Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 12:16:58
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 190802 раз)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.

16 Червень 2015, 13:23:59
Відповідь #330
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...

В истории нет и не было примеров, чтобы после «братской» помощи Москвы население страны, которой эта помощь была оказана, стало жить лучше. Хуже – полно. То есть всегда.
...
Ни коим образом не оправдываю нынешнюю московскую политику, но именно так категорически - тоже не совсем правда. Взять хотя бы ВОВ - как не крути, а без Московии фрица гнать очень проблематично бы было.
Странные выводы... Военная доктрина СССРа была не менее агрессивной, чем у Германии. 
А, если бы сталинская махина не снабжала Германию сырьем, может и гнать никого не пришлось бы?
Не менее странные выводы у Вас - получается так, что Германия решила напасть на СССР, потому что он ей помогал сырьем ? А так же Вы считаете, что если бы не было каких-то предыдущих отношений между Сталиным и Гитлером, то последний бы, в своих дальнейших планах по завоеванию мира, обошел бы  стороной и не тронул Украину ?

Форум Краматорська


16 Червень 2015, 14:20:39
Відповідь #331
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Относительно себя, считаю, что правда. Как у Вас конкретно обстоят дела на данное время - не могу знать. Во всяком случае у меня (думаю и у остальных Украинцев тоже) кризис начался не 3 года назад, а немножко раньше - году так в 2008, как и везде. Предоставление Вашего примера ,,досихпор,, :) считаю несколько неуместным, потому как прошло уже четверть века, хотя, поверьте, есть еще люди, которые пользуются техникой СССР. И ТВ, и утюгами, и стиралками. У матери моей, кстати, только ,,Аурика,, и импортной еще не было  никогда. В частности у меня лично тоже еще авто ,,Жигули,, и пылесос ,,Ракета,, , который частенько выручает при продувке того же компьютера (старше Вашего). Кстати комп 2009 года, не в обиду, может быть хорошим (как и более ранних годов сборки), но, в любом случае, будет уже довольно устаревшим для выполнения сегодняшних более актуальных задач. Опять же сравнивать подобное изделие с продукцией Союза 25-ей давности не правильно как бы, по сроку времени.
 За обувь - можно поразмышлять. За широту ассортимента объяснял в посте выше. Но, извините, цена и качество ( не о красоте речь) - не в теперешнюю сторону. Напишите через годик-два, как будут чувствовать себя ,,ботинки-кроссовки за 700грн, очень хорошего качества,,. С Вашими босоножками за 400грн Вам явно ,,повезло,,.
 Да, в Москве, Питере, Киеве и тп никогда не жил (и родственники тоже). Проживал все время в Краматорске. В детстве на поселке Красногорка и да - за обувью выезжали в ,,город,, (впрочем и сейчас там обувных и базарчиков не наблюдается) , в магазинах красоты не было тогда, но что-то подобрать можно было. Босый никто не ходил.
 Что, именно Вы, на данный момент можете себе позволить купить - рассуждать проблематично, не зная уровня Ваших доходов. За себя могу сказать, что, кроме как на еду и на оплату коммуналки (и то это с большим скрипом), реально денег больше ни на что не хватает. Спасибо родственникам, которые помогают. Благодаря им, можно хоть на детей что-то выкроить. Себе из новой одежды, кроме труселей и тп, не покупал ничего уже лет с пяток точно. Так, то теща на праздник, День Варенья - брючки, рубашку подгонит, то еще какой добродетель :). Босоножек за 400 никогда не брал, бо не за что :o, последние дешевые продержались пару сезонов и развалились года 3-4 назад. Так и живем.  :D

16 Червень 2015, 15:30:00
Відповідь #332
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
aleksan1 теперь я понял почему восстал Донбасс. Жуть у вас((( Довели "хозяйственнички" народ у вас.
Я сейчас живу возле Киева и работаю в Киеве. Профессия -архитектор. Получаю по киевским меркам мало(официально 2000гр, в конверте +2000 или 3000 бывает), ну ещё бывают халтуры но не часто. Сколько супруга зарабатывает(в госполиклинике доктор-стоматолог) незнаю и не спрашиваю, но меньше чем я. Конечно есть друзья архитекторы которые и на 7000 плюються. Но мне моя работа нравится тем что график плавающий. А получать больше но при этом бояться опоздать на работу -не моё, я ленивый)))
Да на счет одежды и обуви фигня -я же говорю что новые куплю. Да и привык носить всё один сезон... Но есть исключение -у меня такиеже есть неубиваемые тёплые туфли "Экко" -им тоже года четыре, ну и удобные и нравяться, выбросить жалко. Я и обувь покупаю дешовую -есть же боссоножки и от 1500грн)))  А речь об обуви -это так, вообще я имел ввиду детскую обувь -потомучто при Союзе для меня, моего брата, сколько помню это была огромная проблема... А сейчас -вышли в городок, знаем три хороших магазинчика, плюс-можно на базар пройтись -и проблем нет, как и с одеждой для ребенка.
Конечно в Киеве как и при Союзе жить легче, только я прошлым летом был на Западной Украине(Луцк), прошлись с супругой по магазинчикам и базару и офигели -потомучто там все оказалось дешевле чем у нас в половину. Там и школьный костюм купили за 400гр -у нас минимум такие 800. Зашли в пиццерию а там цены как у нас до кризиса - за две пицы(еле осилили втроём), литр сока, бутылка фанты, мороженное -98грн!
На еде мы экономим -вот честно смешно теперь вспоминать как я покупал какието итальянские козьи сыры по 150грн за 200грамм))) Ну и нафиг надо))) Колбасу теперь не берём дорогую. Сосиски-сардельки дорогие только для рёбенка. Для себя лично подешевле. Правда у нас картошка в основном своя - есть большая дача. Пиво, водку, вино я не пью -уже экономия приличная))) Мясо -тесть раз в полгода едет кудато и берет оптом свинину, почти в 50% дешевле чем в супермаркете, сразу кг 100(у нас есть отдельный морозильник для мяса и ягод -клубника и вишни тоже свои). За квартиру у нас расходы были 1000грн в зимний месяц -отопление своё, на всё счетчики... Но платит тёща(получает она меньше чем моя супруга), а мы только если у неё нет денег то половину бывало долаживали - так как в основном мы занимаемся едой на всю семью.  Посмотрим сколько получится с новыми тарифами.

16 Червень 2015, 16:00:06
Відповідь #333
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю

16 Червень 2015, 17:10:41
Відповідь #334
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
aleksan1 теперь я понял почему восстал Донбасс. Жуть у вас((( Довели "хозяйственнички" народ у вас.
Не поняли Вы  ничего.  :D Это не на Донбассе жуть это у вас только в центральных городах боль-мень нормально, это по всей Украине такое. ,,Хозяйственнички,, главные как раз находяться все время в Киеве и оттуда поступают все указания. И никто бы на Донбассе не ,,восстал,, без помощи сами знаете кого или чего.
Я сейчас живу возле Киева и работаю в Киеве. Профессия -архитектор. Получаю по киевским меркам мало(официально 2000гр, в конверте +2000 или 3000 бывает), ну ещё бывают халтуры но не часто. Сколько супруга зарабатывает(в госполиклинике доктор-стоматолог) незнаю и не спрашиваю, но меньше чем я. Конечно есть друзья архитекторы которые и на 7000 плюються. Но мне моя работа нравится тем что график плавающий. А получать больше но при этом бояться опоздать на работу -не моё, я ленивый)))
Да на счет одежды и обуви фигня -я же говорю что новые куплю. Да и привык носить всё один сезон... Но есть исключение -у меня такиеже есть неубиваемые тёплые туфли "Экко" -им тоже года четыре, ну и удобные и нравяться, выбросить жалко. Я и обувь покупаю дешовую -есть же боссоножки и от 1500грн)))  А речь об обуви -это так, вообще я имел ввиду детскую обувь -потомучто при Союзе для меня, моего брата, сколько помню это была огромная проблема... А сейчас -вышли в городок, знаем три хороших магазинчика, плюс-можно на базар пройтись -и проблем нет, как и с одеждой для ребенка.
Конечно в Киеве как и при Союзе жить легче, только я прошлым летом был на Западной Украине(Луцк), прошлись с супругой по магазинчикам и базару и офигели -потомучто там все оказалось дешевле чем у нас в половину. Там и школьный костюм купили за 400гр -у нас минимум такие 800. Зашли в пиццерию а там цены как у нас до кризиса - за две пицы(еле осилили втроём), литр сока, бутылка фанты, мороженное -98грн!
На еде мы экономим -вот честно смешно теперь вспоминать как я покупал какието итальянские козьи сыры по 150грн за 200грамм))) Ну и нафиг надо))) Колбасу теперь не берём дорогую. Сосиски-сардельки дорогие только для рёбенка. Для себя лично подешевле. Правда у нас картошка в основном своя - есть большая дача. Пиво, водку, вино я не пью -уже экономия приличная))) Мясо -тесть раз в полгода едет кудато и берет оптом свинину, почти в 50% дешевле чем в супермаркете, сразу кг 100(у нас есть отдельный морозильник для мяса и ягод -клубника и вишни тоже свои). За квартиру у нас расходы были 1000грн в зимний месяц -отопление своё, на всё счетчики... Но платит тёща(получает она меньше чем моя супруга), а мы только если у неё нет денег то половину бывало долаживали - так как в основном мы занимаемся едой на всю семью.  Посмотрим сколько получится с новыми тарифами.
Так извините, по сегодняшним меркам, Вы далеко не обычный пересичный, каким себя здесь хотите представить.
 З.Ы. Кстати, первый же пост из вашей фейсбуковской ссылки очень хорошо характеризует, что и как изменилось в общем отношении со времен совдепии.  :o

16 Червень 2015, 17:42:41
Відповідь #335
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Не поняли Вы  ничего.  :D Это не на Донбассе жуть это у вас только в центральных городах боль-мень нормально, это по всей Украине такое. ,,Хозяйственнички,, главные как раз находяться все время в Киеве и оттуда поступают все указания. И никто бы на Донбассе не ,,восстал,, без помощи сами знаете кого или чего.
Так я и не делю "хозяйственничков" на "папередныков" и не папередныков. Все они грабили страну падлы и грабят. Не довели бы до нищеты -ничего бы небыло.
Но если честно -то было мнение до Майдана что в Донбассе все живут припеваючи... Сколько хатынок мы проэктировали ранее для приехавших из Донбасс!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


16 Червень 2015, 17:58:47
Відповідь #336
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
Но если честно -то было мнение до Майдана что в Донбассе все живут припеваючи...
Улыбнуло.  :)
Сколько хатынок мы проэктировали ранее для приехавших из Донбасс!
А с Киева никому не проектировали ?  :?

17 Червень 2015, 11:11:45
Відповідь #337
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
А с Киева никому не проектировали ?  :?
Да вот гдето 50/50 было. Только с киевлянами было понятно -тут вертелись зароботки большие, а с Донбассом?...
Кстати мы не проэктировали дворцы -а проэктировали обычные котеджи. Небыло ни одного обьекта ни маетка ни виллы. Но была у нас ещё работа -как узаконивание построек, тоесть выезжали на обьект, осматривали на предмет нарушения строительных норм, ну и писали заключения типа "всё впорядке". Такая бумазейка стоила 1000грн. Так им дешевле обходилось -не бегали по инстанциям сразу строили, а после постройки такая фирма как мы узаканивала строительство.
Помню приехали на один обьект... Ну ладно там мангал крытый(площадью гдето метров 20), бассейн, но когда вошли в дом а потом поднялись на второй этаж -чуть не потерялись))) Восемь дверей на этаже... Входим в одну спальню а в ней ещё двое дверей, в одни посмотрели ванна на метров 10 и стоит там из дерева нечто японской джакузи(никогда ранее не видел), в другую заглянули -застеклённая лоджия тоже на метров 10)))) Вот это буржуи строили!

17 Червень 2015, 13:32:39
Відповідь #338
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Вот это буржуи строили!
Та ладно, то обычные краматорчане будувались втихаря.  :D

17 Червень 2015, 14:08:21
Відповідь #339
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
...

В истории нет и не было примеров, чтобы после «братской» помощи Москвы население страны, которой эта помощь была оказана, стало жить лучше. Хуже – полно. То есть всегда.
...
Ни коим образом не оправдываю нынешнюю московскую политику, но именно так категорически - тоже не совсем правда. Взять хотя бы ВОВ - как не крути, а без Московии фрица гнать очень проблематично бы было.
Странные выводы... Военная доктрина СССРа была не менее агрессивной, чем у Германии. 
А, если бы сталинская махина не снабжала Германию сырьем, может и гнать никого не пришлось бы?
Не менее странные выводы у Вас - получается так, что Германия решила напасть на СССР, потому что он ей помогал сырьем ? А так же Вы считаете, что если бы не было каких-то предыдущих отношений между Сталиным и Гитлером, то последний бы, в своих дальнейших планах по завоеванию мира, обошел бы  стороной и не тронул Украину ?
Вы как-то некорректно озвучиваете мою точку зрения. Думаю, что я и сама справлюсь с этой задачей.
Ваши выводы кажутся странными, т.к. Вы приводите невпихуемые аргументы. Там речь шла о "братской" помощи другим государствам. При чем здесь ВОВ и помощь московии?
И еще я Вам пыталась сказать, что война с Германией началась по вине агрессивной сталинской политики. Сначала они с Гитлером поделили чужие территории и сферы влияния. Но Сталин не успокоился, и все равно готовился к войне, собираясь завоевать Европу, а Гитлер его опередил. Вот и вся "братская помощь". Украина пострадала бы в любом случае, но речь сейчас была не об этом, а том, что раша везде и всем навязывает свои "братские" отношения, но от этого все только теряют.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

