Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 06:07:42
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: раскол Украины  (Прочитано 31108 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

01 Вересня 2011, 08:41:47
Відповідь #240
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
о различии в построении логических конструкций у носителей украинского и русского языка.
Это что-то метафизическое?
А вообще, если это правда (а неправдой быть не может, особенно если вспомнить 1984 и как там сокращали язык, чтобы на нем не могли помыслить ничего неугодного власти), то носители украинского языка в очень незавидном положении... да и русского... В русском тоже много иностранных слов, которые переводятся на родной только многословными костылями.
Ну так в сравнении с английскими, например, мыслительные конструкции носителей русского и украинского не так и отличаются...

Никакой метафизики здесь нет; уже давно доказано, что социальная структура (как макро-, так и микро-) определяется структурой мышления, и в свою очередь структура мышления  того или иного индивида напрямую связана со структурой языка, на котором индивид общается. Например, одну и ту же мысль в немецком языке можно передать двумя  грамматическими конструкциями, а в руском пятью-шестью.
Поэтому если немец определяет, что ему необходима дорога, то он строит дорогу. А если русский определяет, что ему необходима дорога, то он начинает размышлять о великой империи, а в конце концов помочится в соседнем подьезде.

Конечно украинский и русский относяться к одной группе языков, но это все же разные языки и различия между ними существенны (Табачник здесь со мной бы поспорил, хе-хе). Соответственно различаются и структуры мышления носителей украинского и русского языков - из одной и той же ситуации украиноязычный и русскоязычный делают различные выводы и действуют также различно.

К сожалению в понимании украинских политических процессов это не учитывается.
Dead Can Dance - Indus

Форум Краматорська

Re: раскол Украины
« Відповідь #240 : 01 Вересня 2011, 08:41:47 »

01 Вересня 2011, 08:42:58
Відповідь #241
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я то думаю в чем причина раскола = а оказывается причина в понимании ,,незабаром,, и ,,сравни,,  :yahoo:

Примерно так.

Dead Can Dance - Indus

01 Вересня 2011, 08:52:36
Відповідь #242
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А подробнее можно о различиях? Я так понимаю эта логическая семантика проявляется в частности в том что смотря на структуру власти носители русского языка видят логически структурированую вертикаль а носители украинского - кроваву гебню.. :o

С сожалению не могу здесь описать чем конкретно различаются структуры мышления носителей украинского и русского языка, это задача социологов, культурологов и лингвистов. Я лишь могу сказать, что такое различие есть, так как различаются сами языки.
Dead Can Dance - Indus

01 Вересня 2011, 09:40:16
Відповідь #243
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я думаю, что и не надо. так далеко копать не имеет смысла. Эти дела слишком растянуты в пространстве, чтобы отражаться на каждом принимаемом решении. Совершенно очевидно, что проблемы украинские имеют обычные социальные причины. И проходит украина в своем развитии все те же стадии которые до нее прошли множество стран европы. И принадлежим мы все к одной европейской цивилизации с нюансами, и экономики проникли друг в друга уже очень тесно. Жаль, что национальная идея в нашей стране не является объединяющей, ибо тогда процесс развития всего прошел бы гораздо быстрее, но раз уж появились табачники, то болеть нам этим пока они не перемрут
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

01 Вересня 2011, 09:42:58
Відповідь #244
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
и еще интересный момент, если 300 лет газад украинца заставили говорить на русском, как это оразилось на его цивилизационных предпочтениях? у него по прежнему в голове 6 вариантов решения вопросов, или стало меньше, как у русского?

где потерялись в вопросах цивилизации русскоговорящие этнические украинцы?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

01 Вересня 2011, 10:30:50
Відповідь #245
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. и еще интересный момент, если 300 лет назад украинца заставили говорить на русском, как это оразилось на его цивилизационных предпочтениях?
2. у него по прежнему в голове 6 вариантов решения вопросов, или стало меньше, как у русского?

3. где потерялись в вопросах цивилизации русскоговорящие этнические украинцы?

1. По истечении 300 лет они соответствуют русско-ортодоксальным.

2. Столько же, сколько и у русского.

3. Нет такого понятия - "русскоговорящие украинцы".

