кратко" (страниц на 5) пишет о чем собирается писать, потом долго и нудно все разжевывает, потом еще раз так же "кратко" подводит итоги и пишет выводы. Его книги реально можно было бы сделать в 20 раз короче, и суть не пострадала бы от этого. А вся суть его "приобретения друзей" и "влияния на людей" сводится к трем китам: лицемерие, ложь и лесть. Может быть Вы вспомните, как он советовал запоминать все значимые для собеседника даты и факты? Например, случайно услышав в разговоре дату рождения дочери своего клиента, он ее постоянно про себя повторяет, и сразу после ухода клиента заносит  эту дату в свою картотеку. Потом он постарается выяснить ее интересы, и спустя полгода как бы невзначай поздравит клиента с днем рождения дочери и с занятым ею третьим местом по бегу на районной олимпиаде - для чего еще станет регулярно смотреть школьные сводки! И все - только ради лояльности клиента, а значит ради роста заказов, т.е. - ради выгоды. Меня это оттолкнуло.
Смотрели фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром? Вот специально порылся - там с 76-й минуты начинается классный диалог между директором-самодуром и героем Ришара, и они, гуляя по саду, натыкаются на двух садовников. И директор, стремясь показать Ришару свою заботу о подчиненных, а садовникам - польстить своим вниманием к их проблемам, здоровается с ними, называет по имени, интересуется здоровьем детей, их успехами в спорте и течением болезни - и все путает! Они его поправляют и отвечают, а он раздражается и быстро их покидает. Вот она, метода Карнеги в своем настоящем виде - шило лицемерия и фальши таки вылазит из мешка :)
Так что если б я по Карнеги действовал - я б тут сейчас бы дифирамбы пел бы и передавал бы приветы маме-папе, сыну-доце и коту-псу и т.д. и т.п. :)
Мне нечем вам парировать но позвольте мне остатца при своем мнении насчет современного духовенства. Я не отпетый безбожник но и слепо под кадылом батюшкам не продам себя. Свою сущность! Свою личность!
Отлично! И не собираюсь навязывать чего-то, заставлять отречься от убеждений, от своего Я.
Просто люди частенько ненавидят не само христианство или духовенство, а свое часто искаженное понятие о них. Ненавидят тот образ, который сложился у них в голове и сразу всплывает при звучании слов "церковь", "батюшка", "владыка Павел" и т.д. Вот когда я попрошу 10 человек нарисовать море - думаете, рисунки у всех будут одинаковые? Нет - каждый нарисует то, что у него связано с этим словом: один - песчаный берег под пальмой и гамак, второй - бушующий прибой, третий - белый парусник, девушка - "Алые паруса" с капитаном, гуляка - дискотеку на фоне лунной дорожки, и т.д. А я потом ведь могу сказать - что это мне тут понарисовали?! Я же МОРЕ просил нарисовать! А все потому, что ассоциации у нас разные :)
Эти образы складываются как из долгого личного опыта, так и из СМИ. СМИ - больше для тех, кто им всецело доверяет и не хочет утруждать себя приобретением личного опыта. А СМИ частенько врут и ставят ту музыку, которую заказывает хозяин. Вспомним хотя бы про красочное описание событий 9 мая 2011 года во Львове от телеканала АТВ - и репортаж про то как такие фальшивые провокационные новости делаются:
Телеканал поймали на "джинсе": За 600 долларов подделают и документы, и видео
Здесь и видео есть - замечательный репортаж!
Честно скажу - я не знаком с владыкой Павлом, не был свидетелем всех тех сцен, но как работают СМИ - знаю. Любые одни и те же слова и кадры можно вывернуть как угодно и показать в любом свете, прокрутив по всему спектру - от гнусности до героизма.
Не давайте собой манипулировать и докапывайтесь до истины. "И познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

Форум Краматорська

Re:"Святоши" снова отличились!
« Відповідь #30 : 25 Вересня 2012, 23:01:36 »

