Форум Краматорська

  • 08 Червня 2024, 15:19:46
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Инициативная группа в поддержку перестройки - 20 лет спустя  (Прочитано 31581 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

29 Грудня 2009, 17:23:20
Відповідь #75
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ариведерчи

о’Бо, ВЧЕТВЕРТЕ- мене ЗДИВУВАВ такий (показавшийся!) підхід
З’ясувалось - шо це ЗОВСІМ НЕ ТАК
З чим я всіх і вітаю


благодарю
только, пожалуйста, аривИдерчи
оревуар, асталависта, адьос и аривидерчи : ))
разговор шел на сплошном подтексте

Форум Краматорська


29 Грудня 2009, 17:24:12
Відповідь #76
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
а я думала он тем и ценен, что участвовали простые обыватели
Простые обыватели это те, кто нормальные патриотические чувства воспринимает как позерство и пафос, наблюдая в сторонке, чем это все закончится. А на самом деле, для участников и тех и других событий все это было их жизнью и их кислородом (поверьте, это не пафос - это собственное ощущение).
Из Википедии:
Цитувати
Мещанин — городской обыватель.
С польского языка miasto — город.
В России до 1917 года — человек, входящий в мещанское сословие, состоявшее из мелких домовладельцев, горожан и ремесленников. Также мещанин — человек с мелкими, сугубо личными интересами, узким кругозором, неразвитыми вкусами, безразличный к интересам общества.


Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

29 Грудня 2009, 18:05:40
Відповідь #77
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
О-па! А че огородами-то ходить? Подполье кануло в Лету 20 лет назад...
:DНе-а, не огородами, по ул.Дворцовой, прям через самісенький ценр йшов... :D
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

29 Грудня 2009, 18:53:58
Відповідь #78
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
О-па! А че огородами-то ходить? Подполье кануло в Лету 20 лет назад...
:DНе-а, не огородами, по ул.Дворцовой, прям через самісенький ценр йшов... :D

Мав на увазі інше.
Пан Лібін не має бажання долучитися до ностальгічно-історичних спогадів безпосередньо на форумі? Нехай і за маскою ніку... Дуже цікаво дізнатися про його особисті враження щодо подій двадцятирічної давнини.

Але на мій погляд, краще за пана Єфремова ніхто не зможе розповісти про бурхливі події за часів "ІГ". Його особисті політичні уподобання трансформовані дійсністю, гадаю, колись привели його до "заколотників". Досить цікава особистість.

До речі, шановний Павле Васильовичу, не пригадуєте, коли саме відбулося перше засідання (створення) "ІГ"?

Хто був секретарем правління? Іншими словами, чи можна сподіватися, що в когось зберігся архів "ІГ"? Безперечно, ніхто засідання не відображав у протоколах. Але листівки хтось здогадався зберегти - від першої до останньої? Наприклад, є в місті людина, яка зберігає майже всі номери "Народної Волі"... До речі ця людина є серед тих, хто стоїть під час мітингу на сходах ПК і Т, про що свідчить одне з Ваших фото. Не можна допустити, щоб номери "НВ" потрапили на сміттєзвалище. Їх місце - у міському архіві.    