Главный вопрос выживания Украины как единого целого это языковой вопрос. Нацию создает в первую очередь язык.

Боюсь что Янукович станет последним президентом единой Украины.
Dead Can Dance - Indus

01 Вересня 2011, 10:43:45
Відповідь #246
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
3. Нет такого понятия - "русскоговорящие украинцы".
Пипец = Романус вас заносит в такие дебри .
Как это нет = пошел - глянул в зеркало = пощупал себя , блин побриться надо , как это меня нет ???
Раскол в обществе есть повсюду . богатый - бедный , бухает -колется , шансон-попса , рок -шансон , молодежь - старики , колхозник - рабочий , инжинер - рабочий , жаворонок - сова , за Юлю или за ПР .... и так до бесконечности .
Кравчук - раскол , Кучма - обьединение , Ющенко - раскол , Янукович - обьединение .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

01 Вересня 2011, 10:49:05
Відповідь #247
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
3. Нет такого понятия - "русскоговорящие украинцы".

Ну Вы даете.

По данным переписи населения 2001 года, в Донецкой области доля украинцев составляет 56,9 %, а русских — 38,2 %. Русский язык считают родным 74,9 % населения.

74-38=36

Отнимем отсюда 5% жителей других национальностей, допустим они все говорят на своих национальных языках, итого из почти 57% жителей Донецкой области, идентифицирующих себя как украинцы, 26% говорят по русски.

Язык является одним из основных признаков национальности, но не основополагающим. Главным в вопросе определения национальности является то, к какой нации человек относит себя сам, куда уходят его корни. В России среди татар, башкир, калмыков значительная часть молодежи почти не знает родной язык, думают, общаются на русском, но от этого они не стали русскими и так же продолжают оставаться татарами, башкирами, калмыками.

Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Вересня 2011, 10:54:12
Відповідь #248
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
3. Нет такого понятия - "русскоговорящие украинцы".
Пипец = Романус вас заносит в такие дебри .
Как это нет = пошел - глянул в зеркало = пощупал себя , блин побриться надо , как это меня нет ???

Я и говорю, проблема в вас самих. Пока вы не выбросите из головы "русскоговорящих украинцев" толку не будет.

Вот скажите, есть особая "русскоязычно-украинская" культура? Философия, литература, музыка, поэзия? Вот что такое украинская культура я понимаю, а вот что такое "русскоязычно-украинская" культура нет, не понимаю.

Dead Can Dance - Indus

01 Вересня 2011, 10:56:42
Відповідь #249
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот скажите, есть особая "русскоязычно-украинская" культура? Философия, литература, музыка, поэзия?

Булгаков, Гоголь...
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Вересня 2011, 11:00:32
Відповідь #250
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
[Отнимем отсюда 5% жителей других национальностей, допустим они все говорят на своих национальных языках, итого из почти 57% жителей Донецкой области, идентифицирующих себя как украинцы,

Прошу прощения, национальная идентификация происходит в связи с национальным языком и национальной культурой. А если у вас нет этой связи вы можете себя идентифицировать себя с кем угодно, хоть с японцами - от этой самоидентификации вы японцами не станете.

Dead Can Dance - Indus

01 Вересня 2011, 11:01:20
Відповідь #251
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Про корни там еще было... Если у вас предки японцы, почему бы и нет?  :o
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Вересня 2011, 11:13:42
Відповідь #252
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Про корни там еще было... Если у вас предки японцы, почему бы и нет?  :o

Ну какие еще корни.. Предьявите мне эти корни - каким образом? - черепа мерять начнем или ДНК расшифровывать? Или Вы писаную родословную до Кия предъявите?
Dead Can Dance - Indus

01 Вересня 2011, 11:20:48
Відповідь #253
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
днк-а самое то.2 лярда населения земли имеют сродство с чигизханом.особенно много таких в англии,они хто монголы или татары?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

01 Вересня 2011, 11:20:49
Відповідь #254
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну какие еще корни.. Предьявите мне эти корни - каким образом? - черепа мерять начнем или ДНК расшифровывать? Или Вы писаную родословную до Кия предъявите?

У мамы с папой спросите, кем были их дедушка с бабушкой.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re: раскол Украины
« Відповідь #254 : 01 Вересня 2011, 11:20:49 »