17 Червень 2015, 17:26:44
Відповідь #340
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Вы как-то некорректно озвучиваете мою точку зрения. Думаю, что я и сама справлюсь с этой задачей.
Ваши выводы кажутся странными, т.к. Вы приводите невпихуемые аргументы. Там речь шла о "братской" помощи другим государствам. При чем здесь ВОВ и помощь московии?
И еще я Вам пыталась сказать, что война с Германией началась по вине агрессивной сталинской политики. Сначала они с Гитлером поделили чужие территории и сферы влияния. Но Сталин не успокоился, и все равно готовился к войне, собираясь завоевать Европу, а Гитлер его опередил. Вот и вся "братская помощь". Украина пострадала бы в любом случае, но речь сейчас была не об этом, а том, что раша везде и всем навязывает свои "братские" отношения, но от этого все только теряют.
Не могу полностью согласиться с таким суждением, но распространяться далее и спорить на эту тему можно довольно долго и каждый может остаться при своем.  Ни Вы, ни я ( думаю и Александр Пасхавер тоже) не знаем должным образом истинного хода истории по теме - так как не могли принимать непосредственного участия в ее становлении в то время. Почерпываем свои знания лишь со слов и описаний других людей, а насколько они правы - тоже большой вопрос.  С каждой сменой власти переписываются заново данные в учебниках под свой лад. У нас только остается право чему-то верить, а в чем-то сомневаться. Вот и вся ,,история,,.  :o

17 Червень 2015, 19:11:08
Відповідь #341
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Как сейчас помню -бутылка из под ситро-20коп

так ты ваще просто ЮН.  :lol:

она была сначала 12 копеек. более дешевой ее не помню.
а 20 стала уже ПОТОМ.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

18 Червень 2015, 11:07:53
Відповідь #342
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Как сейчас помню -бутылка из под ситро-20коп
так ты ваще просто ЮН.  :lol:
она была сначала 12 копеек. более дешевой ее не помню.
а 20 стала уже ПОТОМ.
Ну да я мущина в расцевете сил))))
Просто у меня отложилось 20коп, а сколько ранее была цена непомню. Да и здавать бутылки я начал в классе 6-7школы))) Помню только что бутылка из под водки стоила тоже толи 12толи 15коп(один раз выгреб чудесную свалку от алкашей -ну на ящика 3!!!), а позднее стала тоже 20коп. А были ещё баночки из под сметаны по 10коп.

18 Червень 2015, 11:58:08
Відповідь #343
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хорошее место по сбору пушнины была балка Кутовая.
Особенно по пятницам вечером  и по выходным там зависало куча народу с пивом, водкой. Мы терпеливо сидели в засаде, ожидая пока компашка разойдется, а потом налетали на добычу.
 
Ага, пивная или лимонадная 0.5 (чуть позже я узнал, что она называется "евробутылка") стоила 20 коп = стаканчик пломбира
по 12 брали водочную, а винную 0.7 кажется по 17. Иногда попадались и шампанские, но с ними было куча гемора - их редко принимали, нужно было счищать фольгу и этикетки (а клеили ее при СССР каким-то космическим клеем, сдиралась она очень тяжело)

Однажды сидим наверху балки, терпеливо ждем, пока группа выпивающих разойдется. Дождались... и тут эти козлы начинают бить бутылки. Гоша говорит - щас мы им устроим. И спустили на них покрышку ЗИЛ-овскую сверху.
Как удирали потом...
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

18 Червень 2015, 16:13:29
Відповідь #344
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Ага, пивная или лимонадная 0.5 (чуть позже я узнал, что она называется "евробутылка") стоила 20 коп = стаканчик пломбира
Не может быть! Это пломбир шоколадный?  Пломбир обычный в бумажном стаканчике стоил 10коп, в вафельном 15коп))) 20коп -стоило эскимо на палочке, 28коп -эскимо на палочке в маслянной глазури(жёлтого цвета), к сожалению по чем было в шоколадной глазури уже непомню, кажеться по 25коп(((
А я ещё покупал кукурузные палочки 16коп в пакете, и 20коп в картонной пачке... Пироженно "песочное", печенье "звёздочка" -по 10коп.
А ещё "сладкие плитки" за 35коп...
А вот "крем заварной" за 25коп -было помоему самым любимым лакомством у всех на улице))))

Форум Краматорська