25 Вересня 2012, 23:07:25
Відповідь #31
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю
Колян, вы что и в правду считаете, что этому попу допустимо так по хамски "срываться" (хотя я думая это не срыв а норма)?
Бесит ли его вопрос: Сколько на колядовал? Конечно бесит. а разве это не правомерный вопрос?
Вам прихожан его не жалко? Что хорошего они от него получат за свои пожертвования и веру?
И правильно, что отцовская тень не хочет детей своих к попам подпускать. Совращение религией им на пользу не пойдет. Пусть не верят а думают, наблюдают, оценивают, различают людей и нахлебников.
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

25 Вересня 2012, 23:26:31
Відповідь #32
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Вот почему Вам можно взрываться и угрозами сыпать, а другим - нельзя?
не совсем согласен. Владыке Павлу это просто не простительно. Не имеет он права так себя вести. Даже если бы он был не в рясе, а в штатском одеянии где-то у себя дома, его чин этого не должен позволять. 
Ведь так можно к примеру и матерящегося учителя в классе оправдать - почему детям матерится можно, а он что не человек?
Ругаться и скандалить - не к лицу, так и есть. Однако не забывайте историю про "Позовите Вову к телефону".
А насчет непростительно - не всегда так бывает. На первом вселенском соборе еретик Арий, несмотря на все доказательства ложности его учения, не отказался от своих заблуждений и тогда получил пощечину от епископа Мир Ликийских Николая. За эту пощечину святителя Николая позже и прозвали Угодником. Кому интересно - в его житии все описано.
Кстати, к вопросу о ереси: ересь - это искажение догматов Церкви. Например, вот Арий и его современные последователи ("свидетели Иеговы") утверждают, что Христос - вовсе не вочеловечившийся Бог, а всего лишь самый лучший человек, творение, а не Творец. Такие искажения учения - и есть ересь, а не то, что мы часто в горячке ересью зовем. И если бы владыка Павел был бы еретиком - его б живо бы сместили бы должности, ато и низвергли б из сана или и вовсе от Церкви отлучили бы.
А про учителя в классе - согласен.
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

25 Вересня 2012, 23:57:50
Відповідь #33
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю
Иными словами: преступления попа перед церковью, это преступления, а перед людьми это так мелочи :)
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

26 Вересня 2012, 00:17:15
Відповідь #34
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Однако не забывайте историю про "Позовите Вову к телефону".
Неудачное сравнение. У священника терпение должно быть как ни у кого другого. И если его такие мелочи раздражают, значит недостаточно посвятил себя вере. А я бы даже сказал, что вера для него так,.. просто по образу жизни положено, а не наоборот.

26 Вересня 2012, 09:20:02
Відповідь #35
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Знаете, вот бывает когда начнут человека доставать одними и теми же вопросами, методами...
Естественно, что человек может потерять терпение и ответить резко. ...
Вот почему Вам можно взрываться и угрозами сыпать, а другим - нельзя?

Вы сейчас пытаетесь оправдать человека, который своими словами и поступками подрывает веру людей в то, что сам же и проповедует... Плюс - его непомерная тяга к стяжательству и оправдание себя любимого (тупое, надо сказать, оправдание)... И чего вы сами пытаетесь этим добиться? Показать нам свой фанатизм к вере?

Я уже давно понял, что вы появились на форуме исключительно для того, чтобы оправдывать всех "святых отцов" и "патриархов". Даже в том случае, когда они несут полный бред...
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

26 Вересня 2012, 10:33:11
Відповідь #36
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сравнение с принципом "позовите Васю" не уместно поскольку уже после того как конфликт был исчерпан и оба его учасника "остыли" Павел так и не вернул украденный телефон журналистке. Мало того он еще от президента требует "наступление на свободу слова"! И какая теперь у него репутация будет?

26 Вересня 2012, 11:00:31
Відповідь #37
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

26 Вересня 2012, 11:59:53
Відповідь #38
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю
... И какая теперь у него репутация будет?
Отличная будет репутация! Там где есть вера там нет здравого смысла. Рабы божьи хотят раболепствовать :)
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

26 Вересня 2012, 22:32:58
Відповідь #39
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Иными словами: преступления попа перед церковью, это преступления, а перед людьми это так мелочи :)
Преступления перед людьми - вовсе не мелочи, я такого и не говорил.
Но преступления против Церкви с точки зрения Евангелия - вещь намного более тяжкая:
«Если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем?»  (1 Цар., 2:25).
«но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению» (Мк., 3:29).
А журналистка может в милицию заявить или в суд подать, если ее что-то не устраивает. Есть и церковный суд. Вот например, священника, который в Киеве в нетрезвом состоянии за рулем был, наказали: временно запретили в служении и назначили простым чтецом.

... И какая теперь у него репутация будет?
Отличная будет репутация! Там где есть вера там нет здравого смысла. Рабы божьи хотят раболепствовать :)
Вера и здравый смысл вовсе не исключают друг друга. Глубоко верующими людьми были Паскаль, Ньютон (даже богословами!), Ломоносов, Гоголь, Достоевский и много других выдающихся мыслителей и ученых.
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

26 Вересня 2012, 22:36:35
Відповідь #40
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я уже давно понял, что вы появились на форуме исключительно для того, чтобы оправдывать всех "святых отцов" и "патриархов". Даже в том случае, когда они несут полный бред...
Нет, у меня много разных интересов :)
Просто времени пока только на эти темы хватает. Есть еще одна тема - но не знаю, стоит ли влезать - там меня просто не услышат, скорее всего.
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

26 Вересня 2012, 23:32:06
Відповідь #41
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вам прихожан его не жалко? Что хорошего они от него получат за свои пожертвования и веру?
В Киеве много храмов и священников - можно выбрать по вкусу. Это в Сибири туго - между двумя действующими храмами может быть даже тысяча километров, и добраться зачастую можно только авиацией.

Что получат? Как минимум - возможность участвовать в таинствах: крещение, венчание, исповедь, причастие, соборование... Разве этого мало?
Может то, что сейчас скажу, покажется странным и даже диким, но попробуйте понять правильно. Священнодействия, совершаемые священником, действительны даже несмотря на его грехи. Недействительными их может сделать только предательство священником Бога или отречение от Него. Ну и низвержение из сана.
Из Евангелия мы знаем, что предавший Христа ученик Иуда Искариот был вором - он носил ящик для сбора пожертвований, и потихоньку крал оттуда. И тем не менее когда Христос послал 12 учеников на проповедь - все двенадцать (и Иуда в том числе) проповедовали, исцеляли больных, делали чудеса, и даже нечисть по их слову убегала. Потерял же он свое звание ученика и апостольский чин и все дары лишь когда спросил первосвященников "Что дадите мне, если предам Его в руки ваши?".
И знаем, что апостол Петр трижды отрекся от Христа - и тоже перестал быть его учеником. И для восстановления в звании апостола потом трижды покаялся, и тогда через него снова потекла Божья благодать людям.

Это можно проиллюстрировать на таком примере:
есть трансформаторная будка, и мы хотим к ней подключить свой дом. Берем проволоку из чистого золота, подключаемся - идет ток! Берем медный кабель, подключаемся - тоже идет, и еще как! Находим где-то старый стальной кабель, грязный и местами сверху покрытый ржавчиной, подключаемся - и тоже ток идет. И какой бы ни был кабель, прервать энергоснабжение можно только перерезав его.
Так вот, если Вам кажется что батюшка "ржавый" - его "ржавость" ничуть не умаляет сути совершаемых им таинств. Крестит младенца патриарх или деревенский батюшка - он все равно будет крещен. А "перерезанием кабеля" может быть только сознательное предательство или отречение, или низвержение из сана. "Ржавые" батюшки на Страшном Суде будут отвечать за свою "ржавость", но разве сможет верующий человек оправдаться словами: "Я игнорировал всех Твоих священников, имевших власть отпускать людям грехи, и игнорировал все таинства потому, что по телеку сказали будто за сотни километров от нас, в стольном граде Киеве один из батюшек - "ржавый"...
И правильно, что отцовская тень не хочет детей своих к попам подпускать. Совращение религией им на пользу не пойдет. Пусть не верят а думают, наблюдают, оценивают, различают людей и нахлебников.
Его дети - его право решать, его ответственность. Кто ж посмеет вмешиваться?
Хотелось бы лишь добавить, чтоб не только людей и нахлебников различали, но и различали главное и второстепенное, добро и зло, ложь и правду.
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

27 Вересня 2012, 00:03:31
Відповідь #42
Offline

donbassrus33


Offline donbassrus33

  • Андрей
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 664
  • Країна: ru
  • Карма: +27/-39
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 17
  • Читайте летописи и не отрекайтесь от Руси
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть еще одна тема - но не знаю, стоит ли влезать - там меня просто не услышат, скорее всего.

Услышат. Кому надо услышат.
Пишите. Мне интересно как вы рассуждаете.
Ну а оппоненты? - оппоненты есть в любой теме.
Се повести времяньных лет,
откуду есть пошла Руская земля ...

27 Вересня 2012, 01:23:45
Відповідь #43
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чем больше в общество стрессов, тем больше сект, способны начать контролировать общество.
В альпах больше сотки людей перенесли себя в жертву природы в конце 90-х в 3 стадии в течении времени. Эта организация была из числа "зеленных" и только несколько Сектаведов еще за пять лет до инцидента заявили, что данная организация тоталитарная секта.

Цитувати
— Пора умирать.

— Снова звать попа? Говорили — умру, умру, а только деньги даром попу отдал.

Потап раздражался и не смотрел на нее.

— Эх, бабо… мамо, — поправился он.

Жесткая складка легла и застыла у него между носом и бородой, и что-то невысказанное спряталось в ней.

— Не нужно попа… Бог грехам простит и так. А вот не могу умереть…

— Слышал уже. Говорили.

— Забыла обо мне смерть… Нет погибели… Хоть бы ты помог.

Баба пошевелилась в своем лежбище. Он слышал, как стукнула кость ноги о кость, как удушье зашипело в груди — и враждебная скука грубо вырвалась у него из горла.

— Ну?

Но баба лежала уже тихо и спокойно что-то говорила сама с собой, словно сквозь сон.

— … Взял сын сани, положил старика да и отвез в пропасть…

Потап поднял брови.

— Что вы сказали?

Но баба пришла в себя.

— Я так… не нужна уже стала да и лишняя. Угол занимаю… ох, ох… хлеб ем, а он детям нужен… Всем тяжело со мной, и мне тяжело… Отвези меня в лес…

Он еще не понял, только искоса глянул на мать.

— Помоги, сыну… отвези в лес… Теперь зима, быстро застыну… Разве бабе много нужно? Раз-другой дохнула, да и все…

Чем-то повеяло на него от этих странных слов, словно воспоминанием о давнем, забытом сне, который только зацепил крылом мозг и дальше умчался.

Не хотел слушать, а слушал.

— Греха не будет… В лесу чисто и бело… деревья, как свечи в церкви… Засну и проснусь да и скажу: «Матерь божья, не суди сына, суди нужду людскую…» На то не обращай внимания, что скажут люди. Как беда придет, где тогда люди?.. Нет… Погибай сам…

Сказочка на ночь, Михаил Коцюбинский «Что записано в книгу жизни» Декабрь 1910, Чернигов



И я вам скажу это круто чем тупее общество тем лучше... Жаль, что не вам :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

27 Вересня 2012, 02:00:16
Відповідь #44
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нил Со́рский (в миру Николай Майков; 1433, Москва — 1508) — православный святой, известный деятель русской церкви, основатель скитского жительства на Руси, автор «Предания», «Устава скитской жизни», а также ряда посланий, известный своими нестяжательскими взглядами. Память его празднуется 7 (20) мая в день преставления и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Вологодских святых.

Ересь жидовствующих

Цитувати
В вопросе отношения Нила Сорского к ереси жидовствующих среди историков нет единодушия. Предположение о близости идей Нила Сорского с еретическими ранее высказывались рядом исследователей, среди которых Ф. фон Лилиенфельд, Д. Фенел, А. А. Зимин, А. И. Клибанов. В той или иной мере сближают его взгляды с жидовствующими А. С. Архангельский, Г. М. Прохоров. Сомнения вызывают его «критицизм» в отношении писаний, подозрение в отвержении церковного предания, его нестяжательские убеждения, терпимость к кающимся еретикам. На его безусловной ортодоксальности настаивает Я. С. Лурье. Не сомневаются в его православии и известный историк церкви митрополит Макарий (Булгаков), о. Георгий Флоровский.

Исповедание преподобного Нила не позволяет сомневаться в православии сорского старца. Обращает на себя внимание то, что в тексте исповедания отражены положения, неприемлемые для жидовствующих. Нил Сорский утверждает исповедание «единого Бога в Троице славимого», Боговоплощение, веру в Богородицу, почитание «святых отцов святой Церкви» отцов Вселенских и поместных соборов. Заканчивает своё исповедание преподобный Нил словами: «Лжеименных же учителей еретические учения и предания все проклинаю — я и пребывающие со мной. И еретики все чужды нам да будут». Вполне уместно предположить, что это исповедание, включённое в «Предание ученикам» как раз и имеет своей целью предупредить их от еретических шатаний.

Бабло в церкви

Цитувати
Одним из известнейших фактов в жизни Нила Сорского, привлёкший к нему пристальное внимание исследователей, был его протест против землевладельческих прав монастырей на соборе 1503 года. Согласно выводам исследователей конца XIX века, в конце собора 1503 года, который занимался дисциплинарными вопросами, «нача старец Нил глаголати, чтобы у монастырей сёл не было, а жили чернецы по пустынем, а кормили бя ся рукоделием» («Письмо о нелюбках»). Таким образом, преподобный Нил выступил не только против монастырского землевладения, но и вообще, против общежительных монастырей в пользу скитского устройства. Иосиф Волоцкий, спешно вернувшись в Москву, отстоял монастырские имения. После смерти преподобного его идеи пытался воплотить в жизнь «ближайший его ученик» князь-инок Вассиан Патрикеев. Однако другой источник, обнаруженный в 60-х годах прошлого века «Слово иное», утверждает, что инициатором был великий князь, преподобный же лишь поддержал его. Оппонентом был не Иосиф Волоцкий, а Геннадий Новгородский. Существует ещё запись самого Вассиана Патрикеева, в которой говорится о великокняжеской инициативе в этом вопросе. Известный «Соборный ответ 1503 года», как доказано, является позднейшей компиляцией[8]. В то же время никаких соборных решений по земельным вопросам не существует, хотя решения по дисциплинарным вопросам известны во многих списках. Нет о них упоминания и в первые десятилетия после собора. Насколько можно доверять тому или другому источнику — вопрос источниковедческого анализа, о взгляде же самого Нила Сорского на эту проблему стоит говорить на основании им лично написанных текстов.

Думаю вряд ли вы и краснощекие парни из православных церквей, знаете этого малого)
Пока мы будем праздновать дни св.Валентинов, общество массово будет строить культ Ваала, во славу Христа. И судя даже по этому форуму людей служащий в этом культе уже давно больше 90%, просто многие не понимают сути того, что творят говорят и верят, как ребенок который в 2-годика научился выкладывать пирамидку из кубиков, а тупая мамочка парит ему книжку английского языка... Дети индиго кули.


На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re:"Святоши" снова отличились!
« Відповідь #44 : 27 Вересня 2012, 02:00:16 »