Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 21:59:24
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Опять НАТО и русский язык  (Прочитано 41926 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

03 Жовтня 2007, 19:22:46
Відповідь #225
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
кстати, о традициях. часто у шотландцев под кильтом все как полагается. хотя казалось бы - 21-й век :)

Форум Краматорська

Re: Опять НАТО и русский язык
« Відповідь #225 : 03 Жовтня 2007, 19:22:46 »

03 Жовтня 2007, 19:27:32
Відповідь #226
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
от ВИБАЧТЕ- не мав змоги перевірити +)))
хлопці такі собі були кг по 120... ЧРЄВАТО +))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

03 Жовтня 2007, 19:48:03
Відповідь #227
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Не, я под "шараварщиной" подразумеваю другое, а именно штампы. Ну, если хотите более корректный термин - мифологемы. Сало, рушнычок-над-портретом-Кобзаря, співучі вислови. А как раз шаровары рулят. Муж говорит, что очень удобно. Свой народный костюм я ношу тоже с кайфом. Особенно льняные рубахи (есть у меня несколько еще 19-го века). И молоко предпочитаю пить из "кринки".
Просто хочется, чтобы украинское было природным, гармоничным, а не наносным.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

03 Жовтня 2007, 19:50:53
Відповідь #228
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
надо было их хорошенько напоить пивом и дождаться, пока пойдут в wc. :D
ну а если серьезно, то иногда они на фото/видео палятся.

03 Жовтня 2007, 19:54:38
Відповідь #229
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Вам ніхто не заважає розмовляти, читати і писати на російскій мові.
я знаю

То є добре, що ви знаєте. Ще б висновки робили... Тобто не волали щоразу про "ущємлєніє" своїх прав.

Цитувати
я хочу смотреть русские передачи - без гнустного перевода

Заходимо на третє коло: хто вам заважає дивитися російскі передачі мовою оригіналу на оригінальному каналі?

Note: четвертого кола не буде - я не папуга повторювати одне й те саме.

Цитувати
это я говорю правительству которое ввело квоту

Ви знову заблукали в своїх думках. "делайте свои передачи на украинском - не трогайте те что уже сделаны на другом языке. не умеет - учитесь!" - це ви кажете нашому уряду? Хіба ви не знаєте, що ми вже 16 років живемо не в СРСР і уряд у нас не керує ТБ і не робить передач, ані російскою, ані на украінскіою мовою.

03 Жовтня 2007, 19:55:56
Відповідь #230
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Просто хочется, чтобы украинское было природным, гармоничным, а не наносным.

а для этого надо стать природным и гармоничным. и не думать о том, что кто-то скажет, что это наносное. :)

03 Жовтня 2007, 20:00:24
Відповідь #231
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Сало, рушнычок-над-портретом-Кобзаря, співучі вислови.
і шо?
і ШО в цьому поганого??? ЧОМУ тре встидатися "сало-рушничок-співучий вислів"????
Я ніц не розумєм...
то ж ВАШЕ!!!
Я якось, не так давно, прийшов на "Чумацький шлях"... Як то Ви кажете, нібито "шароварщина"  ПОВНА...
пісняри жгуть "Как упоітєльни в Росіі вєчера"....
Я послухав-послухав... Виходжу до пісняра... Кажу- так... Мені ПОЇ*ать, ХТО тут і шо заказує...
ЖЖОШ спочатку "Два кольори", потім "Рідна мати моя", потім "Росте черешня в мами на городі... Стара-стара... а кожен рік цвіте..."
Вибачте, УВЛЬОКСЯ...
кАжу- Володєнька... якшо в КОГОСЬ будуть запитання - пересилай до мене, а Я їм розкажу, КУДИ вони прийшли, ДЕ вони знаходяться, і ДЕ я бачив їхню Сєвєрсталь з їхнім Чєрєповцом
СЛУХАЛИ, плять, і ПЛАКАЛИ від пєрєізбитка чуств
Навіть німці після традиційної пстановки "Катюші"...
А Ви кажете - "шароварщіна".....
КУЛЬТУРА, йопт....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

03 Жовтня 2007, 20:20:05
Відповідь #232
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
дааа.. :)
вот и я о том же. надо быть самим собой и делать то, к чему лежит сердце. почему украинец в Украине стесняется "шароварщины"? потому, что "это деревня"?

03 Жовтня 2007, 20:27:21
Відповідь #233
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Хотела бы я вот так оптимистично это все воспринимать.
Но вы видели наших мовників в школах? Славпедовских особенно. Это ж обнять и плакать над их убогостью. И чего они прививают своим воланням про утиски та гніт. Да у детей после таких преподов иммунитет к украинскому.
Если бы у меня не была украиноязычная семья и украиноязычная сельская школа я, вероятно, могла бы стать украинофобкой.
А преподавание истории Украины? Вы видели эти старых пердунов и фригидных училок? Выхолощенных почище кастрированных підсвинків. Этой хай вокруг Махна, Винниченка, Шухевича слышали? Я учитель и регулярно теряю работу из-за своих заскоков. Но у детей выбора-то нет.
Отправленный на: Октября 03, 2007, 19:22:04
дааа.. :)
вот и я о том же. надо быть самим собой и делать то, к чему лежит сердце. почему украинец в Украине стесняется "шароварщины"? потому, что "это деревня"?

Отправленный на: Октября 03, 2007, 19:22:32
дааа.. :)
вот и я о том же. надо быть самим собой и делать то, к чему лежит сердце. почему украинец в Украине стесняется "шароварщины"? потому, что "это деревня"?

Да ну, мои родители из села и я счастлива, что живу ощущением степи, Чумацького Шляха, соловьев в мае и дымки-сфумато осенью.
Но Вы верите в искренность этих всяких пропагандистов от работы, мовников, потому что такой диплом. Я - нет. Потому что вижу, как эти учителя радостно поменяли бы школу на кассовый аппарат, если бы там платили больше.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

03 Жовтня 2007, 20:54:29
Відповідь #234
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
а при чем тут вообще учителя, еще и фригидные?

03 Жовтня 2007, 21:10:56
Відповідь #235
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну так а шо робити? вважати, що ВСІ українці, в єдіном поривє... от ЗАРАЗ... ЯК візмуться...
Ми - різні... Долбойо*ів хватає вєздє...
Є такі, як Ярік - українець за походженням, ненависник всього українського... Перехрист
ВСЯКО буває...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

03 Жовтня 2007, 21:36:11
Відповідь #236
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а при чем тут вообще учителя, еще и фригидные?

Без впадания в излишний пафос могу сказать, что для меня Учитель предполагает нечто большее, чем одушевленный передатчик информации, а наш среднестатистический учитель - это нервное, озлобленное, задерганное, не реализовавшее себя существо среднего пола. Очень часто - истеричные мужики и загрубевшие тетки. С очень ярко выраженными садистскими заскоками. Чему может научить такой человек? Ханжеству, лицемерию, равнению на.
А когда такие люди становятся официальными рупорами поднациональных идей - это просто рак ушей. Хотя бывают исключения.
Например, моя кума - отличная училка. Эрудированная, яркая, демократичная (но без панибратства). Так вот на ее уроки я ходила просто с кайфом. А наши школяры с упоением читали украинскую литературу. Вот они знают и ,Багряного, и Андрухевича, и "Интермеццо" "вкурили". А какие сочинения дети писали!!!
А когда я им рассказывала о битве при Крутах, мои мальчишки 17-тилетние не могли сдержать слез. Это многого стоит. И потрясение детей, когда они слушали колокола Успенского собора на Лаврской колокольне, я не поменяю ни на какие бонусы, квартальные и прочее.
Потому знаете, как больно, когда цинизм взрослых людей осаживает в них то глубинное, нутряное ощущение своей украинскости.
И заметьте, никто из тех наших детей, не будет голосовать за второй государственный. Хотя их никто никогда не накручивал.
Отправленный на: Октября 03, 2007, 20:34:05
ну так а шо робити? вважати, що ВСІ українці, в єдіном поривє... от ЗАРАЗ... ЯК візмуться...
Ми - різні... Долбойо*ів хватає вєздє...
Є такі, як Ярік - українець за походженням, ненависник всього українського... Перехрист
ВСЯКО буває...


И что, складывать лапки? И моя хата скраю? Вы же так не поступите?
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

03 Жовтня 2007, 21:49:09
Відповідь #237
Offline

Естествоиспытатель


Offline Естествоиспытатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 333
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну так а шо робити? вважати, що ВСІ українці, в єдіном поривє... от ЗАРАЗ... ЯК візмуться...
Ми - різні... Долбойо*ів хватає вєздє...
Є такі, як Ярік - українець за походженням, ненависник всього українського... Перехрист
ВСЯКО буває...

В свободной стране человек может сам выбрать себе культуру.

03 Жовтня 2007, 22:37:39
Відповідь #238
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
А козаки такими вопросами не заморачиваются, а простоделают то, что должны:
Украинцы переплывут Атлантический океан на казацкой чайке
14 октября казацкая чайка Спас выходит в поход по местам казацкой славы на Средиземном море и европейском побережье Атлантического океана, - после чего через Атлантический океан отправится в Чикаго.

"На первом этапе путешествия планируем зайти в Стамбул и посетить Мальту, - сообщил отаман залоги (команды) казацкой чайки Спас Роман Рось. - Потом, если будут благоприятствовать погодные условия, планируем пересечь Атлантический океан. Конечный пункт - Чикаго, столица украинской эмиграции на американском континенте" - продолжает атаман.

Из порта Николаева чайка Спас выходит в направлении пролива Босфор 14 октября, на праздник святой Покровы. Посетив город казацкой славы Стамбул, команда планирует направиться на Мальту возложить венок к памятнику казакам, защищавшим этот остров от сарацинской навалы в середине XVII века.

"Этим походом мы хотели бы пробудить интерес к нашему славному прошлому, - отметил Рось.

Вторым этапом путешествия будет покорение традиционным казацким судном XVII века Атлантического океана. За задумкой команды чайки путешествие через Атлантику должно стать доказательством мастерства казацких судостроителей.

"Дело в том, что с точки зрения устойчивости судна так называемая "короткая волна", которая характерна для Черного моря, является не менее опасной, чем атлантическая "длинная волна", - рассказал капитан корабля Мырон Гуменецкий. - Так если мы ходим по Черному морю, чего бояться Атлантики".

Судно построено группой энтузиастов по казацким чертежам и макетам XVII века. В августе чайка вернулась из похода в Батуми, поднялась по Днепру до Киева, а 24 августа уже принимала участие в праздновании Дня Независимости Украины в Севастополе.

В следующий поход корабль отправляется на Покрову, 14 октября. Планируемое прибытие в Стамбул - 17-18 октября, на Мальту - 24-25 октября. Прибытие в Нью-Йорк планируется в апреле, а в Чикаго - в мае 2008 года.

Залога чайки Спас состоит из опытных моряков, посвятивших делу изучения, создания и испытания в море традиционного казацкого судна до 10 лет жизни.

Во исполнение поручения Президента Украины от 04.09.2007 года № 1-1/1578 межведомственной группой разработан план мероприятий по подготовке и проведению морского похода на казацкой чайке Спас через Атлантический океан.

Одним из пунктов Плана Министерства обороны и юстиции поручено "подготовить предложения по внесению казацкой чайки Спас в состав Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины в качестве почетной единицы или единицы с особым статусом и ее соответствующего довольствия".


04 Жовтня 2007, 03:06:01
Відповідь #239
Offline

Джей Бобов


Offline Джей Бобов

  • простой как двери
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вы знаете, Ярек, я тут подумал: а это хорошо, что вы вспомнили о демократии в контексте языкового вопроса.

Вот, смотрите. Украина -- парламентско-президентская республика. Это значит, что заинтересованные товарищи могут организовать партию, провести кампанию, привести свою партию в Парламент и решать проблемы, волнующие заинтересованных товарищей и людей, которые им симпатизируют. В нашем случае проблема -- это "второй государственный" (для фоннатов -- "первый и единственный") русский язык. Так вот, в контексте этой проблемы, я, например, в 2004-м голосовал за Ющенко, который не обещал мне "второго государственного", но зато обещал Европу и НАТО. В 2006-м я проголосовал за "Рух", который, понятное дело, "второго государственного" не обещал и обещать не мог. "Рух" в Раду не прошёл, но прошли НСНУ и БЮТ, которые по идеям перекликаются с "Рухом", и, в том числе, "второго государственного" никому не обещают. В общем, я за "второй государственный" не голосовал -- я его и не имею, и, в общем-то, наблюдая роение в Брюсселе, сопровождающееся исходом русских "братьев" на говно от злости (верный признак: движемся в правильном направлении), живу, не жужжу. "Второй государственный" обещала Партия Регионов. За которую вы, насколько я понимаю, проголосовали в 2006-м году. Проголосовали вы и ещё тридцать с хвостиком процентов идио населения Украины, которые считают Партию Регионов пророссийской силой и надеются на получение русского в виде "второго государственного" как минимум. Товарищ Янукович даже премьером на радостях в очередной раз стал. В общем, всем спасибо, все довольны. Больше никто о "втором государственном" так и не вспоминал. В 2007-м году вы ругаете на чём свет стоит Президента, Раду, Нацраду и все телеканалы за то что они вам "гнусно" переводят Дом-2 на украинский язык (а могли бы и отключить, кстати -- я бы не плакал). И... Агитируете и голосуете за Партию Регионов опять.

Так вот, Ярек, это очень хорошо, что вы вспомнили о демократии. Потому что сдаётся мне, что ни хрена вы этой демократией пользоваться не умеете.
Veteran of Evgenya Lubenets Liberation Brownian Frontier

Форум Краматорська

Re: Опять НАТО и русский язык
« Відповідь #239 : 04 Жовтня 2007, 03:06:01 »