Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 21:27:55
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Матриця і Всесвітній Заговор  (Прочитано 27400 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Червень 2008, 12:47:42
Відповідь #225
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ирене. :)
И это ваши слова (про помимо меня).
К чему тогда вообще все, если ничего нельзя осмыслить с "безусловной достоверностью"?

Насчет остального, то единственное, в чем я не сомневаюсь, что мне все кажется.

Форум Краматорська

Re: Матриця і Всесвітній Заговор
« Відповідь #225 : 22 Червень 2008, 12:47:42 »

22 Червень 2008, 12:51:15
Відповідь #226
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
о! познаваєм лі мір? +)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Червень 2008, 12:54:24
Відповідь #227
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
материальный?
Так надо ж  быть выше.

22 Червень 2008, 12:55:09
Відповідь #228
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Ой, как далеко заходим.

22 Червень 2008, 14:09:29
Відповідь #229
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4504
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если я считаю, что вы существуете, значит, вы существуете. А если считаю, что вы - плод моей фантазии, значит, нет...

Не передергивайте. Свобода понятие субъективное и относительное. Можно считать себя свободным сидя за решеткой и подневольным управляя сверхдержавой.
Речь о том, что являясь частью какой либо системы (а живя в обществе, мы все являемся частью системы) мы в той или иной мере и в той или иной форме взаимодействуем. А уж считать  взаимодействие сотрудничеством или эксплуатацией это вопрос оценок. 
Отправленный на: Июня 22, 2008, 12:47:13
К чему тогда вообще все, если ничего нельзя осмыслить с "безусловной достоверностью"?

А все должно быт "к чему-то" ?
А смысл ?

22 Червень 2008, 14:47:31
Відповідь #230
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

К чему тогда вообще все, если ничего нельзя осмыслить с "безусловной достоверностью"?


да просто...интересно ведь : ) а к чему и к чему-то ли вообще...это дело третье : )

может результата со смыслом и нет, но сам процесс довольно неплохо придуман, не так ли? : )))
разговор шел на сплошном подтексте

22 Червень 2008, 15:15:11
Відповідь #231
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
некоей "абсолютной свободой" может обладать элементарная частица, находящаяся в абсолютной пустоте. уже 2 частицы не могут быть "абсолютно свободными". так что забейте, это все от лукавого.

22 Червень 2008, 16:28:23
Відповідь #232
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Позвольте вмешаться в ваш разговор.

Вчера пытался найти в сети информацию о том, реально ли заказать где-то диск с фильмом "Жизнь Клима Самгина" (14 телевизионных серий, вышел в свет примерно в 1987 г.). Забрел на один форум, где люди высказываются по поводу экранизации одноименного романа, говорят о впечатлении от игры актеров и проч. Сегодня, читая написанное в теме, волей-неволей вспомнил об этом фильме. Герои романа Горького жили, как и мы, каждый своей жизнью, ведя бесконечные дискуссии по поводу судеб России, текущих событий и др. Сидя на верандах, в беседках, под мирными абажурами за чаем, под музыку, они ... договорились до 1905-го, а затем и пожали 1917-1920 гг. Не хотелось бы уподобляться им - несчастным героям гениального "буревестника". Более того, пытаться увязать происшедшее с ними, с их соотечественниками (нашими предками) как итог некоего "заговора" некоей "матрицы". Вопрос в другом. Прошло 100 лет. История совершает очередной виток (этажом выше-ниже - не суть). Цикл повторится? Ведь ныне мы живем в ситуации, подобной той, которая увлекла их в пучину. Или Бог нас миловал, и наши самовары уже отворковали? Грозит ли нам повтор 1917-го? Вот, в чем вопрос. Ни более и ни менее. 

Говорим, говорим... Следует признать: уже однажды кем-то до нас говоренное. Черт возьми! Они тогда могли что-то предпринять, чтобы избежать "красного колеса", которое смело их на обочину, разбросало по свету, уничтожило на некогда милых сердцу полях, поглотило в безмятежных водах воспетых и так горячо любимых ими рек? А мы - в состоянии предпринять? Или будем искать "виновную" матрицу? Это к вопросу о роли личности в истории: так "матрица", личность или отсутствие массовой воли правят миром? Нашим миром. Или же прав был мудрый Лев Гумилев? Или Солженицын - прямой потомок проговоривших житницу Европы образца 1913 года? 

Не воспринимайте мои слова серьезно: давил на клавиши, уплетая вареники с творогом и сметаной, под звуки песни о Нью-Йорк-сити. :lol: Как, уехав туда следом за Дункан, Серега отважился возвратиться назад? Загадка из той же серии. Он явно проигнорировал теорию о пассионарности.

3 июля в Художественном откроется фотовыставка мужа и жены Карнасевич из Кракова. Их фотоработы посвящены таким же, как мы - провинциалам, только польским. Ежи и Малгожата предлагают взглянуть на современников, живущих по ту сторону нашего менталитета, сквозь объективы их фотоаппаратов. Может, разглядим чего, что нам неведомо? Кстати, гости приедут посмотреть места, где подзабытая эпоха была безжалостна к судьбе их предков. Они расскажут...

Приглашаю вас материализоваться в залах музея.                 

22 Червень 2008, 17:08:31
Відповідь #233
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Приглашаю вас материализоваться в залах музея.                 
ни за что. :) Надо говорить, говорить. Пусть уже говоренное, но так и неразгаданное (ни той матрицы еще не нашли, ни этой).

Не передергивайте. 

Зачем мне передергивать, вы сами попадаетесь... Как это, свободу воли ограничиваем только мы сами. Вот сидим по уши в своих недостатках, проблемах, несовершенствах бытия и мировых интригах, ничего в них не понимая, и вдруг решаем - а я ведь свободен на самом деле от всего, что я не понимаю.
Как раз в том месте, где недостаток знания должен был бы родить каку-то мысль,  вдруг такой неинтересный выход.
Свободу воли я не понимаю. Ее нет для меня, мы не властны над своими мыслями, которые определяются все-таки действительностью, реальностью. Вот элементы свободы - да... 

А все должно быть "к чему-то" ?
ну да.
Должно быть "обаяние смысла".
Во всем - в мыслях, речи, поведении. Без этого никакой процесс удовольствия не принесет. И если вы (а я и не сомневаюсь) скажете, что вот хочу просто смотреть на звезды и радоваться без всякого смысла, то  понять это, и отличить важность этого от неважности любых других осмыслений в данный момент, и понять кратковременность такого состояния - это тоже обаяние смысла, чувства меры и т.д.

22 Червень 2008, 17:15:52
Відповідь #234
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Свободу воли я не понимаю. Ее нет для меня, мы не властны над своими мыслями, которые определяются все-таки действительностью, реальностью. Вот элементы свободы - да... 

А что такое "элементы свободы"?
Над своими мыслями мы властны, что кстати, отличает нас от животных.

22 Червень 2008, 17:17:33
Відповідь #235
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Над своими мыслями мы властны, что кстати, отличает нас от животных.
Особенно когда учим физику, а в голове одна лирика. или наоборот.
Элементы - это попытки, иногда удачные,  вырваться на свободу. Мысленно.
Элементы творчества.

22 Червень 2008, 17:23:51
Відповідь #236
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Грозит ли нам повтор 1917-го? Вот, в чем вопрос. Ни более и ни менее... 

Лично у меня такая возможность событий вызывает определённые сомнения.
Какая сила будет "творить переворот"? Коммунисты? История их слилА. Давайте вспомним выборы в ВР:
1998 - 84 места;
2002 - 59 мест;
2006 - 21 место;
2007 - 27 мест;
На последних выборах они не набрали даже 4% и были последними в списке партий, которые прошли в парламент.

Остальные все - партии бизнеса. У них кардинально разные взгляды на некоторые вещи, но они едины в одном - революция никогда не будет входить в их планы.
Если уж и была возможность для переворота, то "в шальные 90-е". Когда при полном бездействии властей, крушении надежд и жутком кризисе экономики, можно было бы недовольство голодного народа легко поджечь маленькой искоркой. Но, слава Богу, мы это время миновали бескровно. А впереди ничего такого пока "не светит".

Ну а по поводу Октябрьского переворота, действительно удивительно КАК можно было прохлопать Ульянова и его команду... Буквально в пятницу мой друг делился впечатлениями от посещения Санкт-Петербурга:
- Вот стою я перед Эрмитажем, смотрю на всё это великолепие, и никак не могу понять - КАК ВСЁ ЭТО МОЖНО БЫЛО ПРОСРАТЬ??? :)

Хотя, ещё тоже вопрос: Если бы Украина не входила в 1917 в состав Рос. империи, возможны ли были у нас подобные события, а? :D
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

22 Червень 2008, 17:34:04
Відповідь #237
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Приглашаю вас материализоваться в залах музея.                 
ни за что. :)

Мова ж не про ідентифікацію, а про материалізацію.  :D Мо, зміните своє рішення?

Взагалі, майже ніколи не даю порад там, де йдеться про уподобання. Але, щиро кажучи, Вам особисто пропоную переглянути "Життя Кліма Самгіна". Один із найкращих фільмів 80-х. Руденський неперевершений. Поруч з цим фільмом лише один гідний - "Мертві душі" з О.Калягіним у головній ролі. Дякуючи цьому форуму, останній у мене нещодавно з'явився. Зоряний склад артистів МХАТу.        

22 Червень 2008, 17:43:07
Відповідь #238
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Над своими мыслями мы властны, что кстати, отличает нас от животных.
Особенно когда учим физику, а в голове одна лирика. или наоборот.

это от того, что вы никогда не пытались управлять своими мыслями. воспитывать надо и себя.

Элементы - это попытки, иногда удачные,  вырваться на свободу. Мысленно.
Элементы творчества.

свобода мыслей - путь к безумию. хаос порождает хаос.

22 Червень 2008, 18:01:28
Відповідь #239
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

свобода мыслей - путь к безумию. хаос порождает хаос.


по моему скромному мнению, хаос порождает порядок.
а порядок, в свою очередь, хаос. и так до бесконечности, или пока вам не надоест.
разве не здорово.
разговор шел на сплошном подтексте

Форум Краматорська

Re: Матриця і Всесвітній Заговор
« Відповідь #239 : 22 Червень 2008, 18:01:28 »