Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 13:52:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 642375 раз)

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.

16 Серпень 2012, 21:59:41
Відповідь #5310
Offline

mailru


Offline mailru

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 559
  • Карма: +14/-175
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 16
    • Перегляд профілю
http://www.radiosvoboda.org/media/video/24676354.html
Сподоболось трі тези:1.Национальне відродження.
                                  2 Свобода і демократія
                                  3. Європейскій курс.
 а також,  жоден європейский президент ні кого не посаиів за своє правління. Шо не скажешь за "Елку". :)

                                             
в украинском языке нет слова елка!!!

Форум Краматорська


16 Серпень 2012, 22:20:36
Відповідь #5311
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
исчо один любитель синтаксиса и пунктуации. чесслово - хоцца повторить бессмерную фразу Раневской про пионеров...

ОСТАВТЕ В ПОКОЕ ЮрийПалыча!!!  :x

16 Серпень 2012, 23:59:39
Відповідь #5312
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю
жжошь  :lol: :lol: :lol:

чемодан - вокзал - россия (С)   :bye:

Допустим приняли закон который запрещает ваше имя, так что? чемодан - вокзал - россия? От всех проблем не спрячешься. Иногда нужно решать проблему а не убегать от нее.

По независящим от жителей Львовщины причинам их 1939м году их землю присоединили к "великому и могучему" государству с "совецким языком". История повторяется, пан Бэтман.
Да. Более того, уважаемая мной часть Львовян еще долгое время пыталась отстоять свои права с оружием в руках. Но обстоятельства были сильнее. Искренне жаль героев!

...
2) СССР проиграла холодную войну , оккупированна и раздробленна на удельные княжества ... то что вы не перезжали ничего не значит . ( я конечно очень грубо выразился )
...
Да, проиграла, оккупирована и т.д. но то, что я не переезжал многое значит! Как говориться: " со своим уставом в чужой монастырь..." и заметьте, не лезу. А в свой лезу. Не переезжал..., захватили мой монастырь :)

Советского языка нет , все кто тут родился и учился учили русский и украинский язык и литературу .
Вы бы указовали сколько вам лет ... а то такие мифы рассказываете ... не знаю что и думать ... толи молод , толи ...
В любом случае государство есть аппарат подавления ... вся это вонь по языку = предвыборный развод лохов .
Когда государству что-то нужно , оно не спрашивает хочу я или нет .
Не спрашивали же хочу я пить пиво на лавочке или нет . Приняли и все .

Вот приняли вас с лавочки с пивом, не нравиться, так отстаивайте возможность по мере сил, думаю имеете полное моральное право. И я бы вошел в ваши ряды пьющих и на лавочке :)   А то как-то вы смеренно к этому относитесь.

Советского языка говорите нет? А израильский, или еврейский есть? Все зависит от того, что под чем понимают. Раз заговорили о Советском языке, значит он есть, но нужно уточнить этот термин. Давайте будем понимать под этим термином следующее:

Советский язык на территории УССР - термин описывающий фактическое состояние использования языка на территории УССР. Фактически русский язык имел статус близкий к тому, как на сегодняшний день понимается государственный язык. А украинский язык имел статус национального, с соответствующей поддержкой на гос. уровне (изучение в школе, ТВ, пресса, искуство, и т.д.)

Теперь, как минимум в рамках этой ветке, мы можем позволить себе довольно точно и осознанно говорить о Советском языке который был 20 лет назад.

На мой взгляд Советский язык имел ряд преимуществ:
1. Он использовался как язык межнационального общения, грузины с латышами говорили на русском. Сейчас это уже уходит в прошлое.
2. Он был носителем научной информации. Для познания всего передового достаточно было знать один язык не нужно было прибегать к услугам переводчиков. Все ценное сразу описывалось на руском.
3. на 1/6 части суши был один юридический язык русский.
4. Существовала возможность для национального проявления. Украинский язык был сильнейшим и главным проявлением национального на территории УССР. Огромный пласт национальной культуры использовал свой язык. И хоть он и был менее понятен остальным жителям страны (СССР), но при передаче национальной сути Украинцев он был более эффективным, чем всем понятный русский. Многие произведения искусства изначально созданные на Украинском языке теряли свой колорит при переводе на Русский (например Мультик про "Пэтрыка Пьяточкына").
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

17 Серпень 2012, 00:33:49
Відповідь #5313
Offline

Batman


Offline Batman

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 257
  • Карма: +14/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Я ВАС ВИЖУ
    • Перегляд профілю
И на десерт : Русский язык у нас уже региональный!
http://news.liga.net/news/politics/716754-russkiy_yazyk_poluchil_status_regionalnogo_v_donetskoy_oblasti.htm
 
Цивилизованные западенцы мне права не вернули, так хоть братки вернут :) Придется за зеков голосовать, все равно опа, так хоть общаться на родном языке смогу на полных правах.
Если вы нашли в тексте ошибку просьба не сообщать об этом! Сосредоточьтесь над смыслом написанного! Если не можете, то исправьте ошибку в уме, а потом сосредоточьтесь! Если не поняли смысл, или вам нечего сказать по существу, лучше сосредоточьтесь, и ничего не пишите.

17 Серпень 2012, 04:40:27
Відповідь #5314
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
Придется за зеков голосовать, все равно опа, так хоть общаться на родном языке смогу на полных правах.
Ну хоть один , из  голосующих за ПР признался .
А то блин с кем не общаюсь - нами правят воры и дауны ... а как выборы = 60-70 процентов на гора .
Так все так и было задуманно = дяди ,, защитили твои права ,, от проклятых бандеровцев .
А ты им голос .
----------------------------------------------------
И не надо рассказывать сказки про ваши права , которые вы собрались защищать .
Те кто у руля решают = от кого и чего вы будете защищаться .
Никаких пиво на лавочке , покурить или зарплата и рабочие условия = нато-нет , русский да .
Вот и весь круг ваших прав .


"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

17 Серпень 2012, 04:48:36
Відповідь #5315
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
От всех проблем не спрячешься. Иногда нужно решать проблему а не убегать от нее.
Да я в раздумьях пока ... мыть посуду в Европе или пахать на стройке подмосковья .
Ваши языковые споры меня веселят .
Все равно знаю что за последние 20 лет быдло всегда голосовало за тех , кто больше их грабит .
И эти выборы ничего нового не принесут .
Эта земля обречена на вымирание .
Жизнь после выборов будет еще хуже = доходы скударьков все так-же удваиваться .
На каком языке = мне насрать . Я знаю и тот и другой , смотрю фильм и читаю текст на любом .

"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

17 Серпень 2012, 06:58:08
Відповідь #5316
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Придется за зеков голосовать, все равно опа, так хоть общаться на родном языке смогу на полных правах.

молодец
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

17 Серпень 2012, 07:32:01
Відповідь #5317
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
кстати пиво на лавочке запретить - хороший закон
осталось запретить пить его выродкам после одиннадцати и орать при этом дебильными голосами до трех ночи
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

17 Серпень 2012, 10:52:02
Відповідь #5318
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Регіонали" бачать необхідність тільки в одній регіональній мові. "Регіонали" не бачать необхідності надавати статус регіональної жодній з мов національних меншин, окрім російської.
Про це заявив заступник голови фракції Партії регіонів Михайло Чечетов, відзначивши, що для інших мов час прийде пізніше.      http://gazeta.ua/articles/politics/_regionali-bachat-neobhidnist-tilki-v-odnij-regionalnij-movi/451029
 Ось вам і мова, ПР знову усіх розвели і кінули, як це вони роблят постійно .Брехуни.   :wild:
За Україну єї честь і славу!

17 Серпень 2012, 10:55:25
Відповідь #5319
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

17 Серпень 2012, 11:00:19
Відповідь #5320
Offline

ТАК!


Offline ТАК!

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8690
  • Країна: ua
  • Карма: +793/-261
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 526
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хм...

всех - эт кого?
Усі  народи які проживають в Україні, Або мовний закон для усіх, або Україні їдина державна мова і нетреба гратися у наперстки. :good:
За Україну єї честь і славу!

17 Серпень 2012, 11:04:53
Відповідь #5321
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
не-не

подождите...

если в супермаркете идет супер-акция, купи две бутылки водки (30грн каждая) за 65грн - получи в подарок крышечку от третьей - а я улыбнулся и купил просто две бутылки за 60грн - то почему я вдруг стал жертвой обмана?!

если Вам ПР что-то пообещала, Вы им поверили, проголосовали, поддерживали - а Ваши ожидания не оправдались - то это Вас обманули...

и не нужно меня и прочих нас, ровнять с Вами и прочей "аппазицией"...
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

17 Серпень 2012, 12:16:15
Відповідь #5322
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Yarik , тут я Вас поддерживаю - планктон это биомасса не активная , фуле её с кем или чем либо ровнять ...

17 Серпень 2012, 12:28:45
Відповідь #5323
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
у нас в стране, как и везде собственно
есть планктон
а есть не-планктон

эт такой планктон, считающий, что он выше, умнее и красивее планктона :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

17 Серпень 2012, 15:40:27
Відповідь #5324
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська