Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 10:33:11
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорск во время смут  (Прочитано 16082 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Червень 2010, 21:48:49
Відповідь #45
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Из чего следует, что они братья?
1) Я написал похоже
2) Отчество Николая тоже Игнатьевич (согласно Именному списку от июня 3-го дня 1920 г. СУВК), а не Иванович, как я ошибочно указал  ранее.

Похоже братья или похоже клиенты?


Также  СУВК запрашивал Краматорский военкомат о дате смерти б.подпоручика тяжелой мортирной артиллерии Рубачева Николая Владимировича проживавшего в Краматорской гимназии

В каком году запрашивал?


Форум Краматорська

Re: Краматорск во время смут
« Відповідь #45 : 28 Червень 2010, 21:48:49 »

28 Червень 2010, 21:52:11
Відповідь #46
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Дополнительный список нетрудового элемента. состоящего на учете в Краматорском военкомате
Козельский Василий Иванович 1886 г.р. торговец
Рубин Андрей Михайлович 1889 г.р. торговец
Лозин Петр Акимович 1893 г.р. торговец
Колесников Яков Кириллович 1898 г.р. токарь
Реука Леонтий Филип. 1898 г.р литейщик
Раськин Мендель Шмульдов. 1877 -
Фомин Павел федорович 1882 заимщик
Евреинов Николай Елисеевич 1883 безработный
Краматорская июля 5 дня 1920
№730

Это тоже данные Госархива Донецкой обл.?
Дайте, пожалуйста, ссылку на архивный документ.

28 Червень 2010, 22:03:19
Відповідь #47
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Дополнительный список нетрудового элемента. состоящего на учете в Краматорском военкомате
Козельский Василий Иванович 1886 г.р. торговец
Рубин Андрей Михайлович 1889 г.р. торговец
Лозин Петр Акимович 1893 г.р. торговец
Колесников Яков Кириллович 1898 г.р. токарь
Реука Леонтий Филип. 1898 г.р литейщик
Раськин Мендель Шмульдов. 1877 -
Фомин Павел федорович 1882 заимщик
Евреинов Николай Елисеевич 1883 безработный
Краматорская июля 5 дня 1920
№730

Это тоже данные Госархива Донецкой обл.?
Дайте, пожалуйста, ссылку на архивный документ.
ГАДО ф. Р1142, оп.1, д.26, л.510
Но с делами этого фонда напряженка, практически все ремонтные, проблемы с выдачей

28 Червень 2010, 22:14:44
Відповідь #48
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Похоже братья или похоже клиенты?

Также  СУВК запрашивал Краматорский военкомат о дате смерти б.подпоручика тяжелой мортирной артиллерии Рубачева Николая Владимировича проживавшего в Краматорской гимназии

В каком году запрашивал?
[/quote]

Похоже братья , на не явившихся по призыву отношение в комдезертир и местный военкомат направляли практически автоматом
А запрашивали про Рубачева в 1920 г.

28 Червень 2010, 22:47:54
Відповідь #49
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Телефонограмма №99
Белянскому волвоенкому
Ввиду отказа отсрочки от призыва Особой Губкомиссией по отсрочкам бывшим железнодорожникам, состоящим на службе в Краматорском металлургическом обществе Журбе, Шульцу, Оверчуку, Боброву, Вагинову, Моисеенко, Грибеннику, Номелеву, Данкову и Стадниченко, предлагаю таковых препроводить в приемную комиссию при Славуездвоенкомате для освидетельствования состояния здоровья на 8 апреля с/г
6 апреля  Военрук Бобров
Начмоботдела

ЗЫ.
Журба Д.И.
Шульц А.Д.
Оверчук М.Н.
Бобров А.А.
Вагинов П.Н.
Моисеенко М.Б.
Грибенник Н.Д.

Стадниченко Г.Н

28 Червень 2010, 23:57:52
Відповідь #50
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Тогда Краматорского военкомата еще в природе не было.
Но дело не в этом. Какое отношение эти запросы имеют к "смутам"?

29 Червень 2010, 08:15:58
Відповідь #51
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

Цитувати
Но дело не в этом. Какое отношение эти запросы имеют к "смутам"?
Эти события выходят за  рамки  указанных  Вами периодов?
То что составлялись списки бывших офицеров и военных чиновников для использования в качестве военспецов это конечно не смутное время.
Мне, например, любопытно  было бы иметь более менее полный список этих лиц в регионе
К тому же работа Комиссий по борьбе с дезертирством как раз ИМХО и относится к смутным временам.
После работы в такой комиссии Савонов к примеру дезертировал со своим эскадроном и стал одним из самых значительных бандитских предводителей в регионе, а Карнаухов сбежал на фронт после своих художеств на этом посту, но все равно попал под трибунал...

ЗЫ1. Если Вы установили какие-то критерии для данной ветки, по которым для необходимо отбирать материалы для нее, то огласите их.
А то воспоминания старых большевиков -вымысел и не интересны.
И документы Славуездвоенкома  по данному временному периоду относящиеся к Краматорску тоже отношения не имеют?
Здесь должны быть только стенания по России/Украине которую мы потеряли?
ЗЫ2.Я Вам на какую-то мозоль наступил уважаемый Краевед?:))

29 Червень 2010, 12:01:47
Відповідь #52
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
на не явившихся по призыву отношение в комдезертир и местный военкомат направляли практически автоматом
Вот пример, рукопись

№8420
мая 1 1920 года
Мобилизац. отдел

Предкомдезертир
Именной список граждан отправленных в Харьковскую Высшую комиссию на испытание и не явившихся на испытание при сем препровождается для принятия соответствующих мер.
приложение именной список
Уездвоенком
Уездвоенрук
Мобилизац. отдел
Делопроизводитель

В приложении именуемом
Именной список граждан посланных в Харьковскую Высшую комиссию 26 апреля и не явившихся на таковую
под №11 фигурирует некто
Наджим (? неразборчивы последние буквы) Абранисланов Исаевъ 1897 г.р, ст.Краматорская, Белянской вол.


29 Червень 2010, 17:24:40
Відповідь #53
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Да нет, ради Бога, никаких вопросов.
Тем более, что благодаря морской соли с мозолью давно распрощался. :D

А рамки... В 20-м году смутам у нас в регионе, в основном, положили конец.
Власть уже не сомневалась в своих силах, боролась с инакомыслием, сомнительным элементом и др.
Смута - это когда власти нет, а сплошь и рядом - один шалтай-болтай. Сегодня - Махно, завтра - красные, послезавтра - белые... В результате, у крестьянина в голове - смута.

И еще. Вы выкладываете сведения. С какой целью?
Впрочем, мне лично - интересно.  :)     

29 Червень 2010, 19:26:56
Відповідь #54
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Да нет, ради Бога, никаких вопросов.
Тем более, что благодаря морской соли с мозолью давно распрощался. :D
Ну и слава богу, а то уж переживать стал...
Цитувати
А рамки... В 20-м году смутам у нас в регионе, в основном, положили конец.
Власть уже не сомневалась в своих силах, боролась с инакомыслием, сомнительным элементом и др.
Смута - это когда власти нет, а сплошь и рядом - один шалтай-болтай. Сегодня - Махно, завтра - красные, послезавтра - белые... В результате, у крестьянина в голове - смута.
Как раз то 1920-21 гг. расцвет бандитизма в регионе, а дезертиры -база для пополнения банд. Причем  только в 1922 г. начинает превалировать банды чисто уголовного характера
Среди крестьян как раз шалтай-болтай и наблюдается. Многие вернулись домой совершенно отвыкнув от мирной жизни, и воевали еще с ПМВ, и решить свои проблемы с оружием и убить кого-то им было раз плюнуть.
Я пролистывал мельком дело с перепиской начальника славянского уголовно-розыскного отдела с начальником Краматорской проммилиции 2-го района с ориентировками на бежавших из под ареста и разыскиваемых, за три месяца 21 года, 106 листов исписанных фамилиями конокрадов с приметами лошадей  и расхитителей госсредств, эти две категории доминируют :D Народ за период смут рассобачился совершенно.
Кстати руки не дошли, последний раз когда был в архиве, до дела о краже 2-х станков Краматорского завода (22.2.-3.8.21г) :)

Цитувати
И еще. Вы выкладываете сведения. С какой целью?
А что мне их солить что-ли? Я лет как минимум уже пятнадцать  прорабатываю определенные фонды ГАДО к которым имею интерес, попутно, кроме нужной мне, попадается разная любопытная информация по региону.
Во многих из дел, листик с отметками девственно пуст. Т.е. как с тех самых лет как эти дела сшили (а они внутри в тех же папках 20-х годов), кроме работников архива их никто не просматривал.
Краматорская в те годы была относительно небольшим населенным пунктом, может какие-то фамилии покажутся кому-то знакомыми. найдется фотография прадедушки и т.д. Нравится мне когда сухой документ обрастает мясом.
Цитувати
Впрочем, мне лично - интересно.  :)

Вот и хорошо

29 Червень 2010, 21:58:29
Відповідь #55
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
...
А что мне их солить что-ли? Я лет как минимум уже пятнадцать  прорабатываю определенные фонды ГАДО к которым имею интерес, попутно, кроме нужной мне, попадается разная любопытная информация по региону.
Во многих из дел, листик с отметками девственно пуст. Т.е. как с тех самых лет как эти дела сшили (а они внутри в тех же папках 20-х годов), кроме работников архива их никто не просматривал.
Краматорская в те годы была относительно небольшим населенным пунктом, может какие-то фамилии покажутся кому-то знакомыми. найдется фотография прадедушки и т.д. Нравится мне когда сухой документ обрастает мясом....

Мне эти мысли нравятся.

А то, когда Вы начали а ля древетняковские штучки выдавать вначале, я подумал: ну, вот - почалось.  :yahoo:
Тем более, что время очень слабо исследованное: только протоколы Краматорского Совета 1917, 1919 гг. - и все, пожалуй. И вдруг - на тебе! снова тысячу раз пересказанные воспоминания старых "большевиков"! В узком кругу, под стопарь, они эти "старые большевики" сами рассказывали (а мне уже потом об этом рассказывал очевидец этих бесед под шафе), как ездили, бывало, в Сергеевку "на операцию": приедут сегодня к мужику под видом бандитов - обменяют на продукты оружие; а завтра уже едут как милиция (что на самом деле было так) и, сделав обыск и найдя оружие у того же мужика, арестовывали его. Чем тебе не банда?!Уроды! Ненавидел тот период за бардак и анархию, когда впервые попытался в него углубиться... Повылезло тогда на солнце всякой мрази - немеряно!   


29 Червень 2010, 22:49:42
Відповідь #56
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2080
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Как раз то 1920-21 гг. расцвет бандитизма в регионе, а дезертиры -база для пополнения банд. Причем  только в 1922 г. начинает превалировать банды чисто уголовного характера
Это верно. В году 1922г. прадед моей жены как раз схлестнулся с местными бандюками нынешней Андреевки , как рассказывал его внук .Сам Маркел с семьей жил в Мануиловке (сейчас Днпропетровск)  и по просьбе сестры у которой в Андреевке (Зеленый гайок) была то ли мельница , то ли еще какое то производственное имущество переезжает в наши края. Сестру донимала одна из местных банд , которых было достаточно по всей округе .
Маркел был казацкого роду , сын есаула , мужик заводной и несколько дебоширный. Не известно , как все было , но в драке он увалил главаря банды. Умирая главарь сказал своим подельникам , чтоб они не мстили Маркелу , мол что заслужил , то и получил. Но те так все не оставили и сожгли хату Маркелу и его сына Пылыпа (инвалида с детства) утопили в Сухом Торце  . Много лет спустя старое поколение все еще пугало детвору , чтоб сами не ходили туда купаться , а то кривой Пылып утащит.
Уважаемый supergrey , стало быть в архиве сохранились кой-какие дела 20-х годов. Мне теперь интересно подтвердить или опровергнуть эту историю. Может , раз Вы в ГАДО часто бываете , подскажите в каких фондах мона порыскать. Будет мне на будующее чем позаниматься.  Может Вам в будующем что-то попадется на глаза случайно.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

22 Липень 2010, 16:15:47
Відповідь #57
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Лето, некогда было писать заходил только для просмотра. Теперь появилась возможность и написать, да кое-что новенькое (а точнее старенькое) узнал
Тогда Краматорского военкомата еще в природе не было.
Это не так.
Вот к примеру
22 октября 1920 г. Председатель Единого Потребительского Общества Краматорского Района обращается к уездному Славянскому Военкому, адресуя копию Краматорскому Военкому по вопросу отсрочки мобилизуемого по приказу за №11660 от 19/Х-20 г. бывшего писаря Федора Ивановича Рогова, на тот момент служащего КГМЗ....
(как раз в это время шла мобилизация б писарей, б. унтеров и т.д)

Или вот в списке  сотрудников находящихся на службе в Управлении милиции II Краматорского района с 25 мая 1920 г. согласно приказу №57 числится на должности журналиста некая Никитина Мария Кон.,беспартийная, девица 1895 г.р., уроженка Славянска, переведенная "для пользы службы" из Краматорского военкомата


22 Липень 2010, 16:28:25
Відповідь #58
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

В узком кругу, под стопарь, они эти "старые большевики" сами рассказывали (а мне уже потом об этом рассказывал очевидец этих бесед под шафе), как ездили, бывало, в Сергеевку "на операцию": приедут сегодня к мужику под видом бандитов - обменяют на продукты оружие; а завтра уже едут как милиция (что на самом деле было так) и, сделав обыск и найдя оружие у того же мужика, арестовывали его. Чем тебе не банда?!Уроды! Ненавидел тот период за бардак и анархию, когда впервые попытался в него углубиться... Повылезло тогда на солнце всякой мрази - немеряно!


Ну мужик то оружие берет... Зачем?
Метод провокации отнюдь не изобретение большевиков.

В период немецкой оккупации 1918 г. в уезде группа сынков зажиточных людей, достав немецкую форму организовала лже-немецкий отряд, который грабил под видом немцев местных крестьян со всем сопутствующим этому увлекательному делу ассортиментом (порки, насилия и т.п). Правда и конец у них был страшный. Партизаны одного из отрядов перловили их и утопили в Донце

22 Липень 2010, 16:41:09
Відповідь #59
Offline

supergrey


Offline supergrey

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

Уважаемый supergrey , стало быть в архиве сохранились кой-какие дела 20-х годов. Мне теперь интересно подтвердить или опровергнуть эту историю. Может , раз Вы в ГАДО часто бываете , подскажите в каких фондах мона порыскать. Будет мне на будующее чем позаниматься.  Может Вам в будующем что-то попадется на глаза случайно.
Довольно много, есть фонды Славуездмилиции и отдельно Краматорского района. Но тут надо определиться к какому району (милиции) относится Андреевка. К  Краматорскому району относилась Андреевка Сергеевской волости.

ЗЫ. Пожалуй по Краматорской милиции открою отдельную тему, если возражений не будет


Форум Краматорська

Re: Краматорск во время смут
« Відповідь #59 : 22 Липень 2010, 16:41:09 »