29 Грудня 2009, 21:29:58
Відповідь #79
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Эх, нет, Уважаемый Краевед, пан Либин не ностальгирует вообще. Он, как и остальные упомянутые персоны, живет Сегодня. Он пришел по нескольким причинам, одна из которых, это восстановление справедливости- вспомнить тех о ком я забыл. :D Примут ли участие в форуме центральные фигуры ИГ-? Не знаю. ( Хотя я же здесь :o ) Но что точно знаю/уверен, что никто из них под никами/псевдонимами, как и я, прятаться не станет. И нет в этом ни пафоса, ни показушного героизма или столь же показушного презрения к псевдонимам. Жизнь у каждого своя и живёт её каждый из нас по своему. Все эти люди в какой то момент поняли, что от себя не спрятаться нигде и ни под каким ником. Перебоялись, и с тех пор выступают исключительно открыто. В "полемики" не вступают,- незачем, что доказывать-то?... Делают, что считают нужным, готовы к нападению, и никакой не ждут награды. Может быть поэтому нас не всегда понимают, пытаясь мерить нас привычными людскими мерками... ( маленькая сноска на одно из Ваших замечаний. Да, никого не пытали и "к стенке" не ставили. Но опасности были и реальные. Я как раз и занимался "этим вопросом", даже часто втайне от остальных членов Координационного совета ИГ. Рассказывать не буду, потому что не хочу. Просто поверьте, как в идущий дождь например  :D :)
А вот когда было первое собрание ИГ, .."вопрос конечно интересный", да и какой момент считать первым. Ведь я как-то, фотографиями, словами, "конспективно рассказал" о наиболее ярком, что ли, самом запомнившемся периоде истории ИГ. ( тогда аббревиатура была полнее ИГПП ) Но группа началась раньше и существовала дольше. Был весьма интересный и гораздо более деловой, рабочий, что ли период жизнедеятельности ИГ в подготовке к выборам А.Д. Шеховцова в Верховную Раду Украины. Четырежды, через годы собирались "инициативщики" и без нынешней практики гонораров, то бишь бесплатно, по своему убеждению работали в выборных кампаниях. Некоторые из членов ИГ сами становились депутатами разных уровней, это тоже работа всей Инициативной Группы. Спасибо Мерлину за напоминание, не по умыслу пропустил, по забывчивости за давностью лет  :?( В прошлом или позапрошлом году встречались, просто так, по предложению Алексея Шеховцова, посмотреть друг на друга, кто еще жив, конечно.
     Своего рода "Учредительное собрание" было. Когда пришло время, собрали всю группу, как раз по тому списку, что я показал, и учредили :o Даты не помню, даже в школе и в институте мне "влетало" за "непомнюсть" дат, увы  :? Протоколы собраний, по моему настоянию, (как-никак а я в то время был парторгом отдела, привычка, знаете ли  :D ) пытались вести, затем, по настоянию Шеховцова, перестали. Сохранились ли они и у кого спросить... не ведомо, мне  :?
      Коли Вы знаете у кого остались какие-то документы, сведите, отсканим, выставим, если позволят.
     Что действительно, как и Вам, мне интересно, так это мнение и воспоминания тогдашних участников и помощников ИГ. Только без дифирамбов или проклятий, просто так, как кусочки мозаики истории Краматорска.
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

29 Грудня 2009, 21:46:06
Відповідь #80
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Да, никого не пытали и "к стенке" не ставили. Но опасности были и реальные
Конечно были. Всего знать не могу, но один из эпизодов - это поджог квартиры Ильенко чего только стоил.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

29 Грудня 2009, 22:17:05
Відповідь #81
Offline

abk


Offline abk

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 842
  • Країна: ua
  • Карма: +26/-12
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 20
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
     Что действительно, как и Вам, мне интересно, так это мнение и воспоминания тогдашних участников и помощников ИГ. Только без дифирамбов или проклятий, просто так, как кусочки мозаики истории Краматорска.

Поразительный опыт самоорганизации гражданского общества. Актуальная тема, учитывая что подходим к подобной ситуации в обществе, опыт "ИГ" может оказаться востребованным. Надеюсь что история тех событий будет раскрыта более детально. Спасибо.

29 Грудня 2009, 23:10:53
Відповідь #82
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Спасибо abk. Об этом стоит поговорить, Вы правы. Задайте направление.
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

29 Грудня 2009, 23:31:33
Відповідь #83
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
     Что действительно, как и Вам, мне интересно, так это мнение и воспоминания тогдашних участников и помощников ИГ. Только без дифирамбов или проклятий, просто так, как кусочки мозаики истории Краматорска.

И мне интересно. В силу  возраста я в вашем движении не участвовал. Но знать тех, кто реально творил тут историю надо. И спасибо вам, Павел, Алексей и все-все-все. Это было интересно и стоило того.

29 Грудня 2009, 23:51:37
Відповідь #84
Offline

abk


Offline abk

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 842
  • Країна: ua
  • Карма: +26/-12
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 20
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спасибо abk. Об этом стоит поговорить, Вы правы. Задайте направление.

