Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 17:52:11
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Украинский язык  (Прочитано 35294 раз)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.

21 Липня 2007, 15:59:23
Відповідь #120
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
карлос
даю подсказку- это было ГОС учреждение..
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Украинский язык
« Відповідь #120 : 21 Липня 2007, 15:59:23 »

21 Липня 2007, 16:44:26
Відповідь #121
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Я могу привести огромное количество примеров когда мне не давали изъясняться на родном языке.

Приведите, пожалуйста. И, если не сложно, огромное количество.

По поводу фильмов - включите телевизор.

...И посмотрите в прайм-тайм очередной российско-украинский сериал на русском языке по Интеру?

Я ведь не призываю отменить и придать забвению украинский, просто в свете сегодняшней конфронтации Запада и Востока Украины решение этого вопроса могло бы послужить мостом к единению. Ведь в Северной Ирландии, в провинции басков или в Карабахе тоже конфликты начинались с нежелания сторон пойти навстречу друг другу.

О, узнаю брата Колю. (с) Выключите телевизор. Он ест ваш моск.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

21 Липня 2007, 17:04:58
Відповідь #122
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я могу привести огромное количество примеров когда мне не давали изъясняться на родном языке.

Это общие слова - давайте конкретные примеры.

Цитувати
По поводу фильмов - включите телевизор.

И что? У меня 24 канала. На 14-ти - только русский язык, на остальных вмеремешку - украинский и русский. И где меня ущемляют?

Цитувати
Гос. служащим не надо будет учить два языка если их будут преподавать в школе равноценно.

Надо. Госслужащие обязаны знать оба языка - для того, чтобы обычный гражданин мог пользоваться преимуществами двух государственных языков. Кто-то говорит на украинском, кто-то на русском и обоим надо отвечать на их языке. Для этого госслужащий должен знать оба в совершенстве. Вы вон Канаду вспоминали - поинтересуйтесь как там у них.

Цитувати
И вопрос - в какой части Украины живет коренное население?

Невежливо задавать свои вопросы, не ответив на вопросы собеседника. Вам не кажется?

Коренное население живет во всех частях Украины. Еще вопросы есть?

Цитувати
Я ведь не призываю отменить и придать забвению украинский, просто в свете сегодняшней конфронтации Запада и Востока Украины решение этого вопроса могло бы послужить мостом к единению. Ведь в Северной Ирландии, в провинции басков или в Карабахе тоже конфликты начинались с нежелания сторон пойти навстречу друг другу.

Скажите, у вас есть паспорт? Откройте его на страничке 2 - на каком языке написана ваша фамилия? Русскоязычным уже так сильно пошли навстречу, что мы уже воспринимаем это как должное. Вы хорошо сказали: "навстречу друг другу". Задумайтесь, какой шаг вы сделали навстречу?

21 Липня 2007, 18:34:54
Відповідь #123
Offline

Tinda


Offline Tinda

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 152
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В моей бывшей альма матер запрещали отвечать на русском. Я не могу писать и защищать диплом на русском, хотя все источники - книги российских авторов. Во Львове на рынке прошу показать понравившуюся безделушку - демонстративно отворачиваются с фразой: "Расплодилось москалей". В Сумах выслушиваю получасовую лекцию от дедка что нужно говорить не Который час, а Котра година. Продолжать или хватит?

21 Липня 2007, 18:42:56
Відповідь #124
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
В моей бывшей альма матер запрещали отвечать на русском. Я не могу писать и защищать диплом на русском, хотя все источники - книги российских авторов. Во Львове на рынке прошу показать понравившуюся безделушку - демонстративно отворачиваются с фразой: "Расплодилось москалей". В Сумах выслушиваю получасовую лекцию от дедка что нужно говорить не Который час, а Котра година. Продолжать или хватит?

Продолжайте. Вы обещали огромное количество.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

21 Липня 2007, 18:45:47
Відповідь #125
Offline

pyav


Offline pyav

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 321
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 26
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В моей бывшей альма матер запрещали отвечать на русском.
правила вуза так резко изменились уже во время вашей учёбы, или вы заведомо поступали в украиноязычный вуз а теперь недовольны?

Во Львове на рынке прошу показать понравившуюся безделушку - демонстративно отворачиваются с фразой: "Расплодилось москалей".
Это дословная фраза ? вот так на москальском и произнесли?

В Сумах выслушиваю получасовую лекцию от дедка что нужно говорить не Который час, а Котра година. Продолжать или хватит?

Дед что, в заложники на пол часа взял, или родной дед был? Ну если родной то стОит наверно уважать язык своих прямых предков, а если дед посторонний, то накой было его пол часа слушать?

21 Липня 2007, 18:50:02
Відповідь #126
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
смотрю в израиле 1+1.если идет фильм то язык украинский,а некоторые сериалы с субтитрами.дикторы говорят как на русском так и украинском.в чем проблема?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

21 Липня 2007, 18:52:15
Відповідь #127
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
смотрю в израиле 1+1.если идет фильм то язык украинский,а некоторые сериалы с субтитрами.дикторы говорят как на русском так и украинском.в чем проблема?

Проблема в том, что ты не становишься в позу "гаварите па-русски, я не панимаю этой вашей мовы"?
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

21 Липня 2007, 19:01:14
Відповідь #128
Offline

Агурцы


Offline Агурцы

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 789
  • Країна: 00
  • Карма: +33/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я могу привести огромное количество примеров когда мне не давали изъясняться на родном языке.
Каждый раз когда Вы изъясняетесь на родном языке - Вы не даёте изяъсняться собеседнику на его родном - если этот родной отличается от Вашего.
В этом огромном количестве случаев с Вами - так и происходило.
Цитувати
Ладно, сегодня этот вопрос еще не слишком болезненен, но лет через десять нас гонять начнут как в Прибалтике
- Вас гоняли в Прибалтике? По телевизору?

21 Липня 2007, 19:16:29
Відповідь #129
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
смотрю в израиле 1+1.если идет фильм то язык украинский,а некоторые сериалы с субтитрами.дикторы говорят как на русском так и украинском.в чем проблема?

Проблема в том, что ты не становишься в позу "гаварите па-русски, я не панимаю этой вашей мовы"?
у нас в гос.учереждении если незнают иврита,то служащие обязательно найдут человека который говорит на русском.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

21 Липня 2007, 20:59:18
Відповідь #130
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В моей бывшей альма матер запрещали отвечать на русском. Я не могу писать и защищать диплом на русском, хотя все источники - книги российских авторов.

Вы меня извините, но я не верю. Скорее всего вы говорите только часть правды. Например умалчиваете, что вы заведомо поступили в украиноязычный ВУЗ или на украиноязычную специальность. Или "на бюджет". О чем вы умолчали?

Цитувати
Во Львове на рынке прошу показать понравившуюся безделушку - демонстративно отворачиваются с фразой: "Расплодилось москалей".

Вы, наверное не поверите, но если в Туле на базаре вы попросите показать безделушку на украинском - вам с вероятностью 90% ответят "расплодилось хохлов", а в Гарлеме - пошлют куда подальше. На английском естетственно. Можете еще попробовать в наших магазинах попросить что-нибудь по-украински - тоже много интересного о себе узанаете (я пробовал).

Цитувати
В Сумах выслушиваю получасовую лекцию от дедка что нужно говорить не Который час, а Котра година. Продолжать или хватит?

Не, не надо. И так все ясно - вы не умеете себя вести в обществе. К украинскому языку это не имеет отношения.

21 Липня 2007, 21:54:34
Відповідь #131
Offline

andrey


Offline andrey

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 265
  • Карма: +26/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Ніщо так не роз’єднує людей, як спільні інтереси.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"вертоліт" это только 1 из вариантов , еще есть "гелiкоптер" тоже так себе но когда употребляют "гвинтокрил" это немножко смешно,
с точки зрения словообразования все вроде нормально, только зачем? разве-что "великии и могучиц украинский язык",

пс: буду смотреть телевизор, пару зверски неправельных переводов найду
 

 А на мій погляд "гвинтокрил" саме те, що треба. І логічно і звучить нормально.
 Сміх у мене могли б викликати російські слова "небоскрЁБ" ( хто там небо вибачте...) ,  парень ( його, що парили?), "заключить брачний союз..." ( на це вже повний атас ...) , Але я не сміятимусь, бо в мене чомусь вистачає клепки дозволити російськомовним співгромадянам чути і сприймати світ так як вони звикли. Тому я і не лізу з критикою російськомовних назв, або "зверски неправельных переводов".  Повірте, російськомовний продукт далеко не бездоганний. Хоча б до російськомовної локалізації вінди придивіться уважніше.

 Що до нещасних, яким не дають спілкуватись рідною російською, не триндіть будьласка, хтось комусь на цьому форумі хоч раз забороняв висловлюватись російською?

 
Отправленный на: Июля 21, 2007, 20:08:11
Що ви все про російську мову, то  дрібниці, тут ще з 2006 року ТАКЕ ДІЄТЬСЯ :

 <<<"Нэзалэжный" "украинский" режим цинично попирает права русскоязычного населения, запрещая ему появляться в публичных местах в фофудье. Многие соратники уже выразили свой справедливый гнев. Очередь - за мной!

На интернет-чате с Петром Симоненко (для тех, кто не знает - это лидер украинских коммунистов) человек с никнеймом Ноздреватенков задал такой вот вопрос:

"Здравствуйте, я из Херсонской области, русский по национальности. Моей дочери в школе запретили носить такой аттрибут русской культуры, как фофудья. Аргументировав это тем, что государственный язык - украинский. Хочу спросить, Петр Николаевич: ДОКОЛЕ?"

А это чё за херня такая?  >>>

http://groups.rambler.ru/groups/rambler.news.ukraine/7678326.html   

 Просто мрію побачити цю... е.. фофудью на вулицях рідного міста. 
 ... Але не бачу, мабуть "носіїв фофудьи" і до цього часу цинічно затримує міліція...  :(

  руки проч от русской культуры,  даеш ФОФУДЬЮ!     :)    :)     :)

21 Липня 2007, 22:40:59
Відповідь #132
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: sergk
И так все ясно - вы не умеете себя вести в обществе. К украинскому языку это не имеет отношения.
И на чем основываются ваши выводы. Нет, ну просто интересно :)

Цитата: Tinda
В моей бывшей альма матер запрещали отвечать на русском. Я не могу писать и защищать диплом на русском, хотя все источники - книги российских авторов.
Какой ВУЗ заканчивали? Специальность? Не во Львове ли? :)
No sé ni la palabra única en el Español

21 Липня 2007, 22:50:13
Відповідь #133
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: sergk
И так все ясно - вы не умеете себя вести в обществе. К украинскому языку это не имеет отношения.
И на чем основываются ваши выводы. Нет, ну просто интересно :)

Воспитанные люди разговаривают на том языке, который понимает собеседник. Или нанимают переводчика.

21 Липня 2007, 23:23:15
Відповідь #134
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Воспитанные люди разговаривают на том языке, который понимает собеседник. Или нанимают переводчика.
Стоп. Вы хотите сказать, что люди во Львове не понимают по русски? Или не хотят понимать?
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська

Re: Украинский язык
« Відповідь #134 : 21 Липня 2007, 23:23:15 »