На мой взгляд такой центр гражданской активности, противовес власти, должен существовать на постоянной основе.
Пора выходить из партийных пещер. Какой-то объединенный демократический центр, способный вырабатывать, озвучивать, влиять на власть.
Есть же опыт, который говорит что несколько десятков организованных и безкорыстных людей способны что-то сделать.
Таких людей в городе становится все больше. Возможно стоит попробовать еще раз.

30 Грудня 2009, 08:53:45
Відповідь #85
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... Таких людей в городе становится все больше. Возможно стоит попробовать еще раз. ...

Интересно, как эти люди заявили о себе?

30 Грудня 2009, 10:24:57
Відповідь #86
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

А  Карасёв , депутат Верховного Совета Союза ССР?


Мда... Помнится... "Голосуй за Карасева, буде вам перебудова!". Где это он сейчас будуе?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

30 Грудня 2009, 10:25:27
Відповідь #87
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
На мой взгляд такой центр гражданской активности, противовес власти, должен существовать на постоянной основе.
Пора выходить из партийных пещер. Какой-то объединенный демократический центр, способный вырабатывать, озвучивать, влиять на власть.

Можно говорить о достоинстве и тех людей, что сотворили и вели ИГ, и самого движения. Можно говорить и о недостатках. Которых тоже хватало. Но я уверен и буду отстаивать это мнение где и когда угодно: все они делали свое дело БЕСКОРЫСТНО. Как в то время не видел ни у кого корысти, так и на последнем собрании в прошлом году, о котором упоминал Паша (где фотки? ты ж, вроде, фотографировал). Люди действительно хотели изменить саму систему. Некоторые позже стали упрекать Шеховцова, что все это он задумал ради выборов его, Шеховцова, в Раду. Бред сивой кобылы. И я тому свидетель, потому как работал ввместе с ним в то время в одной организации. Оба были программистами. :) В то время у Алексея и мысли не было о ЕГО выборах. Такой себе был бессребренник, немного идеалист. Это уже, поработав несколько созывов в ВР, он заматерел. :)

abk, в настоящее время таких людей уже вы не найдете. Всем чего-то надо. Я помню собрание, типа, демократов в гостинице Краматорск перед последними выборами в горсовет и выборами мэра. Смотрел и плевался, люди пришли не дело делать, а делить портфели. А ведь самые-самые демократы...

Нет, в настоящее время ТАКИХ людей, как те, что составляли ИГ, вы уже не найдете. Да и они сами стали более прагаматиками и потеряли веру в то, во что ТОГДА верили...
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

30 Грудня 2009, 12:04:42
Відповідь #88
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... Да и они сами стали более прагаматиками и потеряли веру в то, во что ТОГДА верили...

А вот это уже серьезно: "потеряли веру в то, во что ТОГДА верили"...
Может, уважаемый Merlin попытаетесь сформулирвать причину?

Как Вы, очевидно, знаете из печатных источников (а мне доводилось слышать из уст родственников и бывших репрессированных), люди, принимавшие участие в революционных событиях 1917-1920 гг., и спустя 20 лет (1917-1937 гг.) были глубоко убеждены в своей правоте и не понимали, за что их - не отрекшихся от своих убеждений 20-летней давности - подвергают аресту и ведут в черный "воронок". Они НЕ ПОТЕРЯЛИ веру в то, во что верили20 лет назад.

Ваш рассказ о поражении идиализма и победе прагматизма, котрый Вы наблюдали на собраии в гостинице - это реквием всяким надеждам на то, что ныне в политике идалистам путь заказан, потому что ... Бисмарк прав?!         
 

30 Грудня 2009, 12:17:02
Відповідь #89
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Может, уважаемый Merlin попытаетесь сформулирвать причину?

Я? Ни в коем случае. Просто скажите мне , кто из всего того большого списка членов ИГ и ещё бОльшего списка им сочувствующих в настоящий момент остался в политике или активно занимается общественной работой? Хотя бы пару имен...

Бабло побеждает все. Даже идеализм и романтизм...
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська